Intel Core i5 7400T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Résultat benchmark PassMark: 4681
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.0 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i5 7400T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.3

Score technique

10.0%

7.4

Score des utilisateurs

Mauvais
4.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.4

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

4.6

Mémoire et PCIe

7.0%

8.3

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

Mauvais
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

2.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 2.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    2.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    2.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.8

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 1.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    1.9

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    1.8

    Cache L3

  • intel-core-i5-7400t
intel-core-i5-7400t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Lancé au début de l'année 2017, l'Intel Core i5-7400T est un processeur de bureau de la génération Kaby Lake conçu pour l'efficacité énergétique avec une enveloppe thermique (TDP) de seulement 35 W. Il dispose de 4 cœurs et 4 threads, fonctionnant à une fréquence de base de 2,40 GHz pouvant atteindre 3,00 GHz en mode Turbo, le tout soutenu par 6 Mo de Smart Cache et une puce graphique intégrée Intel HD 630. Ses principaux atouts résident dans sa faible consommation d'énergie et sa faible émission de chaleur, ce qui le rend idéal pour les systèmes compacts ou les PC de salon (HTPC). Cependant, ses performances sont limitées par rapport aux modèles standard non-T en raison de ses fréquences réduites, et il manque de technologies modernes comme l'Hyper-Threading ou une compatibilité logicielle étendue, étant notamment officiellement incompatible avec Windows 11.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5 7400T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.4

Performances

18.0%

4.7

Cache et architecture

10.0%

4.6

Mémoire et PCIe

7.0%

8.3

Puissance et thermique

4.0%

8.0

Plateforme

1.0%

6.5

Graphiques intégrés

4.3
Intel Core i5 7400T a un score technique de 4,28 points, inférieur à celui de 72% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

2.3

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(11)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.4
Intel Core i5 7400T a un score utilisateur de 7,43 points, inférieur à celui de 90,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
2.3
Intel Core i5 7400T a une popularité de 2,3 points, supérieure à 77% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.6

Score total

40.0%

10

Prix

6.2
Intel Core i5 7400T a un rapport qualité-prix de 6,2 points, inférieur à 55,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i5 7400T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i5 7400T utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i5 7400T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i5 7400T dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i5 7400T offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core i5 7400T offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,0 GHz
Intel Core i5 7400T atteint une fréquence boost de 3,0 GHz, qui est inférieure à celle de 92,9% des processeurs et égale à celle de 1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 2,4 GHz
Intel Core i5 7400T a une fréquence de base de 4x2.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i5 7400T utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i5 7400T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

6 Mo
Intel Core i5 7400T dispose d’un cache L3 de 6 Mo, qui est plus petit que celui de 60,4% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i5 7400T dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i5 7400T dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR3L/DDR4
Intel Core i5 7400T prend en charge la DDR DDR3L/DDR4, qui est plus ancienne que celle de 77,7% des processeurs et égale à celle de 5,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Core i5 7400T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

2 400 MHz
Intel Core i5 7400T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 74,1% et égal à 1,8%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Core i5 7400T prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i5 7400T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel HD Graphics 630
Intel Core i5 7400T utilise le GPU intégré Intel HD Graphics 630, qui est moins avancé que celui de 73,9% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i5 7400T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i5 7400T a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i5 7400T prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), VP8 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode/encode), VC-1 (HW decode), avec un support plus large que 53,3% des processeurs et égal à celui de 0,1% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i5 7400T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

8 secondes
Intel Core i5 7400T a une durée turbo de 8 secondes, qui est plus longue que celle de 89,1% des processeurs et égale à celle de 7,1% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
Intel Core i5 7400T prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
cTDP : 1,2 W
Voir plus

Intel Core i5 7400T vs le processeur moyen

  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i5 7400T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    Intel Core i5 7400T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.80 °C vs 100 °C
  • 2.3x plus populaire
    Intel Core i5 7400T est plus populaire que le processeur moyen (2,30 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i5 7400T est plus populaire que le processeur moyen (2,30 vs 1 000).2,3 vs 1
  • 4.55x moins cher
    Intel Core i5 7400T est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).
    Intel Core i5 7400T est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 7400T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 7400T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 7400T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i5 7400T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5 7400T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 20 °C de température CPU en moins
    Intel Core i5 7400T fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i5 7400T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i5 7400T a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    January 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i5 7400T n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5 7400T prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, BMI1, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 30,2% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 7400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 30% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i5 7400T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 737 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 30% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i5 7400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 029 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 7400T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 7400T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 55,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i5 7400T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 681 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 7400T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 40,7% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i5 7400T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (2 840 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core i5 7400T offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 7400T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i5 7400T a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i5 7400T offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 12,5% de cache L3 par cœur en moins
    Intel Core i5 7400T offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1,5 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i5 7400T a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 25% de cache L3 en moins
    Intel Core i5 7400T a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Prise en charge DDR plus ancienne
    Intel Core i5 7400T prend en charge une génération DDR plus ancienne que le processeur moyen (DDR3L/DDR4 contre DDR4).
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i5 7400T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 16,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i5 7400T offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (38,4 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • GPU intégré inférieur
    Intel Core i5 7400T utilise un GPU intégré inférieur à celui de le processeur moyen (Intel HD Graphics 630 contre Intel UHD Graphics 630).
  • 20 °C de TJ Max en moins
    Intel Core i5 7400T a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (80 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 20 secondes de durée turbo en plus
    Intel Core i5 7400T maintient le turbo moins longtemps que le processeur moyen (8 secondes vs 28 secondes). Le processeur moyen maintient le turbo pendant 28 secondes.
  • 30,2% de fréquence boost en moins
    Intel Core i5 7400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i5 7400T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,0 GHz vs 4,3 GHz
  • 30% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i5 7400T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 737 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i5 7400T a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (1 737 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.1 737 vs 2 483
  • 30% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i5 7400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 029 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i5 7400T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 029 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 029 vs 1 471
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i5 7400T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i5 7400T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i5 7400T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i5 7400T ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 55,6% de score PassMark en moins
    Intel Core i5 7400T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 681 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i5 7400T a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (4 681 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.4 681 vs 10 532,5
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i5 7400T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i5 7400T utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i5 7400T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i5 7400T a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8

Comparaison graphique entre Intel Core i5 7400T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i5 7400T?

  • Faible consommation d'énergie (TDP de seulement 35W), idéal pour les systèmes compacts ou les serveurs domestiques type Jellyfin
  • Efficacité énergétique remarquable tout en restant performant pour la bureautique et le streaming vidéo
  • Capacité surprenante à faire tourner certains jeux anciens ou peu gourmands avec le chipset graphique intégré (HD Graphics 630)
  • Bonne option de mise à niveau abordable pour les anciens systèmes utilisant le socket LGA 1151
  • Dégagement de chaleur limité grâce à sa basse tension, évitant souvent le recours à des solutions de refroidissement complexes

What customers dislike about Intel Core i5 7400T?

  • Incompatibilité officielle avec Windows 11, ce qui limite sa durée de vie logicielle sans contournement
  • Absence de l'Hyper-Threading (4 cœurs / 4 threads), ce qui bride le multitâche intensif et les jeux modernes
  • Fréquence de base plus basse (2,4 GHz) par rapport à la version standard (i5-7400), entraînant des performances globales moindres
  • Devient obsolète pour les applications de création lourdes ou les jeux AAA récents qui exigent plus de threads
  • Risque de confusion lors de l'achat avec la version standard (non-T) qui consomme plus mais offre de meilleures fréquences

Avis d'experts

C
cpu-monkey.com
06/02/2026

The Intel Core i7-7700T and i5-7400T are 35W Kaby Lake processors designed for compact, low-power systems, both featuring Intel HD Graphics 630. The i7-7700T offers superior performance via Hyper-Threading (4 cores/8 threads), a 3.80 GHz max turbo, and an 8MB cache. Conversely, the i5-7400T operates with 4 cores/4 threads and a 3.00 GHz boost, making it a cheaper, budget-focused...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for energy efficiency, featuring a low 35W TDP and operating at 2.40 GHz with a 3.00 GHz boost. It is ideal for HTPCs and silent systems, boasting integrated HD Graphics 630 and support for up to 64 GB of memory. However, with a PassMark score of 4,681, it is roughly 17-19% slower than the standard 65W...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
19/03/2026

The Intel Core i5-7400T is a 7th Gen "Kaby Lake" quad-core processor designed for low-power, 35W TDP environments like compact desktops. Its main advantage is high energy efficiency, though it offers lower raw performance compared to the standard 65W i5-7400. The processor includes integrated Intel HD Graphics 630 and lacks official Windows 11 support, limiting its future utility...Lire plus

T
tomshardware.fr
25/10/2017

Le test de Tom's Hardware France souligne que l'Intel Core i5-8400 est un processeur à 6 cœurs abordable et remarquable, offrant des gains de performances significatifs par rapport aux générations précédentes. Il brille particulièrement dans les jeux, surpassant souvent ses concurrents AMD, et affiche une excellente efficacité avec un TDP de 65W qui facilite le refroidissement. Bien...Lire plus

R
ricondizionato.it
16/05/2026

Le Fujitsu Esprimo Q556/2 est un mini-PC compact et économe en énergie, équipé d'un processeur Intel Core i5-7400T, de 8 Go de RAM et d'un SSD de 256 Go, ce qui le rend idéal pour les environnements de bureau modernes. Ses principaux atouts incluent un fonctionnement 'Zero Noise' presque silencieux, une connectique polyvalente avec DisplayPort et DVI, ainsi qu'un emplacement M.2...Lire plus

M
messoanuovo.it
14/06/2024

Le Lenovo ThinkCentre M710q Tiny de Messoanuovo.it est un mini-PC reconditionné haute performance équipé d'un processeur Intel Core i5-7400T, de 16 Go de RAM DDR4 et de Windows 11 Pro préinstallé. Ses points forts incluent son format compact, parfait pour une fixation derrière un écran, une connectivité étendue (six ports USB 3.1, deux DisplayPorts) et une conception sans outil...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i5 7400T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer