Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi 12T (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~300 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:108 MP & 8 MP & 2 MP

Test Xiaomi 12T (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi 12T (8GB + 256GB)
7.4/10

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.3

Score technique

10%

8.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 71 % des modèles
7.8

Qualité-prix

Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.3

Score technique

Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.2

Audio

3%

5.9

Design

▲Mieux que 69 % des modèles
8.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 72 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.0

Performances et matériel

18%

7.7

Caméra

15%

8.1

Écran

15%

6.5

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

6.2

Audio

3%

5.9

Design

7.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.1
Popularité
Popularité
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une popularité de 7 points, ce qui est inférieure à celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.4

Score total

30%

8.9

Prix

7.8
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 8100-Ultra
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 8100-Ultra qui est plus rapide que ceux dans 69,4% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,85 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est 2,85 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 73,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
108 MP & 8 MP & 2 MP
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 108 MP & 8 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 92,4% des smartphones et égal à celle de 1,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2 & f/2,4
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 83,7% des smartphones et égal à celle de 2,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
44,2 mm²
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 44,2 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 60,3% des smartphones et égal à celle de 4,4% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,64 µm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,64 µm, ce qui est plus grand que dans 75,1% des smartphones et égal à la taille dans 18,6% des smartphones.
1,92 Μm après regroupement
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1220 X 2712 px
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1220x2712 px qui est plus élevée que celle de 77,5% des smartphones et égale à celle de 1,9% des smartphones.
Densité de pixels
446 ppp
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 446 ppp qui est plus élevée que celle de 78,3% des smartphones et égale à celle de 1,8% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
120 W
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 120 W qui sont plus rapides que celles de 94,4% des smartphones et égales à celles de 4,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
163,1 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une hauteur de 163,1 mm qui est plus courte que celle de 56,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Largeur
75,9 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une largeur de 75,9 mm qui est plus étroite que celle de 50,4% des smartphones et égale à celle de 2,4% des smartphones.
Épaisseur
8,6 mm
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,6 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Poids
202 g
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) pèse 202 g ce qui est plus léger que 61,3% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 800 cm³
Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 97 800 cm³ qui est plus petit que celui de 46,6% des smartphones et égal à celui de 5% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi 12T (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 1,8% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi 12T
    le smartphone moyen
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.14 vs 8.000).
    8,14 vs 8
  • 6,8% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.83 vs 7.3).
    7,83 vs 7,33
  • 51,5% plus populaire
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.98 vs 4.6).
    6,98 vs 4,61
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 18,8% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.9 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,85 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.85 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 88,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (5,860 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    5 860 vs 3 115
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 28,3% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,209 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 209 vs 942
  • 39,9% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,544 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 544 vs 2 533
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 52,1% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (5,819 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    5 819 vs 3 825
  • 8,7% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (11,722 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    11 722 vs 10 783
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 27,8% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (1,567 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 567 vs 1 226
  • 50% de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (384 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    384 vs 256
  • Meilleur processeur
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 8100-Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 8 100-Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Camera, AI Face Unlock, AI Distortion Correction, One-click AI Cinema, AI Beautify
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    108 MP & 8 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,2 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • 38,1% de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (44.2 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    44,2 mm² vs 32 mm²
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1220x2712 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1220x2712 px vs 1080x2400 px
  • 12,9% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (446 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    446 ppp vs 395 ppp
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 3,64x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (120 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    120 W vs 33 W
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (104 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    104 vs 99,5
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 15,8% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (101 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    101 vs 120
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • 16,3% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (658 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    658 min vs 786 min
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 15,8% de 40% moins de score DxOMark Mobile
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un score DxOMark Mobile inférieur à celui de le smartphone moyen (101 contre 120). Le smartphone moyen obtient 120.
    101 vs 120
  • 0,16 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.6 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,92 Μm après regroupement
    0,64 µm vs 0,8 µm
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (900 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    900 nits vs 1 000 nits
  • 16,3% de 40% moins de score batterie PCMark Work 3.0
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans le benchmark batterie PCMark Work 3.0 (658 min contre 786 min). Le smartphone moyen obtient 786 min.
    658 min vs 786 min
  • Indice IP plus faible
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    October 2022
    2 022 vs 2 024
  • 3% de 40% plus lourd
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (202 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    202 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
numerama.com
13/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
04/10/2022
Résumé de l’avis
F
fr.root-nation.com
29/01/2023
Résumé de l’avis
C
charlestech.fr
25/05/2024
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
28/11/2022
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
14/12/2022
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
17/11/2022
Résumé de l’avis
D
digital-nasional.com.my
02/11/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
29/01/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
T
techradar.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
19/10/2022
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
20/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
20/10/2022
Résumé de l’avis
I
imtest.de
09/10/2022
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
[Various Dates]
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
25/10/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
05/10/2022
Résumé de l’avis
T
techpulse.be
24/10/2022
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
10/10/2022
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

  • Recharge ultra-rapide 120W (charge complète en environ 20-30 minutes)
  • Écran AMOLED de haute qualité avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz
  • Excellentes performances globales grâce au processeur MediaTek Dimensity 8100-Ultra
  • Bonne autonomie de la batterie (5000 mAh) tenant plus d'une journée
  • Capteur photo principal de 108 MP performant en conditions de bonne luminosité
  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux fleurons concurrents
  • Chargeur 120W et coque de protection inclus dans la boîte

What we don't like about Xiaomi 12T (8GB + 256GB)

  • Absence de recharge sans fil
  • Pas de certification d'étanchéité IP67/IP68 (seulement IP53 contre les éclaboussures)
  • Qualité décevante des capteurs secondaires (ultra grand-angle et macro)
  • Performances photographiques en basse lumière moyennes
  • Interface MIUI contenant de nombreuses applications préinstallées (bloatware)
  • Design jugé parfois trop classique ou imposant (poids de 202g)
  • Absence de port jack 3.5mm et de slot pour carte micro-SD

Verdict

Le Xiaomi 12T (8GB + 256GB) est un smartphone milieu de gamme premium doté d'un écran AMOLED CrystalRes de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz, idéal pour les jeux et la navigation. Animé par le processeur MediaTek Dimensity 8100-Ultra, il offre des performances solides, un point fort salué par les utilisateurs. Son système de triple appareil photo impressionne, mené par un capteur principal haute résolution de 108 MP, capable de capturer des images détaillées. Un avantage majeur est sa batterie de grande capacité de 5000 mAh, associée à une charge rapide HyperCharge de 120 W, permettant une recharge complète en un temps record, souvent cité comme un atout décisif. Cependant, quelques inconvénients mineurs sont à noter, notamment l'absence de certification officielle IP67/IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, et le capteur ultra grand-angle de 8 MP est jugé moins performant que l'objectif principal.

Comparer Xiaomi 12T (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi 12T (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé