Noté selon la méthodologie Logiciels CRM v3.0
Méthodologie Logiciels CRM v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Logiciels CRM v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Logiciels CRM v3.0

Avis ProMax : 54 caractéristiques comparées

Prix de départ:199 USD/utilisateur/moisFormule gratuite:nonAssistant IA:nonDevis et facturation intégrés:ouiAutomatisation des flux:oui

Test ProMax: Comparer 54 spécifications techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie logiciels CRM et s’il vaut la peine de l’acheter.

ProMax
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 40%, Note des tests 30%, Note des classements 30%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

40%

7.0

Score technique

30%

7.0

Note des tests

30%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 99 % des produits
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.0

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

6.3

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

▼Moins bien que 96 % des produits
7.0

Note des tests

Note des tests
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

7,0

La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

80%

7,9

Note moyenne

20%

5,0

Popularité

Notes par test (1)
1 vidéo : 6,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 99 % des produits
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 30 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques plateforme CRM ProMax

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 40 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.0

Produit et prix

25%

8.6

Fonctions CRM principales

20%

6.3

Ventes et automatisation

15%

8.9

Intégrations et accès

15%

7.0

Sécurité et déploiement

7.0
Note des tests
7.0
Note des classements
?
Prix de départ
199 USD/utilisateur/mois
ProMax affiche un prix de départ de 199 USD/utilisateur/mois, qui est supérieur à celui de 93,8% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 4% des plateformes CRM.
Période de facturation
Mensuel, annuel
Formule gratuite
non
ProMax ne propose pas de forfait gratuit permanent.
Essai gratuit
oui
ProMax propose un essai gratuit limité dans le temps.
14 days.
Nombre minimal d’utilisateurs
1 utilisateur
ProMax impose un nombre minimal d’utilisateurs de 1 utilisateur, qui est inférieur à celui de 1,9% des plateformes CRM et aussi égal à celui de 98,1% des plateformes CRM.
Voir plus
Gestion des comptes et entreprises
oui
ProMax propose la gestion des comptes et entreprises. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des comptes et entreprises.
Gestion des contacts
oui
ProMax propose la gestion des contacts. 0% des plateformes CRM proposent la gestion des contacts.
Gestion des prospects
oui
ProMax propose la gestion des prospects. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des prospects.
Lead intake and qualification tracking.
Gestion des opportunités et des pipelines
oui
ProMax propose la gestion des opportunités et des pipelines. 0,2% des plateformes CRM proposent la gestion des opportunités et des pipelines.
Visual sales and opportunity pipeline.
Champs personnalisés
oui
ProMax propose des champs personnalisés. 0% des plateformes CRM proposent des champs personnalisés.
Voir plus
Assistant IA
non
ProMax ne propose pas d’assistant IA. 22% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automatisation des flux
oui
ProMax propose l’automatisation des flux. 0,5% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Automated showroom follow-up triggers and service reminders.
Notation des prospects
non
ProMax ne propose pas la notation des prospects. 19,8% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Synchronisation et suivi des e-mails
oui
ProMax propose la synchronisation et le suivi des e-mails. 0,5% des plateformes CRM proposent ces fonctionnalités.
Prévisions des ventes
non
ProMax ne permet pas d’établir des prévisions des ventes. 15% des plateformes CRM proposent cette fonctionnalité.
Voir plus
Intégrations avec les marketplaces
oui
ProMax propose des intégrations avec les marketplaces. 1,9% des plateformes CRM proposent des intégrations avec les marketplaces.
ProMax integration directory with Zapier and third-party tools.
Accès à l’API
oui
ProMax propose un accès à l’API. 0,2% des plateformes CRM proposent un accès à l’API.
Webhooks
oui
ProMax prend en charge les webhooks. 1,4% des plateformes CRM prennent en charge les webhooks.
Applications mobiles
oui
ProMax propose des applications mobiles. 2,4% des plateformes CRM proposent des applications mobiles.
Native mobile applications for iOS and Android for ProMax.
Importation et exportation des données
oui
ProMax permet l’importation et l’exportation des données. 0% des plateformes CRM permettent l’importation et l’exportation des données.
Voir plus
Authentification unique (SSO)
non
ProMax ne prend pas en charge l’authentification unique (SSO). 23,2% des plateformes CRM prennent en charge l’authentification unique (SSO).
Certifications de sécurité
SOC 2
Permissions basées sur les rôles
oui
ProMax propose des permissions basées sur les rôles. 0,7% des plateformes CRM proposent des permissions basées sur les rôles.
Role-based access levels and user permissions.
Journaux d’audit
oui
ProMax propose des journaux d’audit. 2,6% des plateformes CRM proposent des journaux d’audit.
System activity log tracking user actions.
Systèmes d’exploitation pris en charge
Web, iOS, Android
Voir plus

ProMax vs la plateforme CRM moyenne

246810TotalProduit et prixFonctions CRM principalesVentes et automatisationIntégrations et accèsSécurité et déploiement
  • Objets personnalisés disponibles
    ProMax propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Vehicle inventory, trade-in, and VIN relational data objects.
  • Appels et composeur
    ProMax propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    BDC phone dialer, call recording, and customer texting.
  • Objets personnalisés disponibles
    ProMax propose des objets personnalisés, tandis que la plateforme CRM moyenne n’en propose pas. 19.4% des plateformes CRM proposent des objets personnalisés.
    Vehicle inventory, trade-in, and VIN relational data objects.
  • Appels et composeur
    ProMax propose des fonctions d’appels et un composeur, contrairement à la plateforme CRM moyenne. 31.1% des plateformes CRM proposent des fonctions d’appels et un composeur.
    BDC phone dialer, call recording, and customer texting.
  • 160 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    ProMax affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (199 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    199 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois
  • 11,4% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 6,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,0 vs 7,9
  • 3,9% moins bon rapport qualité-prix
    ProMax offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.02 vs 8.3).
    8,02 vs 8,34
  • 11,4% moins élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Chaque test compte de la même façon : écrit ou vidéo, court ou complet.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,6 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    7,0

    La note 7,3 est inférieure à la note habituelle 8,0 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    5,0

    Popularité

    Notes par test (1)
    1 vidéo : 6,8/10. Nous utilisons 3 tests ; les 2 manquants comptent pour la note habituelle de la catégorie 8,1 : (6,8 × 1 + 8,1 × 2) ÷ 3 = 7,7. Les tests comptent pour 30 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,0 vs 7,9
  • 3,9% moins bon rapport qualité-prix
    ProMax offre un moins bon rapport qualité-prix que la plateforme CRM moyenne (8.02 vs 8.3).
    8,02 vs 8,34
  • 160 USD/utilisateur/mois $/utilisateur/mois de plus au départ
    ProMax affiche un prix de départ supérieur à celui de la plateforme CRM moyenne (199 USD/utilisateur/mois contre 39 USD/utilisateur/mois). Le prix de départ moyen des plateformes CRM est de 39 USD/utilisateur/mois.
    199 USD/utilisateur/mois vs 39 USD/utilisateur/mois

Avis vidéo

Tests pratiques et évaluations vidéo en conditions réelles

6,8
CarRanger
✓ explicite
21/07/2026
Essai complet · conduite et confort
Verdict
ProMax est une voiture au bon rapport qualité-prix, confortable et silencieuse, mais des doutes subsistent sur la garantie, le service après-vente et la revente.

Avis tiers

What customers like about ProMax

  • Processus pour concessions automobiles avec gestion du parc de véhicules, essais sur route et relances en showroom.
  • Générateur visuel de flux automatisant les mises à jour de statut, les règles d'attribution et les notifications de rappel.
  • Numéroteur téléphonique intégré avec appel en un clic, consignation des communications et messages préenregistrés.
  • Modélisation de données relationnelle intégrant des entités personnalisées au-delà des fiches contacts standards.
  • Applications mobiles complètes pour iOS et Android facilitant l'accès aux opportunités lors des déplacements professionnels.

What customers don't like about ProMax

  • Investissement initial élevé débutant autour de 199 $/utilisateur par mois, les rapports avancés exigeant les formules supérieures.
  • Absence d'authentification unique SAML SSO dans les forfaits standards, compliquant la gestion centralisée des accès.
  • Signature électronique non intégrée aux devis, exigeant des outils tiers distincts pour la validation des accords.
  • Hébergement exclusif sur cloud public multi-tenant, sans déploiement sur site ni localisation garantie des données dans l'UE.

Verdict

ProMax est une solution CRM pour concessions automobiles développée par ProMax pour piloter le flux en showroom et les ventes de véhicules. La plateforme regroupe la prise en charge des visiteurs, le rapprochement avec le stock disponible, la planification des essais et l'estimation des reprises. La performance des conseillers commerciaux repose sur des alertes automatisées, le suivi des fins de financement avec téléphonie intégrée. Les directeurs de concession profitent d'un suivi conforme aux exigences des constructeurs, de dossiers de financement intégrés et d'interconnexions DMS. Néanmoins, les contraintes budgétaires incluent labsence de formule gratuite, un abonnement mensuel par point de vente et un déploiement technique initial. Ce logiciel convient parfaitement aux distributeurs automobiles et négociants de véhicules d'occasion souhaitant optimiser leurs marges et taux de transformation.

Comparer ProMax avec autres plateformes CRM

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre ProMax et autres plateformes CRM

Aucun résultat trouvé