Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 5 7500X3D : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~220 €Score multi-cœur PassMark:26000Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.5 GHzSocket CPU:AM5TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test AMD Ryzen 5 7500X3D: Comparer 168 caractéristiques techniques, 12 avis d’experts et tests vidéo et 17 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen 5 7500X3D
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.7

Score technique

25%

7.3

Note des tests

20%

8.8

Note des classements

10%

8.5

Note de satisfaction

★Mieux que 92 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 97 % des modèles
7.7

Score technique

Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.6

Performances

18%

8.1

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

6.2

Puissance et thermique

4%

9.4

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

▲Mieux que 82 % des modèles
7.3

Note des tests

Note des tests
7.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

6,9

Note moyenne

20%

8,9

Popularité

Notes par test (12)
8 tests : 6 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 57 % des modèles
8.8

Note des classements

Note des classements
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (17)
Note des classements : dans 17 sur 67 classements (25 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
  • amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
amd-ryzen-5-7500x3d
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Processeurs : classement des modèles

Classé #48 sur 558 modèles dans la catégorie Processeurs (Note globale)

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 7500X3D

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.6

Performances

18%

8.1

Architecture

10%

8.4

Mémoire et PCIe

7%

6.2

Puissance et thermique

4%

9.4

Plateforme

1%

6.6

Graphiques intégrés

7.7
Note des tests
7.3
Note des classements
8.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

9.4

Prix

8.4
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 5 7500x3D appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM5
AMD Ryzen 5 7500x3D utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95% des processeurs et égal à celui de 3,1% des processeurs.
Chipset
X870, B850, X670E, X670, B650E, B650, A620
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 7500x3D utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
6
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
AMD Ryzen 5 7500x3D offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,5 GHz
AMD Ryzen 5 7500x3D atteint une fréquence boost de 4,5 GHz, qui est supérieure à celle de 53,9% des processeurs et égale à celle de 5,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 4,0 GHz
Score multi-cœur PassMark
26 0
AMD Ryzen 5 7500x3D obtient 26 000 sur PassMark, un score supérieur à celui de 81% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
5 nm
AMD Ryzen 5 7500x3D utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 83,5% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
?
Cache L3
96 Mo
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un cache L3 de 96 Mo, qui est plus grand que celui de 97,3% des processeurs et égal à celui de 0,6% des processeurs.
Cache L2
6 Mo
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 65,6% des processeurs et égal à celui de 3,9% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Version de mémoire DDR
DDR5
AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
5 200 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 70,6% des processeurs et égal à 6,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5200 MHz, ce qui est supérieur à 71% des processeurs et égal à 5,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
6 0 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 6 000 MHz, ce qui est supérieur à 97,2% des processeurs et égal à 0,2% des processeurs.
Capacité mémoire maximale
128 Go
AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
oui
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Radeon Graphics
Unités d’exécution du GPU intégré
2
AMD Ryzen 5 7500x3D dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,5% des processeurs et autant que 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
400 MHz
AMD Ryzen 5 7500x3D a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 68,4% des processeurs et égale à celle de 8,3% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
?
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
AMD Ryzen 5 7500x3D a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 7500x3D a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 7500x3D a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 58,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

AMD Ryzen 5 7500X3D vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,27x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26,000 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    26 000 vs 11 469
  • 2,2x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,485 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 485 vs 5 209
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 65,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,541 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 541 vs 1 535
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • 36,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,498 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 498 vs 2 558
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 12,8% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (17)
    Note des classements : dans 17 sur 67 classements (25 %)
    8,8 vs 7,8
  • 9,0% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    6,9

    Note moyenne

    20%

    8,9

    Popularité

    Notes par test (12)
    8 tests : 6 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 4 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,3 vs 6,7
  • 16,3% meilleur rapport qualité-prix
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.37 vs 7.2).
    8,37 vs 7,19
  • 18,1% note de satisfaction plus élevée
    8,5 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP5).
    AM5 vs FP5
  • 5 ans plus récent
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2025 contre 2020).
    2025 vs 2020
  • 2,27x plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26,000 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    26 000 vs 11 469
  • 2,2x plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11,485 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    11 485 vs 5 209
  • 65,5% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,541 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 541 vs 1 535
  • 36,7% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,498 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 498 vs 2 558
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 5 7500x3D compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 7500x3D a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 10,67x plus de cache L3
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (96 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    96 Mo vs 9 Mo
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
    Raphael vs Kaby Lake
  • 8,65x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 5 7500x3D offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (16 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    16 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • Prend en charge le cache empilé
    AMD Ryzen 5 7500x3D dispose d’un cache 3D empilé, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 1.1% des processeurs le proposent.
  • 58,3% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    5 nm vs 12 nm
  • 2x plus de cache L2 par cœur
    AMD Ryzen 5 7500x3D offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 2x plus de cache L2
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    6 Mo vs 3 Mo
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    5.0 vs 3.0
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • 77,4% plus de bande passante mémoire
    AMD Ryzen 5 7500x3D offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    83,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • 2x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 62,5% plus de vitesse mémoire
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5200 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    5 200 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Vitesse JEDEC plus élevée
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus élevée que le processeur moyen (DDR5-5200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-5 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 11 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 7500x3D fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (89 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 11 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (89 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 7500x3D propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 5 7500x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, AVX-512, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 7500x3D propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7500x3D prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 5 7500x3D ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • GPU intégré inférieur
    AMD Ryzen 5 7500x3D utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Radeon Graphics contre Intel UHD Graphics 630).
    Radeon Graphics vs Intel UHD Graphics 630
  • 91,7% moins d’unités d’exécution GPU
    AMD Ryzen 5 7500x3D a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    2 vs 24
  • 11 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une limite de température plus basse que le processeur moyen (89 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    89 °C vs 100 °C
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 7500x3D a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 7500x3D a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

8,0
VCG
≈ estimé
01/03/2026
Test · jeux, overclocking
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D est une très bonne option abordable pour jouer, mais son intérêt dépend des usages et il est à la traîne dans les applications.

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 8 · 4

Sobre en énergie et bon en jeu sur une plateforme AM5 solide, mais nettement à la traîne en productivité.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

5,0
techspot.com
≈ estimé
05/01/2026
Analyse des performances · Processeur pour le jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D est un processeur de jeu performant grâce à la 3D V-Cache, mais sa fréquence boost de 4,5 GHz en fait le processeur moderne le moins rapide testé dans Cinebench.
7,0
pcgamesn.com
✓ explicite
26/03/2026
Analyse des performances · Jeux à fréquence élevée
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D excelle dans les jeux à fréquence d’images élevée, en particulier CS2, mais ses faibles performances hors jeu le rendent difficile à recommander à la plupart des acheteurs.
4,0
computerbase.de
≈ estimé
12/11/2025
Test comparatif · Performances en jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D est réservé au jeu, tandis que le Ryzen 5 9600X constitue le meilleur choix polyvalent pour un usage mixte.
6,0
pcgameshardware.de
✓ explicite
12/11/2025
Test en laboratoire · Efficacité et jeux vidéo
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D consomme très peu en jeu, mais peine dans les tâches lourdes et se distingue difficilement du 7600X3D.
9,2
pcmasters.de
✓ explicite
Not Dated
Prise en main · Réglages et refroidissement
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D chauffe peu en jeu, dispose de 96 Mo de cache et se règle facilement, mais quatre barrettes de RAM limitent sa vitesse mémoire.
8,0
profesionalreview.com
✓ explicite
12/11/2025
Test complet · Processeur pour le jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D apporte la 3D V-Cache à un processeur AM5 à six cœurs conçu pour le jeu, mais il ne peut pas être overclocké et repose sur l’ancienne architecture Zen 4.
8,5
hardzone.es
✓ explicite
12/11/2025
Test en laboratoire · Jeu en 1080p
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D est un processeur de jeu conçu pour le 1080p à 60 images/s, doté de 3D V-Cache et limité à 65 W, mais il devient un facteur limitant aux résolutions supérieures.
5,0
tomshw.it
✓ explicite
12/11/2025
Prise en main · Processeur pour le jeu
Verdict
L’AMD Ryzen 5 7500X3D est le processeur le plus rapide en jeu parmi ceux testés et se montre très efficace, mais il peine dans les tâches de productivité et convient donc surtout aux PC dédiés au jeu.

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 5 7500X3D

  • Ses 96 Mo de cache L3 l’aident à rester rapide dans les jeux.
  • Son multiplicateur est débloqué, vous pouvez donc augmenter sa fréquence.
  • Sa puissance de base de 65 W lui permet de rester modéré.
  • Sa gravure en 5 nm le rend efficace.
  • Son score multi-cœur PassMark de 26000 lui permet de bien gérer les tâches courantes.
  • Il prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire DDR5.

What we don't like about AMD Ryzen 5 7500X3D

  • Six cœurs peuvent être justes pour les tâches exigeantes en parallèle.
  • Le GPU intégré ne compte que 2 unités d’exécution, une carte graphique dédiée est donc nécessaire.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un.
  • Il ne prend pas en charge Turbo Boost.
  • Sa fréquence boost de 4,5 GHz apporte un gain modeste aux tâches sur un seul cœur.

Verdict

Pour jouer avec un budget serré, l’AMD Ryzen 5 7500X3D compte 6 cœurs et dispose de 96 Mo de cache L3. Il convient aux joueurs qui veulent de bonnes performances en jeu sans avoir besoin de nombreux cœurs pour d’autres tâches. Son grand cache explique surtout ses bons résultats dans les jeux, et son multiplicateur débloqué vous permet d’augmenter sa fréquence si vous le souhaitez. Son score multi-cœur PassMark de 26000 montre qu’il gère les tâches courantes sans difficulté. Sa gravure en 5 nm et sa puissance de base de 65 W lui permettent de rester modéré et facile à refroidir. Le compromis concerne le nombre réduit de cœurs : six cœurs peuvent être justes pour les tâches exigeantes en parallèle ou le montage vidéo intensif. Il convient surtout aux joueurs qui jouent plus qu’ils ne font du montage.

Comparer AMD Ryzen 5 7500X3D avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 7500X3D et autres processeurs

Aucun résultat trouvé