AMD Ryzen 7 8700G Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~220 €
  • Résultat benchmark PassMark: 31545
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.1 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 8700G. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.2

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Très bon
7.2

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.8

Performances

18.0%

7.3

Cache et architecture

10.0%

8.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

8.7

Graphiques intégrés

Très bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(620)
Amazon_logo.png
5.0
(12)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 6.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    7.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    3.3

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    3.3

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
  • amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g
amd-ryzen-7-8700g

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 8700G est un APU basé sur l'architecture Zen 4 (4 nm) conçu pour le socket AM5, intégrant 8 cœurs, 16 threads, et une fréquence boost allant jusqu'à 5,1 GHz. Sa caractéristique majeure est sa puce graphique intégrée Radeon 780M (RDNA 3 avec 12 unités de calcul), ainsi que l'inclusion d'un moteur IA dédié (NPU Ryzen AI). Ses principaux atouts résident dans sa capacité à offrir une expérience de jeu fluide en 1080p sans carte graphique dédiée et son excellente efficacité énergétique avec un TDP de 65W. Cependant, il présente quelques inconvénients, notamment un cache L3 limité à 16 Mo (moitié moins que le 7700X), le support restreint au PCIe 4.0, et une dépendance critique à une mémoire vive DDR5 rapide pour maximiser ses performances graphiques.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 8700G

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.8

Performances

18.0%

7.3

Cache et architecture

10.0%

8.2

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

8.7

Graphiques intégrés

7.2
AMD Ryzen 7 8700G a un score technique de 7,17 points, supérieur à celui de 87,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(620)
Amazon_logo.png
5.0
(12)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 7 8700G a un score utilisateur de 9,59 points, supérieur à celui de 98,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 8700G a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.4

Score total

40.0%

9.4

Prix

8.0
AMD Ryzen 7 8700G a un rapport qualité-prix de 8 points, supérieur à 94,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 8700G appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 7 8700G utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 8700G utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 8700G dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 8700G offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 8700G offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 7 8700G atteint une fréquence boost de 5,1 GHz, qui est supérieure à celle de 86,1% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 4,2 GHz
AMD Ryzen 7 8700G a une fréquence de base de 8x4.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 7 8700G utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 7 8700G est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

16 Mo
AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un cache L3 de 16 Mo, qui est plus grand que celui de 64,2% des processeurs et égal à celui de 12,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

8 000 MHz
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 8 000 MHz, ce qui est supérieur à 99,6% et égal à 0,4%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 8700G inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon 780M
AMD Ryzen 7 8700G utilise le GPU intégré Radeon 780M, qui est plus avancé que celui de 95,8% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

12
AMD Ryzen 7 8700G dispose de 12 unités d’exécution GPU, soit moins que 62,8% des processeurs et autant que 9,2%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

800 MHz
AMD Ryzen 7 8700G a une fréquence GPU intégrée de 800 MHz, qui est supérieure à celle de 90,8% des processeurs et égale à celle de 7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode)
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode/encode), avec un support plus large que 90,7% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 8700G a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 8700G a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 7 8700G prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 45-65 W
Voir plus

AMD Ryzen 7 8700G vs le processeur moyen

  • 2.54x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 061 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 8700G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 061 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.7 061 vs 2 783
  • 2.99x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 326 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 326 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.14 326 vs 4 793
  • 58% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 922 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 922 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 922 vs 2 483
  • 79,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 646 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 646 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 646 vs 1 471
  • 3x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (31 545 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (31 545 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.31 545 vs 10 532,5
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 8700G atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 8700G atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 45,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (705 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 7 8700G a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (705 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.705 vs 484
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 8700G utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 7 8700G a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 7 8700G inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2.54x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 061 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.99x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 326 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 58% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 922 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 79,9% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 646 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 3x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (31 545 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 8700G atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 8700G dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 45,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (705 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 8700G a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 8700G a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 8700G utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Phoenix contre Kaby Lake).
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 8700G utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 8700G utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 8700G offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 5.05x transistors de plus
    AMD Ryzen 7 8700G a plus de transistors que le processeur moyen (25 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 2x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (16 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 8700G offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 4x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 8700G offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 4 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 8700G a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 4x de mémoire par DIMM en plus
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge plus de mémoire par DIMM que le processeur moyen (128 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 8700G utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon 780M contre Intel UHD Graphics 630).
  • 2.29x de fréquence GPU en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a une fréquence GPU intégrée plus élevée que le processeur moyen (800 MHz vs 350 MHz). Le processeur moyen a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 8700G inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 8700G fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 8700G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 8700G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 8700G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 8700G a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 8700G a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 8700G a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • 50% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 8700G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 8700G a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (12 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.12 vs 24
  • Bifurcation PCIe limitée
    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).
    Qu’est-ce que c’est: Les méthodes prises en charge pour diviser les voies PCIe sur plusieurs emplacements ou périphériques.
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez plusieurs cartes d'extension ou adaptateurs NVMe.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 8700G prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x8/x4/x4 contre x16, x8/x8).x8/x4/x4 vs x16, x8/x8

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 8700G et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Performances graphiques intégrées (Radeon 780M) exceptionnelles, permettant de jouer en 1080p sans carte dédiée
  • Consommation d'énergie maîtrisée avec un TDP de 65W, idéal pour les configurations compactes (SFF)
  • Solution tout-en-un efficace pour la création légère, le multitâche et l'IA grâce au NPU Ryzen AI intégré
  • Excellent ratio performance/température, le processeur restant relativement frais même en charge
  • Inclusion d'un ventirad (AMD Wraith) dans la boîte, facilitant l'installation immédiate

What customers dislike about AMD Ryzen 7 8700G?

  • Prix jugé élevé par rapport à une combinaison processeur d'entrée de gamme + carte graphique dédiée plus performante
  • Absence de support pour le PCIe Gen 5, limitant l'évolutivité future des SSD et GPU
  • Performances CPU pures et mémoire cache L3 réduites par rapport aux modèles Ryzen 7000 classiques (Zen 4)
  • Très dépendant de la vitesse de la mémoire vive (DDR5) pour atteindre ses performances graphiques maximales
  • Ventirad d'origine rapporté comme bruyant par certains utilisateurs lors de sessions intensives

Avis d'experts

P
pcmag.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G, reviewed by PCMag, is an exceptional APU for small-form-factor (SFF) PCs, featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics that outperform entry-level discrete cards. Pros include excellent 1080p gaming performance without a dedicated GPU, low power consumption, and great thermal efficiency for compact builds. However, the chip faces cons...Lire plus

T
tomshardware.com
30/01/2024

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 7 8700G, based on the "Phoenix" architecture with eight Zen 4 cores and Radeon 780M graphics, is a groundbreaking APU that renders low-end discrete GPUs like the GTX 1050 Ti obsolete. A major pro is its ability to deliver playable 1080p gaming in modern titles, particularly when paired with high-speed DDR5 memory, alongside a...Lire plus

G
galaxus.de
03/02/2024

The Galaxus review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights its capability for smooth 1080p gaming without a dedicated graphics card, delivering playable 45 FPS in demanding titles like Cyberpunk 2077. A key pro is its powerful integrated Radeon 780M graphics, though achieving 60 FPS often requires upscaling technology like FidelityFX Super Resolution (FSR). Efficiency is another major...Lire plus

S
storagereview.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a "monolithic" desktop APU combining eight Zen 4 cores with Radeon 780M graphics and a dedicated XDNA NPU for AI, ideal for budget or Small Form Factor (SFF) AM5 systems. It offers exceptional integrated graphics capable of 1080p gaming, often doubling the performance of its predecessor, while maintaining high power efficiency with a 65W TDP. However, the...Lire plus

X
xda-developers.com
29/01/2024

The AMD Ryzen 7 8700G is a high-performance 8-core/16-thread Zen 4 APU featuring Radeon 780M integrated graphics capable of handling 1080p gaming, alongside a dedicated Ryzen AI engine. Pros include exceptional power efficiency, low operating temperatures with the stock cooler, and suitability for small form factor builds on the AM5 platform. Cons include a 5-10% CPU performance...Lire plus

W
windowscentral.com
29/01/2024

The Windows Central review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a "revolutionary" budget gaming solution, utilizing the Radeon 780M iGPU to achieve 50–60 FPS in modern 1080p titles. This 65W chip features an integrated XDNA NPU for AI, though its utility is currently limited, while the package includes a Wraith Spire cooler for increased value. Key pros identified include the...Lire plus

T
techspot.com
29/01/2024

The TechSpot review of the AMD Ryzen 7 8700G highlights it as a groundbreaking APU with the most powerful integrated graphics (Radeon 780M) currently available, offering a significant performance leap over previous generations. Key pros include capable 1080p gaming without a discrete GPU and high power efficiency, though it requires fast DDR5 memory to reach its full potential....Lire plus

G
gamesradar.com
06/02/2025

The GamesRadar review positions the AMD Ryzen 7 8700G as a capable "all-in-one" APU, balancing strong productivity and single-core performance with budget-conscious, integrated 1080p gaming. Key advantages include exceptional Radeon 780M graphics for playable 1080p gaming, superior power efficiency, and solid content creation capabilities, even when using the stock cooler. However,...Lire plus

H
hwbusters.com
29/01/2024

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 7 8700G as a top-tier 4nm "Phoenix" APU featuring 8 Zen 4 cores and powerful Radeon 780M integrated graphics, ideal for small form factor (SFF) systems. While offering high-efficiency multi-threaded performance, the chip's gaming capability is highly dependent on fast DDR5 memory, and it faces competition in value from budget...Lire plus

P
pcinq.com
16/04/2024

The AMD Ryzen 7 8700G represents a strong, single-chip solution for users bypassing a dedicated GPU, driven by an integrated graphics engine that outperforms competitors by over 3.8x. PCInq highlights its capability to deliver smooth 1080p gaming at high settings, making it an excellent, power-efficient choice for compact or budget-conscious systems. However, the APU faces...Lire plus

G
galaxus.at
03/02/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, testé par Galaxus, permet de jouer en 1080p sans carte graphique dédiée, son iGPU Radeon 780M atteignant environ 45 FPS sur Cyberpunk 2077 en réglages bas. Si les 60 FPS sont accessibles sur les blockbusters, cela nécessite souvent l'usage du FSR; dans Far Cry 6 par exemple, avec le FSR en mode 'Équilibré' et des réglages élevés, on peut dépasser les 70 images...Lire plus

D
digitec.ch
03/02/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, testé par Digitec, s'impose comme un APU performant pour le jeu en 1080p, utilisant l'iGPU Radeon 780M pour délivrer des résultats impressionnants, tels que 45 FPS sur Cyberpunk 2077 en réglages bas, nécessitant souvent le FSR per atteindre les 60 FPS. Cette puce excelle par son efficacité, avec des températures stables autour de 52 degrés en charge, ce qui la...Lire plus

I
igorslab.de
04/01/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, testé par igor'sLAB, est un puissant APU 'Hawk Point' doté de huit cœurs CPU Zen 4 et d'une puce graphique intégrée Radeon 780M RDNA 3, avec un moteur IA XDNA dédié (NPU).", "Il offre des performances CPU compétitives, égalant presque le Ryzen 7 7700X dans les tâches multicœurs, tout en offrant des performances de jeu en 1080p exceptionnelles via son processeur...Lire plus

G
galaxus.fr
03/02/2024

Le test de Galaxus sur l'AMD Ryzen 7 8700G le présente comme une avancée majeure pour les processeurs graphiques intégrés, permettant de jouer en 1080p sans carte dédiée, notamment grâce à la technologie FidelityFX Super Resolution (FSR) d'AMD. Ses points forts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle et des températures basses, avec une moyenne de 52 degrés Celsius en...Lire plus

H
hardwareand.co
29/01/2024

Basés sur l'architecture « Phoenix » in 4 nm, les AMD Ryzen 7 8700G et Ryzen 5 8600G sono présentés comme les premiers processeurs de bureau capables de faire tourner des jeux en 1080p sans carte graphique dédiée, grâce à leurs puissantes puces Radeon 780M/760M et leurs moteurs IA NPU dédiés. Ces APU marquent une évolution majeure par rapport à la série 5000G, avec des vitesses...Lire plus

C
clubic.com
31/01/2024

Le test de Clubic présente les AMD Ryzen 7 8700G et Ryzen 5 8600G comme de puissants APU « tout-en-un » permettant de jouer en 1080p dans de bonnes conditions sans carte graphique dédiée, grâce aux architectures Zen 4 et RDNA 3. Le 8700G, équipé de la partie graphique Radeon 780M, affiche des performances impressionnantes sur des titres AAA modernes comme Cyberpunk 2077. Parmi ses...Lire plus

D
digitec.ch
03/02/2024

Le test de Digitec présente l'AMD Ryzen 7 8700G comme une avancée majeure pour les graphismes intégrés, la Radeon 780M permettant de jouer en 1080p (ex: 45 FPS sur Cyberpunk 2077 en réglages bas) avec une grande efficacité à 65W de TDP. Si l'upscaling FSR permet d'atteindre plus de 60 FPS sur de nombreux titres, la critique note une forte dépendance à cette technologie, ce qui en...Lire plus

G
galaxus.fr
02/02/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, testé par Galaxus, est un APU haute performance doté d'une puce graphique intégrée Radeon 780M permettant de jouer en 1080p sans carte graphique dédiée. Il offre une efficacité impressionnante pour les configurations compactes (SFF), restant peu calorifère tout en offrant des taux de rafraîchissement jouables, comme 45 FPS sur Cyberpunk 2077 en réglages bas....Lire plus

M
madboxpc.com
29/01/2024

La série AMD Ryzen 8000G (8700G/8600G) fait progresser les APU de bureau en associant des cœurs CPU 'Zen 4' et des graphismes 'RDNA 3', intégrant respectivement les Radeon 780M et 760M, ainsi que des NPU Ryzen AI pour l'accélération des tâches. Les tests de performance révèlent de bonnes capacités en jeu 1080p, surtout en utilisant l'AMD FSR et de la mémoire vive rapide DDR5-6400...Lire plus

G
geeknetic.es
29/01/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, testé par Geeknetic, apporte les performances graphiques haut de gamme de la Radeon 780M au socket AM5 grâce à une architecture Zen 4 à 8 cœurs gravée en 4 nm. Cet APU basse consommation de 65W offre des performances solides en jeu 1080p, tout en intégrant un moteur IA dédié (XDNA) pour l'avenir. Les principaux points faibles soulignés sont le cache L3 réduit à...Lire plus

P
profesionalreview.com
29/01/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G, un APU à 8 cœurs et 16 threads basé sur l'architecture Zen 4 pour le socket AM5, offre des performances de jeu intégrées inégalées grâce à sa puce graphique Radeon 780M et à l'introduction du NPU Ryzen AI atteignant 16 TOPS. Tout en affichant une efficacité remarquable de 65W, le support de la DDR5 et une expérience de jeu en 1080p fluide sans carte graphique...Lire plus

N
noticias3d.com
29/01/2024

Le test di Noticias3D positionne l'AMD Ryzen 7 8700G et le Ryzen 5 8600G comme leaders des graphismes intégrés pour PC de bureau, grâce à l'architecture Zen 4, RDNA 3 et un nouveau NPU pour l'IA. Si le 8700G (Radeon 780M) offre une puissance maximale, le 8600G (Radeon 760M) propose un rapport qualité-prix plus équilibré, tous deux fonctionnant avec un TDP de 65W. Les tests de...Lire plus

P
profesionalreview.com
01/02/2024

L'AMD Ryzen 7 8700G est un APU puissant doté de l'architecture Zen 4 et d'un GPU intégré Radeon 780M, rendant le jeu en 1080p possible sans carte graphique dédiée tout en incluant un moteur Ryzen AI spécifique. Ses principaux atouts incluent des performances graphiques intégrées solides et économes, le ventirad Wraith Spire inclus et des capacités IA tournées vers l'avenir....Lire plus

G
galaxus.it
03/02/2024

Le test de Galaxus sur l'AMD Ryzen 7 8700G souligne sa capacité à offrir une expérience de jeu en 1080p jouable via la puce graphique intégrée Radeon 780M, atteignant souvent 60 FPS sur des titres come Cyberpunk 2077 grâce à l'upscaling (FSR). Les points forts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle, un fonctionnement silencieux et frais (52°C en moyenne) et de solides...Lire plus

H
hwupgrade.it
07/02/2024

Les APU AMD Ryzen 7 8700G et Ryzen 5 8600G, basés sur l'architecture RDNA 3, marquent une avancée majeure pour le jeu en 1080p sur puce intégrée, le 8700G (Radeon 780M) étant en tête d'affiche grâce aux capacités de Ryzen AI (NPU). Leurs points forts incluent de solides performances en 1080p sur des jeux comme GTA V via les technologies FSR/AFMF, ainsi qu'une puissance multicœur 64...Lire plus

T
tweakers.net
29/01/2024

Basés sur l'architecture Zen 4 et les graphismes RDNA 3, les AMD Ryzen 7 8700G et Ryzen 5 8600G offrent un bond significatif en performances graphiques intégrées. Le 8700G est environ 80 % plus performant en jeu que les APU précédentes, ce qui permet de jouer en 1080p. Le 8700G possède 8 cœurs et une puce Radeon 780M, tandis que le 8600G dispose de 6 cœurs et d'une Radeon 760M; tous...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 8700G avec autres processeurs

VS
VS

Comparer