AMD Ryzen 5 Pro 2400GE Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~55 €
  • Résultat benchmark PassMark: 7802
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 3.8 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 Pro 2400GE. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.7

Score technique

10.0%

?

Score des utilisateurs

Mauvais
4.7

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.9

Performances

18.0%

4.2

Cache et architecture

10.0%

6.4

Mémoire et PCIe

7.0%

7.1

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

8.1

Graphiques intégrés

Mauvais
?

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

?

Avis des utilisateurs

30.0%

?

Popularité

  • 3.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    1.6

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    1.6

    Cache L3

  • No image
No image

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 PRO 2400GE est un processeur de bureau basse consommation (TDP de 35W) basé sur l'architecture Raven Ridge en 14 nm, conçu pour le socket AM4. Il dispose de 4 cœurs et 8 threads avec une fréquence de base de 3,2 GHz pouvant atteindre 3,8 GHz en mode Boost, complété par 4 Mo de cache L3 et une mémoire DDR4 supportée jusqu'à 2933 MHz. Ses principaux atouts résident dans ses fonctions de sécurité d'entreprise (AMD GuardMI), son efficacité énergétique idéale pour les systèmes compacts et son circuit graphique intégré Radeon Vega 11 performant pour sa catégorie. Cependant, ses performances CPU sont en retrait par rapport à la version standard 2400G de 65W, son multiplicateur est verrouillé empêchant l'overclocking, et sa technologie Zen de première génération est désormais dépassée par les architectures plus récentes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 Pro 2400GE

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

?

Performances

18.0%

?

Cache et architecture

10.0%

?

Mémoire et PCIe

7.0%

?

Puissance et thermique

4.0%

?

Plateforme

1.0%

?

Graphiques intégrés

4.7
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score technique de 4,66 points, inférieur à celui de 62,1% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

0.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

?
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.7

Score total

40.0%

10

Prix

6.3
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un rapport qualité-prix de 6,3 points, inférieur à 51% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

?
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

3,8 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE atteint une fréquence boost de 3,8 GHz, qui est inférieure à celle de 68,5% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,2 GHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une fréquence de base de 4x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

GlobalFoundries 14 nm
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE est fabriqué avec le procédé de fonderie GlobalFoundries 14 nm, qui est moins avancé que celui de 50,8% des processeurs et égal à celui de 4,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE dispose d’un cache L3 de 4 Mo, qui est plus petit que celui de 70,2% des processeurs et égal à celui de 14,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

2 Mo
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE dispose d’un cache L2 de 2 Mo, qui est plus petit que celui de 51,3% des processeurs et égal à celui de 11,1% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2933 MHz
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 933 MHz, ce qui est supérieur à 46,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Radeon Vega 11
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise le GPU intégré Radeon Vega 11, qui est plus avancé que celui de 76,9% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

?
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode)
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), avec un support plus large que 56,2% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 Pro 2400GE vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: La température de fonctionnement signalée du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous surveillez les températures, le refroidissement ou la stabilité du système.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <100 °C

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).AM4 vs FP2
  • 4.55x moins cher
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE est moins cher que le processeur moyen (55 € vs 250 €).55 € vs 250 €
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.35 W vs 45 W
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon Vega 11 contre Intel UHD Graphics 630).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon Vega 11 contre Intel UHD Graphics 630).Radeon Vega 11 vs Intel UHD Graphics 630
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Radeon Vega 11 contre Intel UHD Graphics 630).
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    May 2 018
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 21,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 150 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 14,5% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 123 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 24,1% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 636 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 25,9% de score PassMark en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (7 802 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L3 en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un cache L3 plus faible que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 18% taille de die plus grande
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a une taille de die plus grande que le processeur moyen (210 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 20% de cache L2 en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (2 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 11,6% de fréquence boost en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (3,8 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.3,8 GHz vs 4,3 GHz
  • 41,7% de cache L3 par cœur en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE offre moins de cache L3 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 2 cœurs CPU de moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Microarchitecture moins avancée
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une microarchitecture moins avancée que le processeur moyen (Raven Ridge contre Kaby Lake).Raven Ridge vs Kaby Lake
  • 21,8% de score Geekbench 6 single-core en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 150 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 150 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.1 150 vs 1 471
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 14,5% de score PassMark single-core en moins
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 123 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 123 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.2 123 vs 2 483
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 Pro 2400GE ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 Pro 2400GE et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Excellentes performances graphiques intégrées (Radeon RX Vega 11) permettant de jouer à des titres d'e-sport et des jeux moins exigeants en 1080p sans carte graphique dédiée.
  • Très faible consommation d'énergie avec un TDP de seulement 35W, idéal pour les systèmes compacts (Mini PC) ou les configurations silencieuses.
  • Prise en charge de la mémoire ECC, offrant une meilleure stabilité pour les environnements professionnels.
  • Multiplicateur débloqué facilitant l'overclocking pour gagner en performances.
  • Bonnes capacités de virtualisation matérielle, améliorant l'exécution des machines virtuelles.
  • Excellent rapport qualité-prix sur le marché de l'occasion pour la bureautique et le multimédia.

What customers dislike about AMD Ryzen 5 Pro 2400GE?

  • Officiellement non supporté par Windows 11, ce qui limite sa durée de vie logicielle sans contournements.
  • Performances de calcul pur (CPU) légèrement en retrait par rapport à la version standard 2400G en raison de fréquences d'horloge plus basses.
  • Peut montrer des limites et des chutes de performances sur les jeux AAA récents ou mal optimisés.
  • Sensible à la vitesse de la mémoire vive ; des performances optimales nécessitent une RAM rapide, ce qui peut augmenter le coût de la configuration.
  • Architecture désormais vieillissante (Zen 1) par rapport aux générations Ryzen plus récentes (ex: R5 5600G).

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
01/03/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W TDP, 4-core/8-thread "Raven Ridge" processor designed for energy-efficient, small-form-factor enterprise systems, boasting a PassMark score of approximately 7,810. Its primary pros include low power consumption and capable integrated Radeon RX Vega 11 graphics, providing strong performance for daily tasks and light gaming without a dedicated GPU....Lire plus

O
openbenchmarking.org
16/05/2026

The AMD Ryzen 5 PRO 2400GE is a 35W, four-core "Zen" Raven Ridge APU designed for energy-efficient, small form factor systems, featuring Radeon RX Vega 11 graphics. Key pros include remarkable power efficiency compared to the 65W 2400G and solid, entry-level integrated graphics performance for eSports titles. Conversely, the processor is roughly 9% slower in multi-threaded tasks...Lire plus

C
computerbase.de
12/02/2018

Le test de ComputerBase concernant les AMD Ryzen 3 2200G et Ryzen 5 2400G présente ces APU 'Raven Ridge' comme une avancée majeure pour l'informatique à petit budget, combinant des cœurs CPU Zen et des graphismes Vega sur une puce unique dotée d'une architecture à CCX unique. Le test met en avant un excellent rapport qualité-prix, la possibilité de jouer en 1080p grâce au circuit...Lire plus

V
valid.x86.fr
29/03/2026

La validation CPU-Z zmmcnl/6 montre que l'Intel Core i5-12400F à 6 cœurs atteint un score single-thread d'environ 645 et un score multi-thread compris tra 4 300 et 5 000, fonctionnant à une fréquence de base de 2,5 GHz jusqu'à 4,4 GHz en boost avec un TDP de base de 65W. Ses principaux atouts sont un rapport performances-prix exceptionnel per le gaming à petit budget et une faible...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
25/01/2018

Le test du processeur AMD Ryzen 5 2400G par HardwareCooking positionne cet APU comme une solution révolutionnaire pour le gaming d'entrée de gamme, associant un processeur Zen à 4 cœurs et 8 threads à une partie graphique Vega 11 pour offrir des performances fluides en 1080p sur des titres comme The Witcher 3 et Overwatch. Les points forts incluent un excellent rapport qualité-prix,...Lire plus

M
micmac-computers.nl
16/05/2026

Basée aux Pays-Bas, la société MicMac Computers propose des ordinateurs de bureau et des portables reconditionnés de grandes marques telles qu'HP, Dell et Lenovo. Les clients soulignent souvent l'excellent rapport performance-prix et le fait que les machines arrivent fréquemment dans un état proche du neuf. De plus, l'entreprise est réputée pour la rapidité de ses livraisons et la...Lire plus

C
campusshop.nl
Unknown

L'avis de CampusShop explique que le choix entre Intel et AMD dépend des besoins d'études, car les deux offrent désormais des performances compétitives, AMD défiant la domination historique d'Intel. Les processeurs AMD, tels que la série Ryzen 7, sont mis en avant pour leur excellent rapport qualité-prix et leur efficacité, bien qu'ils puissent nécessiter une carte graphique séparée...Lire plus

C
ct.nl
30/09/2020

Cette évaluation de c't.nl examine plusieurs mini-PC équipés de processeurs AMD Ryzen, mettant en avant leur équilibre entre performances de calcul élevées, efficacité énergétique et design compact. L'analyse démontre que les APU Ryzen modernes, particulièrement celles dotées de graphismes Radeon, surpassent la concurrence tant dans les tâches de productivité que pour le jeu...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 Pro 2400GE avec autres processeurs

VS
VS

Comparer