Intel Core i3 14100 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~120 €
  • Résultat benchmark PassMark: 15131
  • Nbre de cœurs physiques: 4
  • Fréquence boost du CPU: 4.7 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i3 14100. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.4

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.1

Score technique

10.0%

9.0

Score des utilisateurs

Bon
6.1

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

6.9

Cache et architecture

10.0%

8.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

Bon
9.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

7.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(89)
Amazon_logo.png
4.8
(88)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.8
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.1

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

  • 3.1
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    3.8

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    1.8

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    2.8

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i3-14100
  • intel-core-i3-14100
  • intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100
intel-core-i3-14100

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'Intel Core i3-14100 est un processeur de 14e génération (Raptor Lake Refresh) doté de 4 cœurs de performance (P-cores) et 8 threads, offrant une fréquence de base de 3,5 GHz et un turbo maximal de 4,7 GHz. Gravé avec la technologie Intel 7, il intègre 12 Mo de Smart Cache, supporte la mémoire DDR4-3200 ainsi que la DDR5-4800, et inclut une solution graphique Intel UHD 730. Ses principaux points forts résident dans son efficacité énergétique avec un TDP de base de 60 W, sa compatibilité avec le socket LGA1700 (chipsets séries 600 et 700) et son excellent rapport performance-prix pour la bureautique et le jeu léger. En revanche, ses principaux points faibles incluent l'absence de cœurs d'efficacité (E-cores), un coefficient multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking, et un gain de performance marginal par rapport à la génération précédente (i3-13100).

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i3 14100

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.3

Performances

18.0%

6.9

Cache et architecture

10.0%

8.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.0

Puissance et thermique

4.0%

8.4

Plateforme

1.0%

7.2

Graphiques intégrés

6.1
Intel Core i3 14100 a un score technique de 6,11 points, supérieur à celui de 66% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.6

Avis des utilisateurs

30.0%

7.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.8
(89)
Amazon_logo.png
4.8
(88)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.0
Intel Core i3 14100 a un score utilisateur de 8,97 points, supérieur à celui de 88% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
7.5
Intel Core i3 14100 a une popularité de 7,5 points, supérieure à 86% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.4

Score total

40.0%

9.9

Prix

7.4
Intel Core i3 14100 a un rapport qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 82,4% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i3 14100 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i3 14100 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670
Intel Core i3 14100 prend en charge les chipsets Z790, H770, B760, Z690, H670, B660, H610, Q670, ce qui offre une compatibilité plus large que 85,8% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i3 14100 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

4
Intel Core i3 14100 dispose de 4 cœurs CPU, soit moins que 50,7% des processeurs et autant que 28,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

8
Intel Core i3 14100 offre 8 threads CPU, soit plus que 35,3% des processeurs et autant que 19%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i3 14100 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,7 GHz
Intel Core i3 14100 atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 67,1% des processeurs et égale à celle de 3,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

4 x 3,5 GHz
Intel Core i3 14100 a une fréquence de base de 4x3.5 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i3 14100 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i3 14100 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i3 14100 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

5 Mo
Intel Core i3 14100 dispose d’un cache L2 de 5 Mo, qui est plus grand que celui de 64,5% des processeurs et égal à celui de 2,4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

320 Ko
Intel Core i3 14100 dispose d’un cache L1 de 320 Ko, qui est plus petit que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 4,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i3 14100 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

4 800 MHz
Intel Core i3 14100 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,4% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i3 14100 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

4 800 MHz
Intel Core i3 14100 prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 93,8% et égal à 0,4%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

192 Go
Intel Core i3 14100 prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 83,3% des processeurs et autant que 6%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i3 14100 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 730
Intel Core i3 14100 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 730, qui est plus avancé que celui de 53,4% des processeurs et égal à celui de 2,2% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i3 14100 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i3 14100 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

AV1 (HW decode)
Intel Core i3 14100 prend en charge les codecs multimédias AV1 (HW decode), avec un support plus limité que 63,1% des processeurs et égal à celui de 10,8% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

60 W
Intel Core i3 14100 a un TDP de 60 W, ce qui est supérieur à celui de 69,2% des processeurs et égal à celui de 0,5% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

60 W
Intel Core i3 14100 a une puissance de base de 60 W, ce qui est supérieure à celle de 69,5% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

110 W
Intel Core i3 14100 a une puissance boost de 110 W, ce qui est supérieure à celle de 72% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i3 14100 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i3 14100 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i3 14100 vs le processeur moyen

  • 51,5% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 762 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i3 14100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 762 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 762 vs 2 483
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 14100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i3 14100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 61,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 370 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i3 14100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 370 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 370 vs 1 471
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 14100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i3 14100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 39,5% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (675 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Core i3 14100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (675 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.675 vs 484
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 14100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 14100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 14100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i3 14100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.192 Go vs 64 Go
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3 14100 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 14100 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).Raptor Lake Refresh vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i3 14100 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • 4 ans de sortie plus récents
    Intel Core i3 14100 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 51,5% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 762 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 61,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 370 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 39,5% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (675 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 9,3% de fréquence boost en plus
    Intel Core i3 14100 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,7 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 58,5% de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i3 14100 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (7 598 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 43,7% de score PassMark en plus
    Intel Core i3 14100 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (15 131 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i3 14100 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i3 14100 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake Refresh contre Kaby Lake).
  • 75% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i3 14100 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i3 14100 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 en plus
    Intel Core i3 14100 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i3 14100 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i3 14100 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i3 14100 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • 3x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i3 14100 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i3 14100 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i3 14100 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i3 14100 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i3 14100 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 63,7% de vitesse mémoire en plus
    Intel Core i3 14100 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4 800 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i3 14100 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i3 14100 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 14100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 14100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 14100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
  • 71,9% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 14100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (110 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 14100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 33,3% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 14100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 33,3% de TDP en plus
    Intel Core i3 14100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2 cœurs CPU de moins
    Intel Core i3 14100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    Intel Core i3 14100 a moins de cœurs CPU que le processeur moyen (4 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.4 vs 6
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i3 14100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i3 14100 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 71,9% de puissance boost en plus
    Intel Core i3 14100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (110 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i3 14100 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (110 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.110 W vs 64 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i3 14100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 14100 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des codecs plus limitée
    Intel Core i3 14100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).
    Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
    Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i3 14100 prend en charge moins de codecs multimédias que le processeur moyen (AV1 (HW decode) contre H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)).AV1 (HW decode) vs H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
  • 33,3% de puissance de base en plus
    Intel Core i3 14100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 14100 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.60 W vs 45 W
  • 33,3% de TDP en plus
    Intel Core i3 14100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i3 14100 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (60 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.60 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i3 14100 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about Intel Core i3 14100?

  • Excellentes performances en mode 'monocœur' pour les tâches de bureautique et de productivité quotidiennes.
  • Compatible avec les technologies récentes comme la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0.
  • Consommation énergétique relativement faible (60W de base), idéale pour des configurations compactes ou économes.
  • Refroidisseur Intel Laminar RM1 inclus dans la boîte, jugé silencieux et suffisant pour une utilisation normale.
  • Solution graphique intégrée (UHD 730) pratique pour l'affichage sans carte graphique dédiée.
  • Polyvalent pour le gaming léger ou les serveurs multimédia (type Plex) grâce au moteur Quick Sync.

What customers dislike about Intel Core i3 14100?

  • Faible gain de performance par rapport aux générations précédentes (i3-12100/13100), n'étant essentiellement qu'un rafraîchissement.
  • Rapport qualité-prix discutable : souvent plus cher que l'i3-12100 sans offrir de réelle plus-value.
  • Limité à 4 cœurs physiques, ce qui peut freiner le multitâche intensif ou les jeux AAA très gourmands en CPU.
  • Performances graphiques intégrées insuffisantes pour les jeux modernes au-delà de la 720p en réglages bas.
  • Coefficient multiplicateur verrouillé, empêchant tout overclocking significatif.
  • Concurrence interne forte : le Core i5-12400F est parfois disponible à un prix similaire pour de meilleures performances globales.

Avis d'experts

C
cpubenchmark.net
01/03/2024

The Intel Core i3-14100 is a budget-focused 14th Gen desktop processor featuring four performance cores with a 3.5 GHz base and 4.7 GHz boost clock. Key pros include excellent single-threaded performance for daily tasks and 1080p gaming, combined with support for both DDR4/DDR5 memory and PCIe 5.0 on the LGA 1700 platform. However, the "refresh" chip offers only marginal performance...Lire plus

P
phoronix.com
22/02/2024

Phoronix benchmarks show the Intel Core i3-14100 (4-core) and i5-14500 (14-core) offering strong single-threaded performance and competitive multi-threaded results, particularly in Linux-based workstation tasks. While the i5-14500 excels in productivity, the series faces stiff competition from AMD's Ryzen 8000G series in graphics-intensive workloads, where Intel’s UHD Graphics 730...Lire plus

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is a $140, four-core, eight-thread "Raptor Lake Refresh" processor that provides strong single-threaded performance and excellent energy efficiency (under 40W during gaming), according to TechPowerUp. Key advantages include the capable Laminar RM1 stock cooler and retained PCIe 5.0 support, making it an efficient choice for daily tasks and basic gaming, note...Lire plus

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is a budget-focused, quad-core "refresh" of the i3-13100, featuring four P-cores running up to 4.5 GHz without Efficiency cores, offering solid entry-level gaming performance. Key advantages include exceptional power efficiency, easy cooling with the included stock cooler, and support for both DDR4/DDR5 on the LGA1700 platform. However, the processor suffers...Lire plus

T
techpowerup.com
01/08/2024

According to the TechPowerUp review, the Intel Core i3-14100 is a refined, energy-efficient entry-level processor priced at $140, offering impressive single-threaded performance and full PCIe 5.0 I/O support. The quad-core chip delivers a responsive experience for daily productivity, maintains stable gaming frame rates when paired with a dedicated GPU, and operates efficiently with...Lire plus

T
techpowerup.com
01/08/2024

The Intel Core i3-14100 is an efficient, budget-friendly 14th Gen "Raptor Lake Refresh" processor utilizing "H0" silicon to provide a 10% performance boost over the i3-12100 with 4.7 GHz speeds. Pros include excellent energy efficiency (40 W), minimal heat output, and a capable stock cooler, making it strong for productivity, though it lacks overclocking and AVX-512 support....Lire plus

E
eteknix.com
19/04/2024

The Intel Core i3-14100F serves as a minor refresh, offering marginal speed increases over previous generations with 4 cores and 8 threads at up to 4.7 GHz. While suitable for entry-level 1080p gaming, performance gains are minimal, yielding only a 4 FPS average improvement over the 13th-gen predecessor in tests. The processor supports DDR4/DDR5 and PCIe 5.0 on the LGA 1700...Lire plus

H
hwcooling.net
19/02/2024

The Intel Core i3-14100F serves as a refreshed, high-frequency entry-level processor, pushing the 10nm Raptor Lake architecture to a 4.7 GHz boost clock across four performance cores. While efficient for basic tasks and entry-level gaming, it delivers only marginal performance gains (2%–10%) over its predecessors, making it an iterative rather than revolutionary update. Despite...Lire plus

C
cpubenchmark.net
01/01/2024

L'Intel Core i3-14100 est un processeur de bureau d'entrée de gamme de la 14e génération « Raptor Lake Refresh », doté de 4 cœurs de performance (P-cores), 8 threads et d'une fréquence de base di 3,5 GHz. Affichant un score PassMark d'environ 15 138, il représente une amélioration di 22 % par rapport à l'i3-12100. Ses principaux atouts incluent de solides performances en mode...Lire plus

H
hardwaredealz.com
30/03/2026

L'Intel Core i3-14100 est un processeur « Raptor Lake Refresh » doté de 4 cœurs et 8 threads, avec une fréquence de base di 3,5 GHz et un boost à 4,7 GHz. Il offre de solides performances en single-core pour le jeu en 1080p avec une carte graphique dédiée, et supporte le PCIe 5.0 ainsi que la mémoire DDR4/DDR5. Cependant, il n'apporte que des gains minimes (environ 5 %) par rapport...Lire plus

H
heise.de
30/01/2024

La critique de Heise.de sur la série Intel Core i-14000 (65W) qualifie ce 'Raptor Lake Refresh' de simple mise à jour offrant des gains de performance marginaux (environ 3 %) par rapport à la 13e génération, ciblant les utilisateurs au budget limité avec ses modèles non-K. Si le Core i7-14700 se démarque par une amélioration notable grâce à quatre cœurs d'efficacité supplémentaires...Lire plus

C
charlestech.fr
24/05/2024

L'Intel Core i3-14100F est un processeur d'entrée de gamme de la 14e génération « Raptor Lake Refresh » comprenant 4 cœurs et 8 threads, offrant une fréquence de base de 3,5 GHz et jusqu'à 4,7 GHz en boost. Il est salué comme une option économique convaincante; dépourvu de puce graphique intégrée (suffixe « F »), il supporte néanmoins la mémoire DDR4 et DDR5 pour des configurations...Lire plus

T
tweakers.net
20/09/2024

Le guide d'achat de Tweakers.net recommande une configuration de serveur domestique économe en énergie basée sur le processeur Intel N100 et la carte mère ASRock N100M, idéale pour les tâches fonctionnant 24h/24 comme la domotique et le stockage de fichiers. Les principaux points forts incluent une faible consommation électrique et l'utilisation du format standard Micro-ATX, offrant...Lire plus

T
tweakers.net
23/07/2026

Les ASUS NUC 15 Pro et Pro+ introduisent les processeurs Intel Core Ultra Series 2 (Lunar Lake), offrant le choix entre un design classique de 4x4 pouces et un châssis en aluminium haut de gamme légèrement plus grand. Ces unités mettent l'accent sur une efficacité exceptionnelle, des performances d'IA améliorées via de nouveaux NPU et des graphismes intégrés de qualité supérieure,...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i3 14100 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer