Starbreeze StarVR 1.4 Avis | 89 Données comparées

Prix moy.:~2 460 €Poids:700 gRésolution:1830x1464Taux de rafraîchissement:90 HzType d'affichage:OLEDType d'appareil:VR sur PC

Test Starbreeze StarVR 1.4: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques VR et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.3

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque VR, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’un repère rapide pour identifier les meilleurs casques VR du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.3

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 59 % des modèles
6.3

Score technique

Technical score
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

58%

6.7

Affichage et optique

22%

6.1

Suivi et capteurs

10%

4.8

Commandes et audio

4%

4.0

Matériel

3%

6.6

Connectivité

3%

6.7

Design et énergie

▼Moins bien que 53 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • Pas d’image
Pas d’image

Meilleurs prix

    N/A~ 2 460 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le StarVR One est un casque VR professionnel haut de gamme qui se distingue par son champ de vision exceptionnel de 210° horizontal et 130° vertical, couvrant presque 100 % de la vision humaine. Il intègre deux écrans AMOLED RGB-stripe d'une résolution de 1830x1464 pixels par œil avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz, offrant des couleurs riches et un contraste élevé sans distorsion majeure. Ses principaux atouts incluent le suivi oculaire Tobii intégré pour un réglage automatique de l'IPD et un rendu fovéal dynamique, ainsi qu'un design léger de 450 g optimisé pour le confort en usage prolongé. Toutefois, son prix extrêmement élevé de plus de 3 000 $, son exigence matérielle importante nécessitant deux DisplayPorts, et un manque de support logiciel natif pour de nombreux jeux grand public constituent des inconvénients majeurs.

Caractéristiques techniques casque VR Starbreeze StarVR 1.4

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques VR dans les domaines suivants : Affichage et optique, Suivi et capteurs, Connectivité, Commandes et audio, Matériel, Design et énergie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer des casques VR selon leurs performances techniques et leurs fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

58%

6.7

Affichage et optique

22%

6.1

Suivi et capteurs

10%

4.8

Commandes et audio

4%

4.0

Matériel

3%

6.6

Connectivité

3%

6.7

Design et énergie

6.3
Starbreeze StarVR 1.4 a un score technique de 6,3 points, inférieur à 53,1% des casques VR.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un casque VR se comporte en usage réel et s’il reste fiable dans le temps selon les retours des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par le casque VR.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit choisi et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Starbreeze StarVR 1.4 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
1.0
Starbreeze StarVR 1.4 a un score de popularité de 1 point, inférieur à 67,4% des casques VR.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
4.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque VR et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un casque VR offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.3

Score total

40%

1.0

Prix

4.7
Starbreeze StarVR 1.4 a un score qualité-prix de 4,7 points, inférieur à 100% des casques VR.
Résolution
1830x1464
Résolution
1830x1464
Starbreeze StarVR 1.4 a une résolution d’écran de 1830x1464 qui est plus élevée que celle de 56,4% des casques VR.
Taille de l'écran
4,77 pouces
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 18% des casques VR et égal à celui de 51,3% des casques VR.
FoV visible (horizontal)
174 °
FoV visible (horizontal)
174 °
Starbreeze StarVR 1.4 offre un FoV horizontal de 174 °, soit plus large que celui de 100% des casques VR.
FoV visible (vertical)
114 °
FoV visible (vertical)
114 °
Starbreeze StarVR 1.4 offre un FoV vertical de 114 °, soit plus large que celui de 100% des casques VR.
Voir plus
Type de suivi
de l'extérieur vers l'intérieur
Suivi de tête à 360°
oui
Suivi de tête à 360°
oui
Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge le suivi complet a 360°. 2% des casques VR prennent en charge ce mode.
N. de capteurs de suivi
?
N. de caméras
0
N. de caméras
0
Starbreeze StarVR 1.4 a 0 caméras, soit moins que 64,6% des casques VR et égal à 35,4% des casques VR.
Fréquence de suivi
1 0 Hz
Fréquence de suivi
1 000 Hz
Starbreeze StarVR 1.4 a une fréquence de suivi de 1 000 Hz, soit plus élevée que celle de 38,1% des casques VR et égale a celle de 57,1% des casques VR.
Voir plus
Système d'exploitation
Windows
Prise en charge d'OpenXR
oui
Prise en charge d'OpenXR
oui
Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge OpenXR. 38,8% des casques VR prennent en charge cette norme VR multiplateforme.
Streaming PC sans fil
non
Streaming PC sans fil
non
Starbreeze StarVR 1.4 ne prend pas en charge le streaming PC sans fil. 38,8%.
Connectivité Wi-Fi
non
Connectivité Wi-Fi
non
Starbreeze StarVR 1.4 ne dispose pas du Wi-Fi. 38,8% des casques VR incluent le Wi-Fi.
Version Wi-Fi
N/A
Voir plus
Contrôleurs tactiles
non
Contrôleurs tactiles
non
Starbreeze StarVR 1.4 n'inclut pas de contrôleurs tactiles. 73,5% des casques VR sont livres avec des contrôleurs dédiés.
Contrôleur de jeu inclus
non
Contrôleur de jeu inclus
non
Starbreeze StarVR 1.4 n'inclut pas de contrôleurs de jeu. 65,3% des casques VR sont livres avec des contrôleurs.
Audio spatial
oui
Audio spatial
oui
Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge l’audio spatial. 10,6% des casques VR proposent cette fonction.
Spatial audio support via external headphones.
N. de haut-parleurs
0
N. de haut-parleurs
0
Starbreeze StarVR 1.4 a 0 haut-parleurs, soit moins que 63% des casques VR et égal à 37% des casques VR.
N. de microphones
0
N. de microphones
0
Starbreeze StarVR 1.4 inclut 0 microphones, ce qui est moins que 71,1% des casques VR et égal à 28,9% des casques VR.
Voir plus
Type d'appareil
VR sur PC
Chipset
N/A
Fréquence CPU
N/A
Modèle GPU
N/A
Capacité RAM
N/A
Voir plus
Capacité de la batterie
N/A
Temps de charge
N/A
Poids
700 g
Poids
700 g
Starbreeze StarVR 1.4 pèse 700 g, ce qui est plus lourd que 75,6% des casques VR.
Includes head mount.
Type de sangle de tête
halo rigide
Type de sangle de tête
halo rigide
Starbreeze StarVR 1.4 utilise une sangle halo rigide, plus confortable que celle de 44,9%.
Rear adjustment dial.
Matériau du corps
plastique
Voir plus

