AMD Athlon 240GE Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~70 €
  • Résultat benchmark PassMark: 4566
  • Nbre de cœurs physiques: 2
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur AMD Athlon 240GE. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.6

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Mauvais
4.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.1

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

4.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.7

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

7.1

Graphiques intégrés

Mauvais
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 3.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.6

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.0

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Athlon 240GE est un processeur d'entrée de gamme basé sur l'architecture Zen (14 nm), conçu pour le socket AM4. Il dispose de 2 cœurs physiques et 4 threads grâce au SMT, avec une fréquence de base fixe de 3,5 GHz, 4 Mo de cache L3 et un TDP très bas de 35 W. Ses principaux atouts résident dans son processeur graphique intégré Radeon Vega 3 (1000 MHz), capable de gérer du jeu en 720p léger et de la vidéo 4K, ainsi que son excellent rapport performance-prix pour la bureautique. En revanche, il souffre d'un nombre de cœurs limité pour le multitâche moderne, d'une absence de mode Turbo officiel, et de lignes PCIe restreintes (x8 pour le GPU), ce qui limite son évolution avec des cartes graphiques performantes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Athlon 240GE

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

4.6
AMD Athlon 240GE a un score technique de 4,57 points, inférieur à celui de 64,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Athlon 240GE a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.2
AMD Athlon 240GE a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Athlon 240GE appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Athlon 240GE utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

AMD 300 series, AMD 400 series
AMD Athlon 240GE prend en charge les chipsets AMD 300 series, AMD 400 series, ce qui offre une compatibilité plus large que 69,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Athlon 240GE utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

2
AMD Athlon 240GE dispose de 2 cœurs CPU, soit moins que 79,3% des processeurs et autant que 20,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
AMD Athlon 240GE offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Athlon 240GE offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

2 x 3,5 GHz
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
AMD Athlon 240GE utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 14 nm
AMD Athlon 240GE est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 14 nm, qui est moins avancé que celui de 50,8% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
AMD Athlon 240GE dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
AMD Athlon 240GE dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

192 Ko
AMD Athlon 240GE dispose d’un cache L1 de 192 Ko, qui est plus petit que celui de 79% des processeurs et égal à celui de 2,3% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Athlon 240GE prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 667 MHz
AMD Athlon 240GE prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 667 MHz, ce qui est inférieur à 53,7% et égal à 1,2%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2667 MHz
AMD Athlon 240GE prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 667 MHz, ce qui est inférieur à 54,6% et égal à 0,5%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Athlon 240GE prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Athlon 240GE inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Radeon Vega 3
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 3
AMD Athlon 240GE utilise le GPU intégré Radeon Vega 3, qui est plus avancé que celui de 66,5% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

3
AMD Athlon 240GE dispose de 3 unités d’exécution GPU, soit moins que 93% des processeurs et autant que 2,5%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

1 000 MHz
AMD Athlon 240GE a une fréquence GPU intégrée de 1 000 MHz, qui est supérieure à celle de 98,6% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Athlon 240GE prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Athlon 240GE a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

N/A
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Athlon 240GE ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Athlon 240GE vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon 240GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon 240GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon 240GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Athlon 240GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon 240GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Athlon 240GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon 240GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Athlon 240GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 2.86x de fréquence GPU en plus
    AMD Athlon 240GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
    Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=350 MHz

    AMD Athlon 240GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.1 000 MHz vs 350 MHz
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Athlon 240GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Athlon 240GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 3.57x moins cher
    AMD Athlon 240GE est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).
    AMD Athlon 240GE est moins cher que le processeur moyen (70 € vs 250 €).70 € vs 250 €
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Athlon 240GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Athlon 240GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    AMD Athlon 240GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Athlon 240GE offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Athlon 240GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2.86x de fréquence GPU en plus
    AMD Athlon 240GE a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (1 000 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Athlon 240GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Athlon 240GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Athlon 240GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    AMD Athlon 240GE a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    December 2 018
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Athlon 240GE prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 20,9% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon 240GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 965 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 20% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Athlon 240GE a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (387 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 56,6% de score PassMark en moins
    AMD Athlon 240GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 566 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • Pas de Turbo Boost
    AMD Athlon 240GE ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon 240GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon 240GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    AMD Athlon 240GE a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L1 en moins
    AMD Athlon 240GE a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (192 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Athlon 240GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 17,9% taille de die plus grande
    AMD Athlon 240GE a une taille de die plus grande que le processeur moyen (209,8 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 8 lignes PCIe de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 87,5% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Athlon 240GE a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (3 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Athlon 240GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    AMD Athlon 240GE ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Athlon 240GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 4 cœurs CPU de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Athlon 240GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (2 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.2 vs 6
  • 20,9% de score PassMark single-core en moins
    AMD Athlon 240GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 965 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Athlon 240GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 965 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 965 vs 2 483
  • 20% de score Cinebench R20 single-core en moins
    AMD Athlon 240GE a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (387 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Athlon 240GE a un score Cinebench R20 single-core plus faible que le processeur moyen (387 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.387 vs 484
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Athlon 240GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Athlon 240GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 56,6% de score PassMark en moins
    AMD Athlon 240GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 566 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Athlon 240GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 566 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.4 566 vs 10 532,5
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Athlon 240GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Athlon 240GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 8 lignes PCIe de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Athlon 240GE a moins de lignes PCIe que le processeur moyen (8 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.8 vs 16
  • 4 threads CPU de moins
    AMD Athlon 240GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Athlon 240GE a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre AMD Athlon 240GE et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Athlon 240GE?

  • Excellent rapport performance/prix pour les configurations d'entrée de gamme
  • Consommation énergétique très faible (TDP de 35W), idéal pour des PC silencieux
  • Performances graphiques intégrées (Vega 3) suffisantes pour l'e-sport léger (720p)
  • Parfait pour une utilisation bureautique, navigation web et serveurs multimédias (HTPC)
  • Compatible avec la plateforme AM4, permettant une évolution future vers Ryzen
  • Refroidissement efficace et silencieux avec le ventirad d'origine

What customers dislike about AMD Athlon 240GE?

  • Limité à 2 cœurs physiques, ce qui devient insuffisant pour le multitâche moderne
  • Peu de différence de performance réelle par rapport au modèle 200GE, plus abordable
  • Non recommandé pour les jeux vidéo exigeants ou récents
  • Fréquence de mémoire vive officiellement limitée à 2666 MHz
  • Performances en mono-thread inférieures à celles des processeurs Intel Pentium concurrents
  • Incompatible officiellement avec Windows 11 en raison de l'architecture 'Zen' de première génération

Avis d'experts

T
tomshardware.com
25/02/2019

The Tom's Hardware review of the 35W AMD Athlon 240GE and 220GE processors identifies them as highly competitive, budget-friendly options, featuring increased base clock speeds (3.4-3.5 GHz) over the 200GE while utilizing the same Zen architecture and Vega 3 graphics. While officially locked, these chips can be overclocked to a stable 3.9 GHz using stock coolers, enhancing their...Lire plus

C
computerbase.de
29/01/2019

Le test de ComputerBase évalue les processeurs d'entrée de gamme AMD Athlon 200GE, 220GE et 240GE (3,2–3,5 GHz), qui utilisent l'architecture Zen et les graphiques Radeon Vega 3 pour les utilisateurs soucieux de leur budget et les tâches bureautiques de base. Bien qu'offrant des performances limitées par rapport aux puces haut de gamme, ils fournissent une puissance adéquate pour le...Lire plus

C
chip.de
15/04/2019

L'AMD Athlon 240GE est un processeur d'entrée de gamme performant à 60 euros, doté de deux cœurs, quatre threads et d'une fréquence de 3,5 GHz. Il offre un excellent rapport qualité-prix pour le travail de bureau et l'informatique quotidienne, surpassant souvent les alternatives Intel Pentium. Il intègre une partie graphique Radeon Vega 3 à 1 000 MHz, offrant des performances...Lire plus

M
modding.fr
19/11/2019

L'AMD Athlon 3000G est un processeur Zen+ en 14nm doté de 2 cœurs et 4 threads cadencés à 3,5 GHz, conçu per les configurations PC d'entrée de gamme à petit budget. Il intègre une partie graphique Radeon Vega 3 et un multiplicateur débloqué pour l'overclocking. Ses principaux atouts sont sa grande efficacité énergétique (environ 20W au repos/60W en charge), son faible coût et la...Lire plus

C
cowcotland.com
16/07/2019

Ce test de Cowcotland examine la configuration d'un PC gamer à environ 400 € utilisant les processeurs AMD Athlon 2x0GE (200GE, 220GE, 240GE), des APU économiques à deux cœurs et quatre threads avec puce graphique Radeon Vega 3 sur socket AM4. Ces processeurs offrent un excellent rapport qualité-prix avec un TDP di 35W pour un fonctionnement silencieux et sans chauffe, tout en...Lire plus

C
comptoir-hardware.com
11/04/2019

Les AMD Athlon 220GE et 240GE sont des processeurs d'entrée de gamme à deux cœurs et quatre threads équipés d'une puce graphique intégrée Radeon Vega 3, conçus comme des solutions à 35W de TDP pour les configurations AM4 à petit budget. Ces puces offrent de légères améliorations de fréquence (200 à 300 MHz de plus que le 200GE), certaines versions de BIOS permettant même un...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

L'AMD Athlon 240GE est un processeur double cœur de 35W gravé in 14nm destiné aux tâches bureautiques, intégrant un chipset graphique Radeon Vega 3 capable de lire des vidéos en 4K. Ses performances sont fluides pour un usage quotidien e peu énergivores; la puce cadencée à 3,5 GHz chauffe peu et permet un overclocking manuel jusqu'à 3,9 GHz sur certaines cartes mères. Cependant, le...Lire plus

V
valid.x86.fr
01/02/2026

La validation CPU-Z de l'Intel Core i9-14900K confirme la configuration phare de 24 cœurs (dont 8 cœurs performance) de l'architecture Raptor Lake Refresh, atteignant des fréquences allant jusqu'à 6,0 GHz. Les points forts incluent des performances monocœur de premier plan pour le jeu et un rendement multi-thread élevé pour le rendu. Cependant, le processeur souffre d'une...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
05/03/2019

L'AMD Athlon 240GE est un processeur d'entrée de gamme bicoeur à l'architecture « Zen » (14 nm) avec 4 threads et une partie graphique Radeon Vega 3 intégrée, conçu d'après HardwareCooking pour la bureautique et le multimédia léger. Ses principaux atouts résident dans son TDP de 35W assurant un fonctionnement frais et efficace, ainsi que son socket AM4 permettant une mise à niveau...Lire plus

T
tomshw.it
01/03/2019

L'AMD Athlon 240GE est un APU d'entrée de gamme avec un TDP de 35W, doté de deux cœurs « Zen », quatre threads et d'un processeur graphique Radeon Vega 3, offrant une solution silencieuse et compacte adaptée aux tâches bureautiques de base et au jeu en 720p. Ses principaux atouts sont la compatibilité avec le socket AM4 pour les futures mises à jour et la possibilité d'overclocking,...Lire plus

T
tomshw.it
12/12/2018

L'AMD Athlon 200GE est un processeur double cœur ultra-économique de 35W doté de l'architecture « Zen » et d'une partie graphique intégrée Radeon Vega 3, marquant l'entrée de gamme d'AMD face à Intel. Bien qu'officiellement verrouillé, certaines mises à jour du BIOS permettent l'overclocking, renforçant son intérêt pour les configurations AM4 à petit budget. Ce processeur est idéal...Lire plus

H
hwupgrade.it
16/05/2026

L'AMD Athlon 240GE est un processeur d'entrée de gamme avec un TDP de 35W basé sur l'architecture « Zen », doté de 2 cœurs, 4 threads et d'une fréquence de 3,5 GHz, ce qui le rend idéal pour les tâches bureautiques de base et les configurations compactes économes en énergie. Son processeur graphique intégré Radeon Vega 3 offre de bonnes performances pour le jeu eSports léger en...Lire plus

C
ct.nl
11/03/2020

L'AMD Athlon 3000G est un processeur d'entrée de gamme gravé in 14nm via l'architecture « Zen ». Ce dual-core doté de quatre threads affiche une cadence di 3,5 GHz et intègre un processeur graphique Radeon Vega 3, ciblant une utilisation bureautique à petit prix ou les configurations HTPC. Son TDP de 35W permet un fonctionnement efficace et silencieux, et la puce est entièrement...Lire plus

H
hardware.info
29/06/2026

Le test de Hardware Info met en lumière le duel des processeurs milieu de gamme de 2019 entre l'AMD Ryzen 5 3600 et l'Intel Core i5-9400F, privilégiant le Ryzen 5 3600 pour ses performances globales grâce à sa conception à 6 cœurs et 12 threads. Le Ryzen 5 3600 offre des performances supérieures en applicatif multitâche (jusqu'à 50 % plus rapide) et une meilleure longévité de...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Athlon 240GE avec autres processeurs

VS
VS

Comparer