Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 060 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.81 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 48 MP & 48 MP

Test Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.1

Score technique

10%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 89 % des modèles
7.2

Qualité-prix

Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

4.9

Prix

▼Moins bien que 63 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performances et matériel

18%

9.0

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.2

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
?

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performances et matériel

18%

9.0

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

7.8

Batterie

10%

7.8

Logiciel

10%

7.5

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.2

Design

8.1
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularité
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une popularité de 1 point, ce qui est supérieur à celle de 57,1% des smartphones et égal à celle de 42,9% des smartphones.
1.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

4.9

Prix

7.2
Marque
Xiaomi
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 888
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 888 qui est plus rapide que ceux dans 75,6% des smartphones et égal à ceux dans 2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,84 GHz
La fréquence boost du CPU de Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est 2,84 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,3% des smartphones et égale à celle de 4,7% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 11
Version Android
Android 11
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise Android version Android 11, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 80,3% des smartphones et égal à celui dans 8,5% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 48 MP & 48 MP
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 48 MP & 48 MP, ce qui est supérieur à celle de 65,5% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,95 & f/2,2 & f/4,1
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.95 & f/2.2 & f/4.1, ce qui est plus large que celle de 91,7% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
98 mm²
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 98 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 98,2% des smartphones et égal à celle de 0,3% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,4 µm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,4 µm, ce qui est plus grand que dans 92,7% des smartphones et égal à la taille dans 4% des smartphones.
2,8 Regroupés (binning)
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,81 pouces
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,81 pouces qui est plus grande que celle de 89% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Résolution de l'écran
1440 X 3200 px
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1440x3200 px qui est plus élevée que celle de 96% des smartphones et égale à celle de 2,1% des smartphones.
Densité de pixels
515 ppp
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 515 ppp qui est plus élevée que celle de 95% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
67 W
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 67 W qui sont plus rapides que celles de 72,8% des smartphones et égales à celles de 4,1% des smartphones.
Charge rapide
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
164,3 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une hauteur de 164,3 mm qui est plus courte que celle de 61,3% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
Largeur
74,6 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une largeur de 74,6 mm qui est plus étroite que celle de 75,5% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
234 g
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) pèse 234 g ce qui est plus léger que 87,6% des smartphones et égal au poids de 0,1% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 88 cm³
Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 97 088 cm³ qui est plus petit que celui de 54,4% des smartphones et égal à celui de 0,4% des smartphones.
Voir plus

Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 3,06x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (98 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    98 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,8 Regroupés (binning)
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • 30,4% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (515 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    515 ppp vs 395 ppp
  • 2x de 40% plus de stockage
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 18,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,84 GHz vs 2,4 GHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x2.84 GHz & 3x2.42 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 33,3% de 40% TDP plus faible
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (8 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    8 W vs 6 W
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (5 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    5 nm vs 6 nm
  • 3x de 40% plus de unités de shaders
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (768 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    768 vs 256
  • 69,7% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (5,285 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    5 285 vs 3 115
  • 12,7% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (12,148 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    12 148 vs 10 783
  • Meilleur processeur
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 888 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 888 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 29,1% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,270 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    Score moyen, les résultats spécifiques des tests varient
    3 270 vs 2 533
  • 16,4% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (3200 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    3 200 MHz vs 2 750 MHz
  • 38% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (5,278 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    5 278 vs 3 825
  • 5 x de 2x de zoom optique en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (5 x vs 0 x).
    5 x vs 0 x
  • 3,06x de 40% plus de surface de capteur
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (98 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    98 mm² vs 32 mm²
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,6 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.4 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,8 Regroupés (binning)
    1,4 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 44.20x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    4320x24 fps vs 2160x30 fps
  • 2 de 2 LED de flash de plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (3 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    3 vs 1
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • 19,2% de 40% plus de score DxOMark Mobile
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un score DxOMark Mobile plus élevé que le smartphone moyen (143 contre 120). Le score moyen des smartphones est de 120.
    143 vs 120
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 48 MP & 48 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • 27,6% de 40% plus de score DxOMark Selfie
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un score DxOMark Selfie plus élevé que le smartphone moyen (125 contre 98). Le score selfie moyen des smartphones est de 98.
    125 vs 98
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1440x3200 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1440x3200 px vs 1080x2400 px
  • 30,4% de 40% plus de densité de pixels
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (515 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    515 ppp vs 395 ppp
  • 0,14 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,81 pouces vs 6,67 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • 2x de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (480 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    480 Hz vs 240 Hz
  • Prend en charge Dolby Vision
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • 50,2% de 40% plus de luminosité d’écran
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (991 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    991 nits vs 660 nits
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 700 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1700 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 700 nits vs 1 000 nits
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran incurvé
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 3,35x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    67 W vs 20 W
  • 2,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (67 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    67 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,4 mm de 2 mm plus étroit
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.6 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,6 mm vs 76 mm
  • Indice de protection IP plus élevé
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.95 & f/2.2 & f/4.1 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,95 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • 19,3% de 40% plus lourd
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (234 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    234 g vs 196,2 g
  • 4,08x plus cher
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,060 € vs 260 €).
    1 060 € vs 260 €
  • 4,08x plus cher
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,060 € vs 260 €).
    1 060 € vs 260 €
  • 4,61x moins populaire
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est moins populaire que le smartphone moyen (1 vs 4.6).
    1 vs 4,61
  • 2,4% moins de rapport qualité-prix
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.16 vs 7.3).
    7,16 vs 7,33
  • 11,6% de 40% moins de fréquence GPU
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (840 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    840 MHz vs 950 MHz
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Version Android plus ancienne
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 11 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 11 vs Android 14
  • Ouverture plus étroite de la caméra principale
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus étroite que le smartphone moyen (F/1.95 & f/2.2 & f/4.1 contre F/1.8 & f/2.4). L’ouverture moyenne d’un smartphone est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,95 & f/2,2 & f/4,1 vs F/1,8 & f/2,4
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune charge filaire inversée
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Score d’endurance de la batterie GSMArena plus faible
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) a un score d’endurance GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (95 contre 99.5). Le smartphone moyen obtient 99.5.
    95 vs 99,5
  • 19,3% de 40% plus lourd
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (234 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    234 g vs 196,2 g
  • 3 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2021 contre 2024). 3.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    March 2021
    2 021 vs 2 024
  • 0,7 mm de 2 mm plus grand
    Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (164.3 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    164,3 mm vs 163,6 mm

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lesnumeriques.com
04/05/2021
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
30/09/2021
Résumé de l’avis
0
01net.com
16/06/2021
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
12/05/2021
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
17/05/2021
Résumé de l’avis
2
20minutes.fr
19/07/2021
Résumé de l’avis
P
phototrend.fr
09/09/2021
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
06/05/2021
Résumé de l’avis
C
cnetfrance.fr
29/04/2021
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
04/05/2021
Résumé de l’avis
P
petapixel.com
28/04/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
26/11/2021
Résumé de l’avis
C
cnet.com
19/04/2021
Résumé de l’avis
9
9to5google.com
20/04/2021
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
21/07/2021
Résumé de l’avis
G
gsmarena.com
27/04/2021
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
28/05/2021
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
25/04/2021
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
03/05/2021
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
02/07/2021
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

  • Écran AMOLED WQHD+ 120 Hz lumineux, vif, avec d'excellents angles de vision et une colorimétrie presque parfaite.
  • Module photo très bon et polyvalent, capable de produire des photos et vidéos de haute qualité dans presque toutes les conditions d'éclairage.
  • Performances ultra puissantes grâce au processeur Snapdragon 888 et à 12 Go de RAM.
  • Charge rapide (filaire et sans fil) de 67 W, permettant une recharge complète en un peu plus de 30 minutes.
  • Excellente qualité audio grâce aux haut-parleurs stéréo réglés par Harman Kardon.
  • Conception premium avec des matériaux en céramique et une certification IP68 de résistance à l'eau et à la poussière.
  • Bonne autonomie, suffisante pour tenir une journée complète, voire plus avec une utilisation modérée.
  • Le petit écran arrière peut servir de viseur pour les selfies avec la caméra principale, ce qui est une fonctionnalité appréciée.

What we don't like about Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB)

  • Le téléphone est lourd (234 g), encombrant et mal équilibré en raison de l'imposant module photo, ce qui le rend inconfortable à tenir.
  • Problèmes de surchauffe et de *thermal throttling* (étranglement thermique) lors de sessions de jeu intensives ou d'utilisation prolongée de l'appareil photo.
  • Le petit écran arrière est considéré comme un gadget avec des fonctionnalités limitées (pas de mode portrait ou vidéo).
  • Logiciel MIUI perfectible avec quelques bugs, des problèmes de mise à l'échelle de l'interface à haute résolution et un support logiciel à long terme moins bon que celui des concurrents comme Samsung.
  • Qualité d'image parfois incohérente entre les différents objectifs et un lissage numérique (digital smoothing) excessif en mode nuit.
  • Le prix de lancement est très élevé, le positionnant face à des concurrents bien établis qui offrent un meilleur suivi logiciel.
  • Pas de prise casque jack 3,5 mm ni de slot pour carte microSD.

Verdict

Le Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) est un smartphone ultra haut de gamme se distinguant principalement par son impressionnant triple appareil photo arrière développé en collaboration avec Harman Kardon, intégrant un capteur principal massif de 50 MP, un ultra grand-angle de 48 MP et un téléobjectif périscopique de 48 MP avec zoom optique 5x, complété par un écran arrière secondaire innovant. Il offre des performances de pointe grâce à son processeur Snapdragon 888, une mémoire généreuse de 12 Go de RAM et 512 Go de stockage, ainsi qu'un superbe écran AMOLED QHD+ 120 Hz de 6,81 pouces. Ses principaux atouts résident dans sa qualité photo exceptionnelle, sa puissance brute et sa charge rapide filaire et sans fil de 67W, permettant une recharge complète en un temps record. Cependant, ses quelques inconvénients notables incluent son poids et son épaisseur significatifs, ainsi qu'un prix de lancement très élevé.

Comparer Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Mi 11 Ultra (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé