Apple Vision Pro Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~3 520 €Poids:625 gRésolution:3660x3200Taux de rafraîchissement:?Type d'affichage:Micro-OLEDType d'appareil:autonome

Test Apple Vision Pro: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.2

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.2

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

★Mieux que 96 % des modèles
8.2

Score technique

Technical score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

8.3

Affichage et optique

22%

9.3

Suivi et capteurs

10%

6.4

Commandes et audio

4%

9.3

Matériel

3%

5.0

Connectivité

3%

6.5

Design et énergie

★Mieux que 94 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 3 520 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Apple Vision Pro est un ordinateur spatial haut de gamme doté de deux écrans Micro-OLED affichant 23 millions de pixels avec un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 100 Hz. Propulsé par une puce M2 pour les performances et une puce R1 pour le traitement des capteurs en temps réel, il se distingue par son interface révolutionnaire contrôlée uniquement par le regard, les mains et la voix. Ses principaux atouts résident dans la clarté exceptionnelle de son affichage 4K par œil, un suivi oculaire ultra-précis et une intégration fluide dans l'écosystème Apple via visionOS. Toutefois, l'appareil présente des inconvénients notables tels que son prix très élevé de 3 499 $, son poids conséquent (600-650g) qui peut causer de l'inconfort, ainsi qu'une autonomie limitée à environ 2,5 heures via une batterie externe filaire.

Caractéristiques techniques casque VR Apple Vision Pro

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

8.3

Affichage et optique

22%

9.3

Suivi et capteurs

10%

6.4

Commandes et audio

4%

9.3

Matériel

3%

5.0

Connectivité

3%

6.5

Design et énergie

8.2
Apple Vision Pro a un score technique de 8,2 points, supérieur à 93,9% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apple Vision Pro a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
1.0
Apple Vision Pro a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.2

Score total

40%

1.0

Prix

6.0
Apple Vision Pro a un score qualité-prix de 6 points, inférieur à 89,8% des casques VR.
Résolution
3660x3200
Résolution
3660x3200
Apple Vision Pro a une résolution d’écran de 3660x3200 qui est plus élevée que celle de 100% des casques VR.
Taille de l'écran
1,41 pouces
Taux de rafraîchissement
?
FoV visible (horizontal)
100 °
FoV visible (horizontal)
100 °
Apple Vision Pro offre un FoV horizontal de 100 °, soit plus large que celui de 43,5% des casques VR et égal à celui de 8,7% des casques VR.
FoV visible (vertical)
95 °
FoV visible (vertical)
95 °
Apple Vision Pro offre un FoV vertical de 95 °, soit plus étroit que celui de 51,4% des casques VR et égal à celui de 5,7% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Apple Vision Pro prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
6
N. de caméras
12
N. de caméras
12
Apple Vision Pro a 12 caméras, soit plus que 100% des casques VR.
Fréquence de suivi
?
Voir plus
Système d'exploitation
visionOS
Prise en charge d'OpenXR
non
Prise en charge d'OpenXR
non
Apple Vision Pro ne prend pas en charge OpenXR. 63,3% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
WebXR only; no native OpenXR runtime.
Streaming PC sans fil
non
Streaming PC sans fil
non
Apple Vision Pro ne prend pas en charge le streaming PC sans fil. 38,8%.
Third-party workarounds only.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Apple Vision Pro dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 6
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6
Version Wi-Fi
Wi-Fi 6
Apple Vision Pro prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 6, qui est plus avancé que celui de 77,6% des casques VR et identique à celui de 4,1% des casques VR.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
non
Contrôleurs tactiles
non
Apple Vision Pro n'inclut pas de contrôleurs tactiles. 73,5% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Uses hand and eye tracking instead.
Contrôleur de jeu inclus
non
Contrôleur de jeu inclus
non
Apple Vision Pro n'inclut pas de contrôleurs de jeu. 65,3% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Uses hand and eye tracking.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Apple Vision Pro prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Dynamic head tracking and audio ray tracing.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
Apple Vision Pro a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Dual-driver audio pod on each side.
N. de microphones
6
N. de microphones
6
Apple Vision Pro inclut 6 microphones, ce qui est plus que 100% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Apple M2 + Apple R1
Chipset
Apple M2 + Apple R1
Apple Vision Pro utilise le processeur Apple M2 + Apple R1 qui est plus rapide que ceux dans 100% des casques VR.
Dual-chip design.
Fréquence CPU
3,49 GHz
Fréquence CPU
3,49 GHz
Apple Vision Pro a une fréquence CPU de 3,49 GHz, soit plus élevée que celle de 100% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
GPU Apple M2 10 cœurs
Modèle GPU
GPU Apple M2 10 cœurs
Apple Vision Pro utilise le GPU GPU Apple M2 10 cœurs, plus avancé que celui de 100%.
Integrated in Apple M2.
Capacité RAM
16 Go
Capacité RAM
16 Go
Apple Vision Pro met en avant: Davantage de RAM (16 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 94,4% des casques VR et égale a celle de 5,6% des casques VR.
Unified memory.
Voir plus
Capacité de la batterie
3 166 mAh
Capacité de la batterie
3 166 mAh
Apple Vision Pro a une batterie de 3 166 mAh, ce qui est inférieur à celle de 82,4% des casques VR.
External battery pack; approx. 9 498 mAh equivalent at 3.8V.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Apple Vision Pro met en avant: Charge rapide (1,5 h). Cette valeur est meilleure que celle de 86,7% des casques VR.
Using the official 30W adapter.
Poids
625 g
Poids
625 g
Apple Vision Pro pèse 625 g, ce qui est plus lourd que 62,2% des casques VR et égal au poids de 2,2% des casques VR.
Official 600-650 g range depending on band. External battery pack is excluded.
Type de sangle de tête
sangle élastique
Type de sangle de tête
sangle élastique
Apple Vision Pro utilise une sangle sangle élastique, moins confortable que celle de 61,2%.
Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
Matériau du corps
aluminium
Voir plus

Apple Vision Pro vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    3660x3200
    Apple Vision Pro a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (3660x3200 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    3660x3200 vs 1830x1464
  • 5,5x densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    3,386 ppp
    Apple Vision Pro a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (3386 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    3 386 ppp vs 615,5 ppp
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    51–75 mm
    Apple Vision Pro a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (51–75 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    51–75 mm vs 60–70 mm
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Primary gaze input.
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Apple Vision Pro utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • 10 caméras de plus
    N. de caméras
    12
    Apple Vision Pro a plus de caméras que le casque VR moyen (12 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    12 vs 2
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    3660x3200
    Apple Vision Pro a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (3660x3200 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    3660x3200 vs 1830x1464
  • 5,5x densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    3,386 ppp
    Apple Vision Pro a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (3386 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    3 386 ppp vs 615,5 ppp
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    51–75 mm
    Apple Vision Pro a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (51–75 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    51–75 mm vs 60–70 mm
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    Apple Vision Pro utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Primary gaze input.
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Full-color passthrough.
  • 10 caméras de plus
    N. de caméras
    12
    Apple Vision Pro a plus de caméras que le casque VR moyen (12 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    12 vs 2
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Full-color passthrough.
  • Capteur de profondeur inclus
    Capteur de profondeur
    oui
    Apple Vision Pro inclut un capteur de profondeur, contrairement à le casque VR moyen. 10% des casques VR intègrent un matériel dédié à la détection de profondeur.
    LiDAR + TrueDepth.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    Apple Vision Pro est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 6
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    Apple Vision Pro est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    iPhone required for setup and ecosystem features.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Apple Vision Pro prend en charge les commandes vocales, contrairement à le casque VR moyen. 43.8% des casques VR incluent des commandes vocales.
    Siri and Voice Control.
  • Plus de microphones
    N. de microphones
    6
    Apple Vision Pro inclut plus de microphones que le casque VR moyen (6 contre 2). Le casque VR moyen comprend 2 microphones.
    6 vs 2
  • 8 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    16 Go
    Apple Vision Pro a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (16 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    Unified memory.
    16 Go vs 8 Go
  • 0,65 GHz fréquence CPU plus élevée
    Fréquence CPU
    3.49 GHz
    Apple Vision Pro a un fréquence d horloge du CPU plus élevé que le casque VR moyen (3.5 GHz contre 2.84 GHz). Le casque VR moyen a une fréquence d horloge du CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,49 GHz vs 2,84 GHz
  • 2,24x fréquence GPU plus rapide
    Fréquence GPU
    1,398 MHz
    Apple Vision Pro a un fréquence du GPU plus élevé que le casque VR moyen (1398 MHz contre 624 MHz). Le casque VR moyen a une fréquence du GPU de 624 MHz.
    1 398 MHz vs 624 MHz
  • 5 882,5 score multi-cœur plus élevé
    Score Geekbench 5 multicœur
    7,854
    Apple Vision Pro a un score Geekbench 5 multi-core plus élevé que le casque VR moyen (7,854 contre 1,971.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 multi-core de 1,971.5.
    7 854 vs 1 971,5
  • 889,5 score mono-cœur plus élevé
    Score Geekbench 5 monocœur
    1,712
    Apple Vision Pro a un score Geekbench 5 single-core plus élevé que le casque VR moyen (1,712 contre 822.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 single-core de 822.5.
    1 712 vs 822,5
  • 2 nm finesse de gravure plus petite
    Finesse de gravure
    5 nm
    Apple Vision Pro a un nœud de gravure plus bas que le casque VR moyen (5 nm contre 7 nm). Le casque VR moyen utilise un nœud de gravure de 7 nm.
    5 nm vs 7 nm
  • 6 ans plus récent
    Date de sortie
    2024
    Apple Vision Pro est plus récent que le casque VR moyen (2024 contre 2018). Le casque VR moyen’est sorti en 2018.
    February 2024
    2024 vs 2018
  • 65 mm plus fin
    Épaisseur
    40 mm
    Apple Vision Pro est plus fin que le casque VR moyen (40 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Without light seal.
    40 mm vs 105 mm
  • 31 mm plus étroit
    Largeur
    159 mm
    Apple Vision Pro est plus étroit que le casque VR moyen (159 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    159 mm vs 190 mm
  • 0,5 h charge plus rapide
    Temps de charge
    1.5 h
    Apple Vision Pro a un temps de charge plus bas que le casque VR moyen (1.5 h contre 2 h). Le casque VR moyen atteint un temps de charge de 2 h.
    Using the official 30W adapter.
    1,5 h vs 2 h
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    Apple Vision Pro dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
    External battery pack indicator.
  • 22,15 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    90 mm
    Apple Vision Pro est plus bas que le casque VR moyen (90 mm contre 112.15 mm). Le casque VR moyen a une hauteur de 112.15 mm.
    Housing with light seal.
    90 mm vs 112,15 mm
  • Pas de contrôleurs tactiles
    Contrôleurs tactiles
    non
    Apple Vision Pro n’inclut pas de contrôleurs tactiles, contrairement à le casque VR moyen. 72% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Uses hand and eye tracking instead.
  • Pas de retour haptique
    Retour haptique
    non
    Apple Vision Pro ne prend pas en charge le retour haptique, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Pas de support OpenXR
    Prise en charge d'OpenXR
    non
    Apple Vision Pro ne prend pas en charge OpenXR, contrairement à le casque VR moyen. 62% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    WebXR only; no native OpenXR runtime.
  • Aucune manette de jeu incluse
    Contrôleur de jeu inclus
    non
    Apple Vision Pro n’inclut pas de manette de jeu, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Uses hand and eye tracking.
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle élastique
    Apple Vision Pro utilise une sangle sangle élastique, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
    sangle élastique vs halo rigide
  • Absence d’USB Type-C
    USB Type-C
    non
    Apple Vision Pro ne dispose pas d’un port USB Type-C, contrairement à le casque VR moyen. 58% des casques VR utilisent des ports USB-C.
    USB-C is on the external battery pack or optional Developer Strap.
  • Zone de suivi plus petite
    Zone de suivi
    3 x 3 m
    Apple Vision Pro a un zone de suivi plus bas que le casque VR moyen (3x3 m contre 10x10 m). Le casque VR moyen prend en charge une zone de suivi de 10x10 m.
    3x3 m vs 10x10 m
  • 23,9% de capacité de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    3,166 mAh
    Apple Vision Pro a une capacité de batterie plus faible que le casque VR moyen (3166 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    External battery pack; approx. 9 498 mAh equivalent at 3.8V.
    3 166 mAh vs 4 162 mAh
  • 0,5 ° FoV vertical plus étroit
    FoV visible (vertical)
    95 °
    Apple Vision Pro a un champ de vision vertical visible plus faible que le casque VR moyen (95 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    95 ° vs 95,5 °
  • Zone de suivi plus petite
    Zone de suivi
    3 x 3 m
    Apple Vision Pro a un zone de suivi plus bas que le casque VR moyen (3x3 m contre 10x10 m). Le casque VR moyen prend en charge une zone de suivi de 10x10 m.
    3x3 m vs 10x10 m
  • Pas de support OpenXR
    Prise en charge d'OpenXR
    non
    Apple Vision Pro ne prend pas en charge OpenXR, contrairement à le casque VR moyen. 62% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    WebXR only; no native OpenXR runtime.
  • Absence d’USB Type-C
    USB Type-C
    non
    Apple Vision Pro ne dispose pas d’un port USB Type-C, contrairement à le casque VR moyen. 58% des casques VR utilisent des ports USB-C.
    USB-C is on the external battery pack or optional Developer Strap.
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    Apple Vision Pro n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Non compatible avec Android
    Compatibilité Android
    non
    Apple Vision Pro n'est pas compatible avec Android, contrairement à le casque VR moyen. 51% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Pas de contrôleurs tactiles
    Contrôleurs tactiles
    non
    Apple Vision Pro n’inclut pas de contrôleurs tactiles, contrairement à le casque VR moyen. 72% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Uses hand and eye tracking instead.
  • Pas de retour haptique
    Retour haptique
    non
    Apple Vision Pro ne prend pas en charge le retour haptique, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Aucune manette de jeu incluse
    Contrôleur de jeu inclus
    non
    Apple Vision Pro n’inclut pas de manette de jeu, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Uses hand and eye tracking.
  • Type de sangle inférieur
    Type de sangle de tête
    sangle élastique
    Apple Vision Pro utilise une sangle sangle élastique, tandis que le casque VR moyen utilise halo rigide.
    Includes Solo Knit and Dual Loop bands.
    sangle élastique vs halo rigide
  • 23,9% de capacité de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    3,166 mAh
    Apple Vision Pro a une capacité de batterie plus faible que le casque VR moyen (3166 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    External battery pack; approx. 9 498 mAh equivalent at 3.8V.
    3 166 mAh vs 4 162 mAh
  • 7,2% plus lourd
    Poids
    625 g
    Apple Vision Pro est plus lourd que le casque VR moyen (625 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    Official 600-650 g range depending on band. External battery pack is excluded.
    625 g vs 583 g

Comparaison graphique entre Apple Vision Pro et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Apple Vision Pro?

  • Qualité de fabrication exceptionnelle avec des matériaux nobles (verre, métal)
  • Écrans Micro-OLED offrant une résolution 4K époustouflante et une clarté inégalée
  • Suivi des yeux et des mains extrêmement précis et intuitif (pas besoin de manettes)
  • Expérience de divertissement immersive, idéale pour regarder des films en format cinéma
  • Mode 'pass-through' (vidéo transparente) considéré comme le meilleur du marché
  • Intégration fluide avec l'écosystème Apple (iCloud, Mac, iPhone, iPad)

What customers dislike about Apple Vision Pro?

  • Prix très élevé (environ 3 500 $) le rendant inaccessible au grand public
  • Poids important concentré sur l'avant du visage, causant de l'inconfort après une heure
  • Autonomie de la batterie externe limitée à environ 2 ou 3 heures
  • Champ de vision (FOV) restreint donnant l'impression de regarder à travers des jumelles
  • Écran externe 'EyeSight' jugé peu lumineux et manquant de netteté
  • Manque d'applications majeures natives (ex: YouTube, Netflix, Spotify) à son lancement

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
07/05/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
02/02/2025
Résumé de l’avis
M
mac4ever.com
28/06/2024
Résumé de l’avis
O
ouest-france.fr
09/07/2024
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
13/03/2024
Résumé de l’avis
I
iphonesoft.fr
08/03/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
21/03/2024
Résumé de l’avis
L
letemps.ch
14/04/2024
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
07/02/2024
Résumé de l’avis
L
lemondeinformatique.fr
16/02/2024
Résumé de l’avis
W
watchgeneration.fr
14/02/2024
Résumé de l’avis
Q
qoqa.ch
05/03/2024
Résumé de l’avis
C
cnet.com
30/01/2024
Résumé de l’avis
W
wsj.com
30/01/2024
Résumé de l’avis
T
thetimes.com
01/02/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
20/03/2024
Résumé de l’avis
T
thesun.co.uk
09/07/2024
Résumé de l’avis
I
ign.com
10/07/2024
Résumé de l’avis
T
theguardian.com
20/08/2024
Résumé de l’avis
A
appleinsider.com
29/01/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
08/02/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
18/01/2024
Résumé de l’avis
C
cnet.com
12/03/2024
Résumé de l’avis
T
theverge.com
16/01/2024
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
31/12/2024
Résumé de l’avis
I
imtest.de
20/09/2024
Résumé de l’avis
V
voodoode-vr.com
17/11/2025
Résumé de l’avis
S
spiegel.de
11/07/2024
Résumé de l’avis
N
netzwelt.de
21/07/2024
Résumé de l’avis
M
mixed.de
18/02/2024
Résumé de l’avis
V
vogue.de
09/07/2024
Résumé de l’avis
G
gq-magazin.de
18/07/2024
Résumé de l’avis
E
es.wired.com
20/03/2024
Résumé de l’avis
N
nytimes.com
18/02/2024
Résumé de l’avis
A
applesfera.com
03/02/2024
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
20/02/2024
Résumé de l’avis
I
ilsole24ore.com
25/02/2024
Résumé de l’avis
V
vr-italia.org
10/02/2024
Résumé de l’avis
W
wired.it
25/03/2024
Résumé de l’avis
C
corriere.it
07/06/2023
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
15/02/2024
Résumé de l’avis
W
wired.it
19/01/2024
Résumé de l’avis
M
macitynet.it
02/02/2026
Résumé de l’avis
G
gqitalia.it
11/07/2024
Résumé de l’avis
I
iculture.nl
02/02/2024
Résumé de l’avis
V
vrt.be
07/02/2024
Résumé de l’avis
T
techzine.nl
02/02/2024
Résumé de l’avis
B
bright.nl
07/06/2023
Résumé de l’avis
W
want.nl
07/06/2023
Résumé de l’avis
I
iphoned.nl
17/05/2024
Résumé de l’avis
H
hln.be
07/02/2024
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
29/11/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Apple Vision Pro avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)