Intel Core i7 3930K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~70 €
  • Résultat benchmark PassMark: 8196
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 3930K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.1

Score technique

10.0%

7.8

Score des utilisateurs

Mauvais
4.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

7.2

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Mauvais
7.8

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

7.7

Avis des utilisateurs

30.0%

8.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.8
(140)
Amazon_logo.png
3.9
(76)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 2.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    1.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i7-3930k
  • intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k
intel-core-i7-3930k

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-3930K est un processeur haut de gamme de l'architecture Sandy Bridge-E gravé en 32 nm, doté de 6 cœurs physiques et 12 threads avec une fréquence de base de 3,2 GHz (jusqu'à 3,8 GHz en Turbo Boost) et 12 Mo de cache L3. Ses principaux atouts résident dans son coefficient multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking, son contrôleur mémoire quad-channel supportant jusqu'à 64 Go de RAM DDR3, et ses performances multicœurs solides pour la création de contenu sur socket LGA 2011. En revanche, il présente des inconvénients notables tels qu'une consommation énergétique élevée avec un TDP de 130 W, l'absence de processeur graphique intégré et la nécessité d'un système de refroidissement performant non inclus d'origine.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 3930K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

2.6

Puissance et thermique

4.0%

7.2

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

4.1
Intel Core i7 3930K a un score technique de 4,09 points, inférieur à celui de 78,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

7.7

Avis des utilisateurs

30.0%

8.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
3.8
(140)
Amazon_logo.png
3.9
(76)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.8
Intel Core i7 3930K a un score utilisateur de 7,84 points, inférieur à celui de 87,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
8.3
Intel Core i7 3930K a une popularité de 8,3 points, supérieure à 87,1% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.5

Score total

40.0%

10

Prix

6.1
Intel Core i7 3930K a un rapport qualité-prix de 6,1 points, inférieur à 60,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 3930K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA2011
Intel Core i7 3930K utilise le socket CPU LGA2011, qui est plus récent que celui de 53,7% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 3930K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i7 3930K dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i7 3930K offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 3930K offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
Intel Core i7 3930K atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 3930K a une fréquence de base de 6x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

32 nm
Intel Core i7 3930K utilise une finesse de gravure de 32 nm, qui est plus ancienne que celle de 97,8% des processeurs et égale à celle de 2,3% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 32 nm
Intel Core i7 3930K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 32 nm, qui est moins avancé que celui de 97,8% des processeurs et égal à celui de 0,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i7 3930K dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1,5 Mo
Intel Core i7 3930K dispose d’un cache L2 de 1,5 Mo, qui est plus petit que celui de 62,5% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
Intel Core i7 3930K dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3
Intel Core i7 3930K prend en charge la DDR DDR3, qui est plus ancienne que celle de 86,3% des processeurs et égale à celle de 13,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

1 600 MHz
Intel Core i7 3930K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,3% et égal à 11,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR3-1600 MHz
Intel Core i7 3930K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR3-1 600 MHz, ce qui est inférieur à 87,6% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Core i7 3930K prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
Intel Core i7 3930K n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K a un TDP de 130 W, ce qui est supérieur à celui de 94,5% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

130 W
Intel Core i7 3930K a une puissance de base de 130 W, ce qui est supérieure à celle de 94,5% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

130 W
Intel Core i7 3930K a une puissance boost de 130 W, ce qui est supérieure à celle de 81,5% des processeurs et égale à celle de 0,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

1 secondes
Intel Core i7 3930K a une durée turbo de 1 secondes, qui est plus longue que celle de 96,4% des processeurs et égale à celle de 3,6% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 3930K ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 3930K vs le processeur moyen

  • 24 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7 3930K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (40 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    Intel Core i7 3930K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (40 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.40 vs 16
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i7 3930K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 3930K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 3930K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 3930K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i7 3930K a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i7 3930K a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • 63,3% de temps de rendu classroom en moins
    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 292,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 292,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.1 292,8 vs 791 745
  • 8.25x plus populaire
    Intel Core i7 3930K est plus populaire que le processeur moyen (8,25 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i7 3930K est plus populaire que le processeur moyen (8,25 vs 1 000).8,25 vs 1
  • 26,5% de temps de rendu Blender en moins
    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (419,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (419,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.419,8 vs 331,88
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3930K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i7 3930K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i7 3930K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i7 3930K a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 63,3% de temps de rendu classroom en moins
    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender Classroom plus faible que le processeur moyen (1 292,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • 26,5% de temps de rendu Blender en moins
    Intel Core i7 3930K a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (419,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i7 3930K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 3930K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 24 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7 3930K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (40 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 3930K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 3930K prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 9 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 3930K a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2011 contre 2020).
    Novembre 2 011
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 3930K n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 58,1% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3930K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (616 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 30% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3930K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 738 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3930K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 37,8% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i7 3930K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 983 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 37,5% de débit de bus en moins
    Intel Core i7 3930K offre une vitesse de transfert du bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
  • 37,5% de vitesse du bus en moins
    Intel Core i7 3930K a une vitesse de bus plus faible que le processeur moyen (5 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen fonctionne avec une vitesse de bus de 8 GT/s.
  • 22,2% de score PassMark en moins
    Intel Core i7 3930K a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (8 196 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2.67x de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3930K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 2.44x taille de die plus grande
    Intel Core i7 3930K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (435 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i7 3930K utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Sandy Bridge contre Kaby Lake).
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 3930K offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 40% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 3930K a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie moins avancée
    Intel Core i7 3930K utilise un procédé de fonderie moins avancé que le processeur moyen (Intel 32 nm contre Intel 14 nm).
  • 54,1% transistors de moins
    Intel Core i7 3930K a moins de transistors que le processeur moyen (2,3 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3930K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
  • 45,4% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 3930K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (1 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i7 3930K prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (2 contre 3.0).
  • 2 canaux mémoire de moins
    Intel Core i7 3930K a moins de canaux mémoire que le processeur moyen (4 vs 2). Le processeur moyen prend en charge 2 canaux mémoire.
  • Pas de graphiques intégrés
    Intel Core i7 3930K n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 2.89x de puissance de base en plus
    Intel Core i7 3930K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.03x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 3930K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.89x de TDP en plus
    Intel Core i7 3930K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (130 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 9 °C de TJ Max en moins
    Intel Core i7 3930K a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (91 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 3930K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 27 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7 3930K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (1 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 58,1% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i7 3930K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (616 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 3930K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (616 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.616 vs 1 471
  • 30% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i7 3930K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 738 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 3930K a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 738 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 738 vs 2 483
  • 2.67x de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 3930K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 3930K utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (32 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.32 nm vs 12 nm
  • 2.89x de puissance de base en plus
    Intel Core i7 3930K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 3930K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.130 W vs 45 W
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    Intel Core i7 3930K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 3930K atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.03x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 3930K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i7 3930K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (130 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.130 W vs 64 W
  • 2.44x taille de die plus grande
    Intel Core i7 3930K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (435 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i7 3930K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (435 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².435 mm² vs 178 mm²
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i7 3930K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i7 3930K prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3 contre DDR4).DDR3 vs DDR4

Comparaison graphique entre Intel Core i7 3930K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i7 3930K?

  • Excellentes performances globales pour le multitâche et le rendu grâce à ses 6 cœurs et 12 threads
  • Potentiel d'overclocking élevé grâce au multiplicateur débloqué
  • Meilleur rapport performance/prix que le modèle haut de gamme i7-3960X à l'époque
  • Grande longévité et fiabilité, restant viable pour de nombreux usages même des années après sa sortie
  • Utilisation de soudure (STIM) entre le die et l'IHS, facilitant la dissipation thermique par rapport à certains modèles plus récents

What customers dislike about Intel Core i7 3930K?

  • Consommation d'énergie élevée avec un TDP de 130W
  • Coût de la plateforme élevé (nécessite une carte mère X79 Express et de la mémoire quad-channel)
  • Absence de support natif pour certaines fonctionnalités modernes comme le PCIe 3.0 (limites au niveau de la plateforme X79)
  • Températures de fonctionnement importantes, surtout lors de l'overclocking, nécessitant un système de refroidissement robuste
  • Performances par cœur (single-thread) dépassées par les architectures plus récentes dans les jeux modernes

Avis d'experts

U
uk.pcmag.com
23/03/2012

PCMag UK describes the Intel Core i7-3930K as a "gorgeously balanced" six-core processor, offering near-flagship performance without the extreme price tag of the i7-3960X. The 32nm Sandy Bridge-E chip, featuring 12 threads and 12MB of L3 cache, is designed for high-end workstations, providing exceptional power for multi-threaded tasks like video encoding. Key advantages, or pros,...Lire plus

H
hexus.net
16/11/2011

The Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E) is identified by HEXUS as a high-value, high-performance processor, offering near-identical performance to the flagship Core i7-3960X for a lower price. Featuring six cores, 12 threads, and a 3.2GHz base clock (3.8GHz Turbo), the chip delivers exceptional multi-threaded performance suitable for workstation tasks. While the i7-3930K shines in...Lire plus

T
tweaktown.com
23/11/2011

The Intel Core i7-3930K offers near-flagship performance for nearly half the price of the 3960X Extreme Edition, making it a highly practical choice within the LGA 2011 lineup, characterized by its six-core/twelve-thread architecture and 12MB of L3 cache. Benchmarks show marginal performance differences in intensive tasks like AIDA64, while excellent overclocking headroom allowed...Lire plus

T
tomshardware.com
08/12/2011

Tom's Hardware reviews the Intel Core i7-3930K and i7-3820, presenting them as high-value, cheaper alternatives to the flagship Sandy Bridge-E processors. The 6-core i7-3930K is highlighted as an ideal enthusiast choice for multi-threaded workloads, while the quad-core i7-3820 offers an accessible entry point to the X79 platform's PCIe 3.0 and quad-channel memory. While the 3930K...Lire plus

T
techradar.com
02/12/2011

The TechRadar review identifies the Intel Core i7-3930K as a high-performance, six-core LGA 2011 processor offering exceptional value compared to the flagship Core i7-3960X, delivering nearly identical performance for a lower price. Featuring an unlocked 3.2 GHz clock speed and quad-channel memory, it provides massive overclocking potential for video encoding and 3D rendering tasks....Lire plus

P
pcper.com
15/12/2011

The PC Perspective review identifies the Intel Core i7-3930K as a superior "enthusiast's choice" for the LGA 2011 platform, delivering nearly identical performance to the flagship i7-3960X for roughly half the price. This $555 six-core processor is a performance powerhouse for multi-threaded applications, offering high overclocking potential, though it faces stiffer value...Lire plus

B
bit-tech.net
14/11/2011

The bit-tech.net review of Intel’s Sandy Bridge-E platform (Core i7-3960X/3930K) highlights a powerful, six-core architecture featuring a quad-channel memory controller and 40 PCI Express lanes, ideal for high-end workstations. However, the analysis notes negligible performance gains in general applications compared to cheaper LGA1155 options, with the i7-3930K only 2% faster in...Lire plus

H
hardwareluxx.de
02/12/2011

Le test de Hardwareluxx présente l'Intel Core i7-3930K comme une alternative performante et économique au modèle phare i7-3960X, offrant six cœurs et 12 threads pour les charges de travail des passionnés. Bien qu'il dispose d'une fréquence de base légèrement inférieure de 3,2 GHz et de 12 Mo de cache L3, le 3930K offre des performances presque identiques à celles du modèle Extreme...Lire plus

H
hartware.de
27/02/2012

La critique de Hartware de février 2012 présente l'Intel Core i7-3930K come une alternative performante et économique au fleuron i7-3960X, offrant six cœurs, douze threads et une fréquence de base de 3,2 GHz pour environ 500 euros. Saluée pour son excellent rapport performances-prix sur la plateforme LGA 2011, cette puce excelle dans les tâches multi-threadées et la création de...Lire plus

H
hardware.fr
24/01/2012

Le test de Hardware.fr examine les Intel Core i7-3930K et i7-3820, analysant les efforts d'Intel pour démocratiser la plateforme LGA 2011. Utilisant l'architecture Sandy Bridge-E, l'i7-3930K à six cœurs offre des performances de pointe, tandis que l'i7-3820 à quatre cœurs constitue l'entrée de gamme. Le Core i7-3930K est salué pour ses capacités massives en multi-thread et son...Lire plus

C
cowcotland.com
16/02/2012

Le test de Cowcotland met en avant l'Intel Core i7-3930K comme un processeur Sandy Bridge-E à six cœurs hautes performances, offrant une puissance proche du fleuron de la gamme pour un prix inférieur au 3960X.", "Cadencé à 3,2 GHz, il délivre des résultats impressionnants en multi-thread et gère 40 lignes PCIe 3.0 ainsi que la mémoire quad-channel, ce qui en fait une option robuste,...Lire plus

P
profesionalreview.com
21/07/2012

L'Antec Kuhler H2O 620 est un refroidisseur liquide d'entrée de gamme polyvalent et efficace pour les processeurs haut de gamme tels que l'Intel Core i7-3930K et l'i7-3770K, offrant un design compact idéal pour les boîtiers restreints. Il permet des gains de température significatifs par rapport aux ventirads d'origine—souvent plus de 20°C—et reste compétitif face aux unités plus...Lire plus

P
profesionalreview.com
29/12/2012

Le test de Profesional Review présente le duo Intel i7-3930K et ASUS Rampage IV Formula comme une configuration LGA 2011 de haute performance, offrant 6 cœurs, 12 threads et un support multi-GPU robuste pour le travail et le jeu. La carte mère excelle grâce à son alimentation Extreme Engine DIGI+ II, son système audio SupremeFX III et sa compatibilité X-Socket pour les anciens...Lire plus

T
tomshw.it
19/12/2011

L'Intel Core i7-3930K (Sandy Bridge-E, LGA 2011) a été reconnu fin 2011 comme une alternative haute performance au fleuron i7-3960X, offrant six cœurs et douze threads avec un meilleur rapport qualité-prix pour les passionnés. Ses principaux atouts incluaient un multiplicateur débloqué, permettant un surcadençage facile au-delà de la limite Turbo de 3,8 GHz pour atteindre environ...Lire plus

T
tomshw.it
17/01/2012

Le test de Tom's Hardware Italie identifie l'Intel Core i7-3930K comme le 'choix malin' optimal pour les passionnés de haut de gamme, offrant une configuration Sandy Bridge-E à 6 cœurs et 12 threads qui comble l'écart entre le i7-3960X premium et le i7-2600K grand public. Il offre des performances multicœurs environ 50 % supérieures à celles du i7-2600K pour les charges de travail...Lire plus

X
xtremehardware.com
28/02/2012

Le test de XtremeHardware souligne que la révision C2 de l'Intel Core i7-3930K est une mise à jour cruciale, car elle active la technologie VT-d pour la virtualisation matérielle, qui était défectueuse sur la version C1. En tant que plateforme pour passionnés, cette puce à 6 cœurs et 12 threads délivre des performances multi-thread exceptionnelles et une bande passante massive via...Lire plus

T
tomshw.it
17/01/2012

L'Intel Core i7-3930K, testé en tant que processeur Sandy Bridge-E sur la plateforme X79, est identifié comme un "choix judicieux" pour les passionnés, offrant des performances quasi identiques au processeur phare i7-3960X pour environ 400 $ de moins. Il dispose de six cœurs et douze threads, offrant environ 50 % de puissance multicœur brute en plus par rapport aux puces quad-core...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 3930K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer