Intel Core i3 10105 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Résultat benchmark PassMark: 8262
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.4 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 10105. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.7

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Bon
4.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.1

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Mauvais
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(387)
Amazon_logo.png
4.5
(186)
Amazon_logo.png
1.6
(6)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i3-10105
intel-core-i3-10105

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-10105 est un processeur de bureau de la 10e génération (Comet Lake Refresh) doté de 4 cœurs et 8 threads, offrant une fréquence de base de 3,7 GHz et une fréquence turbo maximale de 4,4 GHz. Conçu pour le socket LGA 1200 avec une lithographie de 14 nm et un TDP de 65 W, il intègre 6 Mo de cache Intel Smart Cache et prend en charge jusqu'à 128 Go de mémoire DDR4-2666. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour les tâches bureautiques et le multitâche léger, ainsi que dans la présence d'une puce graphique intégrée Intel UHD Graphics 630 qui évite l'achat d'une carte graphique dédiée. Toutefois, ses performances restent limitées pour le rendu lourd ou le jeu intensif, son architecture vieillissante sur une plateforme en fin de vie restreint les possibilités d'évolution future, et son multiplicateur est verrouillé, empêchant tout surcadençage manuel.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 10105

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

3.8

Cache et architecture

10.0%

5.9

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.1

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

4.7
Intel Core i3 10105 a un score technique de 4,68 points, inférieur à celui de 61,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.1

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(387)
Amazon_logo.png
4.5
(186)
Amazon_logo.png
1.6
(6)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Core i3 10105 a un score utilisateur de 9,35 points, supérieur à celui de 91,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i3 10105 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.1

Score total

40.0%

10

Prix

6.6
Intel Core i3 10105 a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 10105 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1200
Intel Core i3 10105 utilise le socket CPU LGA1200, qui est plus récent que celui de 69,9% des processeurs et égal à celui de 4,5% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580
Intel Core i3 10105 prend en charge les chipsets Z590, H570, B560, H510, Z490, H470, B460, H410, Q470, Q570, W480, W580, ce qui offre une compatibilité plus large que 65,4% des processeurs et égale à celle de 0,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 10105 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 10105 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 10105 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 10105 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,4 GHz
Intel Core i3 10105 atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 51,2% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,7 GHz
Intel Core i3 10105 a une fréquence de base de 4x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 10105 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i3 10105 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i3 10105 dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i3 10105 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i3 10105 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i3 10105 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Core i3 10105 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i3 10105 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i3 10105 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 10105 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 630
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 10105 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 10105 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 10105 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), JPEG (H
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i3 10105 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i3 10105 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

90 W
Intel Core i3 10105 a une puissance boost de 90 W, ce qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 10105 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 10105 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 10105 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 10105 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 10105 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10105 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 10105 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10105 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i3 10105 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 10x plus populaire
    Intel Core i3 10105 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 10105 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10105 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i3 10105 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).LGA1200 vs FP2
  • 16,9% plus de score utilisateur
    Intel Core i3 10105 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,35 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i3 10105 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,35 vs 8 000).9,35 vs 8
  • 4.55x moins cher
    Intel Core i3 10105 est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).
    Intel Core i3 10105 est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • 1 de largeur front-end en plus
    Intel Core i3 10105 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (5 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'instructions que le frontal du processeur peut décoder ou envoyer par cycle.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez un débit architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: 4

    Intel Core i3 10105 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (5 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.5 vs 4
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 10105 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1200 contre FP2).
  • 1 de largeur front-end en plus
    Intel Core i3 10105 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (5 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 10105 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 10105 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 10105 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 10105 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 10105 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10105 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 21,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 10105 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (8 262 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 10,2% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 10105 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (4 302 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10105 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10105 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10105 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 10105 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i3 10105 a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 10105 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 10105 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 10105 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 10105 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 40,6% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 10105 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (90 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i3 10105 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • Microarchitecture moins avancée
    Intel Core i3 10105 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10105 utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Comet Lake contre Kaby Lake).Comet Lake vs Kaby Lake
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 10105 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 10105 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 10105 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 10105 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 10105 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 10105 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 10105 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 10105 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1 Mo vs 2,5 Mo
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 10105 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 10105 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 10105 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur

Comparaison graphique entre Intel Core i3 10105 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 10105?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les budgets serrés
  • Performances solides pour la bureautique, la navigation web et le multitâche quotidien
  • Inclut un processeur graphique intégré (Intel UHD 630) suffisant pour la vidéo 4K et les jeux très légers
  • Bonne efficacité thermique et chauffe peu en usage standard
  • Ventirad (système de refroidissement) inclus dans la boîte
  • Technologie Hyper-Threading permettant de gérer 8 threads avec seulement 4 cœurs

What customers dislike about Intel Core i3 10105?

  • Plateforme LGA 1200 considérée comme une « impasse » sans évolution future possible
  • Dépassé en performances pures par la génération suivante (i3-12100) et par la concurrence Ryzen 3
  • Insuffisant pour les jeux AAA récents ou le montage vidéo intensif
  • Support mémoire limité nativement à la DDR4-2666 MHz sur la plupart des cartes mères d'entrée de gamme
  • Manque de puissance pour le streaming ou les charges de travail professionnelles lourdes

Avis d'experts

B
browser.geekbench.com
30/03/2026

The Intel Core i3-10105 is a budget-focused, 10th Gen "Comet Lake Refresh" quad-core processor (4 cores/8 threads) designed for the LGA 1200 socket, offering a minor 100 MHz clock speed increase over its predecessor. Operating at 3.7 GHz base and 4.4 GHz boost, it includes integrated Intel UHD Graphics 630 suitable for basic tasks, 6 MB cache, and a 65W TDP. Key strengths include...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-10105 is a budget-focused, quad-core "Comet Lake" processor (3.70 GHz base, 4.40 GHz boost) with 8 threads and 6MB cache on the LGA 1200 socket, offering a slight 100MHz speed bump over the i3-10100. Targeted at office tasks and basic computing, the chip includes integrated Intel UHD Graphics 630 and a stock cooler, offering good value for low-cost systems....Lire plus

A
au.pcmag.com
22/01/2022

The Intel Core i3-10105 is a budget-friendly, quad-core "Comet Lake Refresh" processor featuring a 3.7GHz base clock and 4.4GHz boost, offering an integrated UHD Graphics 630 for entry-level builds. While functional for daily tasks and including a stock cooler, it is limited by the "dead-end" LGA 1200 platform and, in PCMag testing, falls behind competitors like the AMD Ryzen 3 3100...Lire plus

U
uk.pcmag.com
21/01/2022

The Intel Core i3-10105 is a Comet Lake Refresh processor offering minor speed improvements over the i3-10100, featuring four cores, eight threads, and a 100 MHz boost, acting as a stop-gap budget chip. Pros include integrated UHD Graphics 630 suitable for basic tasks, a bundled cooler, and solid performance for daily, cost-conscious office builds. Cons include stiff competition...Lire plus

P
pcmag.com
21/01/2022

The Intel Core i3-10105 "Comet Lake Refresh" is a modest, budget-friendly quad-core CPU offering a slight 3.7GHz base/4.4GHz Turbo clock speed increase over its predecessor, the i3-10100. A key pro is its consistent availability around the $122 MSRP, coupled with a stock cooler and functional integrated UHD Graphics 630 for basic productivity. However, it faces significant cons,...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i3-10105F is a budget-oriented, 4-core/8-thread "Comet Lake-R" desktop processor for the LGA 1200 socket, offering a minor 100 MHz clock speed increase over the i3-10100F. According to PassMark data, it provides solid entry-level performance with a ~8,884 CPU Mark score, acting as a high-value option for general tasks and casual gaming. However, the "F" designation...Lire plus

C
cpubenchmark.net
16/05/2026

L'Intel Core i3-10105 est un processeur quadricœur « Comet Lake » (fréquence de base 3,7 GHz, boost 4,4 GHz) offrant des performances fiables pour la bureautique et le multitâche, surpassant souvent les anciens processeurs i7 en termes d'efficacité. Il constitue une option économique incluant une puce graphique intégrée UHD 630 et un ventirad, évitant ainsi l'achat d'un GPU dédié...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 10105 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer