Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~300 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.72 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 66 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
7.2

Score technique

Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.8

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

8.0

Design

▲Mieux que 67 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.8

Performances et matériel

18%

6.7

Caméra

15%

7.7

Écran

15%

8.0

Batterie

10%

7.6

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

6.7

Audio

3%

8.0

Design

7.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

8.9

Prix

7.7
Marque
realme
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7400
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7400 qui est plus rapide que ceux dans 61,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,6% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,72 pouces
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,72 pouces qui est plus grande que celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2392 px
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2392 px qui est plus élevée que celle de 63,7% des smartphones et égale à celle de 2,2% des smartphones.
Densité de pixels
391 ppp
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 391 ppp qui est plus élevée que celle de 65,9% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,8 mm
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 162,8 mm qui est plus courte que celle de 60,6% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
74,9 mm
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 74,9 mm qui est plus étroite que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
7,6 mm
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,6 mm qui est plus fine que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 3,5% des smartphones.
Poids
179 g
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) pèse 179 g ce qui est plus léger que 86,6% des smartphones et égal au poids de 1% des smartphones.
Volume de l'appareil
83 916 cm³
realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 83 916 cm³ qui est plus petit que celui de 86,7% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Taux de contraste plus élevé
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • 5,3% plus de rapport qualité-prix
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.72 vs 7.3).
    7,72 vs 7,33
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,33x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (6400 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    6 400 MHz vs 2 750 MHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 3,02x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (3,708 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    3 708 vs 1 226
  • 10,2% de 40% plus de fréquence GPU
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1047 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 047 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 10,5% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,041 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 041 vs 942
  • 5,5% de 40% plus de score PassMark monocœur
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,042 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 042 vs 988
  • 15,8% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,932 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 932 vs 2 533
  • 19% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (3,708 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    3 708 vs 3 115
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Cercle pour rechercher, AI Writer, mode AI Snap, AI Motion Deblur, AI Image Enhancement
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Version Bluetooth plus récente
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 3 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (4500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    4 500 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Dispose d’un écran incurvé
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 0,05 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,72 pouces vs 6,67 pouces
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 8,8% de 40% plus léger
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (179 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    179 g vs 196,2 g
  • 0,7 mm de 2 mm plus fin
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.6 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,6 mm vs 8,3 mm
  • 1,1 mm de 2 mm plus étroit
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,9 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Pas de NFC
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de mode concentration
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • Absence de balisage instantané
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • 50% de 40% moins de cache L2
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 4,61x moins populaire
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 39,8% de 40% moins de transistors
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) contient moins de transistors que le smartphone moyen (6200 million contre 10300 million). Le smartphone moyen possède 10300 million transistors.
    6 200 million vs 10 300 million
  • 50% de 40% moins de cache L2
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • Processeur moins performant
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Absence de mode concentration
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Absence de balisage instantané
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Pas de NFC
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Type de verre d’écran inférieur
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1% de 40% moins de densité de pixels
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (391 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    391 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2392 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2392 px vs 1080x2400 px

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
c.realme.com.en2fr.search.translate.goog
09/04/2025
Résumé de l’avis
C
c.realme.com
09/04/2025
Résumé de l’avis
C
croma.com
09/04/2025
Résumé de l’avis
C
c.realme.com
15/04/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour un milieu de gamme
  • Écran AMOLED incurvé de 6,7 pouces très lumineux (jusqu'à 4500 nits) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Grande batterie de 6000 mAh offrant une autonomie d'une journée entière en usage modéré
  • Charge ultra-rapide de 80W permettant une recharge complète en moins d'une heure
  • Design fin (7,55 mm) et léger malgré la grosse batterie, avec une certification de durabilité IP69
  • Bonnes performances en jeu grâce au processeur MediaTek Dimensity 7400

What we don't like about realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Problèmes de gestion thermique : le téléphone a tendance à chauffer et à réduire ses performances (throttling) même lors de tâches légères
  • Absence de support NFC pour les paiements sans contact
  • Interface utilisateur (Realme UI) jugée encombrée par de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Performances de l'appareil photo décevantes en basse lumière et capteur selfie manquant de détails
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de port pour carte micro-SD sur certains modèles
  • Qualité sonore des haut-parleurs jugée moyenne par certains utilisateurs

Verdict

Le Realme Narzo 80 Pro 5G (12 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté du processeur MediaTek Dimensity 7400 gravé en 4 nm, de 12 Go de RAM et de 256 Go de stockage UFS 2.2. Ses principaux atouts résident dans son grand écran AMOLED incurvé de 6,7 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale impressionnante de 4500 nits, idéal pour le jeu et le visionnage en plein soleil. Il est également loué pour sa solide batterie de 6000 mAh avec charge rapide 80 W, sa résistance à l'eau et à la poussière certifiée IP69, et la présence d'un capteur principal de 50 Mpx avec stabilisation optique de l'image (OIS). Parmi les inconvénients notables, on peut citer l'absence de caméra ultra grand-angle et de prise jack 3,5 mm, ainsi que l'absence de connectivité NFC, ce qui peut limiter certaines options de paiement sans contact.

Comparer realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre realme Narzo 80 Pro 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé