Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 12T (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~820 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.73 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 48 MP & 48 MP

Test Xiaomi 12T (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 12T (12GB + 256GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

6.2

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.4

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

▲Mieux que 72 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 12T (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.9

Performances et matériel

18%

8.8

Caméra

15%

8.7

Écran

15%

7.6

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.4

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

8.1
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

6.2

Prix

7.5
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 qui est plus rapide que ceux dans 84,1% des smartphones et égal à ceux dans 2,4% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
3,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est 3,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 81,3% des smartphones et égale à celle de 7,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 48 MP & 48 MP
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 48 MP & 48 MP, ce qui est supérieur à celle de 65,5% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9 & f/2,2 & f/4,1
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9 & f/2.2 & f/4.1, ce qui est plus large que celle de 86,8% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
128 mm²
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 128 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 99% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,6 µm
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,6 µm, ce qui est plus grand que dans 97% des smartphones et égal à la taille dans 1,2% des smartphones.
3,2 Μm (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,73 pouces
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,73 pouces qui est plus grande que celle de 65,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3200 px
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1440x3200 px qui est plus élevée que celle de 96% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
521 ppp
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 521 ppp qui est plus élevée que celle de 95,9% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 860 mAh
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 4 860 mAh qui est plus grande que celle de 72,6% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,2 mm
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une hauteur de 163,2 mm qui est plus courte que celle de 55,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Largeur
75 mm
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une largeur de 75 mm qui est plus étroite que celle de 68,3% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Épaisseur
9,1 mm
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une épaisseur de 9,1 mm qui est plus fine que celle de 81,1% des smartphones et égale à celle de 1,6% des smartphones.
Poids
225 g
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) pèse 225 g ce qui est plus léger que 83,8% des smartphones et égal au poids de 0,6% des smartphones.
Volume de l'appareil
110 25 cm³
Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 110 025 cm³ qui est plus petit que celui de 81,5% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 12T (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • 3,16x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,846 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 846 vs 3 115
  • 1,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12T
    le smartphone moyen
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.14 vs 8.000).
    8,14 vs 8
  • 51,5% plus populaire
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.98 vs 4.6).
    6,98 vs 4,61
  • 3,16x de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (9,846 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    9 846 vs 3 115
  • 33,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (3.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    3,2 GHz vs 2,4 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x3.2 GHz & 3x2.75 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 24,7% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,450 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 450 vs 10 783
  • 4x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,024 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 024 vs 256
  • 54,8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,458 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 458 vs 942
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenGL
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenGL plus récente que le smartphone moyen (3.3 vs 3.2). La version moyenne est 3.2.
    3.3 vs 3.2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 59,8% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,047 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 047 vs 2 533
  • 47,6% de 40% plus de score PassMark monocœur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un meilleur score PassMark mono-cœur que le smartphone moyen (1,458 vs 988). Le score mono-cœur moyen est de 988.
    1 458 vs 988
  • 50% de 40% plus de cache L3
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (6144 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    6 144 Ko vs 4 096 Ko
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 40% de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (851 vs 608). Le score moyen est de 608.
    851 vs 608
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Encerclez pour rechercher, Gémeaux, AI Writing, AI Summarize, AI Image Search, AI Subtitles
    productivite vs fondamental
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 4x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (128 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    128 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,8 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.6 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    3,2 Μm (binning)
    1,6 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • 13,3% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (136 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    136 vs 120
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • 16,3% de 40% plus de score DxOMark Selfie
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie plus élevé que le smartphone moyen (114 contre 98). Le score selfie moyen des smartphones est de 98.
    114 vs 98
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un baromètre
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (8000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    8 000 000:1 vs 1 400:1
  • 31,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (521 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    521 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • 0,06 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.7 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,73 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 500 nits vs 1 000 nits
  • 171,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1065 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 065 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 1 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75 mm vs 76 mm
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:55 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:55 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/4.1 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • 14,7% de 40% plus lourd
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (225 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • 3,15x plus cher
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (820 € vs 260 €).
    820 € vs 260 €
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.9 & f/2.2 & f/4.1 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,9 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (10:55 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    10:55 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (93 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    93 vs 99,5
  • 2,8% de 40% moins de capacité de batterie
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4860 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 860 mAh vs 5 000 mAh
  • 14,7% de 40% plus lourd
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (225 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    225 g vs 196,2 g
  • 0,8 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (9.1 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    9,1 mm vs 8,3 mm
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    July 2022
    2 022 vs 2 024
  • 12,5% de 40% volume plus important
    Xiaomi 12T (12GB + 256GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (110025 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    110 025 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
numerama.com
13/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
04/10/2022
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
29/01/2023
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
25/05/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
28/11/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
14/12/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
17/11/2022
Résumé de l’avis
D
digital-nasional.com.my
02/11/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
29/01/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
19/10/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
20/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
20/10/2022
Résumé de l’avis
I
imtest.de
09/10/2022
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
[Various Dates]
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
25/10/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
T
techpulse.be
24/10/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
10/10/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Xiaomi 12T (12GB + 256GB)

  • Recharge ultra-rapide 120W (charge complète en environ 20-30 minutes)
  • Écran AMOLED de haute qualité avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Excellentes performances globales grâce au processeur MediaTek Dimensity 8100-Ultra
  • Bonne autonomie de la batterie (5000 mAh) tenant plus d'une journée
  • Capteur photo principal de 108 MP performant en conditions de bonne luminosité
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux fleurons concurrents
  • Chargeur 120W et coque de protection inclus dans la boîte

What we don't like about Xiaomi 12T (12GB + 256GB)

  • Absence de recharge sans fil
  • Pas de certification d'étanchéité IP67/IP68 (seulement IP53 contre les éclaboussures)
  • Qualité décevante des capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro)
  • Performances photographiques en basse lumière moyennes
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Design jugé parfois trop classique ou imposant (poids de 202g)
  • Absence de port jack 3.5mm et de slot pour carte micro-SD

Verdict

Le Xiaomi 12S Ultra (12 Go + 256 Go) est un smartphone phare axé sur la photographie, doté d'un capteur principal Sony IMX989 de 1 pouce développé en collaboration avec Leica. Il est équipé du puissant processeur Snapdragon 8+ Gen 1 et d'un écran AMOLED LTPO de 6,73 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Ses principaux avantages résident dans ses capacités photo exceptionnelles, sa construction en cuir végétal et ses performances de pointe. Cependant, ses inconvénients notables incluent une disponibilité limitée au marché chinois (pas de sortie mondiale officielle) et l'absence de certification IP complète (il est certifié IP68, mais certains marchés peuvent varier), ainsi qu'un prix élevé.

Comparer Xiaomi 12T (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 12T (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé