AMD Ryzen 7 7700 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~210 €
  • Résultat benchmark PassMark: 34386
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 5.3 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 7700. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.7

Score technique

10.0%

9.5

Score des utilisateurs

Très bon
7.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.5

Performances

18.0%

7.6

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Très bon
9.5

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.3

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(750)
Amazon_logo.png
4.2
(58)
Amazon_logo.png
4.5
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 7.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.5

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
  • amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700
amd-ryzen-7-7700

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 7700, basé sur l'architecture Zen 4 et gravé en 5 nm, dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz et un boost maximal de 5,3 GHz. Équipé de 40 Mo de cache total (L2+L3) et supportant la mémoire DDR5-5200 ainsi que le PCIe 5.0, il se distingue par son efficacité énergétique remarquable avec un TDP de seulement 65 W. Ses principaux points forts incluent d'excellentes performances par watt, des températures de fonctionnement modérées et l'inclusion du refroidisseur Wraith Prism RGB. Toutefois, il est parfois surpassé en multitâche par des concurrents comme l'i5-13600K, dispose d'une partie graphique intégrée Radeon limitée pour le jeu, et nécessite l'adoption coûteuse de la plateforme AM5 et de la RAM DDR5.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 7700

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.5

Performances

18.0%

7.6

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

7.7
AMD Ryzen 7 7700 a un score technique de 7,68 points, supérieur à celui de 93,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.3

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(750)
Amazon_logo.png
4.2
(58)
Amazon_logo.png
4.5
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.5
AMD Ryzen 7 7700 a un score utilisateur de 9,53 points, supérieur à celui de 95% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 7700 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.9

Score total

40.0%

9.4

Prix

8.3
AMD Ryzen 7 7700 a un rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à 98,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 7700 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 7 7700 utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 7700 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 7700 dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 7700 offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 7700 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,3 GHz
AMD Ryzen 7 7700 atteint une fréquence boost de 5,3 GHz, qui est supérieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 7 7700 a une fréquence de base de 8x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 7 7700 utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 7 7700 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 7 7700 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 7 7700 dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 7700 dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 7 7700 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Graphiques AMD Radeon
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 7 7700 utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 7 7700 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 7 7700 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 70,2% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 7700 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 7700 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 7700 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 7 7700 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 7700 vs le processeur moyen

  • 95,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 877 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 7700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 877 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 877 vs 1 471
  • 2.78x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 7700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.7 739 vs 2 783
  • 63,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 056 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 056 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 056 vs 2 483
  • 3.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 386 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 386 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.34 386 vs 10 532,5
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 7700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 7 7700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,3 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 7700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 7700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • 53,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 7 7700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.744 vs 484
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 7700 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 7 7700 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 7 7700 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 95,6% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 877 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.78x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (7 739 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 63,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 056 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 3.26x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (34 386 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 23,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 7700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 53,7% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (744 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 7700 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 7700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 7700 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 7700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 7700 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 7700 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 7700 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 7700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7700 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Bifurcation PCIe flexible
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une bifurcation PCIe plus flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 7 7700 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 7 7700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 7700 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 7700 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 7700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 7700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 7700 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 7700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 7700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 7 7700 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 7 7700 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 7700 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 7700 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 7 7700?

  • Excellente efficacité énergétique avec un TDP de seulement 65W
  • Températures de fonctionnement basses, dépassant rarement 70°C en charge
  • Inclusion d'un ventirad Wraith Prism performant et silencieux avec éclairage RGB
  • Performances de jeu quasi identiques au modèle 7700X pour un prix inférieur
  • Multiplicateur débloqué permettant l'overclocking via PBO
  • Plateforme AM5 garantissant une compatibilité avec les futures générations de CPU jusqu'en 2025+

What customers dislike about AMD Ryzen 7 7700?

  • Coût total de la plateforme élevé (nécessite une carte mère AM5 et de la RAM DDR5)
  • Moins performant en applicatif multicœur que certains concurrents Intel (ex: i5-13600K)
  • Performances du processeur graphique intégré (iGPU) limitées au simple affichage
  • Gain de performance minime par rapport au Ryzen 5 7600 dans certains scénarios de jeu
  • Fréquences d'usine (boost tout-cœur) inférieures à la version 7700X

Avis d'experts

X
xda-developers.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 7 7700 is highlighted as a top mid-range 65W TDP processor, delivering performance within 5% of the 7700X while running significantly cooler. Key pros include the inclusion of the Wraith Prism cooler, excellent power efficiency, and longevity of the AM5 platform. However, the chip faces stiff competition from the Intel Core i5-13600K and higher total system costs due...Lire plus

P
pcmag.com
14/01/2023

The AMD Ryzen 7 7700 is a Zen 4-based, 8-core processor designed for the AM5 platform, offering a 3.8GHz base clock, 5.3GHz boost, and 32MB of L3 cache. It stands out for its high-quality included Wraith Prism stock cooler, which is both quiet and capable of handling the chip's 65W TDP without aftermarket upgrades. In tests, the CPU excels in energy efficiency, running significantly...Lire plus

G
guru3d.com
09/01/2023

The Guru3D review highlights the AMD Ryzen 7 7700 as a highly efficient 8-core processor, operating at a 65W TDP to deliver cooler performance with only a 5% performance dip compared to the 7700X. Featuring an unlocked multiplier and an included Wraith Prism RGB cooler, the processor offers strong value for modern, high-end gaming and content creation. While offering excellent...Lire plus

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 7 7700 is a highly efficient 8-core, 65W CPU that offers strong performance while running significantly cooler (under 70°C) than its 7700X counterpart, thanks to lower power consumption. A major advantage is the included Wraith Prism cooler, which makes it a cost-effective, easy-to-cool option suitable for smaller builds. terms of performance, the processor nearly...Lire plus

K
kitguru.net
09/01/2023

Luke Hill's review of the AMD Ryzen 9 7900 and Ryzen 7 7700 for KitGuru highlights these 65W TDP processors as highly efficient, power-sensitive alternatives to "X" models, delivering nearly identical single-core performance with significantly reduced power draw. While out-of-the-box all-core boost frequencies are lower, resulting in a slight multi-threaded deficit, enabling...Lire plus

T
techpowerup.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 7 7700 is an 8-core, 16-thread Zen 4 processor offering near 7700X gaming performance at a 65W TDP, resulting in high efficiency and low temperatures. It features an unlocked multiplier for easy overclocking and includes a capable Wraith Prism cooler, making it an excellent value for AM5 builds. While the platform requires DDR5 memory and offers weak integrated...Lire plus

P
profesionalreview.com
09/01/2023

L'AMD Ryzen 7 7700 est un processeur efficace à 8 cœurs et 16 threads, offrant les performances de l'architecture Zen 4 dans une enveloppe thermique de 65W. Il propose des performances de jeu quasi identiques à celles du 7700X tout en chauffant moins, et inclut un ventirad Wraith Prism, ce qui en fait un choix séduisant pour les joueurs. Cette puce, compatible avec la DDR5 et le...Lire plus

T
tweakers.net
04/03/2023

L'AMD Ryzen 7 7700 est un processeur 8 cœurs hautement efficace, se présentant comme une alternative 65W au 7700X avec une baisse de performance marginale de seulement 5 % à 10 % en jeu et en productivité. Il offre une excellente efficacité énergétique et des températures de fonctionnement plus basses, ce qui en fait une option équilibrée pour les utilisateurs privilégiant la...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 7700 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer