AMD A8 7600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~70 €
  • Résultat benchmark PassMark: 3206
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur AMD A8 7600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

3.9

Score technique

10.0%

9.3

Score des utilisateurs

Mauvais
3.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.1

Performances

18.0%

3.4

Cache et architecture

10.0%

4.8

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

7.4

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Mauvais
9.3

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(676)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 1.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    1.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.0

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.0

    Cache L3

  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
  • amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600
amd-a8-7600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD A8-7600 est un APU de la génération Kaveri doté de 4 cœurs CPU cadencés à une fréquence de base de 3,1 GHz (pouvant atteindre 3,8 GHz en mode Turbo) et d'un chipset graphique intégré Radeon R7 à 6 cœurs (384 shaders) cadencé à 720 MHz. Conçu pour le socket FM2+ avec une gravure en 28 nm, il se distingue par son TDP configurable entre 45W et 65W, permettant une grande flexibilité pour les systèmes compacts ou silencieux. Ses principaux points forts résident dans ses performances graphiques intégrées supérieures pour sa catégorie à l'époque et son efficacité énergétique optimisée. Toutefois, ses performances de calcul pur restent limitées par rapport aux solutions concurrentes d'Intel de la même période, et il dépend fortement de la vitesse de la mémoire vive (DDR3 jusqu'à 2133 MHz en double canal) pour exprimer son plein potentiel graphique.

Caractéristiques techniques processeur AMD A8 7600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.1

Performances

18.0%

3.4

Cache et architecture

10.0%

4.8

Mémoire et PCIe

7.0%

7.8

Puissance et thermique

4.0%

7.4

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

3.9
AMD A8 7600 a un score technique de 3,88 points, inférieur à celui de 85,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(676)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.3
AMD A8 7600 a un score utilisateur de 9,3 points, supérieur à celui de 90,6% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD A8 7600 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.4

Score total

40.0%

10

Prix

6.1
AMD A8 7600 a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD A8 7600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

FM2+
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

A88X, A85X, A78, A75, A68H
AMD A8 7600 prend en charge les chipsets A88X, A85X, A78, A75, A68H, ce qui offre une compatibilité plus limitée que 65,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD A8 7600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD A8 7600 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD A8 7600 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
AMD A8 7600 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD A8 7600 atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,1 GHz
AMD A8 7600 a une fréquence de base de 4x3.1 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

28 nm
AMD A8 7600 utilise une finesse de gravure de 28 nm, qui est plus ancienne que celle de 94,8% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 28 nm
AMD A8 7600 est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 28 nm, qui est moins avancé que celui de 94,8% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

0 Mo
AMD A8 7600 dispose d’un cache L3 de 0 Mo, qui est plus petit que celui de 93,6% des processeurs et égal à celui de 6,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD A8 7600 dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
AMD A8 7600 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
AMD A8 7600 prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 133 MHz
AMD A8 7600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est inférieur à 75,6% et égal à 8,8%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-2133 MHz
AMD A8 7600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-2 133 MHz, ce qui est inférieur à 81,3% et égal à 1,3%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

2 133 MHz
AMD A8 7600 prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 2 133 MHz, ce qui est supérieur à 87,2% et égal à 0,7%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD A8 7600 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD A8 7600 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Graphismes Radeon R7
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon R7
AMD A8 7600 utilise le GPU intégré Radeon R7, qui est moins avancé que celui de 82,6% des processeurs et égal à celui de 1,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

6
AMD A8 7600 dispose de 6 unités d’exécution GPU, soit moins que 83,8% des processeurs et autant que 6,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

720 MHz
AMD A8 7600 a une fréquence GPU intégrée de 720 MHz, qui est supérieure à celle de 89,3% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
AMD A8 7600 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus limité que 61% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD A8 7600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD A8 7600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD A8 7600 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD A8 7600 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD A8 7600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD A8 7600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 28,7 °C de température CPU en moins
    AMD A8 7600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (71,3 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD A8 7600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (71,3 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.71,3 °C vs 100 °C
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD A8 7600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD A8 7600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD A8 7600 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    AMD A8 7600 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 10x plus populaire
    AMD A8 7600 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    AMD A8 7600 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 16,3% plus de score utilisateur
    AMD A8 7600 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,30 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    AMD A8 7600 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,30 vs 8 000).9,3 vs 8
  • 2.06x de fréquence GPU en plus
    AMD A8 7600 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (720 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    AMD A8 7600 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (720 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.720 MHz vs 350 MHz
  • 3.57x moins cher
    AMD A8 7600 est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).
    AMD A8 7600 est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD A8 7600 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD A8 7600 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD A8 7600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2.06x de fréquence GPU en plus
    AMD A8 7600 a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (720 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD A8 7600 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD A8 7600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 28,7 °C de température CPU en moins
    AMD A8 7600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (71,3 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Socket CPU plus ancien
    AMD A8 7600 utilise un socket CPU plus ancien que le processeur moyen (FM2+ contre FP2).
  • 6 ans de sortie plus anciens
    AMD A8 7600 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2014 contre 2020).
    Juillet 2 014
  • Pas d’accélération cryptographique
    AMD A8 7600 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD A8 7600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 70,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (429 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 42,1% de score PassMark single-core en moins
    AMD A8 7600 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 438 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 78,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 047 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 69,6% de score PassMark en moins
    AMD A8 7600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD A8 7600 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD A8 7600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    AMD A8 7600 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD A8 7600 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 1 threads par cœur de moins
    AMD A8 7600 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    AMD A8 7600 a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD A8 7600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A8 7600 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Kaveri contre Kaby Lake).
  • 37,6% taille de die plus grande
    AMD A8 7600 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (245 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 33,3% de cache L1 en moins
    AMD A8 7600 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Fonderie moins avancée
    AMD A8 7600 utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (GlobalFoundries 28 nm contre Intel 14 nm).
  • 51,3% transistors de moins
    AMD A8 7600 a moins de transistors que le processeur moyen (2,4 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    AMD A8 7600 prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 25,5% de bande passante mémoire en moins
    AMD A8 7600 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (34,1 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 27,3% de vitesse mémoire en moins
    AMD A8 7600 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 133 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • GPU intégré inférieur
    AMD A8 7600 utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon R7 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 75% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD A8 7600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (6 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 28,7 °C de TJ Max en moins
    AMD A8 7600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (71,3 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD A8 7600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD A8 7600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 70,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (429 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (429 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.429 vs 1 471
  • 42,1% de score PassMark single-core en moins
    AMD A8 7600 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 438 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD A8 7600 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 438 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 438 vs 2 483
  • 2.33x de finesse de gravure en plus
    AMD A8 7600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD A8 7600 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (28 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.28 nm vs 12 nm
  • 78,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 047 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD A8 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (1 047 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.1 047 vs 4 793
  • 69,6% de score PassMark en moins
    AMD A8 7600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD A8 7600 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (3 206 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.3 206 vs 10 532,5
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD A8 7600 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD A8 7600 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD A8 7600 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Kaveri contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD A8 7600 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Kaveri contre Kaby Lake).Kaveri vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD A8 7600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD A8 7600 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6

Comparaison graphique entre AMD A8 7600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD A8 7600?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés
  • Performances graphiques intégrées supérieures aux solutions Intel équivalentes de l'époque
  • TDP configurable (45W ou 65W) permettant d'optimiser soit la consommation, soit la performance
  • Capacité à faire tourner des jeux anciens ou légers en 720p sans carte graphique dédiée
  • Efficace pour une utilisation bureautique, multimédia ou comme serveur Plex

What customers dislike about AMD A8 7600?

  • Performances de calcul pures (CPU) nettement en retrait par rapport à la gamme Intel Core i3
  • Très dépendant de la vitesse de la mémoire vive (RAM) pour obtenir de bons FPS
  • Ventilateur d'origine (stock cooler) jugé bruyant à pleine charge
  • Architecture vieillissante qui peine avec les jeux et logiciels modernes exigeants
  • Plateforme FM2+ limitée en termes d'évolution future (upgrade)

Avis d'experts

T
techspot.com
23/01/2014

The AMD A8-7600 Kaveri APU introduces a 28nm "Steamroller" CPU and GCN-based GPU, offering a configurable 45W/65W TDP that excels in small-form-factor builds. Performance-wise, the APU dominates in gaming, outperforming Intel's Core i5-4430 in titles like BioShock Infinite, while introducing HSA and hUMA technologies to allow shared memory. However, the chip's x86 CPU performance is...Lire plus

B
bit-tech.net
14/01/2014

The AMD A8-7600 review from bit-tech.net highlights the debut of the Kaveri architecture, which introduces Steamroller CPU cores and GCN-based graphics, featuring a configurable 45W/65W TDP for efficiency or performance. While the APU offers strong GPU-accelerated performance, often besting Intel rivals in gaming, it requires a new FM2+ motherboard and its raw x86 CPU performance...Lire plus

E
expertreviews.co.uk
14/01/2014

The AMD A8-7600 is a versatile, entry-level "Kaveri" APU featuring four CPU cores and six GPU cores on a 28nm die, operating at 3.3GHz (3.8GHz boost) on the FM2+ socket. It offers a configurable TDP (45W or 65W) and supports modern technologies like HSA and the Mantle API, making it an excellent, power-efficient choice for budget and home theatre PCs. Performance-wise, the A8-7600...Lire plus

H
hexus.net
17/01/2014

The AMD A8-7600 "Kaveri" APU, reviewed by HEXUS, introduces 28nm "Steamroller" CPU cores and GCN-based Radeon R7 graphics, featuring a user-configurable 45W/65W TDP for flexible power management. Pros include superior integrated graphics performance compared to rivals and high efficiency, while cons involve weaker single-threaded CPU performance against Intel rivals and the...Lire plus

D
digitalfoundry.net
08/02/2014

Digital Foundry's 2014 review highlights the AMD A8-7600 Kaveri APU as a capable entry-level gaming solution featuring configurable 45W/65W TDP settings and GCN architecture that excels in small-form-factor builds. While the chip provides significant efficiency, notable cons include its reliance on fast memory to avoid performance bottlenecks and the limited immediate impact of its...Lire plus

P
pcmag.com
21/01/2014

The AMD A8-7600 APU offers significant performance gains over its predecessor, featuring a 45W TDP and introducing Heterogeneous Systems Architecture (HSA) for improved CPU-GPU memory sharing. It delivers best-in-class integrated graphics for its power bracket, outperforming competitors in gaming and utilizing OpenCL for creative tasks. However, the chip's CPU-centric performance...Lire plus

P
pcwelt.de
17/01/2014

L'APU AMD A8-7600 « Kaveri », testé par PC-Welt, mise sur l'architecture HSA (Heterogeneous System Architecture) pour un partage efficace de la mémoire entre CPU et GPU, ce qui en fait un choix idéal pour les HTPC compacts. Un atout majeur réside dans son TDP configurable de 45W/65W via le BIOS, permettant une excellente efficacité énergétique sans sacrifier les performances...Lire plus

C
computerbase.de
14/01/2014

Le test de ComputerBase sur l'APU AMD Kaveri (A10-7850K, A8-7600) souligne un virage architectural majeur avec les cœurs CPU Steamroller et l'architecture Graphics Core Next (GCN), marquant les débuts de l'Heterogeneous System Architecture (HSA) pour un meilleur partage de la mémoire entre CPU et GPU. Bien qu'elle dispose d'une partie graphique intégrée R7 supérieure et d'un TDP...Lire plus

T
tweakpc.de
31/07/2014

Le test de l'AMD A10-7800 réalisé par TweakPC présente cet APU Kaveri gravé en 28 nm comme une alternative efficace au A10-7850K de 95 W, intégrant quatre cœurs CPU Steamroller et huit cœurs GPU Radeon R7. Son principal atout réside dans son TDP configurable (cTDP), permettant de basculer entre des modes 65 W et 45 W via le BIOS, ce qui le rend idéal per les configurations compactes...Lire plus

L
lesnumeriques.com
17/01/2014

Le test de Les Numériques présente l'AMD A8-7600 comme un APU « Kaveri » d'entrée de gamme polyvalent, doté d'un TDP configurable de 45W/65W pour une efficacité optimisée dans les configurations compactes. Il offre des performances graphiques intégrées Radeon R7 de premier plan pour l'époque, permettant le jeu en entrée de gamme, tout en supportant l'HSA pour une meilleure...Lire plus

H
hwupgrade.it
24/03/2014

L'AMD A8-7600 (Kaveri) est un APU 28 nm polyvalent équipé de cœurs CPU Steamroller et d'une partie graphique GCN Radeon R7, affichant un TDP configurable de 45W/65W idéal pour les boîtiers SFF ou les systèmes HTPC. Ses principaux atouts incluent des performances graphiques intégrées supérieures à celles d'Intel, ainsi que des technologies avancées comme l'architecture HSA et le...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD A8 7600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer