Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M5s (4GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~110 €Capacité RAM:4 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP & 2 MP

Test Poco M5s (4GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M5s (4GB + 128GB)
5.6/10

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

5.3

Score technique

10%

8.7

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 90 % des modèles
6.9

Qualité-prix

Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

5.6

Score total

30%

9.9

Prix

▼Moins bien que 82 % des modèles
5.3

Score technique

Note technique
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

4.1

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.8

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

3.1

Audio

3%

6.3

Design

▼Moins bien que 94 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 86 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M5s (4GB + 128GB)

Score technique
Note technique
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

4.1

Performances et matériel

18%

5.4

Caméra

15%

4.8

Écran

15%

5.9

Batterie

10%

7.2

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

3.1

Audio

3%

6.3

Design

5.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.7
Popularité
Popularité
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M5s (4GB + 128GB) a une popularité de 8,1 points, ce qui est inférieure à celle de 78,9% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

5.6

Score total

30%

9.9

Prix

6.9
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Helio G99
Poco M5s (4GB + 128GB) utilise le processeur MediaTek Helio G99 qui est plus rapide que ceux dans 77% des smartphones et égal à ceux dans 3,8% des smartphones.
Capacité RAM
4 Go
Poco M5s (4GB + 128GB) a une capacité de RAM de 4 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 82,7% des smartphones et égal à celle de 14% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Poco M5s (4GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,2 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M5s (4GB + 128GB) est 2,2 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 68,4% des smartphones et égale à celle de 14,2% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M5s (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Poco M5s (4GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M5s (4GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP & 2 MP
Poco M5s (4GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 55,5% des smartphones et égal à celle de 1,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4 & f/2,4
Poco M5s (4GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 49,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
24,5 mm²
Poco M5s (4GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 24,5 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 71,7% des smartphones et égal à celle de 1,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Poco M5s (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M5s (4GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Poco M5s (4GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco M5s (4GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Poco M5s (4GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco M5s (4GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est supérieur à celui de 84,3% des smartphones et égal à celui de 15,7% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Poco M5s (4GB + 128GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
18 W
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 76% des smartphones et égales à celles de 11,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Poco M5s (4GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
160,5 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) a une hauteur de 160,5 mm qui est plus courte que celle de 78% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Largeur
74,5 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) a une largeur de 74,5 mm qui est plus étroite que celle de 76,7% des smartphones et égale à celle de 1,3% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Poco M5s (4GB + 128GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
178,8 g
Poco M5s (4GB + 128GB) pèse 178,8 g ce qui est plus léger que 87,7% des smartphones et égal au poids de 0,3% des smartphones.
Volume de l'appareil
94 720 cm³
Poco M5s (4GB + 128GB) a un volume de dispositif de 94 720 cm³ qui est plus petit que celui de 61,2% des smartphones et égal à celui de 0,8% des smartphones.
Voir plus

Poco M5s (4GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (132 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    132 vs 99,5
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 8,9% de 40% plus léger
    Poco M5s (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (178.8 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • Dispose de la radio FM
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 2,36x moins cher
    Poco M5s (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • 8,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M5s
    le smartphone moyen
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.65 vs 8.000).
    8,65 vs 8
  • 2,36x moins cher
    Poco M5s (4GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 8,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.7/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M5s
    le smartphone moyen
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.65 vs 8.000).
    8,65 vs 8
  • 76,9% plus populaire
    Poco M5s (4GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (8.15 vs 4.6).
    8,15 vs 4,61
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.8 & f/2.4 & f/2.4 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,8 & f/2,4 & f/2,4 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco M5s (4GB + 128GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (1100 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    1 100 nits vs 1 000 nits
  • Score d’endurance de batterie GSMArena plus élevé
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’un score d’endurance GSMArena plus élevé que le smartphone moyen (132 contre 99.5). Le score moyen d’endurance est de 99.5.
    132 vs 99,5
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Poco M5s (4GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • 8,9% de 40% plus léger
    Poco M5s (4GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (178.8 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    178,8 g vs 196,2 g
  • 1,5 mm de 2 mm plus étroit
    Poco M5s (4GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74.5 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    74,5 mm vs 76 mm
  • 3,1 mm de 2 mm plus court
    Poco M5s (4GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (160.5 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    160,5 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    Poco M5s (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M5s (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M5s (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M5s (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 6% moins de rapport qualité-prix
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (6.92 vs 7.3).
    6,92 vs 7,33
  • Processeur moins performant
    Poco M5s (4GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Helio G99 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Helio G99 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 4 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M5s (4GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (4 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    4 Go vs 8 Go
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M5s (4GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Absence de prise en charge du multithreading
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le multithreading, le smartphone moyen le fait. 80.5% des smartphones prennent en charge le multithreading.
  • 22,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (8,312 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    8 312 vs 10 783
  • 35,9% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (604 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    604 vs 942
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 46% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (1,368 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    1 368 vs 2 533
  • 71,1% de 40% moins de score 3DMark Steel Nomad
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans 3DMark Steel Nomad (176 contre 608). Le smartphone moyen obtient 608.
    176 vs 608
  • Absence de la sécurité NX Bit
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge le bit NX, le smartphone moyen oui. 94.6% des smartphones prennent en charge le bit NX.
  • 8,3% de 40% moins de fréquence boost du CPU
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU inférieure à celle de le smartphone moyen (2.2 GHz contre 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,2 GHz vs 2,4 GHz
  • Absence d’ARM TrustZone
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge ARM TrustZone, le smartphone moyen oui. 98% des smartphones prennent en charge ARM TrustZone.
  • 50% de 40% moins de cache L2
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un cache L2 plus petit que le smartphone moyen (512 Ko contre 1024 Ko). Le smartphone moyen a un cache L2 de 1024 Ko.
    512 Ko vs 1 024 Ko
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 52,4% de 40% moins de score 3DMark Wild Life
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans le benchmark 3DMark Wild Life (1,482 contre 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115 à ce benchmark.
    1 482 vs 3 115
  • 60,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Unlimited (1,501 contre 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    1 501 vs 3 825
  • 65,7% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Poco M5s (4GB + 128GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (421 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    421 vs 1 226
  • 62,5% de 40% moins de unités de shaders
    Poco M5s (4GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (96 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    96 vs 256
  • 33,2% de 40% moins de bande passante mémoire
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (17.1 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    17,1 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Version Android plus ancienne
    Poco M5s (4GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M5s (4GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Poco M5s (4GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (5 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    5 MP vs 16 MP
  • 23,4% de 40% moins de surface de capteur
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (24.5 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    24,5 mm² vs 32 mm²
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • 50% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (60 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    60 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 28,3% de 40% moins de luminosité d’écran
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (473 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    473 nits vs 660 nits
  • 137,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en moins
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une luminosité d’affichage maximale GSMArena inférieure à celle de le smartphone moyen (756 nits contre 893.5 nits). Le smartphone moyen obtient 893.5 nits.
    756 nits vs 893,5 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    Poco M5s (4GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 3 contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass 5
  • Taux de contraste plus faible
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 45,5% de 40% moins de vitesse de charge
    Poco M5s (4GB + 128GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (18 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    18 W vs 33 W
  • Aucune charge filaire inversée
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge la charge filaire inversée, le smartphone moyen oui. 60.8% des smartphones prennent en charge la charge filaire inversée.
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M5s (4GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Indice IP plus faible
    Poco M5s (4GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP53 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP53 vs IP67
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Poco M5s (4GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    September 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
medium.com
20/09/2022
Résumé de l’avis
T
techthelead.com
27/09/2022
Résumé de l’avis
P
phandroid.com
05/09/2022
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
12/10/2022
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
01/02/2023
Résumé de l’avis
C
cgmagonline.com
17/09/2022
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
21/10/2022
Résumé de l’avis
A
androidcentral.com
14/10/2022
Résumé de l’avis
I
it.root-nation.com
01/02/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M5s (4GB + 128GB)

  • Écran AMOLED lumineux avec d'excellents contrastes et couleurs vives
  • Autonomie solide grâce à la batterie de 5000 mAh
  • Charge rapide efficace de 33W
  • Présence de haut-parleurs stéréo offrant un son puissant
  • Design compact, léger et agréable en main
  • Inclusion de fonctionnalités pratiques : prise jack 3.5 mm, port infrarouge et NFC
  • Bon rapport qualité-prix global pour un usage quotidien

What we don't like about Poco M5s (4GB + 128GB)

  • Taux de rafraîchissement limité à 60 Hz (manque de fluidité face à la concurrence)
  • Performances du processeur Helio G95 datées, limitées pour les jeux gourmands
  • Qualité photo décevante en basse lumière et capteur macro peu utile
  • Logiciel MIUI encombré d'applications préinstallées (bloatware) et de publicités
  • Absence de chargeur inclus dans la boîte dans certaines régions
  • Pas de connectivité 5G
  • Enregistrement vidéo instable en résolution 4K (manque de stabilisation)

Verdict

Le Xiaomi Poco M5s (4 Go + 128 Go) est un smartphone d'entrée de gamme performant doté d'un écran AMOLED de 6,43 pouces Full HD+ (2400 x 1080 pixels). Il est animé par un processeur MediaTek Helio G95 octa-core, complété par 4 Go de RAM LPDDR4X et 128 Go de stockage UFS 2.2, extensible via microSD. Ses principaux atouts résident dans son écran lumineux (jusqu'à 1100 nits), sa grande batterie de 5000 mAh avec charge rapide 33W, son système de quatre caméras arrière de 64 MP capable de filmer en 4K, la présence de haut-parleurs stéréo, d'un port jack 3,5 mm, du NFC et d'une certification IP53 (résistance aux éclaboussures et à la poussière). Cependant, ses points faibles incluent un taux de rafraîchissement d'écran standard de seulement 60 Hz, un processeur un peu daté (bien que performant pour sa catégorie), et la présence d'un bloatware avec des publicités dans l'interface MIUI (désactivables).

Comparer Poco M5s (4GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M5s (4GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé