Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~110 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.6 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP & 2 MP

Test Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB)
5.8/10

Score total

Note
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.8

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 86 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.8

Score total

30%

9.9

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
5.8

Score technique

Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.5

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.8

Audio

3%

5.9

Design

▼Moins bien que 81 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.5

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.3

Logiciel

10%

7.7

Connectivité

4%

5.8

Audio

3%

5.9

Design

5.8
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.8

Score total

30%

9.9

Prix

7.0
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 810
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 810 qui est plus rapide que ceux dans 57,3% des smartphones et égal à ceux dans 0,7% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 52,5% des smartphones et égal à celle de 4,1% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 53,2% des smartphones et égal à celle de 10,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,5 mm²
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 20,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 76,1% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,28 Mis en corbeille
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,6 pouces
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,6 pouces qui est plus grande que celle de 62,9% des smartphones et égale à celle de 4,9% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
399 ppp
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 399 ppp qui est plus élevée que celle de 55,8% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,6 mm
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une hauteur de 163,6 mm qui est plus courte que celle de 48,7% des smartphones et égale à celle de 2,3% des smartphones.
Largeur
75,8 mm
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une largeur de 75,8 mm qui est plus étroite que celle de 53% des smartphones et égale à celle de 2,9% des smartphones.
Épaisseur
8,8 mm
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,8 mm qui est plus fine que celle de 71,6% des smartphones et égale à celle de 3,7% des smartphones.
Poids
195 g
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) pèse 195 g ce qui est plus léger que 52,5% des smartphones et égal au poids de 1,9% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (131 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    131 vs 99,5
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (1500000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    1 500 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose de la radio FM
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,36x moins cher
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (1500000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    1 500 000:1 vs 1 400:1
  • 1% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (399 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    399 ppp vs 395 ppp
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (131 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    131 vs 99,5
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Type d’écran inférieur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 810 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 810 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 4,61x moins populaire
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 4,4% moins de rapport qualité-prix
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.03 vs 7.3).
    7,03 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 810 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 810 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 21,2% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (8,496 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    8 496 vs 10 783
  • 78,5% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (131 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    131 vs 608
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 26,4% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (693 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    693 vs 942
  • 59,3% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,267 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 267 vs 3 115
  • 65% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,337 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 337 vs 3 825
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 32,4% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,712 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 712 vs 2 533
  • 75% de 40% moins de unités de shaders
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (64 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    64 vs 256
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de capture d’écran défilante
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge les captures d’écran défilantes, le smartphone moyen oui. 81.1% des smartphones autorisent les captures d’écran défilantes.
  • Ne permet pas de jouer pendant le téléchargement
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne peut pas jouer à des jeux pendant le téléchargement, le smartphone moyen oui. 77.3% des smartphones prennent en charge le jeu pendant le téléchargement.
  • 35,9% de 40% moins de surface de capteur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,5 mm² vs 32 mm²
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x60 fps vs 2160x30 fps
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,28 Mis en corbeille
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 36,7% de 40% moins de luminosité d’écran
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (418 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    418 nits vs 660 nits
  • 384,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (509 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    509 nits vs 893,5 nits
  • 0,07 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,6 pouces vs 6,67 pouces
  • 256 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (744 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    744 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,5 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,8 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

E
en.techreviewer.de
No specific date found
Résumé de l’avis
C
cioafrica.co
14/10/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
12/04/2023
Résumé de l’avis
Z
zdnet.com
13/03/2022
Résumé de l’avis
C
connect.de
10/11/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
17/02/2022
Résumé de l’avis
X
xatakandroid.com
03/03/2022
Résumé de l’avis
A
adslzone.net
11/04/2024
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.it
23/02/2022
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
N/A
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
unknown
Résumé de l’avis
T
techfi.nl
26/01/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB)

  • Excellent rapport qualité-prix (prix compétitif).
  • Superbe écran AMOLED lumineux (jusqu'à 1000 nits) avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, offrant une bonne fluidité.
  • Autonomie de la batterie longue durée (5000 mAh), pouvant facilement durer une journée complète, voire deux avec une utilisation modérée.
  • La caméra principale de 108 MP prend de bonnes photos détaillées dans de bonnes conditions d'éclairage.
  • Charge rapide de 33 W efficace, et le chargeur est inclus dans la boîte.
  • Design élégant, léger et bonne prise en main.
  • Présence de fonctionnalités appréciées comme le port jack 3,5 mm, des haut-parleurs stéréo et un blaster IR (télécommande infrarouge).
  • Comprend un étui de protection transparent et, selon les achats, un protecteur d'écran préinstallé.

What we don't like about Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB)

  • Les caméras auxiliaires (ultra grand-angle, macro, profondeur de 2 MP) sont considérées comme modestes et peu utiles, surtout en faible lumière.
  • Les performances vidéo sont limitées à 1080p à 30 ips, sans option 4K ni 60 ips.
  • Le processeur MediaTek Helio G96, bien que suffisant pour les tâches quotidiennes, montre ses limites dans les jeux gourmands ou le multitâche intensif, et n'est pas compatible 5G (sauf la version 5G spécifique).
  • Le téléphone est livré avec Android 11 ou 12 (au lancement) et son cycle de mises à jour logicielles peut être limité (arrêt probable à Android 13).
  • Le capteur de proximité est virtuel, ce qui peut causer des problèmes lors des appels (l'écran ne se verrouille pas toujours correctement).
  • Le dos en plastique, bien que mat, attire les traces de doigts.
  • Le module caméra arrière est très protubérant et peut se rayer facilement sans une protection adéquate.

Verdict

Le Redmi Note 11S 5G (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme équilibré, propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 810 compatible 5G, offrant des performances fluides pour un usage quotidien. Ses principaux atouts résident dans son écran LCD IPS de 6,6 pouces avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz pour une navigation agréable, une batterie solide de 5000 mAh supportant la charge rapide 33W, et un appareil photo principal décent de 50 MP. Cependant, ses faiblesses notables incluent l'utilisation d'un écran LCD plutôt qu'AMOLED, des performances photo limitées en basse lumière et une quantité de RAM de base (4 Go) qui peut se montrer juste pour le multitâche intensif.

Comparer Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Redmi Note 11S (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé