AMD Ryzen 5 3600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~80 €
  • Résultat benchmark PassMark: 17674
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.2 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 3600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.2

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Bon
5.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.2

Performances

18.0%

6.3

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(44019)
Amazon_logo.png
4.6
(527)
Amazon_logo.png
4.3
(212)
Amazon_logo.png
4.0
(24)
Amazon_logo.png
3.7
(19)
Amazon_logo.png
3.5
(10)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.2

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
  • amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600
amd-ryzen-5-3600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 3600, basé sur l'architecture Zen 2 et gravé en 7 nm, dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,6 GHz pouvant atteindre 4,2 GHz en mode boost. Il intègre 32 Mo de cache L3, supporte l'interface PCIe 4.0 et affiche une enveloppe thermique (TDP) de 65W. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix, sa grande efficacité énergétique et sa polyvalence en multitâche ainsi qu'en gaming 1080p. Toutefois, il peut présenter des hausses de température soudaines, un ventilateur Wraith Stealth d'origine parfois bruyant sous charge, et des capacités d'overclocking manuel assez limitées.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 3600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.2

Performances

18.0%

6.3

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

5.2
AMD Ryzen 5 3600 a un score technique de 5,2 points, inférieur à celui de 50,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(44019)
Amazon_logo.png
4.6
(527)
Amazon_logo.png
4.3
(212)
Amazon_logo.png
4.0
(24)
Amazon_logo.png
3.7
(19)
Amazon_logo.png
3.5
(10)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
AMD Ryzen 5 3600 a un score utilisateur de 9,71 points, supérieur à celui de 99% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 3600 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

10

Prix

7.0
AMD Ryzen 5 3600 a un rapport qualité-prix de 7 points, supérieur à 72,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 3600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 3600 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 5 3600 prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 3600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 3600 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 3600 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 3600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,2 GHz
AMD Ryzen 5 3600 atteint une fréquence boost de 4,2 GHz, qui est inférieure à celle de 51,9% des processeurs et égale à celle de 4,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 3600 a une fréquence de base de 6x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 3600 utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 3600 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 3600 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 3600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 3600 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 3600 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 3600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 3600 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 3600 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 3600 vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 5 3600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 3600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 3600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 3600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 3600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.5,33 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 3600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).4.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 3600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 3600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 3600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 3600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 67,8% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (17 674 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 3600 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 32,6% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 689 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 43,8% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 891 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 9,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (1 613 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 3600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 3600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 3600 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 3600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Matisse contre Kaby Lake).
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 3600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 3600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 3600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 29,2% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (235 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 2,3% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 3600 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,2 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 3600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 3600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 29,2% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (235 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 5 3600 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (235 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.235 vs 331,88
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 3600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 3600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 3600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 3600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 3600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 3600 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 3600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 3600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 3600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 3600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 5 3600?

  • Excellent rapport performance-prix, particulièrement pour le milieu de gamme.
  • Performances multicoeurs solides (6 cœurs / 12 threads) idéales pour le multitâche et le rendu.
  • Consommation énergétique maîtrisée avec un TDP de seulement 65W.
  • Grande compatibilité avec les cartes mères AM4 existantes (chipsets B450, X470, etc.).
  • Performances de jeu très correctes, capable de supporter des cartes graphiques modernes comme la RTX 3060 Ti ou 3070.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 3600?

  • Le ventirad d'origine (Wraith Stealth) peut être bruyant ou insuffisant lors de charges intenses.
  • Marges d'overclocking manuel très limitées par rapport à la concurrence.
  • Performances en retrait sur les jeux très dépendants du processeur par rapport aux générations plus récentes (Zen 3/5600).
  • Limité au PCIe 3.0 sur les anciennes cartes mères, ce qui peut freiner certains SSD très rapides.
  • Peut devenir un goulot d'étranglement (bottleneck) en résolution 1080p avec des GPU haut de gamme.

