Intel Core i3 8300 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~120 €
  • Résultat benchmark PassMark: 6368
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: N/A GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 8300. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

4.9

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

4.5

Score technique

10.0%

7.6

Score des utilisateurs

Mauvais
4.5

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

5.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

7.0

Graphiques intégrés

Mauvais
7.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

4.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(38)
Amazon_logo.png
4.3
(32)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Très bon
  • 2.5
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    3.6

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    3.7

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    0.0

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.1

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 2.0
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    2.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    1.6

    Threads CPU

    15.0%

    2.1

    Cache L3

  • intel-core-i3-8300
  • intel-core-i3-8300
  • intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300
intel-core-i3-8300

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i3-8300, issu de l'architecture Coffee Lake (8e génération), est une puce de bureau dotée de 4 cœurs physiques et 4 threads, fonctionnant à une fréquence fixe de 3,70 GHz sur un socket LGA 1151. Gravé en 14 nm, il intègre 8 Mo de cache Smart Cache, un TDP de 62 W et une solution graphique Intel UHD 630 compatible 4K, tout en supportant jusqu'à 64 Go de mémoire DDR4-2400 avec prise en charge de l'ECC. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique, sa fiabilité pour les tâches bureautiques quotidiennes et son excellent rapport performance/prix pour les configurations professionnelles d'entrée de gamme. Cependant, il souffre de l'absence des technologies Turbo Boost et Hyper-Threading, possède un multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking et s'avère limité pour le gaming intensif ou les charges de travail créatives lourdes.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 8300

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

3.8

Performances

18.0%

5.0

Cache et architecture

10.0%

5.5

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

7.9

Plateforme

1.0%

7.0

Graphiques intégrés

4.5
Intel Core i3 8300 a un score technique de 4,54 points, inférieur à celui de 64,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.8

Avis des utilisateurs

30.0%

4.9

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(38)
Amazon_logo.png
4.3
(32)

(Avis mis à jour: mai 2026)

7.6
Intel Core i3 8300 a un score utilisateur de 7,64 points, inférieur à celui de 88,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
4.9
Intel Core i3 8300 a une popularité de 4,9 points, supérieure à 82,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

4.9

Score total

40.0%

9.9

Prix

6.4
Intel Core i3 8300 a un rapport qualité-prix de 6,4 points, supérieur à 49,1% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 8300 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i3 8300 utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 300 Series
Intel Core i3 8300 prend en charge les chipsets Intel 300 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 54,7% des processeurs et égale à celle de 1,7% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 8300 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 8300 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

4
Intel Core i3 8300 offre 4 threads CPU, soit moins que 67,3% des processeurs et autant que 26,6%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

1
Intel Core i3 8300 offre 1 threads par cœur, soit moins que 69,7% des processeurs et autant que 30,3%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

N/A
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,7 GHz
Intel Core i3 8300 a une fréquence de base de 4x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i3 8300 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i3 8300 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

8 Mo
Intel Core i3 8300 dispose d’un cache L3 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 39,7% des processeurs et égal à celui de 11,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1 Mo
Intel Core i3 8300 dispose d’un cache L2 de 1 Mo, qui est plus petit que celui de 67,1% des processeurs et égal à celui de 17,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

256 Ko
Intel Core i3 8300 dispose d’un cache L1 de 256 Ko, qui est plus petit que celui de 59,4% des processeurs et égal à celui de 18,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i3 8300 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 400 MHz
Intel Core i3 8300 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,2% et égal à 12,4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2400 MHz
Intel Core i3 8300 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 400 MHz, ce qui est inférieur à 63,4% et égal à 10,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

64 Go
Intel Core i3 8300 prend en charge jusqu’à 64 Go de mémoire, soit plus que 28,4% des processeurs et autant que 27,6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 8300 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 630
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i3 8300 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 8300 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i3 8300 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode)
Intel Core i3 8300 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), MPEG-2 (HW decode), VC-1 (HW decode), avec un support plus large que 76,2% des processeurs et égal à celui de 0,7% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

62 W
Intel Core i3 8300 a un TDP de 62 W, ce qui est supérieur à celui de 69,8% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

62 W
Intel Core i3 8300 a une puissance de base de 62 W, ce qui est supérieure à celle de 70,1% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

N/A
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 8300 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 8300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 8300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 8300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 8300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 8300 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur peut fonctionner avec de la mémoire ECC, qui aide à détecter et corriger certaines erreurs mémoire sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand la stabilité à long terme, la disponibilité ou l'intégrité des données comptent plus qu'une configuration grand public basique.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 8300 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Core i3 8300 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i3 8300 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².126 mm² vs 178 mm²
  • 4.9x plus populaire
    Intel Core i3 8300 est plus populaire que le processeur moyen (4,90 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i3 8300 est plus populaire que le processeur moyen (4,90 vs 1 000).4,9 vs 1
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 8300 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
    Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
    Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i3 8300 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).LGA1151 vs FP2
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 8300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    Intel Core i3 8300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 8300 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 29,2% taille de die plus compacte
    Intel Core i3 8300 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (126 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 8300 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i3 8300 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 8300 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 8300 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i3 8300 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i3 8300 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2018 contre 2020).
    April 2 018
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 8300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 8300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 39,5% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 8300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 368 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 8,8% de score PassMark single-core en moins
    Intel Core i3 8300 a un score PassMark single-core plus faible que le processeur moyen (2 265 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 9,7% de score Geekbench 6 single-core en moins
    Intel Core i3 8300 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus faible que le processeur moyen (1 328 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 1 threads par cœur de moins
    Intel Core i3 8300 offre moins de threads par cœur que le processeur moyen (1 vs 2). Le processeur moyen offre 2 threads par cœur.
  • 21,5% de score Geekbench 6 multi-core en moins
    Intel Core i3 8300 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus faible que le processeur moyen (3 761 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • Pas de Turbo Boost
    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge Turbo Boost, contrairement au processeur moyen.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 8300 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 8300 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 8300 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 33,3% de cache L1 en moins
    Intel Core i3 8300 a un cache L1 plus faible que le processeur moyen (256 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 18,1% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i3 8300 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (37,5 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 18,2% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i3 8300 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 400 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 37,8% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 8300 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (62 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 37,8% de TDP en plus
    Intel Core i3 8300 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (62 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 8300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 8300 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Pas de prise en charge du multithreading
    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si chaque cœur physique peut exécuter plusieurs threads de traitement en même temps.
    Quand c’est important: Lors du rendu, de la compilation, du multitâche intensif ou des machines virtuelles bénéficient d'un débit de thread plus élevé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le multithreading, contrairement au processeur moyen.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i3 8300 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i3 8300 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 4 threads CPU de moins
    Intel Core i3 8300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i3 8300 a moins de threads CPU que le processeur moyen (4 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.4 vs 8
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i3 8300 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 8300 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 60% de cache L2 en moins
    Intel Core i3 8300 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i3 8300 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1 Mo vs 2,5 Mo
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 8300 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 39,5% de score PassMark en moins
    Intel Core i3 8300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 368 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i3 8300 a un score PassMark plus faible que le processeur moyen (6 368 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.6 368 vs 10 532,5

Comparaison graphique entre Intel Core i3 8300 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 8300?

  • Bonnes performances pour les tâches de bureau quotidiennes et la navigation web
  • Passage à 4 cœurs physiques (contre 2 sur les générations précédentes d'i3)
  • Consommation électrique maîtrisée avec un TDP de 62W
  • Support de la mémoire ECC, ce qui le rend intéressant pour de petits serveurs ou NAS
  • Cache L3 plus généreux (8 Mo) par rapport au modèle i3-8100
  • Compatible avec Windows 11
  • Rapport performance/prix correct pour une configuration d'entrée de gamme

What customers dislike about Intel Core i3 8300?

  • Absence de la technologie Turbo Boost (fréquence bloquée à 3.7 GHz)
  • Pas d'Hyper-Threading (4 cœurs / 4 threads seulement)
  • Multiplicateur verrouillé, limitant les possibilités d'overclocking
  • Performances limitées pour le gaming intensif (jeux AAA récents)
  • Le ventirad d'origine peut se révéler bruyant sous forte charge
  • Faible gain de performance par rapport au i3-8100 malgré un prix souvent plus élevé
  • Nécessite une carte mère de la série 300 (socket LGA1151v2)

Avis d'experts

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 (4 cores/4 threads, 3.7GHz) as a high-value, low-cost server processor, specifically highlighting its support for unbuffered ECC RAM as a major advantage for entry-level, mission-critical edge servers. The processor delivers strong single-threaded performance and high power efficiency, often outperforming pricier options like...Lire plus

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 as a strong, low-cost server processor, featuring four physical cores and a 3.7 GHz base clock to excel in single-threaded tasks. Key benefits include support for unbuffered ECC RAM for data integrity and an integrated UHD Graphics 630 iGPU for video transcoding. While ideal for low-power 1U servers, the processor lacks...Lire plus

T
techpowerup.com
30/05/2018

The TechPowerUp review of the Intel Core i3-8300 highlights the 3.7 GHz, 4-core/4-thread "Coffee Lake" processor as a power-efficient, entry-level option featuring UHD Graphics 630. Key pros include strong single-threaded performance for daily tasks and the inclusion of ECC memory support, a rarity for this market segment. However, the chip faces limitations due to the lack of Turbo...Lire plus

T
techpowerup.com
30/05/2018

The TechPowerUp review of the Intel Core i3-8300 highlights the 8th Generation Coffee Lake processor as a significant shift to four physical cores and four threads, running at a fixed 3.7 GHz. Built on a 14nm process with a 62W TDP, this CPU features 8 MB of L3 cache, providing a 33% increase over the i3-8100. Its strong single-threaded performance and ECC memory support make it a...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i3-8300 is an 8th Gen "Coffee Lake" processor featuring a native quad-core architecture without Hyper-Threading, offering a fixed 3.70 GHz base frequency for reliable everyday performance. According to PassMark data, it achieves a CPU Mark of 6,368, delivering strong single-thread performance suited for general productivity. Key advantages include support for...Lire plus

S
servethehome.com
25/09/2018

The ServeTheHome review identifies the Intel Core i3-8300 as a "dark horse" for budget server builds, featuring 4 cores/4 threads at 3.7GHz, ECC RAM support, and UHD Graphics 630 for transcoding. It provides high single-threaded performance and efficient power usage (approx. 32W idle), making it ideal for 1U colocation. However, limitations include a 64GB memory cap, lack of Turbo...Lire plus

H
hardware-mag.de
03/10/2018

Le test de Hardware-Mag sur les processeurs Intel 'Coffee Lake' de 8e génération (i3-8300, i5-8500, i5-8600K) met en avant un gain de performance significatif grâce à l'augmentation du nombre de cœurs, les modèles i5 passant à six cœurs. Si l'augmentation des cœurs et les meilleures performances en jeu sont des atouts majeurs, un inconvénient notable réside dans l'obligation...Lire plus

T
techpowerup.com
30/05/2018

L'Intel Core i3-8300 est un processeur quadricœur « Coffee Lake » cadencé à 3,7 GHz, offrant deux fois plus de cœurs que les générations précédentes pour rivaliser avec les Ryzen 3 d'AMD. Son principal atout réside dans ses solides performances en calcul simple cœur pour les tâches quotidiennes ; en revanche, l'absence de Turbo Boost et de Hyper-Threading limite ses capacités en...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 8300 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer