Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-12400F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~150 €Score multi-cœur PassMark:19530Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.4 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i5-12400F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 9 avis d’experts et tests vidéo et 9 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-12400F
7.7/10

Score total

Note
7.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.0

Score technique

25%

8.1

Note des tests

20%

8.4

Note des classements

10%

8.3

Note de satisfaction

▲Mieux que 84 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.7

Score total

30%

9.7

Prix

★Mieux que 95 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.8

Performances

18%

7.0

Architecture

10%

7.6

Mémoire et PCIe

7%

7.2

Puissance et thermique

4%

8.0

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 68 % des modèles
8.1

Note des tests

Note des tests
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,9

Note moyenne

20%

8,6

Popularité

Notes par test (9)
2 tests : 1 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 7 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▲Mieux que 79 % des modèles
8.4

Note des classements

Note des classements
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (9)
Note des classements : dans 9 sur 74 classements (12 %)
★Mieux que 98 % des modèles
  • intel-core-i5-12400f
intel-core-i5-12400f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-12400F

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.8

Performances

18%

7.0

Architecture

10%

7.6

Mémoire et PCIe

7%

7.2

Puissance et thermique

4%

8.0

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.0
Note des tests
8.1
Note des classements
8.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.7

Score total

30%

9.7

Prix

8.3
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-12400F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i5-12400F utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-12400F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-12400F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
Intel Core i5-12400F dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
Intel Core i5-12400F offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,4 GHz
Intel Core i5-12400F atteint une fréquence boost de 4,4 GHz, qui est supérieure à celle de 48,6% des processeurs et égale à celle de 5,1% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 2,5 GHz
Score multi-cœur PassMark
19 530
Intel Core i5-12400F obtient 19 530 sur PassMark, un score supérieur à celui de 68,1% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i5-12400F utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i5-12400F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
18 Mo
Intel Core i5-12400F dispose d’un cache L3 de 18 Mo, qui est plus grand que celui de 74,9% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
7,5 Mo
Intel Core i5-12400F dispose d’un cache L2 de 7,5 Mo, qui est plus grand que celui de 71% des processeurs et égal à celui de 0,9% des processeurs.
Cache L1
480 Ko
Intel Core i5-12400F dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 60,6% des processeurs et égal à celui de 2,1% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i5-12400F prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i5-12400F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i5-12400F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
Intel Core i5-12400F prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Graphiques intégrés
non
Intel Core i5-12400F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
Ce que disent les testeurs
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i5-12400F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i5-12400F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
117 W
Intel Core i5-12400F a une puissance boost de 117 W, ce qui est supérieure à celle de 74,9% des processeurs et égale à celle de 0,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i5-12400F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 74,7% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-12400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,101 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 101 vs 5 209
  • 70,3% plus de score PassMark
    Intel Core i5-12400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,530 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 530 vs 11 469
  • 36,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-12400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,484 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 484 vs 2 558
  • 51,6% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-12400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,327 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 327 vs 1 535
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-12400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-12400F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 62,2% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-12400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-12400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 20,9% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    8.1/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,9

    Note moyenne

    20%

    8,6

    Popularité

    Notes par test (9)
    2 tests : 1 avec une note affichée, 1 estimés à partir du texte du test. 7 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    8,1 vs 6,7
  • 15,2% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i5-12400F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.28 vs 7.2).
    8,28 vs 7,19
  • 7,7% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (9)
    Note des classements : dans 9 sur 74 classements (12 %)
    8,4 vs 7,8
  • 15,3% note de satisfaction plus élevée
    8,3 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-12400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • 74,7% plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-12400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,101 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 101 vs 5 209
  • 70,3% plus de score PassMark
    Intel Core i5-12400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (19,530 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    19 530 vs 11 469
  • 36,2% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-12400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,484 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 484 vs 2 558
  • 51,6% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-12400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,327 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 327 vs 1 535
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-12400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i5-12400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i5-12400F offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-12400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
    Alder Lake vs Kaby Lake
  • 2,5x plus de cache L2 par cœur
    Intel Core i5-12400F offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1.3 Mo/cœur vs 0.5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0.5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    1,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • 62,2% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-12400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2,5x plus de cache L2
    Intel Core i5-12400F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (7.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    7,5 Mo vs 3 Mo
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i5-12400F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2x plus de cache L3
    Intel Core i5-12400F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (18 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    18 Mo vs 9 Mo
  • 2,3x plus de transistors
    Intel Core i5-12400F a plus de transistors que le processeur moyen (11.4 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    11,4 milliards vs 4,95 milliards
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5-12400F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5-12400F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 2x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-12400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i5-12400F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i5-12400F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-12400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-12400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-12400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 82,8% plus de puissance boost
    Intel Core i5-12400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (117 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    117 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-12400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-12400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-12400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-12400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-12400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-12400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-12400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-12400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-12400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-12400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 82,8% plus de puissance boost
    Intel Core i5-12400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (117 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    117 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-12400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-12400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

9,0
Iceberg Tech
≈ estimé
17/05/2024
Test · Benchmarks et productivité
Verdict
L’Intel Core i5-12400F est très performant en jeu pour son prix, et peu de processeurs font mieux en ce moment.
7,0
Legit Camel Retro
≈ estimé
27/03/2023
Étude · Limites GPU
Verdict
L’Intel Core i5-12400F convient aux jeux solo en haute résolution, mais montre ses limites en 1080p compétitif et en ray tracing.
7,0
TechArc
≈ estimé
05/10/2025
Comparatif · Performances et chauffe
Verdict
L’Intel Core i5-12400F reste adapté aux jeux grâce à son petit prix, mais il chauffe et offre moins d’intérêt qu’une évolution vers AM5.
7,0
RandomGaminginHD
≈ estimé
06/01/2025
Jeux · 1080p et 1440p
Verdict
L’Intel Core i5-12400F convient bien aux configurations à petit budget, mais certains jeux connaissent des chutes de performances et il faut effectuer davantage de tests.
Non évaluée
Vidéo de présentation
Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée
Vidéo de présentation
Vidéo de présentation
Non évaluée

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 2 · 7

Excellent en jeu pour un prix honnête, mais le ventirad fourni chauffe et il n'y a ni overclocking ni partie graphique intégrée.
Appréciés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
rockpapershotgun.com
≈ estimé
25/01/2022
Prise en main · Performances en jeu
Verdict
L’Intel Core i5-12400F est un processeur six cœurs taillé pour le jeu, qui rivalise avec le Core i5-12600K dans de nombreux jeux et chauffe moins, mais ne dispose pas de cœurs E pour le multitâche.
8,0
geeknetic.es
✓ explicite
20/08/2022
Prise en main · Six cœurs de bureau
Verdict
L’Intel Core i5-12400F est un processeur six cœurs sobre et efficace, qui tourne autour de 4 GHz à pleine charge, mais nécessite une carte graphique dédiée.

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-12400F

  • La boîte contient un ventirad.
  • Son score mono-cœur de 3484 dans PassMark accélère les tâches courantes.
  • Ses six cœurs et ses 12 threads gèrent bien le multitâche.
  • Il prend en charge la DDR4 et la DDR5 jusqu’à 4800 MHz.
  • Sa puissance de base de 65 W simplifie le refroidissement.
  • Ses 1,25 Mo de cache L2 et ses 3 Mo de cache L3 par cœur accélèrent les transferts de données.

What we don't like about Intel Core i5-12400F

  • Il ne possède pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Son multiplicateur est bloqué, la fréquence ne peut donc pas être augmentée.
  • Sa fréquence de base de 2,5 GHz signifie que la puce dépend du mode boost pour être rapide.
  • Sa puissance boost de 117 W augmente la consommation lorsque la puce est fortement sollicitée.

Verdict

Rapide sur les tâches simples, l’Intel Core i5-12400F obtient un score mono-cœur de 3484 dans PassMark et monte à 4,4 GHz en boost. Il est fabriqué en 10 nm et son die mesure 163 mm², ce qui le rend assez compact. Chaque cœur dispose de 1,25 Mo de cache L2 et de 3 Mo de cache L3. La prise en charge de la DDR4 et de la DDR5 jusqu’à 4800 MHz laisse le choix de la mémoire ouvert. La boîte contient un ventirad, ce qui est rare à ce niveau de gamme. Son défaut concerne les graphismes : aucun circuit graphique n’est intégré et il faut une carte graphique. Sa puissance de base est de 65 W et sa puissance boost atteint 117 W, des valeurs modérées qui facilitent le refroidissement. Il convient à ceux qui montent un PC de bureau économique et veulent de bonnes performances au quotidien, un ventirad dans la boîte et la possibilité de passer à une mémoire plus récente.

Comparer Intel Core i5-12400F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-12400F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé