PICO 4 Ultra Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~530 €Poids:580 gRésolution:2160x2160Taux de rafraîchissement:90 HzType d'affichage:LCDType d'appareil:autonome

Test PICO 4 Ultra: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.1

Score total

Note
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.0

Score technique

20%

8.7

Score des utilisateurs

★Mieux que 94 % des modèles
8.0

Score technique

Technical score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

7.3

Affichage et optique

22%

8.9

Suivi et capteurs

10%

8.8

Commandes et audio

4%

9.1

Matériel

3%

9.0

Connectivité

3%

8.8

Design et énergie

★Mieux que 90 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

User score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur 369 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 88 % des modèles
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
  • pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra
pico-4-ultra

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Pico 4 Ultra est un casque de réalité mixte performant équipé du processeur Snapdragon XR2 Gen 2, de 12 Go de RAM LPDDR5 et de 256 Go de stockage. Il propose une résolution de 2160 x 2160 pixels par œil avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, complétée par des lentilles pancake et un mode passthrough couleur haute fidélité grâce à ses deux caméras de 32 MP et son capteur de profondeur iToF. Ses principaux atouts résident dans son design équilibré avec batterie à l'arrière pour un confort accru, sa compatibilité Wi-Fi 7 pour le streaming PCVR fluide, et la recharge rapide de 45 W. Cependant, il souffre d'un catalogue de jeux natifs moins fourni que la concurrence, d'un taux de rafraîchissement limité à 90 Hz et d'une sangle rigide non remplaçable.

Caractéristiques techniques casque VR PICO 4 Ultra

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

7.3

Affichage et optique

22%

8.9

Suivi et capteurs

10%

8.8

Commandes et audio

4%

9.1

Matériel

3%

9.0

Connectivité

3%

8.8

Design et énergie

8.0
PICO 4 Ultra a un score technique de 8 points, supérieur à 89,8% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

7.6

Nombre d'avis

Basé sur 369 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.7
PICO 4 Ultra a un score utilisateurs de 8,71 points, supérieur à 87,8% des casques VR.
Popularité
Popularity
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
PICO 4 Ultra a un score de popularité de 7,6 points, supérieur à 71,4% des casques VR.
7.6
PICO 4 Ultra a un score de popularité de 7,6 points, supérieur à 71,4% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.1

Score total

40%

7.7

Prix

8.0
PICO 4 Ultra a un score qualité-prix de 8 points, supérieur à 93,9% des casques VR.
Résolution
2160x2160
Résolution
2160x2160
PICO 4 Ultra a une résolution d’écran de 2160x2160 qui est plus élevée que celle de 76,9% des casques VR et égale à celle de 10,3% des casques VR.
Taille de l'écran
2,56 pouces
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Taux de rafraîchissement
90 Hz
PICO 4 Ultra prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 18% des casques VR et égal à celui de 51,3% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
105 °
FoV visible (horizontal)
105 °
PICO 4 Ultra offre un FoV horizontal de 105 °, soit plus large que celui de 63% des casques VR et égal à celui de 2,2% des casques VR.
FoV visible (vertical)
104 °
FoV visible (vertical)
104 °
PICO 4 Ultra offre un FoV vertical de 104 °, soit plus large que celui de 80% des casques VR et égal à celui de 2,9% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
à l'envers
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
PICO 4 Ultra prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
4
N. de caméras
6
N. de caméras
6
PICO 4 Ultra a 6 caméras, soit plus que 83,3% des casques VR et égal à 10,4% des casques VR.
Depth sensor excluded.
Fréquence de suivi
?
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
PICO 4 Ultra prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
OpenXR 1,1 compliant.
Streaming PC sans fil
oui
Streaming PC sans fil
oui
PICO 4 Ultra prend en charge le streaming PC sans fil. 63,3%.
Via PICO Connect.
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
PICO 4 Ultra dispose du Wi-Fi. 63,3% des casques VR sont compatibles Wi-Fi.
Wi-Fi 7
Version Wi-Fi
Wi-Fi 7
Version Wi-Fi
Wi-Fi 7
PICO 4 Ultra prend en charge le Wi-Fi Wi-Fi 7, qui est plus avancé que celui de 98% des casques VR et identique à celui de 2% des casques VR.
Voir plus
Contrôleurs tactiles
oui
Contrôleurs tactiles
oui
PICO 4 Ultra inclut des contrôleurs tactiles. 28,6% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
oui
Contrôleur de jeu inclus
oui
PICO 4 Ultra inclut des contrôleurs de jeu. 36,7% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
PICO 4 Ultra prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Integrated 3D spatial audio.
N. de haut-parleurs
2
N. de haut-parleurs
2
PICO 4 Ultra a 2 haut-parleurs, soit plus que 39,1% des casques VR et égal à 60,9% des casques VR.
Integrated stereo speakers.
N. de microphones
4
N. de microphones
4
PICO 4 Ultra inclut 4 microphones, ce qui est plus que 97,8% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
autonome
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
Chipset
Snapdragon XR2 Gen 2
PICO 4 Ultra utilise le processeur Snapdragon XR2 Gen 2 qui est plus rapide que ceux dans 77,8% des casques VR et égal à ceux dans 11,1% des casques VR.
Fréquence CPU
3,19 GHz
Fréquence CPU
3,19 GHz
PICO 4 Ultra a une fréquence CPU de 3,19 GHz, soit plus élevée que celle de 77,8% des casques VR et égale a celle de 11,1% des casques VR.
Peak performance-core clock.
Modèle GPU
Adreno 740
Modèle GPU
Adreno 740
PICO 4 Ultra utilise le GPU Adreno 740, plus avancé que celui de 77,8%.
Capacité RAM
12 Go
Capacité RAM
12 Go
PICO 4 Ultra met en avant: Davantage de RAM (12 Go). Cette valeur est meilleure que celle de 72,2% des casques VR et égale a celle de 16,7% des casques VR.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 700 mAh
Capacité de la batterie
5 700 mAh
PICO 4 Ultra a une batterie de 5 700 mAh, ce qui est supérieur à celle de 82,4% des casques VR.
Typical capacity is cited as 5 770 mAh.
Temps de charge
1 h
Temps de charge
1 h
PICO 4 Ultra met en avant: Charge rapide (1 h). Cette valeur est meilleure que celle de 93,3% des casques VR et égale a celle de 6,7% des casques VR.
Poids
580 g
Poids
580 g
PICO 4 Ultra pèse 580 g, ce qui est plus léger que 51,1% des casques VR.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
PICO 4 Ultra utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

PICO 4 Ultra vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 95% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,200 ppp
    PICO 4 Ultra a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1200 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 200 ppp vs 615,5 ppp
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    PICO 4 Ultra utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Color passthrough.
  • 8,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    104 °
    PICO 4 Ultra a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (104 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Color passthrough.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    PICO 4 Ultra a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • 4 caméras de plus
    N. de caméras
    6
    PICO 4 Ultra a plus de caméras que le casque VR moyen (6 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • 95% densité de pixels plus élevée
    Densité de pixels
    1,200 ppp
    PICO 4 Ultra a un densité de pixels plus élevé que le casque VR moyen (1200 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    1 200 ppp vs 615,5 ppp
  • Meilleur type de lentille
    Type de lentille
    pancake
    PICO 4 Ultra utilise des lentilles pancake, tandis que le casque VR moyen utilise des lentilles fresnel.
    pancake vs fresnel
  • 8,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    104 °
    PICO 4 Ultra a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (104 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    104 ° vs 95,5 °
  • Résolution d’écran plus élevée
    Résolution
    2160x2160
    PICO 4 Ultra a une résolution d’écran plus élevée que le casque VR moyen (2160x2160 contre 1830x1464). Le casque VR moyen a une résolution d’écran de 1830x1464.
    2160x2160 vs 1830x1464
  • Plage IPD plus large
    Plage de réglage IPD
    58–72 mm
    PICO 4 Ultra a un plage de réglage IPD plus élevé que le casque VR moyen (58–72 mm contre 60–70 mm). Le casque VR moyen prend en charge une plage de réglage IPD de 60–70 mm.
    Automatic motorized adjustment.
    58–72 mm vs 60–70 mm
  • 5 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    105 °
    PICO 4 Ultra a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (105 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    105 ° vs 100 °
  • Mode see-through
    Mode see-through
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le mode see-through, contrairement à le casque VR moyen. 44% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Color passthrough.
  • Prend en charge le suivi des mains
    Suivi des mains
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le suivi des mains, contrairement à le casque VR moyen. 24% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Controller-free hand tracking.
  • Prend en charge le passthrough couleur
    Passthrough couleur
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le passthrough couleur, contrairement à le casque VR moyen.
    Color passthrough.
  • 4 caméras de plus
    N. de caméras
    6
    PICO 4 Ultra a plus de caméras que le casque VR moyen (6 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    Depth sensor excluded.
    6 vs 2
  • Capteur de profondeur inclus
    Capteur de profondeur
    oui
    PICO 4 Ultra inclut un capteur de profondeur, contrairement à le casque VR moyen. 10% des casques VR intègrent un matériel dédié à la détection de profondeur.
    iToF sensor.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via PICO Motion Trackers.
  • Streaming PC sans fil
    Streaming PC sans fil
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge le streaming PC sans fil, contrairement à le casque VR moyen.
    Via PICO Connect.
  • Compatible SteamVR
    Prise en charge de SteamVR
    oui
    PICO 4 Ultra prend en charge SteamVR, contrairement à le casque VR moyen. 75.8% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Dispose du Wi-Fi
    Connectivité Wi-Fi
    oui
    PICO 4 Ultra est doté du Wi-Fi, alors que le casque VR moyen ne l'est pas. 38% des casques VR disposent du Wi-Fi.
    Wi-Fi 7
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 2
    PICO 4 Ultra prend en charge une version USB plus récente que le casque VR moyen (USB 3.2 Gen 2 contre USB 3.2 Gen 1). Le casque VR moyen utilise la version USB USB 3.2 Gen 1.
    USB 3.2 Gen 2 vs USB 3.2 Gen 1
  • Compatible avec iOS
    Compatibilité iOS
    oui
    PICO 4 Ultra est compatible avec iOS, contrairement à le casque VR moyen. 34.7% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    PICO app support on iOS.
  • 68 h autonomie manette plus longue
    Autonomie du contrôleur
    80 h
    PICO 4 Ultra a un autonomie du contrôleur plus élevé que le casque VR moyen (80 h contre 12 h). Le contrôleur moyen offre 12 h d autonomie.
    Estimated from AA-powered controller reports.
    80 h vs 12 h
  • Plus de microphones
    N. de microphones
    4
    PICO 4 Ultra inclut plus de microphones que le casque VR moyen (4 contre 2). Le casque VR moyen comprend 2 microphones.
    4 vs 2
  • 2x plus de stockage
    Stockage interne
    256 Go
    PICO 4 Ultra a un stockage interne plus élevé que le casque VR moyen (256 Go contre 128 Go). Le casque VR moyen offre 128 Go de stockage interne.
    256 Go vs 128 Go
  • 4 Go GB de RAM en plus
    Capacité RAM
    12 Go
    PICO 4 Ultra a une capacité RAM plus élevée que le casque VR moyen (12 Go contre 8 Go). Le casque VR moyen a une capacité RAM de 8 Go.
    12 Go vs 8 Go
  • 3 nm finesse de gravure plus petite
    Finesse de gravure
    4 nm
    PICO 4 Ultra a un nœud de gravure plus bas que le casque VR moyen (4 nm contre 7 nm). Le casque VR moyen utilise un nœud de gravure de 7 nm.
    4 nm vs 7 nm
  • 0,35 GHz fréquence CPU plus élevée
    Fréquence CPU
    3.19 GHz
    PICO 4 Ultra a un fréquence d horloge du CPU plus élevé que le casque VR moyen (3.2 GHz contre 2.84 GHz). Le casque VR moyen a une fréquence d horloge du CPU de 2.84 GHz.
    Peak performance-core clock.
    3,19 GHz vs 2,84 GHz
  • 287,5 score mono-cœur plus élevé
    Score Geekbench 5 monocœur
    1,110
    PICO 4 Ultra a un score Geekbench 5 single-core plus élevé que le casque VR moyen (1,110 contre 822.5). Le casque VR moyen a un score Geekbench 5 single-core de 822.5.
    1 110 vs 822,5
  • 6 ans plus récent
    Date de sortie
    2024
    PICO 4 Ultra est plus récent que le casque VR moyen (2024 contre 2018). Le casque VR moyen’est sorti en 2018.
    September 2024
    2024 vs 2018
  • 37% de capacité de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    5,700 mAh
    PICO 4 Ultra a une capacité de batterie plus élevée que le casque VR moyen (5700 mAh contre 4162 mAh). Le casque VR moyen a une capacité de batterie de 4162 mAh.
    Typical capacity is cited as 5 770 mAh.
    5 700 mAh vs 4 162 mAh
  • 1 h charge plus rapide
    Temps de charge
    1 h
    PICO 4 Ultra a un temps de charge plus bas que le casque VR moyen (1 h contre 2 h). Le casque VR moyen atteint un temps de charge de 2 h.
    1 h vs 2 h
  • 43 mm plus fin
    Épaisseur
    62 mm
    PICO 4 Ultra est plus fin que le casque VR moyen (62 mm contre 105 mm). Le casque VR moyen a une épaisseur de 105 mm.
    Without headstrap.
    62 mm vs 105 mm
  • Indicateur de niveau de batterie
    Indicateur de niveau de batterie
    oui
    PICO 4 Ultra dispose d’un indicateur de niveau de batterie, contrairement à le casque VR moyen. 46% des casques VR incluent un indicateur de niveau de batterie.
  • 28,15 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    84 mm
    PICO 4 Ultra est plus bas que le casque VR moyen (84 mm contre 112.15 mm). Le casque VR moyen a une hauteur de 112.15 mm.
    84 mm vs 112,15 mm
  • 25 mm plus étroit
    Largeur
    165 mm
    PICO 4 Ultra est plus étroit que le casque VR moyen (165 mm contre 190 mm). Le casque VR moyen a une largeur de 190 mm.
    165 mm vs 190 mm
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    PICO 4 Ultra utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diamètre de lentille plus petit
    Diamètre des lentilles
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra a un diamètre de la lentille plus bas que le casque VR moyen (48.2 mm contre 50 mm). Le casque VR moyen a un diamètre de lentille de 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    PICO 4 Ultra n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    LCD
    PICO 4 Ultra utilise LCD comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    LCD vs Micro-OLED
  • 1,8 mm diamètre de lentille plus petit
    Diamètre des lentilles
    48.2 mm
    PICO 4 Ultra a un diamètre de la lentille plus bas que le casque VR moyen (48.2 mm contre 50 mm). Le casque VR moyen a un diamètre de lentille de 50 mm.
    Approximate value.
    48,2 mm vs 50 mm
  • Pas de prise jack 3,5 mm
    Prise audio 3,5 mm
    non
    PICO 4 Ultra n'inclut pas de prise audio 3,5 mm, contrairement à le casque VR moyen. 60% des casques VR prennent en charge cette fonction.

Comparaison graphique entre PICO 4 Ultra et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 369 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about PICO 4 Ultra?

  • Confort bien équilibré grâce à la batterie située à l'arrière du casque
  • Excellentes performances pour la VR sur PC (PCVR) avec support du Wi-Fi 7
  • Qualité d'image nette avec une haute résolution 4K+ et des couleurs riches
  • Multitâche puissant permettant d'ouvrir jusqu'à 20 fenêtres simultanément grâce aux 12 Go de RAM
  • Manettes compactes sans anneaux de suivi, plus maniables et précises
  • Charge ultra-rapide (45W) permettant une recharge complète en environ une heure
  • Support natif des trackers de mouvement pour le suivi du corps entier

What customers dislike about PICO 4 Ultra?

  • Catalogue de jeux et d'applications autonomes moins fourni que celui de Meta
  • Lentilles Pancake de première génération sujettes aux reflets (ghosting) et au flou en bordure
  • Suivi des mains (hand tracking) manquant de précision et de fluidité
  • Absence de prise jack audio physique, obligeant l'utilisation du Bluetooth ou d'un adaptateur
  • Logiciel système (Pico OS) parfois instable ou avec des traductions incomplètes
  • Mode transparence (passthrough) présentant des distorsions lors des mouvements de tête
  • Autonomie limitée lors d'utilisations intensives de la réalité mixte

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
notebookcheck.biz
23/09/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
20/09/2024
Résumé de l’avis
G
gamesradar.com
28/10/2025
Résumé de l’avis
H
helloexpress.net
08/11/2024
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/09/2024
Résumé de l’avis
U
uploadvr.com
04/09/2024
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
12/10/2024
Résumé de l’avis
N
nasilemaktech.com
07/10/2024
Résumé de l’avis
M
mixed.de
07/09/2024
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
30/09/2024
Résumé de l’avis
S
stadt-bremerhaven.de
19/01/2025
Résumé de l’avis
D
de.ign.com
12/09/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
06/09/2024
Résumé de l’avis
G
gameswelt.de
09/09/2024
Résumé de l’avis
N
nat-games.de
23/11/2024
Résumé de l’avis
N
nerdsheaven.de
17/11/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
20/09/2024
Résumé de l’avis
G
game7days.de
22/11/2024
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
20/09/2024
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer PICO 4 Ultra avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)