AMD Ryzen 5 7600 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~130 €
  • Résultat benchmark PassMark: 26997
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 5.1 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 7600. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.1

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.8

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Très bon
6.8

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.3

Performances

18.0%

7.4

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

Bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(3157)
Amazon_logo.png
4.5
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 7.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.5

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.0

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.9

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 4.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
  • amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600
amd-ryzen-5-7600

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 5 7600 est un processeur de bureau basé sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), doté de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,8 GHz pouvant atteindre 5,1 GHz en boost. Il intègre un circuit graphique AMD Radeon (2 cœurs à 2200 MHz), dispose de 32 Mo de cache L3 et supporte exclusivement la mémoire DDR5 (5200 MT/s) ainsi que le PCIe 5.0 sur le socket AM5. Ses principaux atouts résident dans son excellente efficacité énergétique avec un TDP de seulement 65W, son rapport performance/prix optimal pour le gaming et l'inclusion d'un ventirad Wraith Stealth. En revanche, il présente des performances plus limitées en multitâche intensif par rapport aux modèles supérieurs, et l'adoption de sa plateforme impose un coût initial élevé dû à l'obligation d'utiliser de la RAM DDR5 et une carte mère AM5.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 7600

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.3

Performances

18.0%

7.4

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

6.1

Puissance et thermique

4.0%

8.9

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

6.8
AMD Ryzen 5 7600 a un score technique de 6,84 points, supérieur à celui de 81,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(3157)
Amazon_logo.png
4.5
(13)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 7600 a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 96,8% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 7600 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.1

Score total

40.0%

9.8

Prix

7.9
AMD Ryzen 5 7600 a un rapport qualité-prix de 7,9 points, supérieur à 92,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 7600 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 5 7600 utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 7600 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 7600 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 7600 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 7600 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,1 GHz
AMD Ryzen 5 7600 atteint une fréquence boost de 5,1 GHz, qui est supérieure à celle de 86,1% des processeurs et égale à celle de 4,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,8 GHz
AMD Ryzen 5 7600 a une fréquence de base de 6x3.8 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 5 7600 utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 5 7600 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 7600 dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

6 Mo
AMD Ryzen 5 7600 dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 67% des processeurs et égal à celui de 4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
AMD Ryzen 5 7600 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 7600 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 5 7600 utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 5 7600 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 5 7600 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 7600 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 7600 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 7600 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 5 7600 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 7600 vs le processeur moyen

  • 87,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 753 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 753 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 753 vs 1 471
  • 57,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 909 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 909 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 909 vs 2 483
  • 2.1x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 850 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 7600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 850 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.5 850 vs 2 783
  • 2.55x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 238 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 238 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.12 238 vs 4 793
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 7600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,1 GHz vs 4,3 GHz
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 5 7600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.28 vs 16
  • 2.56x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 997 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 997 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.26 997 vs 10 532,5
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).5.0 vs 3.0
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 7600 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Prend en charge HMP
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 7600 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 87,2% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 753 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 57,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 909 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.1x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 850 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.55x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (12 238 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 18,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,1 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.56x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 997 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 49,2% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (722 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 7600 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 7600 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 10 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (38 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 7600 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 7600 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 7600 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 7600 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 7600 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 7600 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Bifurcation PCIe flexible
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une bifurcation PCIe plus flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 7600 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 5 7600 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 7600 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 7600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 5 7600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 7600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 7600 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 7600 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 7600 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 7600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 7600 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 7600 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 7600 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 7600?

  • Excellent rapport performance/prix pour le gaming de milieu de gamme
  • Consommation d'énergie très faible (TDP de 65W) et grande efficacité énergétique
  • Températures de fonctionnement modérées par rapport aux modèles de la série X
  • Inclut un ventirad (Wraith Stealth) dans la boîte, contrairement au 7600X
  • Plateforme AM5 évolutive permettant des mises à jour CPU futures sans changer de carte mère
  • Performances en jeu très proches du modèle 7600X pour un prix inférieur

What customers dislike about AMD Ryzen 5 7600?

  • Performances en applicatif multicœur (montage vidéo, rendu) en retrait par rapport à la concurrence Intel
  • Nécessite obligatoirement de la mémoire RAM DDR5, ce qui peut augmenter le coût total de la configuration
  • Le ventirad d'origine peut être un peu bruyant lors de charges intensives
  • Performances légèrement inférieures au Core i5-13400F ou 13600K dans certaines tâches de productivité
  • L'iGPU intégré est basique et limité à un usage bureautique ou de dépannage

Avis d'experts

R
root-nation.com
23/09/2024

The AMD Ryzen 5 7600 is a highly efficient 6-core, 12-thread CPU offering exceptional performance-per-watt for the AM5 platform. It delivers gaming performance near the level of the 7600X, featuring a 65W TDP, 3.8GHz base clock, and a boost up to 5.1GHz, all while remaining cool. Key advantages include its bundled cooler, lower energy consumption, and solid gaming results, making it...Lire plus

W
wepc.com
19/10/2023

The WePC review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a high-value, budget-conscious gaming CPU based on the Zen 4 architecture, offering 6 cores, 12 threads, and up to 5.1GHz boost clocks. Key advantages include its efficient 65W TDP, superior power efficiency, and the inclusion of a stock Wraith Stealth cooler, making it ideal for budget or small form factor builds. In testing, the...Lire plus

P
pcmag.com
13/06/2023

The AMD Ryzen 5 7600 is highlighted as an affordable entry point into the Zen 4 architecture, offering high efficiency for budget-conscious users with its 65W TDP. A key pro is the inclusion of a bundled Wraith Stealth cooler, although it may struggle with thermal management under heavy, sustained workloads. Performance-wise, it competes well in gaming at 1440p and 4K, often...Lire plus

T
thefpsreview.com
31/07/2023

The FPS Review analysis indicates that the AMD Ryzen 5 7600 and 7600X provide near-identical gaming performance, with the main differences limited to stock clock speeds, power consumption, and thermal output. The Ryzen 5 7600 (65W) is highlighted for its superior efficiency, affordability, and included Wraith Stealth cooler, allowing for easy, cost-effective performance through PBO...Lire plus

D
digitalfoundry.net
09/01/2023

Digital Foundry's review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a highly efficient, value-driven processor that offers near-identical gaming performance to the 7600X at a lower price point and power envelope. Operating within a 65W TDP, it maintains strong performance, with key pros including the bundled Wraith Stealth cooler and long-term AM5 platform support. However, the review notes...Lire plus

T
techspot.com
09/01/2023

The TechSpot review of the 65W AMD Ryzen 5 7600, Ryzen 7 7700, and Ryzen 9 7900 highlights a significant shift toward efficiency and value for the AM5 platform, with these non-X processors offering performance within 8–12% of their higher-TDP counterparts while consuming much less power. Gaming performance is a major pro, showing only a 1–5% gap compared to the "X" models, making...Lire plus

V
vividrepairs.co.uk
19/12/2025

The AMD Ryzen 5 7600 is a value-oriented 65W processor that delivers strong, efficient gaming performance for AM5 platforms, often rivaling the higher-end 7600X. Its Zen 4 architecture provides excellent single-core responsiveness for daily tasks and 1080p/1440p gaming without excessive heat. Key advantages include its thermal efficiency, the inclusion of a Wraith Stealth cooler,...Lire plus

U
uk.pcmag.com
13/06/2023

The AMD Ryzen 5 7600 is a highly efficient, budget-friendly entry into the Zen 4 architecture, offering 6 cores and 12 threads with a 65W TDP that peaks around 88W. A primary pro is its high-efficiency operation and the inclusion of a bundled Wraith Stealth cooler, making it an excellent choice for cost-conscious, lower-power builds. Performance-wise, the 7600 excels in gaming,...Lire plus

O
overclock3d.net
09/01/2023

The OC3D review highlights the AMD Ryzen 5 7600 as a 6-core, 12-thread "gaming beast" that offers near-7600X performance at a more competitive price point. Utilizing the Zen 4 architecture with a 5.1 GHz boost clock, the 65W TDP processor provides exceptional efficiency, staying cool and quiet during high-load scenarios. Key strengths include excellent value for money—winning the...Lire plus

E
eurogamer.net
09/01/2023

Digital Foundry's January 2023 review identifies the AMD Ryzen 5 7600 as an efficient, 65W entry-point into the AM5 platform that delivers performance nearly identical to the pricier 7600X in most gaming scenarios. As a significant upgrade over last-gen hardware, the chip shines in value-focused builds, offering excellent gaming frame rates in titles like Metro Exodus Enhanced...Lire plus

H
hardwaredealz.com
01/02/2023

L'AMD Ryzen 5 7600 est un processeur à 6 cœurs et 12 threads offrant une entrée efficace et économique sur la plateforme AM5, avec un TDP de 65W et une fréquence boost de 5,1 GHz. C'est une excellente option budgétaire pour le gaming de milieu de gamme, offrant des performances à 1-3 % de celles du 7600X dans des titres comme Cyberpunk 2077. Ses principaux atouts incluent une grande...Lire plus

H
hardwareluxx.de
14/02/2023

Le test de Hardwareluxx sur les AMD Ryzen 5 7600 et Ryzen 7 7700 de 65W souligne leur capacité à offrir des performances quasi identiques à celles de leurs homologues de la série X à TDP plus élevé, tout en affichant une meilleure efficacité et des températures de fonctionnement plus basses. Si le 7600 à 6 cœurs est jugé comme étant le meilleur rapport qualité-prix pour le jeu, le...Lire plus

I
igorslab.de
09/01/2023

Igor'sLAB a testé les AMD Ryzen 9 7900 et Ryzen 5 7600, les présentant comme des alternatives haute efficacité de 65W aux modèles 'X'. Ils offrent un meilleur équilibre entre puissance et consommation, particulièrement avec l'efficacité du 7900 en usage workstation. Les écarts de performance sont minimes (souvent de 3 à 5 %), ce qui fait du 7600 le choix idéal pour le jeu, avec des...Lire plus

G
geekom.de
12/01/2026

Les processeurs AMD Ryzen 5 7600 et 7600X possèdent tous deux 6 cœurs et 12 threads basés sur l'architecture Zen 4, supportant la DDR5 et le PCIe 5.0. Le 7600 fonctionne avec un TDP de 65W (3,8-5,1 GHz), tandis que le 7600X est une puce de 105W tournant à 4,7-5,3 GHz. Le Ryzen 5 7600 mise sur l'efficacité avec une consommation réduite, une chauffe maîtrisée et un prix plus...Lire plus

H
hardware-mag.de
27/08/2024

L'AMD Ryzen 5 7600 est un processeur à 6 cœurs et 12 threads avec un TDP de 65W, constituant un point d'entrée efficace et économique pour la plateforme AM5 tout en offrant des performances en jeu presque équivalentes à celles du 7600X, selon le test de Hardware-Mag. Tout en proposant une efficacité énergétique remarquable et un système de refroidissement inclus, il délivre des...Lire plus

F
fr.root-nation.com
23/09/2024

L'AMD Ryzen 5 7600 est un processeur Zen 4 doté de 6 cœurs et 12 threads qui constitue un point d'entrée très efficace pour la plateforme AM5 avec son TDP de 65W, délivrant souvent des performances en jeu presque identiques à celles du 7600X. Il inclut un ventirad Wraith Stealth, offrant ainsi une option économique et bien refroidie pour le gaming moderne en 1080p et 1440p, tout en...Lire plus

T
tomshardware.fr
09/01/2023

Le test de Tom's Hardware présente les AMD Ryzen 9 7900 et Ryzen 5 7600 de 65W comme des alternatives économes et peu calorifiques à la série X, soulignant leur efficacité énergétique supérieure et l'inclusion de ventirads comme atouts majeurs. Bien que ces puces offrent d'excellentes performances par watt, leurs principaux points faibles sont des fréquences d'horloge de base plus...Lire plus

T
tomshw.it
10/01/2023

Le test de Tom's Hardware Italie présente les processeurs AMD Zen 4 « non-X » avec un TDP de 65W — les Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 et Ryzen 5 7600 — comme des alternatives efficaces et économiques aux modèles « X » plus gourmands, le tout accompagné de ventirads Wraith inclus. Les tests de performance montrent que ces puces délivrent environ 95 % des performances de jeu de leurs...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

L'Intel Core i3-14100F est recommandé comme un excellent choix d'entrée de gamme, offrant des performances de jeu en 1080p remarquables et une compatibilité DDR4/DDR5 sur le socket LGA 1700, bien qu'il soit dépourvu de partie graphique intégrée et nécessite un GPU dédié. Pour de meilleures performances applicatives, l'AMD Ryzen 5 7600X se distingue par son architecture Zen 4 à 6...Lire plus

T
tweakers.net
05/09/2024

Le guide Tweakers.net des meilleurs processeurs d'entrée de gamme désigne les AMD Ryzen 7 7700 et Ryzen 5 7600 come les meilleurs choix pour les configurations économiques en 2026, privilégiant la plateforme AM5 pour son évolutivité. Le Ryzen 7 7700 à 8 cœurs est salué per son excellent rapport qualité-prix, notamment en version tray (sans ventilateur), tandis que le Ryzen 5 7600 à...Lire plus

T
tweakers.net
01/03/2023

D'après les avis des utilisateurs sur Tweakers, l'AMD Ryzen 5 7600 est considéré comme un processeur milieu de gamme au rapport qualité-prix élevé, efficace et durable, offrant des performances de jeu proches de celles du 7600X tout en consommant moins d'énergie. Les utilisateurs louent particulièrement son efficacité exceptionnelle, ses performances monocœur dépassant les anciennes...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 7600 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer