AMD Ryzen 5 4500 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Résultat benchmark PassMark: 15993
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.1 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 4500. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.1

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Bon
5.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

5.6

Cache et architecture

10.0%

6.8

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(3444)
Amazon_logo.png
5.0
(8)
Amazon_logo.png
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 4500 est une puce d'entrée de gamme basée sur l'architecture Zen 2 (7 nm), dotée de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,6 GHz et un boost allant jusqu'à 4,1 GHz. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour le multitâche léger, son TDP efficace de 65W et l'inclusion du refroidisseur Wraith Stealth, le tout sur la plateforme mature Socket AM4. Cependant, il souffre d'un cache L3 limité à seulement 8 Mo, de l'absence de circuit graphique intégré et d'un support restreint au PCIe 3.0, ce qui peut brider les performances avec des cartes graphiques modernes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 4500

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

5.6

Cache et architecture

10.0%

6.8

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

5.1
AMD Ryzen 5 4500 a un score technique de 5,15 points, inférieur à celui de 51,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(3444)
Amazon_logo.png
5.0
(8)
Amazon_logo.png
4.7
(3)
amazon
1.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 5 4500 a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 93,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 4500 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.9
AMD Ryzen 5 4500 a un rapport qualité-prix de 6,9 points, supérieur à 69,2% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 4500 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 4500 utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 70,5% des processeurs et égale à celle de 0,1% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 4500 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 4500 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 4500 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 4500 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,1 GHz
AMD Ryzen 5 4500 atteint une fréquence boost de 4,1 GHz, qui est inférieure à celle de 56,2% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,6 GHz
AMD Ryzen 5 4500 a une fréquence de base de 6x3.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 5 4500 utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 4500 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

3 Mo
AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 50,2% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 90,7% et égal à 1,5%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 4500 n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 4500 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 4500 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 4500 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 4500 vs le processeur moyen

  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 4500 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 4500 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 4500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 4500 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 4500 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.7 nm vs 12 nm
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 4500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 4500 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 5 4500 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 4500 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 4500 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 4500 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 51,8% de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (15 993 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 30,1% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 237 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 4500 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 4500 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Renoir contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 4500 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 12,4% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 5 4500 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (156 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 4500 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 4500 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 4500 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 4,7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 4500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 22,4% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 4500 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 4500 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 4500 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 22,4% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 4500 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 4500 offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1,33 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 4500 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 4500 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 4500 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 4500 n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 4,7% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 4500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 4500 atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 4500 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 4500 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 4500 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 4500 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 5 4500?

  • Excellent rapport qualité-prix, étant l'un des processeurs 6 cœurs les plus abordables du marché.
  • Faible consommation d'énergie et chauffe peu, même avec le dissipateur thermique Wraith Stealth inclus.
  • Performances solides pour les tâches de productivité et le multimédia grâce à ses 6 cœurs et 12 threads.
  • Débloqué pour l'overclocking, permettant des gains de performance supplémentaires de 5 à 8 %.
  • Bonne option de mise à niveau économique pour les anciennes cartes mères AM4 (A320/B450).

What customers dislike about AMD Ryzen 5 4500?

  • Absence de processeur graphique intégré (iGPU), nécessitant obligatoirement une carte graphique dédiée.
  • Cache L3 très réduit (8 Mo), ce qui limite les performances dans certains jeux vidéo gourmands.
  • Utilise l'ancienne architecture Zen 2, le rendant moins performant que la série 5000 (Zen 3) à prix proche.
  • Pas de support pour le PCI-Express 4.0, ce qui peut brider certaines cartes graphiques d'entrée de gamme récentes.
  • Performances en jeu inférieures à celles de concurrents comme l'Intel Core i3-12100F dans de nombreux cas.

Avis d'experts

T
techteamgb.co.uk
22/04/2022

The TechTeamGB review characterizes the AMD Ryzen 5 4500 as a "puzzling" budget release, utilizing older Zen 2 architecture to clear stock. While offering six cores for around £120/$129, the chip suffers from significant compromises, including a severely reduced 8MB L3 cache and a lack of PCIe 4.0 support. YouTubePros include strong multi-threaded performance in productivity tasks...Lire plus

L
lanoc.org
04/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 "Renoir" architecture, designed for the sub-$150 market. It offers solid multi-threaded productivity performance and includes a Wraith Stealth cooler, making it efficient for budget builds. However, the chip lacks PCIe Gen 4 support and features a severely limited 8MB L3 cache, which...Lire plus

P
pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused 6-core processor utilizing the older Zen 2 architecture, intended for ultra-budget systems. It is characterized by a significantly reduced 8MB L3 cache and, despite being based on a mobile APU design, requires a dedicated graphics card, which limitations hurt its gaming potential. PCMagPerformance-wise, while the chip holds its own in...Lire plus

T
tomshardware.com
18/09/2022

Tom's Hardware reviews the AMD Ryzen 5 4500 and Ryzen 3 4100 as budget "Zen 2" options that lack integrated graphics and are restricted to PCIe 3.0, hindering performance against modern alternatives. Benchmarks show the Intel Core i3-12100 significantly outperforming both chips in gaming and single-threaded tasks, with the Ryzen 5 4500 offering only slight, niche advantages in...Lire plus

A
au.pcmag.com
01/05/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, functioning as a CPU-only part requiring a dedicated graphics card. While offering solid multi-threaded value and competing well in productivity tasks, its performance is restricted by a severely reduced 8MB L3 cache. Pros include its low launch price of $129 and bundled...Lire plus

U
uk.pcmag.com
30/04/2022

The AMD Ryzen 5 4500 is a budget-focused, 6-core/12-thread processor based on the older Zen 2 architecture, designed as a low-cost entry point for productivity tasks. It offers strong multi-threaded performance for its price, often exceeding quad-core rivals, and includes the AMD Wraith Stealth cooler. However, the processor is heavily limited by only 8MB of L3 cache, which...Lire plus

H
hardwarecanucks.com
12/04/2022

The Hardware Canucks review positions the Ryzen 5 5500 (Zen 3) and 4500 (Zen 2) as budget-friendly, entry-level, non-APU processors aimed at competing with Intel's lower-end Alder Lake offerings. Key pros include low power consumption and high value as drop-in upgrades for older B350/B450 AM4 motherboards, with the 5500 providing a 10–15% performance boost over the 4500 thanks to...Lire plus

H
hardwaredealz.com
20/03/2026

L'AMD Ryzen 5 4500 et l'Intel Core i5-10500 sont des processeurs 6 cœurs / 12 threads d'entrée et de milieu de gamme. Le Ryzen de 2022 offre de meilleures performances multi-cœurs et de meilleures possibilités d'évolution, malgré l'absence de processeur graphique intégré. La puce Intel de 2020 se distingue par une vitesse supérieure en cœur unique et intègre un circuit graphique UHD...Lire plus

V
valid.x86.fr
16/05/2026

L'Intel Core i9-14900KS, comme l'indique cette validation CPU-Z, est un processeur Raptor Lake Refresh de 24 cœurs capable d'atteindre 6,2 GHz dès la sortie de l'emballage sur certains P-cores. En tant que puce issue du meilleur tri (best-binned), elle offre des performances monocœur de premier plan pour les plateformes LGA 1700 et constitue, selon les tests techniques, une mise à...Lire plus

F
frandroid.com
30/01/2026

En 2020, le marché des processeurs a vu la série Ryzen 5000 (Zen 3) d'AMD bousculer la domination d'Intel dans le domaine du gaming grâce à des performances multicœurs supérieures et à l'efficacité du 7 nm, malgré des prix élevés et des stocks limités comme principaux inconvénients. Intel est resté compétitif avec ses puces de 10e et 11e générations, plébiscitées pour le jeu à haute...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 4500 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer