Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~260 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:200 MP & 8 MP & 2 MP

Test Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB)
7.6/10

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.5

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 77 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 91 % des modèles
7.5

Score technique

Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

7.7

Design

▲Mieux que 75 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 89 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.9

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

7.1

Audio

3%

7.7

Design

7.5
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 8,7 points, ce qui est inférieure à celle de 84,3% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
8.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.6

Score total

30%

9.2

Prix

8.1
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7200-Ultra
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7200-Ultra qui est plus rapide que ceux dans 58,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 13
Version Android
Android 13
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 13, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 50,6% des smartphones et égal à celui dans 16,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
200 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 200 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 97,2% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,65 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.65 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 89,7% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,56 µm
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,56 µm, ce qui est plus grand que dans 97,6% des smartphones et égal à la taille dans 2,1% des smartphones.
2,24 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
25 min
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 25 min ce qui est plus rapide que 96,7% des smartphones et égal au temps de 0,8% des smartphones.
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
161,4 mm
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 161,4 mm qui est plus courte que celle de 72,6% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Largeur
74,2 mm
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 74,2 mm qui est plus étroite que celle de 80,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,9 mm
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,9 mm qui est plus fine que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 4,3% des smartphones.
Poids
204,5 g
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) pèse 204,5 g ce qui est plus léger que 65,6% des smartphones.
Volume de l'appareil
95 312 cm³
Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 95 312 cm³ qui est plus petit que celui de 59,5% des smartphones et égal à celui de 1,2% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • 9,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G
    le smartphone moyen
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.76 vs 8.000).
    8,76 vs 8
  • 10,2% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.08 vs 7.3).
    8,08 vs 7,33
  • 88,4% plus populaire
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.68 vs 4.6).
    8,68 vs 4,61
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 18,9% de 40% plus de fréquence GPU
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1130 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 130 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.8 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.8 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 18,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,119 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 119 vs 942
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 35,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,228 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 228 vs 3 115
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 7,9% de 40% plus de score PassMark
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) atteint un score PassMark plus élevé que le smartphone moyen (4,734 vs 4,389). Le score PassMark moyen des smartphones est de 4,389.
    4 734 vs 4 389
  • 12,6% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (4,306 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    4 306 vs 3 825
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.65 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,65 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    200 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 800 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 800 nits vs 1 000 nits
  • 389,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1283 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 283 nits vs 893,5 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 37 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (25 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    25 min vs 62 min
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1,8 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,2 mm vs 76 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,2 mm de 2 mm plus court
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (161.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    161,4 mm vs 163,6 mm
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:38 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:38 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7200-Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 200-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7200-Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 200-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 23,2% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (467 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    467 vs 608
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 13 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 13 vs Android 14
  • 0,24 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    2,24 Binning
    0,56 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:38 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:38 heure/s vs 13:30 heure/s
  • 0,6 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.9 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,9 mm vs 8,3 mm
  • 4,2% de 40% plus lourd
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (204.5 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    204,5 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2023 contre 2024). 1.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2023
    2 023 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
23/01/2026
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
08/09/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
09/02/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
17/02/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
27/01/2024
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
26/02/2024
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
12/02/2024
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
25/01/2024
Résumé de l’avis
V
visermark.com
08/04/2024
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
07/01/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
08/02/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
22/04/2024
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
29/01/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.co.za
11/04/2024
Résumé de l’avis
H
htxt.co.za
29/02/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
06/02/2024
Résumé de l’avis
P
palmsolo.substack.com
15/01/2024
Résumé de l’avis
P
pocketnow.com
15/01/2024
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
28/03/2024
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
04/03/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

  • Superbe écran AMOLED incurvé et lumineux de 120 Hz avec protection Gorilla Glass Victus et certification IP68.
  • Charge ultra-rapide de 120 W, permettant une recharge complète en environ 19-20 minutes, avec chargeur inclus dans la boîte.
  • Appareil photo principal de 200 MP très performant, offrant des photos détaillées et de bonne qualité, même en mode nuit.
  • Design élégant et finition de qualité supérieure, donnant une impression de produit haut de gamme.
  • Performances fluides et rapides grâce au processeur MediaTek Dimensity 7200-Ultra et à une mémoire RAM généreuse.
  • Bon rapport qualité-prix (RQP) et fiabilité perçue par les utilisateurs.
  • Connectivité complète incluant la 5G, le Wi-Fi 6, le NFC, l'eSIM et des haut-parleurs stéréo.
  • Autonomie de la batterie généralement bonne, suffisante pour tenir une journée complète, voire plus.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB)

  • Présence de nombreux logiciels préinstallés (bloatwares) et de publicités dans les applications par défaut de MIUI.
  • Qualité des caméras secondaires (ultra grand-angle 8 MP et macro 2 MP) jugée décevante, voire inutile pour la macro.
  • Absence de prise casque 3,5 mm et de slot pour carte microSD (mémoire non extensible).
  • Le téléphone peut chauffer, notamment lors de la charge très rapide (120 W) ou d'une utilisation intensive de l'appareil photo.
  • L'écran incurvé peut entraîner des touches accidentelles ou rendre l'application de protection d'écran difficile.
  • Qualité vidéo perfectible, notamment l'absence de stabilisation efficace pour certaines résolutions.
  • Le système d'exploitation est parfois livré avec Android 13 au lieu d'Android 14, bien qu'une mise à jour vers HyperOS soit prévue.

Verdict

Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ (8 Go + 256 Go) se distingue comme un smartphone milieu de gamme premium, doté d'un écran AMOLED incurvé 1,5K de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une protection Corning Gorilla Glass Victus. Alimenté par le chipset MediaTek Dimensity 7200 Ultra, il offre des performances fluides et est certifié IP68 pour sa résistance à l'eau et à la poussière. Son atout majeur est son appareil photo principal de 200 mégapixels avec stabilisation optique de l'image (OIS), capable de capturer des images détaillées, ainsi que sa charge rapide de 120 W qui recharge complètement la batterie de 5000 mAh en moins de 20 minutes. Cependant, ses faiblesses résident dans la présence de bloatware (applications préinstallées indésirables) et l'absence notable d'un port jack 3,5 mm pour écouteurs.

Comparer Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé