Intel Core i7 12700K Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~240 €
  • Résultat benchmark PassMark: 34298
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.0 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 12700K. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.2

Score technique

10.0%

9.7

Score des utilisateurs

Très bon
7.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.3

Mémoire et PCIe

7.0%

2.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

Très bon
9.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(3733)
Amazon_logo.png
4.8
(1498)
Amazon_logo.png
4.4
(29)
Amazon_logo.png
4.2
(18)
Amazon_logo.png
4.6
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 6.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.7

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.5

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    4.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    6.4

    Threads CPU

    15.0%

    4.5

    Cache L3

  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
  • intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k
intel-core-i7-12700k

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i7-12700K est un processeur haute performance de la 12e génération Alder Lake doté de 12 cœurs (8 P-cores et 4 E-cores) et 20 threads, capable d'atteindre une fréquence turbo de 5,0 GHz. Gravé en 10 nm (Intel 7), il dispose de 25 Mo de cache L3, supporte la mémoire DDR5 jusqu'à 4800 MT/s ainsi que le PCIe 5.0, et intègre un chipset graphique UHD 770. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix, surpassant souvent ses concurrents directs en gaming et applicatif grâce à son architecture hybride déverrouillée pour l'overclocking. En revanche, il consomme une énergie importante avec un TDP turbo de 190 W, nécessite un système de refroidissement performant non inclus et impose l'utilisation du socket LGA 1700.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 12700K

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.2

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.3

Mémoire et PCIe

7.0%

2.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.4

Graphiques intégrés

7.2
Intel Core i7 12700K a un score technique de 7,17 points, supérieur à celui de 87,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(3733)
Amazon_logo.png
4.8
(1498)
Amazon_logo.png
4.4
(29)
Amazon_logo.png
4.2
(18)
Amazon_logo.png
4.6
(4)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.7
Intel Core i7 12700K a un score utilisateur de 9,71 points, supérieur à celui de 99,1% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i7 12700K a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.4

Score total

40.0%

9.3

Prix

8.0
Intel Core i7 12700K a un rapport qualité-prix de 8 points, supérieur à 94,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 12700K appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i7 12700K utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610
Intel Core i7 12700K prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, ce qui offre une compatibilité plus large que 84,4% des processeurs et égale à celle de 1,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 12700K utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
Intel Core i7 12700K dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

20
Intel Core i7 12700K offre 20 threads CPU, soit plus que 85,4% des processeurs et autant que 4,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,0 GHz
Intel Core i7 12700K atteint une fréquence boost de 5,0 GHz, qui est supérieure à celle de 80,3% des processeurs et égale à celle de 5,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,6 GHz & 4 x 2,7 GHz
Intel Core i7 12700K a une fréquence de base de 8x3.6 GHz & 4x2.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700K utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i7 12700K est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

25 Mo
Intel Core i7 12700K dispose d’un cache L3 de 25 Mo, qui est plus grand que celui de 87,6% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
Intel Core i7 12700K dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 024 Ko
Intel Core i7 12700K dispose d’un cache L1 de 1 024 Ko, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700K prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i7 12700K prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700K prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

4 800 MHz
Intel Core i7 12700K prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 93,8% et égal à 0,4%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i7 12700K prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 12700K inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700K utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i7 12700K dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700K a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700K prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i7 12700K a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 92,9% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

125 W
Intel Core i7 12700K a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

190 W
Intel Core i7 12700K a une puissance boost de 190 W, ce qui est supérieure à celle de 92,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

56 secondes
Intel Core i7 12700K a une durée turbo de 56 secondes, qui est plus courte que celle de 96,7% des processeurs et égale à celle de 3,3% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 12700K ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 12700K vs le processeur moyen

  • 3.14x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 750 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i7 12700K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 750 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.8 750 vs 2 783
  • 61,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 12700K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 005 vs 2 483
  • 2.88x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 797 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 797 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.13 797 vs 4 793
  • 3.26x de score PassMark en plus
    Intel Core i7 12700K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 298 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i7 12700K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 298 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.34 298 vs 10 532,5
  • 73,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 558 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 558 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 558 vs 1 471
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7 12700K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i7 12700K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 4.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 12700K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 12700K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.12 Mo vs 2,5 Mo
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i7 12700K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i7 12700K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.20 vs 8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 12700K utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i7 12700K prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3.14x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700K a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (8 750 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 61,3% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 005 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.88x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13 797 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 3.26x de score PassMark en plus
    Intel Core i7 12700K a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 298 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 73,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 558 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i7 12700K a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 52,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i7 12700K a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (736 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 12700K a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core i7 12700K dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 12700K atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i7 12700K utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 4.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 12700K a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i7 12700K offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3.13x de cache L3 en plus
    Intel Core i7 12700K a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (25 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i7 12700K utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de cache L1 en plus
    Intel Core i7 12700K a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 024 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7 12700K utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • 21,4% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 12700K offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i7 12700K utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i7 12700K utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7 12700K prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i7 12700K prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 12700K prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7 12700K a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i7 12700K offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 12700K prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i7 12700K prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i7 12700K prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i7 12700K prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i7 12700K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i7 12700K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 2.97x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 12700K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (190 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i7 12700K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i7 12700K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 12700K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7 12700K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 2.97x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 12700K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (190 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i7 12700K a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (190 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.190 W vs 64 W
  • 2.78x de puissance de base en plus
    Intel Core i7 12700K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 12700K a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.125 W vs 45 W
  • 2.78x de TDP en plus
    Intel Core i7 12700K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 12700K a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.125 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 12700K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 12700K ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i7 12700K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i7 12700K a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i7 12700K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 12700K prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 28 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i7 12700K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
    Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <=28 s

    Intel Core i7 12700K maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (56 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.56 secondes vs 28 secondes

Comparaison graphique entre Intel Core i7 12700K et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i7 12700K?

  • Performances exceptionnelles en jeu, rivalisant presque avec l'i9-12900K pour un prix bien inférieur
  • Excellentes capacités en multitâche et productivité (montage vidéo Adobe, rendu Blender) grâce à l'architecture hybride à 12 cœurs
  • Grande stabilité et fiabilité générale du système sous Windows 11
  • Compatibilité avec les nouvelles normes DDR5 et PCIe 5.0, tout en permettant l'utilisation de la DDR4 sur certaines cartes mères
  • Capacité d'overclocking intéressante pour les passionnés cherchant à maximiser la puissance

What customers dislike about Intel Core i7 12700K?

  • Consommation électrique élevée en pleine charge, pouvant atteindre 190W
  • Nécessite un système de refroidissement performant (watercooling recommandé) pour éviter la surchauffe lors de tâches intensives
  • Coût global de la plateforme élevé, incluant le changement obligatoire de carte mère (socket LGA1700)
  • Problèmes occasionnels de répartition des tâches entre les cœurs P et E sur certains logiciels spécifiques

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
01/10/2021

The Intel Core i7-12700K, a 12-core/20-thread desktop processor (Q4 2021), delivers a 50% performance increase over previous generations using a hybrid architecture. It provides near-flagship i9 performance for gaming and content creation at a lower price point, with strong single-core speeds and updated UHD Graphics 770. However, the chip is thermally demanding, requiring robust...Lire plus

S
storagereview.com
01/05/2022

The StorageReview analysis of the Intel Core i7-12700K XPG build highlights the processor as a powerful Alder Lake CPU, featuring 8 Performance cores and 4 Efficient cores. Paired with XPG Lancer RGB DDR5-5200 RAM and an ASUS ROG Strix Z690-E motherboard, this build delivers exceptional performance in workstation tasks and gaming, often rivaling higher-end, more expensive chips. Key...Lire plus

K
kitguru.net
29/11/2021

Leo Waldock’s review for KitGuru characterizes the Intel Core i7-12700K as a high-performance, 12-core/20-thread "middle ground" processor that provides near-flagship performance at a lower price point than the i9-12900K. The CPU excels in productivity and gaming, competing strongly with AMD’s Ryzen 9 5900X in multi-threaded tasks, though the reduction to four E-cores has a...Lire plus

U
uk.pcmag.com
30/12/2021

The Intel Core i7-12700K leverages a 12-core/20-thread hybrid architecture to re-establish Intel's high-end performance dominance, showing dramatic improvements over previous generations and challenging high-end AMD Ryzen 9 chips. It delivers exceptional gaming performance almost on par with the more expensive i9-12900K and provides strong overclocking potential on Z690...Lire plus

T
tomshardware.com
11/12/2021

The Intel Core i7-12700K delivers near-flagship gaming performance at a more accessible price point than the i9-12900K, offering 12 cores (8 P-cores, 4 E-cores) and 20 threads. It provides a significant generational leap over its predecessor with dominant single-threaded speeds and strong multi-threaded capability, supported by PCIe 5.0 and both DDR4/DDR5 memory options. However,...Lire plus

C
custompc.com
04/10/2023

The Intel Core i7-12700K is praised as a top-tier mainstream CPU, utilizing Alder Lake’s 12-core/20-thread architecture to deliver exceptional gaming and productivity performance that rivals the higher-end i9-12900K. Key advantages include its high value and strong single-threaded capability, alongside solid overclocking potential that allows for an all-core 5GHz frequency. However,...Lire plus

M
me.pcmag.com
31/12/2021

The Intel Core i7-12700K leverages an "Alder Lake" hybrid design with 12 cores (8 performance, 4 efficiency) and 20 threads, offering exceptional single-core and multi-threaded performance that exceeds previous generations. Key pros include competitive performance against top-tier rivals and support for DDR5/PCIe 5.0, though the platform requires a costly Z690 motherboard. PCMag...Lire plus

P
pcmag.com
30/12/2021

The Intel Core i7-12700K is a high-performance "Alder Lake" processor featuring a 12-core (8 E), 20-thread hybrid architecture capable of reaching 5.0GHz, requiring an LGA1700 socket, Z690 chipset, and supporting DDR4/DDR5 memory. The CPU offers exceptional single-core and multi-threaded performance, providing up to a 69% multi-core gain over the previous generation and competing...Lire plus

K
kitguru.net
29/11/2021

The Intel Core i7-12700K is positioned as a "middle ground" processor, offering significant 8 core hybrid performance at a lower price point than the flagship i9-12900K. While demonstrating strong synthetic performance, the chip's reduced Efficiency core count creates a, noticeable gap in heavy multi-threaded tasks compared to the i9. Performance testing shows solid, yet not...Lire plus

O
ocinside.de
01/01/1970

L'Intel Core i7-12700K, présenté sur OCinside.de, est un processeur Alder Lake haute performance doté de 8 P-cores et 4 E-cores, prenant en charge à la fois la DDR4 et la DDR5 pour une grande flexibilité de configuration. Il offre des résultats exceptionnels aux benchmarks, surpassant nettement l'i9-11900K dans les tests mono- et multi-threads, avec un potentiel d'overclocking...Lire plus

C
computerbase.de
28/07/2022

Le test de ComputerBase démontre que le 3D V-Cache de l'AMD Ryzen 7 5800X3D le rend largement indépendant de la RAM haute vitesse, lui permettant de rivaliser avec les processeurs Intel Alder Lake, même avec une mémoire plus lente. Bien que le 5800X3D offre une efficacité supérieure pour le jeu, il souffre d'un multiplicateur verrouillé et de performances applicatives inférieures à...Lire plus

C
computerbase.de
04/11/2021

Les processeurs Intel de 12e génération « Alder Lake » inaugurent une architecture hybride P-cores/E-cores, reprenant la couronne du jeu à AMD grâce à d'importants gains d'IPC et la prise en charge de la DDR5/PCIe 5.0. Si l'i9-12900K offre des performances maximales et l'i5-12600K un excellent rapport qualité-prix, ils se distinguent par une consommation élevée et la nécessité de...Lire plus

H
hardwaredealz.com
04/11/2021

L'Intel Core i7-12700K est un processeur haute performance de la 12e génération 'Alder Lake', doté d'une architecture hybride à 12 cœurs et 20 threads qui offre des fréquences d'images exceptionnelles en jeu et d'excellentes performances en productivité, rivalisant souvent avec le fleuron i9-12900K. Il fonctionne à des vitesses élevées avec une fréquence boost de 5,0 GHz, supporte...Lire plus

I
igorslab.de
04/11/2021

Igor's Lab teste les CPU Intel Alder Lake de 12e gén (i9-12900KF, i7-12700K, i5-12600K), soulignant une conception hybride P-core/E-core offrant des performances de jeu supérieures et une grande efficacité. Le Core i9-12900KF reprend la couronne, tandis que l'i5-12600K est le champion du rapport qualité-prix; toutefois, l'optimisation nécessite Windows 11 pour l'Intel Thread...Lire plus

C
computerbase.de
04/11/2021

Les processeurs Intel de 12e génération « Alder Lake » (i9-12900K, i7-12700K, i5-12600K) introduisent une architecture hybride combinant des cœurs de performance et d'efficacité sur le processus Intel 7, l'i9-12900K reprenant à AMD la couronne des performances en jeu. Ces processeurs prennent en charge de nouvelles technologies, notamment la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0, nécessitant...Lire plus

L
lesnumeriques.com
14/12/2021

L'Intel Core i7-12700K introduit l'architecture hybride Alder Lake, avec 8 cœurs de performance (P-cores) et 4 cœurs d'efficacité (E-cores), offrant des performances exceptionnelles en jeu et en productivité, rivalisant souvent avec l'i9-12900K et le Ryzen 9 5900X. Ses principaux atouts résident dans son gain massif de performances multicœurs, ses solides capacités monocœurs pour le...Lire plus

C
config-gamer.fr
04/11/2021

Une comparaison de benchmarks en 1080p Ultra entre l'Intel Core i7-12700K, l'AMD Ryzen 7 5800X et l'Intel Core i7-11700K révèle une avance significative en termes de performances pour l'architecture Intel Alder Lake de 12e génération. L'i7-12700K domine avec des taux de rafraîchissement moyens plus élevés dans les jeux dépendants du processeur, tandis que le Ryzen 7 5800X offre une...Lire plus

G
gameit.es
04/04/2022

Le test de GameIT présente l'Intel Core i7-12700K comme un processeur hybride haute performance à 12 cœurs (8 ) qui rivalise avec le fleuron i9-12900K en jeu et en productivité, tout en offrant un excellent rapport qualité-prix. Ses principaux atouts sont sa fréquence boost de 5,0 GHz, sa gestion efficace des threads sous Windows 11 et sa compatibilité avec les normes récentes DDR5...Lire plus

E
elchapuzasinformatico.com
21/04/2022

L'Intel Core i7-12700K est un processeur haute performance de milieu de gamme supérieur doté de 12 cœurs (8 cœurs P + 4 cœurs E) et de 20 threads, avec des cœurs P grimpant jusqu'à 5,0 GHz. Il comble l'écart de performance entre l'i5-12600K et l'i9-12900K, offrant des performances supérieures pour le jeu et les applications professionnelles grâce à son architecture hybride. Ses...Lire plus

M
multiplayer.it
20/02/2022

L'Intel Core i7-12700K utilise l'architecture hybride Alder Lake (8 cœurs E), offrant des performances de jeu exceptionnelles qui rivalisent presque avec le fleuron i9-12900K. Il comble le fossé entre la productivité haut de gamme et le gaming, prenant en charge la DDR5 et le PCIe 5.0, bien qu'il nécessite une nouvelle carte mère LGA1700. Tout en offrant une expérience de jeu de...Lire plus

T
tech.everyeye.it
18/03/2022

Le test d'Everyeye.it présente l'Intel Core i7-12700K comme un processeur Alder Lake polyvalent et performant, doté de 12 cœurs et 20 threads, excellant aussi bien en jeu qu'en productivité. Il comble l'écart entre le milieu et le haut de gamme avec des performances proches de l'i9-12900K, mais se caractérise par une consommation élevée (jusqu'à 190W) et un coût total de la...Lire plus

T
tweakers.net
08/01/2022

L'Intel Core i7-12700K (12 cœurs/20 threads) offre des gains de performances significatifs par rapport aux générations précédentes, comblant l'écart entre les processeurs de milieu et de haut de gamme avec de solides résultats sur Cinebench et Blender. Il présente un excellent rapport qualité-prix pour le gaming, rivalisant avec l'i9-12900K et ses équivalents chez AMD, tout en...Lire plus

C
ct.nl
12/03/2022

L'Intel Core i7-12700K est présenté par ct.nl comme un processeur Alder Lake performant et abordable, offrant des vitesses de jeu proches du fleuron i9-12900K pour un prix réduit, avec ses 8 cœurs P et 4 cœurs E. Il surpasse souvent l'AMD Ryzen 9 5900X, pourtant plus cher, s'imposant comme un choix de premier ordre pour les configurations de bureau haut de gamme. Ses points forts...Lire plus

T
tweakers.net
04/11/2021

Les processeurs Intel de 12e génération « Alder Lake », notamment l'i9-12900K et l'i5-12600K, marquent un retour en force grâce à une architecture hybride combinant des cœurs de performance (P-cores) et des cœurs d'efficacité (E-cores) pour allier puissance et efficience. Cette gamme offre des performances de jeu exceptionnelles de premier plan ainsi que de solides capacités...Lire plus

T
tweakers.net
09/05/2023

Le guide d'achat des processeurs Tweakers de mai 2023 a sacré l'AMD Ryzen 7 7800X3D comme le meilleur processeur de jeu en raison de son imposant cache 3D V-Cache, offrant des performances supérieures sans les problèmes de planification des cœurs rencontrés sur les modèles X3D haut de gamme à double CCD. Pour des performances polyvalentes en milieu de gamme, l'Intel Core i5-13600K a...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 12700K avec autres processeurs

VS
VS

Comparer