Starbreeze StarVR 1.4 vs le casque VR moyen

246810TotalAffichage et optiqueSuivi et capteursConnectivitéCommandes et audioMatérielDesign et énergie
  • 74 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (174 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (114 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • 74 ° FoV horizontal plus large
    FoV visible (horizontal)
    174 °
    Starbreeze StarVR 1.4 a un champ de vision horizontal visible plus élevé que le casque VR moyen (174 ° contre 100 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision horizontal visible de 100 °.
    174 ° vs 100 °
  • 18,5 ° FoV vertical plus large
    FoV visible (vertical)
    114 °
    Starbreeze StarVR 1.4 a un champ de vision vertical visible plus élevé que le casque VR moyen (114 ° contre 95.5 °). Le casque VR moyen offre un champ de vision vertical visible de 95.5 °.
    114 ° vs 95,5 °
  • Suivi des yeux et du regard
    Suivi du regard et des yeux
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge le suivi des yeux et du regard, contrairement à le casque VR moyen. 16% des casques VR prennent en charge cette fonction.
    Integrated Tobii eye tracking.
  • Prend en charge le suivi du corps
    Suivi du corps
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge le suivi du corps, contrairement à le casque VR moyen.
    Via SteamVR/VIVE trackers.
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 utilise OLED comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • Pas de contrôleurs tactiles
    Contrôleurs tactiles
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 n’inclut pas de contrôleurs tactiles, contrairement à le casque VR moyen. 72% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Pas de retour haptique
    Retour haptique
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 ne prend pas en charge le retour haptique, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 21,4% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    484 ppp
    Starbreeze StarVR 1.4 a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (484 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    484 ppp vs 615,5 ppp
  • Nécessite des stations de base
    Station de base externe requise
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 nécessite des stations de base externes, contrairement à le casque VR moyen. 0% des casques VR n’en exigent pas.
  • Moins de microphones
    N. de microphones
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 inclut moins de microphones que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen comprend 2 microphones.
    0 vs 2
  • 2 caméras de moins
    N. de caméras
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 a moins de caméras que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    0 vs 2
  • Moins de haut-parleurs
    N. de haut-parleurs
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 a moins de haut-parleurs que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen a 2 haut-parleurs.
    0 vs 2
  • Type d'affichage basique
    Type d'affichage
    OLED
    Starbreeze StarVR 1.4 utilise OLED comme type d'affichage, tandis que le casque VR moyen utilise Micro-OLED.
    Full RGB OLED.
    OLED vs Micro-OLED
  • 21,4% densité de pixels plus faible
    Densité de pixels
    484 ppp
    Starbreeze StarVR 1.4 a un densité de pixels plus bas que le casque VR moyen (484 ppp contre 615.5 ppp). Le casque VR moyen a une densité de pixels de 615.5 ppp.
    484 ppp vs 615,5 ppp
  • Nécessite des stations de base
    Station de base externe requise
    oui
    Starbreeze StarVR 1.4 nécessite des stations de base externes, contrairement à le casque VR moyen. 0% des casques VR n’en exigent pas.
  • 2 caméras de moins
    N. de caméras
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 a moins de caméras que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen a 2 caméras.
    0 vs 2
  • Non compatible avec Android
    Compatibilité Android
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 n'est pas compatible avec Android, contrairement à le casque VR moyen. 51% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Version USB plus ancienne
    Version USB
    USB 2.0
    Starbreeze StarVR 1.4 prend en charge une version USB plus ancienne que le casque VR moyen (USB 2.0 contre USB 3.2 Gen 1). Le casque VR moyen utilise la version USB USB 3.2 Gen 1.
    VirtualLink support is separate from the cited USB 2 requirement.
    USB 2.0 vs USB 3.2 Gen 1
  • Pas de contrôleurs tactiles
    Contrôleurs tactiles
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 n’inclut pas de contrôleurs tactiles, contrairement à le casque VR moyen. 72% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Pas de retour haptique
    Retour haptique
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 ne prend pas en charge le retour haptique, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • Moins de microphones
    N. de microphones
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 inclut moins de microphones que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen comprend 2 microphones.
    0 vs 2
  • Moins de haut-parleurs
    N. de haut-parleurs
    0
    Starbreeze StarVR 1.4 a moins de haut-parleurs que le casque VR moyen (0 contre 2). Le casque VR moyen a 2 haut-parleurs.
    0 vs 2
  • Aucune manette de jeu incluse
    Contrôleur de jeu inclus
    non
    Starbreeze StarVR 1.4 n’inclut pas de manette de jeu, contrairement à le casque VR moyen. 64% des casques VR prennent en charge cette fonction.
  • 20,1% plus lourd
    Poids
    700 g
    Starbreeze StarVR 1.4 est plus lourd que le casque VR moyen (700 g contre 583 g). Le casque VR moyen pèse 583 g.
    Includes head mount.
    700 g vs 583 g

Comparaison graphique entre Starbreeze StarVR 1.4 et autres casques VR

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Champ de vision (FOV) extrêmement large d'environ 210° à l'horizontale, offrant une expérience panoramique immersive
  • Lentilles Fresnel personnalisées et réglables offrant une excellente netteté d'image
  • Résolution 5K (2560x1440 par œil) avec des couleurs riches et profondes
  • Suivi optique 360 degrés à faible latence (6DOF)
  • Casque léger et confortable
  • Effet de grille (Screen Door Effect) pratiquement inexistant

What customers dislike about Starbreeze StarVR 1.4?

  • Résolution perçue insuffisante à longue distance, rendant les petits textes difficiles à lire malgré la 5K
  • Exige une puissance de calcul très élevée et sollicite fortement la carte graphique
  • Problèmes de stabilité de connexion signalés dans certaines expériences utilisateur
  • Coût élevé et orientation principalement industrielle/entreprise

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

R
roadtovr.com
24/09/2018
Résumé de l’avis
T
techcrunch.com
14/08/2018
Résumé de l’avis
W
wareable.com
31/08/2016
Résumé de l’avis
U
uploadvr.com
16/06/2015
Résumé de l’avis
R
roadtovr.com
17/04/2017
Résumé de l’avis
T
tech.everyeye.it
08/05/2017
Résumé de l’avis

Comparer Starbreeze StarVR 1.4 avec autres casques VR

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)