Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~250 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

9.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

9.2

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

▲Mieux que 85 % des modèles
9.5

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.3

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 99 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performances et matériel

18%

7.3

Caméra

15%

9.1

Écran

15%

7.3

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

6.3

Audio

3%

7.9

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.3

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.5
Popularité
Popularité
10/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une popularité de 10 points, ce qui est inférieure à celle de 94,8% des smartphones et égale à celle de 5,2% des smartphones.
10
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

9.2

Prix

8.4
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8400
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8400 qui est plus rapide que ceux dans 80,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,25 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) est 3,25 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 89% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,5 et f/2,2
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.5 et f/2.2, ce qui est plus large que celle de 97,1% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
6 0 mAh
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 6 000 mAh qui est plus grande que celle de 73,2% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Vitesse de charge
90 W
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 90 W qui sont plus rapides que celles de 86,6% des smartphones et égales à celles de 3,5% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,8 mm
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une hauteur de 160,8 mm qui est plus courte que celle de 77,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Largeur
75,2 mm
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une largeur de 75,2 mm qui est plus étroite que celle de 65,3% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
198 g
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) pèse 198 g ce qui est plus léger que 52,3% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
96 0 cm³
Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 96 000 cm³ qui est plus petit que celui de 57,2% des smartphones et égal à celui de 0,6% des smartphones.
Voir plus

Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 2 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 200 nits vs 1 000 nits
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 2,12x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 400 nits vs 660 nits
  • 18,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco X7 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.50 vs 8.000).
    9,5 vs 8
  • 2,16x plus populaire
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.97 vs 4.6).
    9,97 vs 4,61
  • 15,1% plus de rapport qualité-prix
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (8.44 vs 7.3).
    8,44 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 35,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.3 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,25 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.25 GHz & 3x3 GHz & 4x2.15 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.25 GHz & 3x3 GHz & 4x2.15 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,66x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (68.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    68,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 3,16x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (12,072 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    12 072 vs 3 825
  • 30% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (14,022 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    14 022 vs 10 783
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 2,41x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (6,112 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    6 112 vs 2 533
  • 69,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,595 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 595 vs 942
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 55,2% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (4267 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    4 267 MHz vs 2 750 MHz
  • 71,4% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (24 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    24 Go vs 14 Go
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 3,5x de 40% plus de unités de shaders
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (896 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    896 vs 256
  • Meilleur processeur
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 8400 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8 400 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, AI Image Expansion, AI Erase Pro, AI Film, AI Summary, AI Subtitles, AI Interpreter, AI Super Resolution
    productivite vs fondamental
  • Version d’Android plus récente
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.5 et f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,5 et f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x60 fps vs 2160x30 fps
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Version Wi-Fi plus récente
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 200 nits vs 1 000 nits
  • 2,12x de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1400 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 400 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 371,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1265 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 265 nits vs 893,5 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 2,73x de 40% plus de vitesse de charge
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (90 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    90 W vs 33 W
  • 20% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (6000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    6 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge aptX
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 2,8 mm de 2 mm plus court
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (160.8 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,8 mm vs 163,6 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    January 2025
    2025 vs 2024
  • Indice de protection IP plus élevé
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,8 mm de 2 mm plus étroit
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,2 mm vs 76 mm
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:43 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:43 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (12:43 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    12:43 heure/s vs 13:30 heure/s

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
03/12/2025
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
01/01/2025
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
12/03/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
27/01/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
24/10/2025
Résumé de l’avis
0
01net.com
16/10/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
29/01/2026
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
09/01/2025
Résumé de l’avis
M
mymobileindia.com
09/01/2025
Résumé de l’avis
I
itc.ua
07/03/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
14/02/2025
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
21/03/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
29/04/2025
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
11/02/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
12/02/2025
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
15/01/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
26/01/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
03/02/2025
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
26/02/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Excellentes performances et fluidité, notamment pour le jeu, grâce au processeur Dimensity 8400-Ultra et à la RAM LPDDR5X/UFS 4.0.
  • Superbe écran AMOLED 1,5K 120 Hz, très lumineux (jusqu'à 3200 nits) avec d'excellents contrastes et une bonne visibilité en plein soleil.
  • Autonomie de batterie impressionnante (6000 mAh), pouvant durer plus d'une journée en utilisation standard, et charge rapide 90W très efficace.
  • Bon rapport qualité-prix (excellent rapport performances/prix).
  • Résistance à l'eau et à la poussière (certification IP68/IP69), ce qui est rare dans cette gamme de prix.
  • Qualité audio élevée avec des haut-parleurs stéréo qui produisent un son puissant et de bonne qualité.
  • Livré avec un chargeur 90W et une coque de protection dans la boîte, ce qui est apprécié par les utilisateurs.
  • Le capteur d'empreintes digitales intégré à l'écran est très rapide et efficace.
  • Le design est jugé attractif et la qualité de fabrication est perçue comme robuste malgré l'utilisation de plastique.

What we don't like about Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB)

  • Logiciel (HyperOS) souvent critiqué pour ses bloatwares, ses publicités (désactivables) et divers bugs, notamment la gestion agressive de la RAM et des problèmes de capteur de proximité.
  • La qualité de la caméra, bien que le capteur principal de 50 MP soit correct, est considérée comme moyenne dans l'ensemble. Les photos ultra grand-angle et les selfies manquent souvent de détails et de cohérence des couleurs.
  • Surchauffe possible lors de sessions de jeu intensives prolongées ou lors de la charge rapide avec l'option boost activée.
  • Absence de prise jack 3,5 mm et de port microSD pour l'extension de stockage.
  • Le dos brillant (sur certaines variantes) attire beaucoup les traces de doigts.
  • La luminosité minimale de l'écran peut être trop élevée pour une utilisation confortable dans l'obscurité (par exemple, pour lire au lit).

Verdict

Le Xiaomi Poco X7 Pro (12GB + 512GB) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la performance, doté d'un puissant processeur MediaTek Dimensity 8400-Ultra, de 12 Go de RAM LPDDR5X et de 512 Go de stockage UFS 4.0. Ses principaux atouts résident dans son écran AMOLED CrystalRes 1,5K de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale élevée de 3200 nits, sa grande batterie de 6000 mAh offrant une autonomie solide, et sa charge rapide HyperCharge de 90W. Il bénéficie également d'une certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière ainsi que d'un capteur photo principal de 50 MP avec stabilisation optique (OIS). Cependant, ses faiblesses notables incluent un système photo secondaire (ultra grand-angle de 8 MP) jugé moyen, l'absence de chargeur inclus dans la boîte dans certaines régions, et la présence de logiciels préinstallés (bloatware) dans l'interface HyperOS.

Comparer Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco X7 Pro 5G (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé