Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~300 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.4 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB)
6.7/10

Score total

Note
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.6

Score technique

10%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 50 % des modèles
7.4

Qualité-prix

Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.7

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 52 % des modèles
6.6

Score technique

Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.1

Audio

3%

6.1

Design

▲Mieux que 51 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.0

Performances et matériel

18%

7.4

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

8.1

Audio

3%

6.1

Design

6.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.2
Popularité
Popularité
5.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une popularité de 5 points, ce qui est inférieure à celle de 52% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
5.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.7

Score total

30%

8.9

Prix

7.4
Marque
realme
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 920
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 920 qui est plus rapide que ceux dans 56,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
50 mm²
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 50 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 65,5% des smartphones et égal à celle de 16,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1 µm
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1 µm, ce qui est plus grand que dans 57,7% des smartphones et égal à la taille dans 20% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,4 pouces
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,4 pouces qui est plus grande que celle de 86,5% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
411 ppp
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 411 ppp qui est plus élevée que celle de 69,5% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
60 W
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 60 W qui sont plus rapides que celles de 64,8% des smartphones et égales à celles de 0,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,2 mm
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une hauteur de 160,2 mm qui est plus courte que celle de 79,3% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Largeur
73,3 mm
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une largeur de 73,3 mm qui est plus étroite que celle de 88,3% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
182 g
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) pèse 182 g ce qui est plus léger que 83,3% des smartphones et égal au poids de 0,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
93 440 cm³
realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 93 440 cm³ qui est plus petit que celui de 64,1% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (117 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    117 vs 99,5
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Utilise un capteur BSI
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • 23,8% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,354 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 354 vs 10 783
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 23,8% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,354 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 354 vs 10 783
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.5 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 33,2% de 40% plus de bande passante mémoire
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (34.1 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    34,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 56,3% de 40% plus de surface de capteur
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (50 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    50 mm² vs 32 mm²
  • Utilise un capteur BSI
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • 0,2 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,0 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture du capteur principal plus large
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • 50% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (360 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    360 Hz vs 240 Hz
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 4,1% de 40% plus de densité de pixels
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (411 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    411 ppp vs 395 ppp
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (117 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    117 vs 99,5
  • 81,8% de 40% plus de vitesse de charge
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (60 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    60 W vs 33 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 7,2% de 40% plus léger
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (182 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 2,7 mm de 2 mm plus étroit
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.3 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,3 mm vs 76 mm
  • 3,4 mm de 2 mm plus court
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (160.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,2 mm vs 163,6 mm
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 920 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 920 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 10,6% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    realme 9 Pro Plus
    le smartphone moyen
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.23 vs 8.000).
    7,23 vs 8
  • Processeur moins performant
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 920 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 920 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 50% de 40% moins de cache L3
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 61,8% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (232 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    232 vs 608
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (2 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    2.0 vs 3.2
  • 41% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (2,256 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    2 256 vs 3 825
  • 48,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (633 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    633 vs 1 226
  • 26,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (2,293 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    2 293 vs 3 115
  • 8,5% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,318 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 318 vs 2 533
  • Absence de mode concentration
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,27 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,4 pouces vs 6,67 pouces
  • 280,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (613 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    613 nits vs 893,5 nits
  • 387 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (613 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    613 nits vs 1 000 nits
  • 7,1% de 40% moins de luminosité d’écran
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (613 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    613 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus faible
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 22,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (6.2 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    6,2 vs 8
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    February 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
03/05/2022
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
24/02/2022
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
16/02/2022
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
16/02/2022
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
C
clubic.com
17/02/2022
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
28/02/2022
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
16/08/2022
Résumé de l’avis
J
jmcomms.com
18/03/2022
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
30/03/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
12/07/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
12/07/2022
Résumé de l’avis
L
laptopmag.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
E
en.techreviewer.de
01/10/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
16/02/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
11/03/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB)

  • Écran Super AMOLED 90 Hz de bonne qualité, avec un bon contraste et une bonne colorimétrie.
  • Excellentes performances pour sa gamme de prix, le processeur Dimensity 920 gère bien le multitâche et les jeux peu gourmands.
  • Bon capteur photo principal de 50 MP (Sony IMX766) avec stabilisation optique (OIS), performant, surtout en conditions de faible luminosité.
  • Autonomie solide, permettant de tenir une journée complète, voire une journée et demie selon l'utilisation.
  • Charge rapide SuperDart de 60 W efficace, rechargeant complètement la batterie en moins de 45 minutes environ.
  • Design fin et léger, avec une option de dos photochromique (bleu aube) qui change de couleur au soleil, jugé original et agréable en main.
  • Présence appréciée d'une prise jack 3,5 mm et de haut-parleurs stéréo.
  • Interface logicielle (Realme UI, basée sur Android 12/14) agréable, riche en personnalisations et avec un bon suivi des mises à jour logicielles.
  • Connectivité complète, incluant la 5G, le Wi-Fi 6 et le NFC.

What we don't like about realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB)

  • Luminosité maximale de l'écran jugée un peu faible pour une lisibilité optimale en plein soleil.
  • Les capteurs secondaires (ultra grand-angle 8 MP et macro 2 MP) sont en retrait et peu utiles, surtout le capteur macro considéré comme anecdotique.
  • Pas de certification IP officielle pour la résistance à l'eau ou à la poussière.
  • Présence de bloatwares (applications préinstallées inutiles) signalée par quelques utilisateurs.
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo correcte mais les basses peinent à exister pleinement et les aigus peuvent crachoter à plein volume.
  • Le menton (bordure inférieure) de l'écran est assez large.
  • Le prix de lancement a été jugé un peu élevé par certains, face à une concurrence féroce dans le milieu de gamme.

Verdict

Le Realme 9 Pro Plus (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la photographie, équipé d'un capteur principal Sony IMX766 de 50 MP stabilisé par OIS, propulsé par une puce MediaTek Dimensity 920 5G et doté d'un écran AMOLED 90 Hz de 6,4 pouces. Ses principaux atouts résident dans son excellent appareil photo pour sa gamme de prix, ses performances fluides et sa charge rapide SuperDart de 60 W. Cependant, ses faiblesses notables incluent un design en plastique moins premium et l'absence de certification d'étanchéité IP.

Comparer realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme 9 Pro Plus (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé