AMD Ryzen 5 7500F Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Résultat benchmark PassMark: 26593
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 5.0 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 7500F. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.8

Score technique

10.0%

8.2

Score des utilisateurs

Très bon
6.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.2

Performances

18.0%

7.4

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
8.2

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

6.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(124)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Excellent
  • 6.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.6

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.8

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-7500f
amd-ryzen-5-7500f

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 7500F est un processeur de bureau basé sur l'architecture Zen 4 (Raphael) conçu pour le socket AM5, offrant 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,7 GHz et un boost maximal de 5,0 GHz. Gravé en 5 nm par TSMC, il dispose d'un cache L3 de 32 Mo et d'un TDP de 65 W, tout en supportant les technologies modernes comme la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour le gaming, son efficacité énergétique et sa plateforme évolutive, surpassant souvent des modèles comme l'Intel i5-13400F dans les jeux. En revanche, ses points faibles incluent l'absence totale de cœur graphique intégré (nécessitant une carte graphique dédiée), une disponibilité parfois limitée aux marchés OEM ou à l'import, et la nécessité d'investir dans une plateforme AM5 plus coûteuse (DDR5/carte mère).

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 7500F

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.2

Performances

18.0%

7.4

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

6.8
AMD Ryzen 5 7500F a un score technique de 6,83 points, supérieur à celui de 81,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

6.4

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(124)

(Avis mis à jour: mai 2026)

8.2
AMD Ryzen 5 7500F a un score utilisateur de 8,21 points, supérieur à celui de 85% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
6.4
AMD Ryzen 5 7500F a une popularité de 6,4 points, supérieure à 84,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.0

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.9
AMD Ryzen 5 7500F a un rapport qualité-prix de 7,9 points, supérieur à 92,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 7500F appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 5 7500F utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 7500F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 7500F dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 7500F offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 7500F offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,0 GHz
AMD Ryzen 5 7500F atteint une fréquence boost de 5,0 GHz, qui est supérieure à celle de 80,3% des processeurs et égale à celle de 5,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 5 7500F a une fréquence de base de 6x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7500F utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7500F est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

6 Mo
AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 67% des processeurs et égal à celui de 4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

6 000 MHz
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 6 000 MHz, ce qui est supérieur à 97,1% et égal à 0,1%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 5 7500F n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7500F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7500F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7500F a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 7500F prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 7500F vs le processeur moyen

  • 86,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 746 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 746 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 746 vs 1 471
  • 54,2% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 828 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 828 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 828 vs 2 483
  • 2.6x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 471 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 471 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.12 471 vs 4 793
  • 99,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 540 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 7500F a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 540 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.5 540 vs 2 783
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7500F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 7500F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • 2.52x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.26 593 vs 10 532,5
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 7500F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 7500F a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 86,7% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 746 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 54,2% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 828 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.6x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 471 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 99,1% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 540 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.52x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 593 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 7500F dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 16,3% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 7500F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 46,3% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (708 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 7500F a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 2 de largeur front-end en plus
    AMD Ryzen 5 7500F utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 7500F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7500F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 7500F utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 7500F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 7500F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7500F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7500F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 7500F inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 7500F fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 7500F n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7500F a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7500F a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7500F a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 7500F n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 5 7500F n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7500F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 7500F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7500F prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 7500F et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7500F?

  • Excellent rapport performance-prix, souvent 50 à 60 € moins cher que le Ryzen 5 7600
  • Performances en jeu quasiment identiques à celles du Ryzen 5 7600
  • Plateforme AM5 évolutive permettant des mises à niveau futures vers des puces plus puissantes
  • Faible consommation d'énergie et chauffe contenue (TDP de 65W)
  • Surpasse nettement des modèles concurrents comme l'Intel i5-13400 dans de nombreux jeux

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7500F?

  • Absence de puce graphique intégrée (iGPU), nécessitant obligatoirement une carte graphique dédiée
  • Disponibilité limitée en France, obligeant souvent à commander sur des sites étrangers (Allemagne, AliExpress)
  • Vendu principalement en version 'Tray' ou 'Bulk', parfois sans boîte d'origine ni ventirad inclus
  • Procédures de retour plus complexes en cas d'achat sur des sites d'importation
  • Performances en productivité (multitâche intensif) en retrait par rapport à des processeurs possédant plus de cœurs

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
(Benchmark Database)

The AMD Ryzen 5 7500F is a 6-core, 12-thread Zen 4 processor designed for the AM5 platform, offering high-value performance for budget gaming with a 3.7 GHz base and 5.0 GHz boost clock. Benchmarked with a CPU Mark of roughly 26,745, it provides a strong 65W, 36% multi-threaded performance lead over the Intel Core i5-12400F. The chip supports modern DDR5 and PCIe 5.0, offering a...Lire plus

T
techspot.com
21/11/2025

TechSpot identifies the AMD Ryzen 5 7500F as the superior budget gaming CPU, offering roughly 20% higher average frame rates over the Intel Core i5-12400F in testing. The 7500F dominates in eSports titles and provides over 30% better multi-core productivity performance, though it requires a higher total platform cost due to DDR5 and AM5 motherboard requirements. While the i5-12400F...Lire plus

T
techspot.com
18/09/2023

TechSpot's review identifies the AMD Ryzen 5 7500F as a superior, budget-friendly gaming CPU, consistently outperforming the Intel Core i5-13400F by 10% to over 25% in various titles. While the 13400F features a hybrid architecture with 10 cores, it trails the 7500F due to the latter's higher boost clocks and Zen 4 architecture, offering better gaming performance per dollar. Key...Lire plus

E
eurogamer.net
28/11/2023

The Digital Foundry review identifies the AMD Ryzen 5 7500F as a high-value, 65W, 6-core Zen 4 CPU, delivering performance near the Ryzen 5 7600X for a lower cost, making it an excellent entry point into the AM5 platform. Key pros include its high performance-to-price ratio, strong gaming performance that challenges more expensive CPUs like the Core i5-13400F, and access to the AM5...Lire plus

H
hardwaredealz.com
15/05/2026

Selon HardwareDealz, l'AMD Ryzen 5 7500F est supérieur pour le jeu, offrant environ 13 % de performances monocœur en plus et le support d'une mémoire DDR5 plus rapide, bien qu'il possède moins de cœurs que le 5700X. Les points forts du 7500F incluent la plateforme AM5 évolutive, une fréquence boost de 5,0 GHz et le PCIe 5.0, tandis que les points faibles sont l'absence de chipset...Lire plus

P
pcgameshardware.de
03/01/2024

Le test de PC Games Hardware présente l'AMD Ryzen 5 7500F comme un choix de premier ordre en termes de rapport performances-prix pour la plateforme AM5. Il s'agit d'une version légèrement moins cadencée du Ryzen 5 7600, dépourvue de processeur graphique intégré (iGPU). En jeu, les benchmarks placent le 7500F à seulement 2 à 5 % du 7600 et du 7600X, surpassant souvent l'Intel Core...Lire plus

H
hardwaredealz.com
18/11/2023

L'AMD Ryzen 5 7500F s'impose comme un processeur de jeu d'entrée de gamme de premier choix sur la plateforme AM5, offrant des performances presque identiques à celles du Ryzen 5 7600, tout en affichant un rapport performance-prix en jeu environ 20 % supérieur à celui de ses concurrents Intel. Doté de 6 cœurs et 12 threads avec un TDP de 65W, ce CPU fait preuve d'une grande...Lire plus

C
computerbase.de
30/11/2023

L'AMD Ryzen 5 7500F constitue un point d'entrée abordable pour la plateforme AM5 avec ses 6 cœurs et 12 threads, offrant des performances de jeu presque identiques au Ryzen 5 7600 malgré une fréquence d'horloge inférieure de 100 MHz. Il offre un rapport qualité-prix exceptionnel, surpassant souvent ses concurrents Intel de même catégorie tout en prenant en charge les technologies...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
11/07/2023

L'AMD Ryzen 5 7500F est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 4 en 5 nm, constituant un point d'entrée abordable pour la plateforme AM5 avec des fréquences de 3,7 GHz de base et 5,0 GHz en boost. Il offre d'excellentes performances en jeu, surpassant souvent l'Intel i5-13400 de 10 à 15 % tout en égalant presque le Ryzen 5 7600, plus onéreux, à 3 % près,...Lire plus

H
hardwareand.co
02/03/2024

L'AMD Ryzen 5 7500F constitue un point d'entrée abordable à 6 cœurs et 12 threads pour la plateforme AM5, offrant l'architecture Zen 4 avec des fréquences de 3,7 GHz de base et 5,0 GHz en boost. Il délivre des performances de jeu quasi identiques au Ryzen 5 7600, plus onéreux (avec seulement 2 à 3 % de retard), tout en conservant une grande efficacité énergétique avec un TDP de 65W....Lire plus

T
tweakers.net
28/07/2025

L'AMD Ryzen 5 7500F se positionne comme une solution au rapport performance-prix imbattable pour les joueurs sur la plateforme moderne AM5, avec six cœurs Zen 4, un TDP de 65W et une fréquence boost maximale di 5,0 GHz. Il offre un ticket d'entrée abordable pour l'AM5, supportant la DDR5 et le PCIe 5.0, constituant ainsi une alternative compétitive aux anciens systèmes AM4 ou aux...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 7500F avec autres processeurs

VS
VS

Comparer