Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~1 060 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.8 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 48 MP & 12.5 MP

Test Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.0

Score technique

10%

7.1

Score des utilisateurs

▲Mieux que 84 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

4.9

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.5

Audio

3%

7.6

Design

▲Mieux que 86 % des modèles
7.1

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 92 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.7

Performances et matériel

18%

8.5

Caméra

15%

7.9

Écran

15%

8.5

Batterie

10%

8.3

Logiciel

10%

7.8

Connectivité

4%

5.5

Audio

3%

7.6

Design

8.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

4.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.1
Popularité
Popularité
4.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une popularité de 4,1 points, ce qui est supérieur à celle de 52,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
4.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

4.9

Prix

7.0
Marque
Huawei
Modèle de processeur
HiSilicon Kirin 9010
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) utilise le processeur HiSilicon Kirin 9010 qui est plus rapide que ceux dans 79,2% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,3 GHz
La fréquence boost du CPU de Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est 2,3 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 63,7% des smartphones et égale à celle de 4,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
EMUI
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation EMUI, ce qui le différencie de 99,1%.
EMUI 14,2
Version Android
?
Mises à jour OS directes
non
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
non
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation non, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 48 MP & 12,5 MP
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 48 MP & 12.5 MP, ce qui est supérieur à celle de 65% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de f/1.4-4.0 & f/2.1 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 98,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
72 mm²
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 72 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 90,4% des smartphones et égal à celle de 4,5% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,2 µm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,2 µm, ce qui est plus grand que dans 83,8% des smartphones et égal à la taille dans 4,9% des smartphones.
2,4 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,8 pouces
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,8 pouces qui est plus grande que celle de 84,4% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1260 X 2844 px
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1260x2844 px qui est plus élevée que celle de 87,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 50 mAh
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 5 050 mAh qui est plus grande que celle de 58,4% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Vitesse de charge
100 W
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 100 W qui sont plus rapides que celles de 90,1% des smartphones et égales à celles de 4,2% des smartphones.
Charge rapide
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
40 min
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) atteint une charge filaire complète en 40 min ce qui est plus rapide que 81,4% des smartphones et égal au temps de 4,1% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,6 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une hauteur de 162,6 mm qui est plus courte que celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
75,1 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une largeur de 75,1 mm qui est plus étroite que celle de 66,3% des smartphones et égale à celle de 1,7% des smartphones.
Épaisseur
8,4 mm
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une épaisseur de 8,4 mm qui est plus fine que celle de 55,7% des smartphones et égale à celle de 4,6% des smartphones.
Poids
220 g
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) pèse 220 g ce qui est plus léger que 81,7% des smartphones et égal au poids de 0,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 200 cm³
Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 97 200 cm³ qui est plus petit que celui de 52,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • 2x de 40% plus de stockage
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2x de 40% plus de cache L3
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8192 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 192 Ko vs 4 096 Ko
  • 50,7% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,420 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 420 vs 942
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 68,3% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (4,264 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    4 264 vs 2 533
  • Meilleur processeur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (HiSilicon Kirin 9010 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    HiSilicon Kirin 9 010 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 71,9% de 40% plus de bande passante mémoire
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (44 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    44 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    AI Image Expand, AI Image Retouch, AI Lens, commandes gestuelles sans contact pilotées par l'IA, protection de la vie privée par l'IA
    productivite vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • 3,5 x de 2x de zoom optique en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3.5 x vs 0 x).
    3,5 x vs 0 x
  • 2,25x de 40% plus de surface de capteur
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (72 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    72 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (f/1.4-4 & f/2.1 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    f/1,4-4,0 & f/2,1 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,4 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.2 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    2,4 Binning
    1,2 µm vs 0,8 µm
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Dispose d’une caméra frontale multi-capteurs
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) propose une caméra frontale multi-objectifs, le smartphone moyen non. 18% des smartphones ont plusieurs objectifs frontaux.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 48 MP & 12.5 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 48 MP & 12,5 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Version USB plus récente
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version USB plus récente que le smartphone moyen (3.1 contre 2.0). La version moyenne est l’USB 2.0.
    3.1 vs 2.0
  • Version Wi-Fi plus récente
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1260x2844 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1260x2844 px vs 1080x2400 px
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Huawei Kunlun Glass contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Huawei Kunlun Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 1 500 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2500 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 500 nits vs 1 000 nits
  • 0,13 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,8 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 3,03x de 40% plus de vitesse de charge
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (100 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    100 W vs 33 W
  • Prend en charge la charge sans fil
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    80 W vs 20 W
  • 4x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (20 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    20 W vs 5 W
  • 22 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en moins
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un temps de charge filaire complet GSMArena plus rapide que le smartphone moyen (40 min contre 62 min). Le temps de charge moyen est de 62 min.
    40 min vs 62 min
  • 1% de 40% plus de capacité de batterie
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5050 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 050 mAh vs 5 000 mAh
  • 1 de 2 microphones de plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • 2 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (2 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    2 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 0,9 mm de 2 mm plus étroit
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (75.1 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    75,1 mm vs 76 mm
  • 1 mm de 2 mm plus court
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus court que le smartphone moyen (162.6 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,6 mm vs 163,6 mm
  • 21,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (750 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,08x plus cher
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,060 € vs 260 €).
    1 060 € vs 260 €
  • 12,1% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (220 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    220 g vs 196,2 g
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 12,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Pro
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.11 vs 8.000).
    7,11 vs 8
  • 4,08x plus cher
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (1,060 € vs 260 €).
    1 060 € vs 260 €
  • 12,5% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.1/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Huawei Pura 70 Pro
    le smartphone moyen
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.11 vs 8.000).
    7,11 vs 8
  • 4,8% moins de rapport qualité-prix
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7 vs 7.3).
    7 vs 7,33
  • 21,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (750 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    750 MHz vs 950 MHz
  • 16,7% de 40% procédé de gravure plus large
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est fabriqué avec un procédé de gravure plus large que le smartphone moyen (7 nm contre 6 nm). Le smartphone moyen utilise un procédé 6 nm.
    7 nm vs 6 nm
  • 4,2% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.3 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,3 GHz vs 2,4 GHz
  • Fonctionne uniquement avec un OS propriétaire à code fermé
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) n’utilise pas un système d’exploitation open source, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones utilisent des systèmes open source.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (13 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    13 MP vs 16 MP
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Taux de contraste plus faible
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 12,1% de 40% plus lourd
    Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) est plus lourd que le smartphone moyen (220 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    220 g vs 196,2 g

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

C
charlestech.fr
13/10/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
24/05/2024
Résumé de l’avis
B
bworldonline.com
11/07/2024
Résumé de l’avis
R
rappler.com
06/07/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.co.za
27/06/2024
Résumé de l’avis
N
nextrift.com
31/05/2024
Résumé de l’avis
G
gadgetpilipinas.net
16/05/2024
Résumé de l’avis
C
consumer.huawei.com
02/05/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
24/05/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com
24/05/2024
Résumé de l’avis
C
comprasmartphone.com
22/04/2024
Résumé de l’avis
R
rpp.pe
23/05/2024
Résumé de l’avis
P
pisapapeles.net
07/06/2024
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
17/07/2024
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
11/08/2024
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
19/06/2024
Résumé de l’avis
T
tuttoandroid.net
29/05/2024
Résumé de l’avis
R
racunalniske-novice.com.en2nl.search.translate.goog
24/05/2024
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
11/05/2024
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
11/05/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

  • Appareil photo excellent avec des capacités de zoom et de macro impressionnantes
  • Superbe écran OLED très lumineux, fluide (120 Hz adaptatif) et bien calibré
  • Design attrayant et unique avec une finition mate agréable au toucher et une bonne prise en main
  • Excellente qualité de fabrication et certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière)
  • Autonomie de la batterie longue durée (plus d'une journée, voire deux avec une utilisation modérée)
  • Vitesses de charge très rapides (100 W filaire, 80 W sans fil) avec chargeur inclus dans la boîte
  • Qualité audio puissante et agréable
  • L'interface utilisateur EMUI est fluide au quotidien

What we don't like about Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB)

  • Absence des services Google Mobile (GMS), ce qui peut compliquer l'utilisation de certaines applications malgré des solutions alternatives
  • Pas de connectivité 5G sur les modèles globaux vendus en Europe
  • Performances du processeur (Kirin 9010) en deçà de celles des concurrents haut de gamme (équivalent à des puces plus anciennes comme le Snapdragon 8 Gen 1 ou 8+ Gen 1)
  • Peut chauffer lors d'une utilisation intensive, notamment pour les jeux gourmands
  • Support logiciel/mises à jour de l'OS limité à deux ans, ce qui est peu pour un appareil de ce prix
  • L'interface peut contenir des publicités et des applications préinstallées (bloatwares)
  • Pas de prise en charge de l'eSIM dans certaines régions
  • Qualité vidéo moins impressionnante que la concurrence, avec des limitations (ex: 4K 60fps sans HDR)

Verdict

Le Huawei Pura 70 Pro 12GB + 512GB est un smartphone haut de gamme axé sur la photographie, équipé d'un écran OLED LTPO de 6,8 pouces avec un taux de rafraîchissement adaptatif de 1 à 120 Hz et une triple caméra arrière polyvalente comprenant un capteur principal de 50 Mpx à ouverture variable (f/1,4-f/4,0), un téléobjectif macro de 48 Mpx avec zoom optique 3,5x et un ultra grand-angle de 12,5 Mpx. Ses points forts incluent une très bonne autonomie grâce à sa batterie de 5050 mAh, une charge filaire ultra-rapide de 100 W et sans fil de 80 W, ainsi qu'une excellente qualité de photo, même en basse lumière, et un écran lumineux et résistant avec le verre Kunlun Glass 2. Cependant, il fonctionne sous EMUI 14.2 sans les services mobiles Google (GMS), ne prend pas en charge la 5G et son processeur Kirin 9010 est moins puissant que les puces phares de la concurrence.

Comparer Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Huawei Pura 70 Pro (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé