Intel Core i3 12100T Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~120 €
  • Résultat benchmark PassMark: 12430
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.1 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 12100T. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.5

Score technique

10.0%

1.7

Score des utilisateurs

Bon
5.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

6.9

Cache et architecture

10.0%

8.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Bon
1.7

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

2.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
1.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Médiocre
  • 4.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    5.8

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.1

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    4.9

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.2

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i3-12100t
intel-core-i3-12100t

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-12100T est un processeur de bureau d'entrée de gamme basé sur l'architecture Alder Lake, conçu spécifiquement pour l'efficacité énergétique avec un TDP de base de seulement 35 W. Ce CPU quadricœur dispose de 8 threads grâce à l'Hyper-Threading, avec une fréquence de base de 2,20 GHz pouvant atteindre 4,10 GHz en mode Turbo. Il intègre 12 Mo de cache L3, supporte la mémoire DDR4-3200 et DDR5-4800, et inclut une solution graphique Intel UHD 730. Ses principaux atouts résident dans sa faible consommation d'énergie et son dégagement thermique réduit, ce qui le rend idéal pour les PC compacts (SFF) ou les serveurs domestiques silencieux, tout en offrant des performances monocœurs solides pour les tâches quotidiennes. Cependant, ses performances sont bridées par des fréquences d'horloge inférieures à la version standard (12100), il ne possède pas de cœurs d'efficacité (E-cores) et son multiplicateur est verrouillé, empêchant tout overclocking officiel.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 12100T

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

4.3

Performances

18.0%

6.9

Cache et architecture

10.0%

8.1

Mémoire et PCIe

7.0%

6.9

Puissance et thermique

4.0%

8.6

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

5.5
Intel Core i3 12100T a un score technique de 5,54 points, supérieur à celui de 56,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

2.0

Avis des utilisateurs

30.0%

1.0

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
1.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

1.7
Intel Core i3 12100T a un score utilisateur de 1,7 points, inférieur à celui de 99,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
1.0
Intel Core i3 12100T a une popularité de 1 points, supérieure à 0% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.2

Score total

40.0%

9.9

Prix

6.6
Intel Core i3 12100T a un rapport qualité-prix de 6,6 points, supérieur à 57,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 12100T appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i3 12100T utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680
Intel Core i3 12100T prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, W680, ce qui offre une compatibilité plus large que 86,2% des processeurs et égale à celle de 2,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 12100T utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 12100T dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 12100T offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 12100T offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,1 GHz
Intel Core i3 12100T atteint une fréquence boost de 4,1 GHz, qui est inférieure à celle de 56,2% des processeurs et égale à celle de 2,9% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 X 2,2 GHz
Intel Core i3 12100T a une fréquence de base de 4x2.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 12100T utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i3 12100T est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i3 12100T dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

5 Mo
Intel Core i3 12100T dispose d’un cache L2 de 5 Mo, qui est plus grand que celui de 64,5% des processeurs et égal à celui de 2,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

320 Ko
Intel Core i3 12100T dispose d’un cache L1 de 320 Ko, qui est plus petit que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 4,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 12100T prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i3 12100T prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 12100T prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i3 12100T prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 12100T inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 12100T utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui est plus avancé que celui de 53,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 12100T dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 12100T a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i3 12100T prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 85% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i3 12100T a un TDP de 35 W, ce qui est inférieur à celui de 51,8% des processeurs et égal à celui de 14,8% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

35 W
Intel Core i3 12100T a une puissance de base de 35 W, ce qui est inférieur à celle de 51,7% des processeurs et égal à celle de 15,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

69 W
Intel Core i3 12100T a une puissance boost de 69 W, ce qui est supérieure à celle de 52,6% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 12100T a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 12100T ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 12100T vs le processeur moyen

  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 12100T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i3 12100T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 12100T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 12100T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 43,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 12100T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 110 vs 1 471
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 29,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 213 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 12100T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 213 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 213 vs 2 483
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 12100T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 12100T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3 12100T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
    Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: DDR5

    Intel Core i3 12100T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).DDR4/DDR5 vs DDR4
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 12100T utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 43,4% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 110 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 29,4% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 213 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 28,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (620 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 21,9% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i3 12100T a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 392 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 27% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i3 12100T a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (6 085 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 12100T offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3 12100T utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i3 12100T utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 en plus
    Intel Core i3 12100T a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i3 12100T a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i3 12100T utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 12100T prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3 12100T prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 12100T prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i3 12100T a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i3 12100T offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 12100T prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i3 12100T prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 2x de mémoire par DIMM en plus
    Intel Core i3 12100T prend en charge plus de mémoire par DIMM que le processeur moyen (64 Go vs 32 Go). Le processeur moyen prend en charge 32 Go de mémoire par DIMM.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i3 12100T prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 12100T inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 22,2% de puissance de base en moins
    Intel Core i3 12100T a une consommation de base plus faible que le processeur moyen (35 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 12100T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4,7% de fréquence boost en moins
    Intel Core i3 12100T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i3 12100T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 12100T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 12100T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 12100T a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 12100T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 12100T ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 4,7% de fréquence boost en moins
    Intel Core i3 12100T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i3 12100T atteint une fréquence boost plus faible que le processeur moyen (4,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 4.71x moins de score utilisateur
    Intel Core i3 12100T a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (1,70 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i3 12100T a un score utilisateur plus faible que le processeur moyen (1,70 vs 8 000).1,7 vs 8
  • 6 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i3 12100T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    Intel Core i3 12100T a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (22 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.22 vs 28

Comparaison graphique entre Intel Core i3 12100T et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 12100T?

  • Excellente efficacité énergétique idéale pour les systèmes basse consommation et les mini-PC
  • Performances surprenantes pour un processeur d'entrée de gamme à 4 cœurs
  • Chauffe très peu, permettant un fonctionnement silencieux même avec un refroidissement modeste
  • Très bon rapport performance/prix pour les tâches bureautiques et le multimédia
  • Support des technologies modernes comme le PCIe 5.0 et la mémoire DDR5
  • Performances en mode monocœur solides, surpassant certaines générations précédentes de i5 ou Ryzen

What customers dislike about Intel Core i3 12100T?

  • Limité à 4 cœurs physiques, ce qui peut freiner les tâches de création lourdes (montage vidéo, rendu 3D)
  • Fréquences de base plus basses que le modèle standard (12100) pour respecter l'enveloppe thermique
  • Moins performant pour le gaming intensif ou les jeux très gourmands en ressources processeur (CPU-bound)
  • Le ventirad d'origine peut devenir bruyant sous une charge de travail prolongée
  • Absence de cœurs 'E' (efficaces) présents sur les modèles plus haut de gamme de la 12ème génération

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
28/03/2026

The Intel Core i3-12100T is a 35W, low-power Alder Lake processor with 4 cores and 8 threads, designed for efficiency in small form factor (SFF) or fanless systems. It features a 2.2 GHz base clock (boost up to 4.1 GHz) and supports modern DDR5 memory and PCIe 5.0, offering strong, quiet performance for 24/7 home servers or office builds. Key advantages include its exceptionally low...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/05/2022

The Intel Core i3-12100 is a standard desktop processor offering superior performance, featuring a 3.3 GHz base clock and up to 4.3 GHz boost, resulting in roughly 7.76% higher PassMark scores. While offering higher single-core performance suitable for gaming and multitasking, its cons include higher power consumption and heat generation. The i3-12100T is a low-power variant,...Lire plus

G
gathering.tweakers.net
15/11/2023

Cette section du forum Gathering of Tweakers est dédiée à l'optimisation de la consommation au repos (idle) pour les serveurs domestiques équipés de processeurs Intel de 12e et 13e génération, visant des cibles inférieures à 10W via des réglages précis du BIOS, du matériel et de l'OS. L'atout majeur réside dans une efficacité énergétique exceptionnelle obtenue en combinant des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 12100T avec autres processeurs

VS
VS

Comparer