Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core Ultra 5 250K Plus : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~200 €Score multi-cœur PassMark:51383Nbre de cœurs physiques:18Fréquence boost du CPU:5.3 GHzSocket CPU:LGA1851TDP (puissance thermique de conception):125 W

Test Intel Core Ultra 5 250K Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques, 12 avis d’experts et tests vidéo et 26 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core Ultra 5 250K Plus
8.7/10

Score total

Note
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

8.7

Score technique

25%

8.6

Note des tests

20%

9.7

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 99 % des modèles
8.9

Qualité-prix

Qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score total

30%

9.5

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

9.1

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

★Mieux que 97 % des modèles
8.6

Note des tests

Note des tests
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

8,5

Note moyenne

20%

8,9

Popularité

Notes par test (12)
6 tests : 4 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
★Mieux que 96 % des modèles
9.7

Note des classements

Note des classements
9.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (26)
Note des classements : dans 26 sur 51 classements (51 %)
★Mieux que 99 % des modèles
  • intel-core-ultra-5-250k-plus
intel-core-ultra-5-250k-plus
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core Ultra 5 250K Plus

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.1

Performances

18%

8.4

Architecture

10%

9.5

Mémoire et PCIe

7%

4.6

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

8.8

Graphiques intégrés

8.7
Note des tests
8.6
Note des classements
9.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.7

Score total

30%

9.5

Prix

8.9
Type de processeur
de bureau
Intel Core Ultra 5 250K Plus appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1851
Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise le socket CPU LGA1851, qui est plus récent que celui de 98,1% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Chipset
Z890, B860, H810
Architecture CPU
x86-64
Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
18
Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose de 18 cœurs CPU, soit plus que 94,7% des processeurs et autant que 0,4% des processeurs.
Threads CPU
18
Intel Core Ultra 5 250K Plus offre 18 threads CPU, soit plus que 83,7% des processeurs et autant que 0,5% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
5,3 GHz
Intel Core Ultra 5 250K Plus atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 91,9% des processeurs et égale à celle de 2,3% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 4,2 GHz & 12x 3,3 GHz
Score multi-cœur PassMark
51 383
Intel Core Ultra 5 250K Plus obtient 51 383 sur PassMark, un score supérieur à celui de 95,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
3 nm
Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise une finesse de gravure de 3 nm, qui est plus avancée que celle de 94,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fonderie
TSMC 3 nm
Intel Core Ultra 5 250K Plus est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 3 nm, qui est plus avancé que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L3
30 Mo
Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose d’un cache L3 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 86,9% des processeurs et égal à celui de 2% des processeurs.
Cache L2
30 Mo
Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose d’un cache L2 de 30 Mo, qui est plus grand que celui de 95,9% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR5
Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 64,2% des processeurs et égale à celle de 12,8% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
7 200 MHz
Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 7 200 MHz, ce qui est supérieur à 90,6% des processeurs et égal à 0,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-7200 MHz
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
256 Go
Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89% des processeurs et autant que 8,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
oui
Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose de graphiques intégrés. 14,7% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
Intel Xe Graphics 64EU
Unités d’exécution du GPU intégré
64
Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose de 64 unités d’exécution GPU, soit plus que 86,7% des processeurs et autant que 3,9% des processeurs.
Fréquence de base du GPU intégré
300 MHz
Intel Core Ultra 5 250K Plus a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57,8% des processeurs et égale à celle de 38,4% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
H.264 (décodage/encodage matériel), H.265 (décodage/encodage matériel), AV1 (décodage/encodage matériel)
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
125 W
Intel Core Ultra 5 250K Plus a un TDP de 125 W, ce qui est supérieur à celui de 91,7% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
125 W
Intel Core Ultra 5 250K Plus a une puissance de base de 125 W, ce qui est supérieure à celle de 91,7% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
159 W
Intel Core Ultra 5 250K Plus a une puissance boost de 159 W, ce qui est supérieure à celle de 86,8% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core Ultra 5 250K Plus vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 4,48x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51,383 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    51 383 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 85,6% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,747 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 747 vs 2 558
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 4,29x plus de score Cinebench R20 multi-core
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (12,035 vs 2,804.5). Le processeur moyen obtient 2,804.5 en Cinebench R20 multi-core.
    12 035 vs 2 804,5
  • 20,5% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 250K Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.3 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 10x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    30 Mo vs 3 Mo
  • 28,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    8,5

    Note moyenne

    20%

    8,9

    Popularité

    Notes par test (12)
    6 tests : 4 avec une note affichée, 2 estimés à partir du texte du test. 6 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,6 vs 6,7
  • 24,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    9.7/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (26)
    Note des classements : dans 26 sur 51 classements (51 %)
    9,7 vs 7,8
  • 24% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.92 vs 7.2).
    8,92 vs 7,19
  • Socket CPU moderne
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1851 contre FP5).
    LGA1851 vs FP5
  • 6 ans plus récent
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2026 contre 2020).
    2026 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 4,48x plus de score PassMark
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51,383 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    51 383 vs 11 469
  • 12 cœurs CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (18 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    18 vs 6
  • 85,6% plus de score PassMark single-core
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4,747 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    4 747 vs 2 558
  • 4,29x plus de score Cinebench R20 multi-core
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (12,035 vs 2,804.5). Le processeur moyen obtient 2,804.5 en Cinebench R20 multi-core.
    12 035 vs 2 804,5
  • 20,5% plus de fréquence boost
    Intel Core Ultra 5 250K Plus atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5.3 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    5,3 GHz vs 4,4 GHz
  • 10 threads CPU de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de threads CPU que le processeur moyen (18 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    18 vs 8
  • 73,7% plus de score Cinebench R20 single-core
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (851 vs 490). Le processeur moyen obtient 490 dans Cinebench R20 single-core.
    851 vs 490
  • Débloqué pour l’overclocking
    Intel Core Ultra 5 250K Plus dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 14 de multiplicateur d’horloge en plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (42 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    42 vs 28
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Arrow Lake contre Kaby Lake).
    Arrow Lake vs Kaby Lake
  • 10x plus de cache L2
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    30 Mo vs 3 Mo
  • 6x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core Ultra 5 250K Plus offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 75% moins de finesse de gravure
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (3 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    3 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 3 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 3 nm vs Intel 14 nm
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • 3,33x plus de cache L3
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (30 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    30 Mo vs 9 Mo
  • 3,6x plus de transistors
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de transistors que le processeur moyen (17.8 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    17,8 milliards vs 4,95 milliards
  • 8 lignes PCIe de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 4x plus de capacité mémoire
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    256 Go vs 64 Go
  • 2,46x plus de bande passante mémoire
    Intel Core Ultra 5 250K Plus offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (115.2 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    115,2 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 2,25x plus de vitesse mémoire
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (7200 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    7 200 MHz vs 3 200 MHz
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge l’overclocking mémoire, tandis que le processeur moyen ne le fait pas. 43.9% des processeurs prennent en charge l’overclocking mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
    DDR5 vs DDR4
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • 2,67x plus d’unités d’exécution GPU
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a plus d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (64 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    64 vs 24
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
    4 vs 3
  • 5 °C de limite de température plus élevée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une limite de température plus élevée que le processeur moyen (105 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    105 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 250K Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Sans multithreading simultané
    Intel Core Ultra 5 250K Plus ne prend pas en charge le multithreading simultané, alors que le processeur moyen le prend. 73.8% des processeurs le prennent en charge.
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Vitesse JEDEC plus faible
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire plus faible que le processeur moyen (DDR5-7200 MHz vs DDR4-3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse JEDEC de la mémoire de DDR4-3200 MHz.
    DDR5-7 200 MHz vs DDR4-3 200 MHz
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core Ultra 5 250K Plus prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x8/x4/x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core Ultra 5 250K Plus utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel Xe Graphics 64EU contre Intel UHD Graphics 630).
    Intel Xe Graphics 64EU vs Intel UHD Graphics 630
  • 2,78x plus de puissance de base
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 2,48x plus de puissance boost
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (159 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    159 W vs 64 W
  • 2,78x plus de TDP
    Intel Core Ultra 5 250K Plus a un TDP plus élevé que le processeur moyen (125 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    125 W vs 45 W
  • 5 °C de température CPU en plus
    Intel Core Ultra 5 250K Plus fonctionne à une température CPU plus faible que le processeur moyen (105 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    105 °C vs 100 °C

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,5
ImWateringPSUs
≈ estimé
20/05/2026
Essai · benchmarks et valeur
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus est mon processeur préféré du moment et un achat facile à recommander à son prix.
9,0
Level1Techs
≈ estimé
11/04/2026
Montage · tests de jeu
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus se montre étonnamment performant en jeu et constitue une excellente affaire à son prix.
9,0
Level1Techs
≈ estimé
23/03/2026
Essai au lancement · plateforme
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus offre un excellent rapport qualité-prix pour les tâches multicœurs, même si la plateforme et la mémoire augmentent le coût de la configuration.
Prise en main, sans verdict
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Vidéo d’un revendeur
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 6 · 7

Salué pour sa puissance multicœur et son bon rapport qualité-prix, mais la pérennité de la plateforme et la gestion mémoire inquiètent ; avis partagés en jeu.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
pcmag.com
✓ explicite
23/03/2026
Prise en main · Puce de jeu
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus compte 18 cœurs et gère bien le multitâche comme les jeux en 1080p, même si les puces X3D d’AMD restent devant avec les réglages bas.
9,2
tech4gamers.com
✓ explicite
24/04/2026
Test comparatif · Processeur de bureau
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus est une bonne puce de milieu de gamme pour les lourdes tâches multicœurs, avec 18 cœurs et un refroidissement facile, mais l’overclocking exige une carte mère Z890.
9,0
computerbase.de
≈ estimé
23/03/2026
Test labo · Processeur de bureau
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus dépasse l’ancien Core i9-14900K dans les jeux et compte 18 cœurs, mais la prise en charge officielle de la DDR5-7200 exige des modules CUDIMM.
9,0
profesionalreview.com
✓ explicite
23/03/2026
Prise en main · Puce de jeu
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus compte 18 cœurs pour les jeux et le multitâche, mais nécessite un refroidisseur haut de gamme et consomme beaucoup.
9,6
geeknetic.es
✓ explicite
23/03/2026
Prise en main · Comparatif chipset
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus offre des performances proches du Core Ultra 7 265K avec ses 18 cœurs, mais il faut une carte mère Z890 pour profiter pleinement du PCI Express 5.0.
9,0
tuttotech.net
≈ estimé
24/04/2026
Prise en main · Multicœur
Verdict
L’Intel Core Ultra 5 250K Plus chauffe peu, consomme peu et offre de bonnes performances multicœurs, mais reste derrière les puces X3D d’AMD dans plusieurs jeux.

Avis tiers

What we like about Intel Core Ultra 5 250K Plus

  • Ses 18 cœurs et 18 threads permettent d’exécuter plusieurs programmes exigeants à la fois.
  • Sa fréquence boost de 5,3 GHz accélère les tâches qui sollicitent un seul cœur.
  • La mémoire fonctionne jusqu’à 7200 MHz avec une bande passante de 115,2 Go/s.
  • Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence vous-même.
  • Le GPU intégré et ses 64 unités d’exécution permettent de travailler sur ordinateur de bureau sans carte graphique.
  • Le PCIe 5.0 et ses 24 lignes conviennent au stockage rapide et aux cartes graphiques.

What we don't like about Intel Core Ultra 5 250K Plus

  • Une puissance de base de 125 W et une puissance boost de 159 W nécessitent un bon refroidisseur.
  • Aucun refroidisseur n’est fourni, vous devrez donc en acheter un.
  • Il ne prend pas en charge le multithreading, donc chaque cœur exécute un seul thread à la fois.
  • Sa température peut atteindre 105 °C en forte charge.

Verdict

Vous cherchez beaucoup de threads dans un processeur de milieu de gamme ? L’Intel Core Ultra 5 250K Plus compte 18 cœurs et 18 threads, et sa fréquence boost atteint 5,3 GHz. Ses six cœurs performance prennent en charge les tâches exigeantes, et ses douze cœurs plus petits s’occupent des tâches de fond. Il dispose de 30 Mo de cache L2 et de 30 Mo de cache L3, et la mémoire fonctionne jusqu’à 7200 MHz. La bande passante atteint 115,2 Go/s, les données circulent donc rapidement entre la mémoire et le processeur. Son multiplicateur débloqué vous permet de régler la fréquence vous-même. Le GPU intégré compte 64 unités d’exécution, ce qui suffit aux tâches courantes sur ordinateur de bureau sans carte graphique. Le compromis concerne la consommation : 125 W en puissance de base et 159 W en puissance boost. Il convient à ceux qui ont besoin de nombreux threads et possèdent déjà un bon refroidisseur.

Comparer Intel Core Ultra 5 250K Plus avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core Ultra 5 250K Plus et autres processeurs

Aucun résultat trouvé