Avis d'experts

V
vividrepairs.co.uk
20/01/2026

The AMD Ryzen 5 3600 is identified as a high-value, aging "legacy chip" offering strong 1080p gaming performance and excellent 65W power efficiency for budget builds, according to Vivid Repairs. Pros include its low cost, solid single-thread performance up to 4.2 GHz, and the included Wraith Stealth cooler. However, the review highlights that the processor is limited to PCIe 3.0,...Lire plus

T
techradar.com
07/10/2019

The AMD Ryzen 5 3600 is a 7nm Zen 2, 6-core/12-thread processor praised for its exceptional price-to-performance ratio in mid-range gaming and workstations. It offers high-value features such as PCIe 4.0 support and broad compatibility with older AM4 motherboards, delivering superior value compared to Intel alternatives. While highly energy-efficient under load, the processor offers...Lire plus

R
rockpapershotgun.com
29/07/2019

The Rock Paper Shotgun review identifies the AMD Ryzen 5 3600 as a top-tier, budget-friendly 6-core/12-thread gaming processor that provides excellent value, often outperforming or matching the Intel Core i5-9600K at 1440p resolutions. While trailing slightly in 1080p benchmarks against higher-frequency competitors, its strong single-core and multi-core performance—competing with...Lire plus

T
techspot.com
09/07/2019

The TechSpot review identifies the $200 AMD Ryzen 5 3600 (6 cores/12 threads, 7nm Zen 2) as a premier "all-round value" CPU, offering exceptional multi-threaded productivity performance that outperforms the Intel Core i5-9600K. In gaming, the chip delivers a 10–15% uplift over the previous generation, providing high-value performance with better 1% low frames than competition, along...Lire plus

G
gamersnexus.net
07/07/2019

The AMD Ryzen 5 3600, reviewed by Gamers Nexus, is highlighted as a high-value, 6-core/12-thread 7nm CPU that delivers exceptional multi-threaded performance, often outpacing Intel competitors in workstation tasks. A major pro is the 32MB L3 cache, which boosts gaming performance, while the included Wraith Stealth cooler offers great value, despite becoming loud under load. However,...Lire plus

W
winfuture.de
12/07/2019

Le test de WinFuture présente l'AMD Ryzen 5 3600 (6 cœurs/12 threads, Zen 2) comme un processeur 7nm au rapport performance-prix exceptionnel, affichant une fréquence de base di 3,6 GHz et un boost à 4,2 GHz pour un TDP compétitif de 65W. Il brille dans les tâches multi-cœurs, offrant des performances comparables à des modèles plus onéreux sur des logiciels comme Blender, tout en...Lire plus

H
hardwareluxx.de
19/08/2019

Le test de Hardwareluxx sur l'AMD Ryzen 5 3600 présente ce processeur Zen 2 en 7nm (6 cœurs, 12 threads) comme une alternative bien plus avantageuse que le 3600X. Il offre des performances de jeu quasi identiques avec un TDP de 65W, une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost à 4,2 GHz. Parmi ses atouts majeurs, on retient un rapport qualité-prix exceptionnel pour les...Lire plus

G
gamestar.de
08/07/2021

Dans une réévaluation de 2021, GameStar souligne que l'AMD Ryzen 5 3600 (Zen 2 en 7nm, 6 cœurs/12 threads) reste un processeur milieu de gamme polyvalent de premier choix, conservant une excellente valeur tant pour le jeu que per la productivité. Ses principaux atouts incluent une grande efficacité, un TDP de 65W et le support du PCIe 4.0 pour la pérennité du matériel, notamment sur...Lire plus

I
igorslab.de
12/08/2020

Ce test d'igor'sLAB analyse l'Intel Core i5-10400F et l'AMD Ryzen 5 3600, concluant que la configuration Intel offre souvent un meilleur rapport qualité-prix en raison de coûts de plateforme globaux plus bas. L'i5-10400F excelle en jeu avec un prix inférieur, mais souffre de performances verrouillées et d'une vitesse RAM limitée sur les cartes B460. À l'inverse, le Ryzen 5 3600...Lire plus

C
config-gamer.fr
15/06/2020

L'Intel Core i5-10600K s'impose comme le processeur de jeu supérieur dans ce comparatif, principalement grâce à sa configuration 6 cœurs / 12 threads qui élimine les micro-saccades observées sur l'i5-9600K. Sur les neuf titres testés, le 10600K affiche systématiquement des taux de rafraîchissement moyens plus élevés et de meilleures performances en « 1% low » que le 9600K et le...Lire plus

C
cowcotland.com
07/08/2019

L'AMD Ryzen 5 3600 est présenté dans le test di Cowcotland comme un processeur incontournable pour les budgets serrés, doté de 6 cœurs et 12 threads basés sur l'architecture Zen 2, offrant un excellent rapport qualité-prix con une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost à 4,2 GHz. Les points forts incluent une augmentation significative de l'IPC par rapport aux générations...Lire plus

N
noticias3d.com
12/04/2022

Le test de Noticias3D indique que l'AMD Ryzen 5 5600 offre une augmentation significative des performances par rapport au Ryzen 5 3600 grâce à l'architecture Zen 3 et ses 6 cœurs / 12 threads, particulièrement au niveau de l'IPC et dans les benchmarks de jeux comme Hitman 3 et Cyberpunk 2077. L'un des principaux atouts du 5600 est son excellent rapport qualité-prix en tant...Lire plus

N
noticias3d.com
07/07/2020

Un test de Noticias3D démontre qu'une configuration RAM double canal de 16 Go offre une bande passante de 128 bits, offrant des performances supérieures pour l'AMD Ryzen 5 3600 par rapport à une configuration simple canal de 8 Go en 64 bits. Les benchmarks en jeu ont montré des avantages significatifs pour le double canal, avec des jeux comme Battlefield V voyant des améliorations...Lire plus

G
global.techradar.com
13/01/2020

L'AMD Ryzen 5 3600 est un processeur 7 nm doté de 6 cœurs et 12 threads qui redéfinit le milieu de gamme grâce à un IPC élevé et une grande efficacité. Il délivre des performances de jeu impressionnantes pour son prix, rivalisant souvent avec des puces plus haut de gamme, ce qui en fait le choix idéal pour les configurations à budget maîtrisé. Le processeur supporte le PCIe 4.0 et...Lire plus

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Les processeurs AMD Ryzen 5 3600 et 3600X, basés sur l'architecture Zen 2 en 7 nm, s'imposent comme les leaders du milieu de gamme, offrant une augmentation de 15 % de l'IPC par rapport aux générations précédentes et de solides performances à 6 cœurs et 12 threads. Les rapports de lancement soulignent que ces processeurs comblent considérablement l'écart de performance en jeu avec...Lire plus

H
hwupgrade.it
16/05/2026

L'AMD Ryzen 5 3600 est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 2 en 7 nm, offrant une fréquence de base de 3,6 GHz et 32 Mo de cache L3, ce qui assure de solides performances pour le jeu et le multitâche. Il prend en charge le PCIe 4.0 sur les cartes mères compatibles et affiche un TDP de 65W, visant une efficacité élevée sur le segment grand public. Ses...Lire plus

R
robadainformatici.it
07/03/2026

L'AMD Ryzen 5 3600, testé sur Robadainformatici, est salué comme un processeur Zen 2 en 7nm polyvalent à 6 cœurs et 12 threads, offrant des performances de pointe pour le jeu et la productivité à un prix de milieu de gamme. Doté d'un TDP de 65W, il assure une excellente efficacité énergétique et inclut un ventirad d'origine suffisant, ce qui en fait un choix durable per les...Lire plus

H
hwupgrade.it
22/07/2019

Le test de HWUpgrade.it présente les processeurs AMD Ryzen 5 3600 et 3600X (gravés en 7nm via l'architecture Zen 2) comme les leaders du milieu de gamme. Tous deux disposent de 6 cœurs et 12 threads, se distinguant par leurs fréquences (boost de 4,2 GHz contre 4,4 GHz) et leur TDP. Le 3600X n'apporte qu'un gain de performance marginal de 2 à 5 %, tandis que le 3600 standard offre un...Lire plus

H
hardware.info
17/07/2026

Le test de Hardware.info identifie les AMD Ryzen 5 3600 et 3600X comme des processeurs de milieu de gamme de premier plan, soulignant l'architecture Zen 2 en 7nm, la conception 6 cœurs/12 threads et un excellent rapport performance-prix face à la gamme Core i5 d'Intel. La critique salue les améliorations IPC permettant au 3600 de surpasser les flagships de génération précédente en...Lire plus

T
tweakers.net
19/07/2026

Les AMD Ryzen 5 3600 et 3600X, basés sur l'architecture Zen 2 en 7 nm, proposent 6 cœurs et 12 threads avec un IPC solide, ce qui les rend compétitifs face à Intel pour le gaming et la productivité en milieu de gamme. Leurs principaux atouts sont un excellent rapport performance-prix, le support du PCIe 4.0 et une grande efficacité énergétique, bien que la plateforme nécessite une...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 3600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer