Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M7 4G (6GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~110 €Capacité RAM:6 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Poco M7 4G (6GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M7 4G (6GB + 128GB)
6.5/10

Score total

Note
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.2

Score technique

10%

9.0

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 59 % des modèles
7.5

Qualité-prix

Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.5

Score total

30%

9.9

Prix

▲Mieux que 59 % des modèles
6.2

Score technique

Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.5

Performances et matériel

18%

5.9

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

2.4

Audio

3%

5.9

Design

▼Moins bien que 67 % des modèles
9.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 94 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M7 4G (6GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.5

Performances et matériel

18%

5.9

Caméra

15%

5.5

Écran

15%

7.5

Batterie

10%

8.0

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

2.4

Audio

3%

5.9

Design

6.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

9.6

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
9.0
Popularité
Popularité
9.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une popularité de 9,6 points, ce qui est inférieure à celle de 91,6% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
9.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.5

Score total

30%

9.9

Prix

7.5
Marque
Poco
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 685
Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 685 qui est plus rapide que ceux dans 72,9% des smartphones et égal à ceux dans 0,8% des smartphones.
Capacité RAM
6 Go
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une capacité de RAM de 6 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 71,8% des smartphones et égal à celle de 10,8% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,8 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M7 4G (6GB + 128GB) est 2,8 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 64,2% des smartphones et égale à celle de 4,1% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15 (HyperOS 2)
Version Android
Android 15
Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,8 & f/2,4
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.8 & f/2.4, ce qui est plus large que celle de 57,9% des smartphones et égal à celle de 12,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
?
Taille des pixels de la caméra principale
?
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M7 4G (6GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 Nano-SIM (utilise le logement partagé microSD)
Module cellulaire
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2340 px
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2340 px qui est plus élevée que celle de 68,4% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Densité de pixels
374 ppp
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une densité de pixels de 374 ppp qui est plus élevée que celle de 75,1% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 89,9% des smartphones et égal à celui de 8,5% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 0 mAh
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une capacité de batterie de 7 000 mAh qui est plus grande que celle de 86% des smartphones et égale à celle de 4,8% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
171,1 mm
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une hauteur de 171,1 mm qui est plus courte que celle de 88,9% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Largeur
80,5 mm
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une largeur de 80,5 mm qui est plus étroite que celle de 89,5% des smartphones et égale à celle de 0,2% des smartphones.
Épaisseur
8,6 mm
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une épaisseur de 8,6 mm qui est plus fine que celle de 65% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Poids
224 g
Poco M7 4G (6GB + 128GB) pèse 224 g ce qui est plus léger que 83,3% des smartphones et égal au poids de 0,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
109 440 cm³
Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un volume de dispositif de 109 440 cm³ qui est plus petit que celui de 81,2% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Poco M7 4G (6GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 12,7% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    9.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 4G
    le smartphone moyen
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (9.02 vs 8.000).
    9,02 vs 8
  • 2,36x moins cher
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est moins cher que le smartphone moyen (110 € vs 260 €).
    110 € vs 260 €
  • 2,08x plus populaire
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.58 vs 4.6).
    9,58 vs 4,61
  • 16x de 40% plus de cache L1
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (512 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    512 Ko vs 32 Ko
  • 32,6% de 40% plus de fréquence GPU
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1260 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 260 MHz vs 950 MHz
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.8 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 16,7% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.8 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,8 GHz vs 2,4 GHz
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une ouverture de caméra frontale plus large que le smartphone moyen (F/2 vs F/2.2). L’ouverture moyenne est de F/2.2.
    2
    F/2,0 vs F/2,2
  • Dispose d’un capteur de fréquence cardiaque
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’un capteur de fréquence cardiaque, le smartphone moyen non. 4.9% des smartphones incluent un capteur cardiaque intégré.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 20% de 40% plus de taux de rafraîchissement
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’un taux de rafraîchissement plus élevé que le smartphone moyen (144 Hz contre 120 Hz). Le taux de rafraîchissement moyen des smartphones est de 120 Hz.
    144 Hz vs 120 Hz
  • 40% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7000 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 000 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Dispose de la radio FM
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    August 2025
    2025 vs 2024
  • Processeur moins performant
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • Processeur moins performant
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 685 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 685 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 51,7% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (455 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    455 vs 942
  • 2 Go de 2 GB de RAM en moins
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a moins de RAM que le smartphone moyen (6 Go contre 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    6 Go vs 8 Go
  • 16,7% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (5 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    5 W vs 6 W
  • 16,9% de 40% moins de score PCMark Work 3.0 Performance
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans PCMark Work 3.0 (8,963 contre 10,783). Le smartphone moyen obtient 10,783 dans PCMark Work 3.0.
    8 963 vs 10 783
  • 50% de 40% moins de cache L3
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un cache L3 plus petit que le smartphone moyen (2048 Ko contre 4096 Ko). Le smartphone moyen a un cache L3 de 4096 Ko.
    2 048 Ko vs 4 096 Ko
  • 53,9% de 40% moins de score PassMark monocœur
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un score PassMark single-core inférieur à celui de le smartphone moyen (455 contre 988). Le smartphone moyen obtient 988 pour les performances single-core.
    455 vs 988
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 12% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,228 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 228 vs 2 533
  • Absence de prise en charge des thèmes dynamiques
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge les thèmes dynamiques, le smartphone moyen oui. 81.9% des smartphones prennent en charge les thèmes dynamiques.
    MIUI/HyperOS has its own theming, not Google's dynamic system, which can be partially enabled with third-party tools
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Absence de mode HDR
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode HDR, le smartphone moyen oui. 97.1% des smartphones prennent en charge la photographie HDR.
    0
  • Résolution plus faible de la caméra frontale
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a moins de mégapixels à l’avant que le smartphone moyen (8 MP contre 16 MP). Le smartphone moyen a une caméra frontale de 16 MP.
    8 MP vs 16 MP
  • Absence d’enregistrement au ralenti
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge l’enregistrement au ralenti, le smartphone moyen oui. 90.3% des smartphones proposent des fonctionnalités de ralenti.
  • Absence de mode de mise au point manuelle
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode de mise au point manuelle, le smartphone moyen oui. 91.2% des smartphones proposent une mise au point manuelle.
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Aucune connectivité 5G
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • Type d’écran inférieur
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 5,3% de 40% moins de densité de pixels
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (374 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    374 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2340 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2340 px vs 1080x2400 px
  • 150 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (850 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    850 nits vs 1 000 nits
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • 14,2% de 40% plus lourd
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est plus lourd que le smartphone moyen (224 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    224 g vs 196,2 g
  • 4,5 mm de 2 mm plus large
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est plus large que le smartphone moyen (80.5 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    80,5 mm vs 76 mm
  • 7,5 mm de 2 mm plus grand
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.1 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,1 mm vs 163,6 mm
  • Indice IP plus faible
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67
  • 0,3 mm de 2 mm plus épais
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) est plus épais que le smartphone moyen (8.6 mm contre 8.3 mm). Le smartphone moyen a une épaisseur de 8.3 mm.
    8,6 mm vs 8,3 mm
  • 11,9% de 40% volume plus important
    Poco M7 4G (6GB + 128GB) a un volume plus important que le smartphone moyen (109440 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen d’un smartphone est 97800 cm³.
    109 440 cm³ vs 97 800 cm³

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
gadgetpilipinas.net
19/08/2025
Résumé de l’avis
Y
yugatech.com
26/08/2025
Résumé de l’avis
R
root-nation.com
11/12/2025
Résumé de l’avis
T
topesdegama.com
30/11/2025
Résumé de l’avis
E
es.root-nation.com
11/12/2025
Résumé de l’avis
N
nl.root-nation.com
11/12/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M7 4G (6GB + 128GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 7000 mAh permettant de tenir jusqu'à deux jours.
  • Grand écran de 6,9 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 144 Hz, idéal pour le contenu multimédia.
  • Design original et moderne avec une bonne prise en main malgré sa taille.
  • Rapport qualité-prix agressif, souvent disponible à moins de 130 €.
  • Présence de fonctionnalités pratiques comme la charge inversée (18W) et l'émetteur infrarouge.
  • Certification IP64 offrant une résistance correcte à la poussière et aux éclaboussures.

What we don't like about Poco M7 4G (6GB + 128GB)

  • Performances limitées du processeur Snapdragon 685, entraînant des ralentissements lors du multitâche intensif ou de jeux exigeants.
  • Qualité photographique moyenne, particulièrement en basse lumière ou pour la vidéo (limitée à 1080p 30fps).
  • Absence de dalle AMOLED (utilisation d'un écran LCD IPS), ce qui réduit la profondeur des contrastes.
  • Appareil assez lourd (224g) et épais en raison de la taille de la batterie.
  • Nombreuses applications préinstallées (bloatware) nécessitant un nettoyage manuel.
  • Instabilités logicielles occasionnelles signalées sur l'interface HyperOS.

Verdict

Le Poco M7 4G (6GB + 128GB) est un smartphone d'entrée de gamme axé sur l'autonomie et l'expérience visuelle. Ses principales caractéristiques incluent un grand écran IPS LCD de **6,9 pouces** avec un taux de rafraîchissement fluide de **144 Hz**, une batterie massive de **7000 mAh** avec charge rapide 33W, et un processeur Qualcomm Snapdragon 685 efficace pour les tâches quotidiennes. Les points forts (pros) résident dans son **excellente autonomie** de batterie, son grand écran Full HD+ réactif, et un capteur photo principal de **50 MP** décent en plein jour. Cependant, les points faibles (cons) incluent son poids (224g) et son épaisseur, l'absence de connectivité 5G, un écran LCD moins vibrant que l'AMOLED, des performances limitées pour les jeux gourmands, et une qualité photo médiocre en faible luminosité.

Comparer Poco M7 4G (6GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M7 4G (6GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé