Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~770 €Capacité RAM:32 GoStockage interne:1024 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 64 MP & 50 MP

Test Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB)
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.4

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

6.5

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
8.4

Score technique

Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.3

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

8.8

Batterie

10%

8.8

Logiciel

10%

8.7

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

5.3

Design

★Mieux que 94 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB)

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.3

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

8.8

Batterie

10%

8.8

Logiciel

10%

8.7

Connectivité

4%

6.0

Audio

3%

5.3

Design

8.4
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

6.5

Prix

7.8
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9300+
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9300+ qui est plus rapide que ceux dans 93,9% des smartphones.
Capacité RAM
32 Go
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une capacité de RAM de 32 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 98,8% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Extensible jusqu'à 32 Go avec RAM virtuelle
Stockage interne
1 24 Go
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une capacité de stockage interne de 1 024 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 94,3% des smartphones et égal à celui de 5,6% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est 3,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 92,9% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 64 MP & 50 MP
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 64 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 86,4% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/1,9 & f/2,2
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/1.9 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 68,3% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Double Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
21 200 mAh
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une capacité de batterie de 21 200 mAh qui est plus grande que celle de 99,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
129 min
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) atteint une charge filaire complète en 129 min ce qui est plus rapide que 91% des smartphones et égal au temps de 0,2% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
177,35 mm
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une hauteur de 177,35 mm qui est plus courte que celle de 96,5% des smartphones.
Largeur
85,6 mm
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une largeur de 85,6 mm qui est plus étroite que celle de 97,2% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
33,8 mm
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une épaisseur de 33,8 mm qui est plus fine que celle de 99,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
688 g
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) pèse 688 g ce qui est plus léger que 99,8% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
496 485 cm³
Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a un volume de dispositif de 496 485 cm³ qui est plus petit que celui de 99,8% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 24 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (32 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    Extensible jusqu'à 32 Go avec RAM virtuelle
    32 Go vs 8 Go
  • 4,24x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (21200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    21 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 4x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • 8,03x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (25,000 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    Benchmark hit the standard Wild Life ceiling
    25 000 vs 3 115
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 6,6% plus de rapport qualité-prix
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.82 vs 7.3).
    7,82 vs 7,33
  • 24 Go de 2 GB de RAM en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (32 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    Extensible jusqu'à 32 Go avec RAM virtuelle
    32 Go vs 8 Go
  • 4x de 40% plus de stockage
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (1024 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    1 024 Go vs 256 Go
  • 8,03x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (25,000 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    Benchmark hit the standard Wild Life ceiling
    25 000 vs 3 115
  • 41,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.4 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,4 GHz vs 2,4 GHz
  • 2,34x de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (2,204 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    2 204 vs 942
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.4 GHz & 3x2.85 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 de 2 threads CPU de plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) offre plus de threads CPU que le smartphone moyen (12 vs 8). Le smartphone moyen prend en charge 8 threads.
    12 vs 8
  • Meilleur processeur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9300+ contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9300+ vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 3,1x de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (8533 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    8 533 MHz vs 2 750 MHz
  • 4,3x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (5,267 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    5 267 vs 1 226
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 2,83x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (7,176 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    7 176 vs 2 533
  • 36,8% de 40% plus de fréquence GPU
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1300 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 300 MHz vs 950 MHz
  • 3,17x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (1925 vs 608). Le score moyen est de 608.
    1 925 vs 608
  • 2,29x de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (32 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    32 Go vs 14 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5X
    5 vs 4
  • 2,2x de 40% plus de transistors
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (22700 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    22 700 million vs 10 300 million
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Removal, AI Background, AI Digital Human, AI Photography, AI Engine
    productivite vs fondamental
  • Prend en charge le mode bureau
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x30 fps vs 2160x30 fps
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 64 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 64 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (50 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    50 MP vs 16 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/1.9 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/1,9 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’un flash LED RGB
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un flash LED RGB, le smartphone moyen n’en dispose pas. 3.9% des smartphones incluent un flash RGB.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version USB plus récente
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.2 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.2 vs 2.0
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la sortie HDMI, le smartphone moyen non. 4.1% des smartphones offrent une connectivité HDMI directe.
  • Dispose d’un baromètre
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 1 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2200 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 200 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge HDR10
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 36,4% de 40% plus de luminosité d’écran
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (900 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    900 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran secondaire
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • Taux de contraste plus élevé
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Dispose d’un écran incurvé
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 4,24x de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (21200 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    21 200 mAh vs 5 000 mAh
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68/IP69K contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68/IP69K vs IP67
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Conçu pour les seniors
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • 67 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (129 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    129 min vs 62 min
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • 3,51x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (688 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,5
    F/2,5 vs F/2,2
  • 25,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus épais que le smartphone moyen (33.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus large que le smartphone moyen (85.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,75 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus grand que le smartphone moyen (177.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    177,35 mm vs 163,6 mm
  • 2,96x plus cher
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus cher que le smartphone moyen (770 € vs 260 €).
    770 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Prise en charge d’une version OpenGL plus ancienne
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) prend en charge une version OpenGL inférieure à celle de le smartphone moyen (4 contre 3.2). Le smartphone moyen prend en charge OpenGL version 3.2.
    4.0 vs 3.2
  • Aucun interrupteur de confidentialité caméra/micro
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) ne dispose pas de boutons de confidentialité pour la caméra et le microphone, le smartphone moyen les inclut. 87% des smartphones proposent ces boutons.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,5
    F/2,5 vs F/2,2
  • 67 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (129 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    129 min vs 62 min
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 3,51x de 40% plus lourd
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus lourd que le smartphone moyen (688 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    688 g vs 196,2 g
  • 25,5 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus épais que le smartphone moyen (33.8 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    33,8 mm vs 8,3 mm
  • 9,6 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus large que le smartphone moyen (85.6 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    85,6 mm vs 76 mm
  • 13,75 mm de 2 mm plus grand
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) est plus grand que le smartphone moyen (177.4 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    177,35 mm vs 163,6 mm
  • 5,08x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) a un volume plus important que le smartphone moyen (496485 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    496 485 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
28/10/2025
Résumé de l’avis
G
gizchina.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
T
techradar.com
28/10/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB)

  • Batterie colossale de 21200 mAh offrant une autonomie exceptionnelle de plusieurs jours, voire une semaine en usage modéré.
  • Écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, offrant une fluidité et une luminosité (jusqu'à 2200 nits) rares pour un téléphone durci.
  • Performances de haut niveau grâce au processeur MediaTek Dimensity 9300+ et jusqu'à 32 Go de RAM (virtuelle incluse).
  • Système de caméras polyvalent incluant un capteur principal Sony IMX989 de 50 MP et une caméra de vision nocturne infrarouge de 64 MP.
  • Fonctionnalités utilitaires uniques comme la lampe de camping intégrée de 1000 lumens et le connecteur uSmart pour accessoires (endoscope, microscope).
  • Robustesse extrême certifiée IP68, IP69K et MIL-STD-810H, résistant aux chutes et à l'immersion.
  • Second écran arrière personnalisable de 1,04 pouce pour les notifications et les selfies.

What we don't like about Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB)

  • Poids et encombrement très importants (688 g et 33,8 mm d'épaisseur), ce qui le rend difficile à transporter dans une poche classique.
  • Prix considéré comme premium pour la catégorie des téléphones robustes.
  • Interface de l'appareil photo parfois jugée peu intuitive ou 'clunky' par certains testeurs.
  • Absence de projecteur intégré, contrairement à certains modèles concurrents ou précédents de la gamme.
  • Qualité logicielle et suivi des mises à jour de sécurité parfois critiqués par la communauté sur le long terme.
  • Difficulté à trouver des coques de protection adaptées en raison de son design spécifique.

Verdict

L'Ulefone Armor 29 Ultra 5G est un smartphone ultra-résistant conçu pour les environnements extrêmes, doté de spécifications haut de gamme. Ses principales caractéristiques incluent un puissant processeur MediaTek Dimensity 9300+, 32 Go de RAM (extensible via RAM virtuelle) et 1 To de stockage interne ultra-rapide (UFS 4.0), extensible jusqu'à 2 To par microSD. Il embarque une **énorme batterie de 21 200 mAh** avec charge rapide filaire de 120 W et sans fil de 50 W, et offre un écran principal **AMOLED FHD+ de 6,67 pouces à 120 Hz** ainsi qu'un écran secondaire AMOLED au dos. La configuration photo polyvalente comprend une caméra principale de 50 MP, un ultra grand-angle de 50 MP et une caméra de **vision nocturne infrarouge de 64 MP**, capable d'enregistrer des vidéos en 8K. Parmi ses atouts majeurs, on compte sa certification **IP68/IP69K et MIL-STD-810H** garantissant une durabilité exceptionnelle, une connectivité Wi-Fi 7 et 5G, ainsi qu'une lampe LED arrière ultra-puissante de 1000 lumens. Cependant, ses principaux inconvénients résident dans ses dimensions très imposantes et son poids conséquent d'environ 688 grammes, ce qui le rend moins pratique pour un usage quotidien classique, et son prix peut être comparable à celui de smartphones grand public haut de gamme.

Comparer Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor 29 Ultra 5G (32GB + 1TB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé