Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~110 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:64 GoTaille de l'écran:5.45 poucesMégapixels de la caméra principale:16 MP & 2 MP

Test Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)
5.2/10

Score total

Note
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.2

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 97 % des modèles
6.7

Qualité-prix

Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.2

Score total

30%

9.9

Prix

▼Moins bien que 90 % des modèles
5.2

Score technique

Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

3.9

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

6.8

Design

▼Moins bien que 94 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Smartphones : classement des modèles

Classé #1969 sur 2 002 modèles dans la catégorie Smartphones (Note globale)

Caractéristiques techniques smartphone Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

3.9

Performances et matériel

18%

5.6

Caméra

15%

4.4

Écran

15%

6.2

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.4

Connectivité

4%

2.9

Audio

3%

6.8

Design

5.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.2

Score total

30%

9.9

Prix

6.7
Marque
Ulefone
Modèle de processeur
MediaTek Helio G25
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise le processeur MediaTek Helio G25 qui est plus rapide que ceux dans 95,8% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
64 Go
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une capacité de stockage interne de 64 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 89,6% des smartphones et égal à celui de 7,9% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2 GHz
La fréquence boost du CPU de Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est 2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 84,5% des smartphones et égale à celle de 8,3% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
16 MP & 2 MP
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une résolution de caméra principale de 16 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 87% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
20,1 mm²
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une surface de capteur photo principal de 20,1 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 89,1% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
5,45 pouces
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une taille d’écran de 5,45 pouces qui est plus grande que celle de 97,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Résolution de l'écran
720 X 1440 px
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une résolution d’écran de 720x1440 px qui est plus élevée que celle de 97,8% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Densité de pixels
295 ppp
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une densité de pixels de 295 ppp qui est plus élevée que celle de 77,6% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 150 mAh
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une capacité de batterie de 8 150 mAh qui est plus grande que celle de 93,2% des smartphones.
Vitesse de charge
10 W
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge des vitesses de charge de 10 W qui sont plus rapides que celles de 93,7% des smartphones et égales à celles de 5,8% des smartphones.
Charge rapide
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
158,2 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une hauteur de 158,2 mm qui est plus courte que celle de 85,5% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
76,7 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une largeur de 76,7 mm qui est plus étroite que celle de 67,3% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
19,3 mm
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une épaisseur de 19,3 mm qui est plus fine que celle de 97,6% des smartphones.
Poids
330 g
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) pèse 330 g ce qui est plus léger que 94% des smartphones.
Volume de l'appareil
228 152 cm³
Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un volume de dispositif de 228 152 cm³ qui est plus petit que celui de 94,7% des smartphones.
Voir plus

Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 63% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8150 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 150 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 18,8% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (9.5 contre 8). Le score moyen est de 8.
    9,5 vs 8
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 2,36x moins cher
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 63% de 40% plus de capacité de batterie
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (8150 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    8 150 mAh vs 5 000 mAh
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 18,8% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (9.5 contre 8). Le score moyen est de 8.
    9,5 vs 8
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Dispose d’un design renforcé
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’une conception renforcée, le smartphone moyen non. 7.5% des smartphones sont conçus pour la durabilité.
  • 5,4 mm de 2 mm plus court
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est plus court que le smartphone moyen (158.2 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    158,2 mm vs 163,6 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 75% de 40% moins de stockage
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 53,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,976 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 976 vs 10 783
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 10,2% moins de rapport qualité-prix
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.66 vs 7.3).
    6,66 vs 7,33
  • 4,61x moins populaire
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • Processeur moins performant
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G25 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G25 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 75% de 40% moins de stockage
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (64 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    64 Go vs 256 Go
  • 53,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (4,976 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    4 976 vs 10 783
  • 2x de 40% procédé de gravure plus large
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (12 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    12 nm vs 6 nm
  • 31,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (650 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    650 MHz vs 950 MHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 81,8% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (171 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    171 vs 942
  • 57,1% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (6 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    6 Go vs 14 Go
  • 41,8% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (1600 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    1 600 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,7% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,0 GHz vs 2,4 GHz
  • 62,1% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (959 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    959 vs 2 533
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 87,5% de 40% moins de unités de shaders
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (32 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    32 vs 256
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Prise en charge d’une version OpenCL plus ancienne
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) prend en charge une version OpenCL inférieure à celle de le smartphone moyen (1.2 contre 2.0). Le smartphone moyen prend en charge OpenCL version 2.0.
    1.2 vs 2.0
  • Fréquence de base du CPU plus faible
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une fréquence de base du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (4x2 GHz & 4x1.5 GHz contre 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2 GHz & 4x1.5 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 37,2% de 40% moins de surface de capteur
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (20.1 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    20,1 mm² vs 32 mm²
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (16 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    16 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Pas de gyroscope
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne dispose pas d’un gyroscope, le smartphone moyen oui. 84.4% des smartphones disposent d’un gyroscope.
  • Type d’écran inférieur
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 1,22 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (5.5 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    5,45 pouces vs 6,67 pouces
  • Résolution d’écran plus faible
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (720x1440 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    720x1440 px vs 1080x2400 px
  • 25,3% de 40% moins de densité de pixels
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (295 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    295 ppp vs 395 ppp
  • 69,7% de 40% moins de vitesse de charge
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (10 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    10 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge de la charge rapide
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge la charge rapide, le smartphone moyen oui. 93.1% des smartphones disposent de la charge rapide.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 68,2% de 40% plus lourd
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est plus lourd que le smartphone moyen (330 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    330 g vs 196,2 g
  • 11 mm de 2 mm plus épais
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est plus épais que le smartphone moyen (19.3 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    19,3 mm vs 8,3 mm
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2022
    2 022 vs 2 024
  • 0,7 mm de 2 mm plus large
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) est plus large que le smartphone moyen (76.7 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    76,7 mm vs 76 mm
  • 2,33x de 40% volume plus important
    Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (228152 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    228 152 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
medium.com
24/07/2023
Résumé de l’avis
M
medium.com
24/07/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

  • Robustesse et durabilité : Les utilisateurs confirment sa conception robuste, certifiée IP68/IP69K et MIL-STD-810G, capable de résister à l'eau, à la poussière, à la saleté, au sable, aux températures extrêmes et aux chutes (jusqu'à 1,5 mètre).
  • Excellente autonomie de la batterie : La grande batterie de 8150 mAh est un atout majeur, offrant jusqu'à 4 jours d'utilisation normale sur une seule charge, ce qui est très apprécié, en particulier pour les activités de plein air ou professionnelles.
  • Taille compacte : Contrairement à de nombreux téléphones robustes volumineux, les utilisateurs trouvent que ce modèle est relativement compact et facile à tenir d'une seule main.
  • Fonctionnalités utiles : La présence de la NFC pour Google Pay, d'une touche personnalisable, de la radio FM sans casque et d'un GPS précis est souvent saluée.
  • Performances correctes pour le prix : Le processeur Helio G25 Octa-Core et Android 12 offrent une expérience fluide pour les tâches quotidiennes, ce qui est considéré comme un bon rapport qualité-prix.
  • Mode caméra sous-marine : La fonction de photographie sous-marine est appréciée par ceux qui aiment les sports extrêmes et les aventures aquatiques.

What we don't like about Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB)

  • Poids et encombrement : Bien que considéré comme compact pour un téléphone robuste, certains utilisateurs le trouvent toujours lourd et glissant.
  • Performances photo et vidéo limitées : La qualité de l'appareil photo est souvent jugée moyenne, avec des performances médiocres en faible luminosité et l'absence de stabilisation vidéo.
  • Lenteur de la caméra : Certains avis signalent que l'appareil photo est lent à capturer des images.
  • Problèmes de connectivité ou de logiciel : Un utilisateur a rencontré des difficultés pour se connecter à un PC, et des problèmes de réseau ou des bugs logiciels ont été signalés par d'autres.
  • Manque de suivi logiciel : Le manque de mises à jour logicielles est un inconvénient noté pour la marque en général.
  • Capacités de jeu limitées : Le téléphone n'est pas idéal pour les jeux 3D gourmands en ressources.

Verdict

Le Ulefone Power Armor X11 Pro est un smartphone robuste conçu pour l'aventure, doté d'un indice de protection IP68/IP69K et MIL-STD-810G pour résister aux environnements extrêmes. Il fonctionne sous Android 12 et est propulsé par un processeur MediaTek Helio G25, accompagné de 4 Go de RAM et de 64 Go de stockage interne extensible. Sa principale force réside dans son autonomie exceptionnelle, grâce à une énorme batterie de 5000 mAh, ainsi que sa durabilité et son prix abordable. Cependant, ses faiblesses incluent un écran HD+ de seulement 5,45 pouces avec des bordures épaisses, une performance modeste pour les tâches gourmandes en ressources, et l'absence de connectivité 5G.

Comparer Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Ulefone Armor X11 Pro (4GB + 64GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé