Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis Intel Core i5-14400F : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~160 €Score multi-cœur PassMark:25797Nbre de cœurs physiques:10Fréquence boost du CPU:4.7 GHzSocket CPU:LGA1700TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test Intel Core i5-14400F: Comparer 168 caractéristiques techniques, 7 avis d’experts et tests vidéo et 6 best-of lists pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

Intel Core i5-14400F
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.8

Score technique

25%

7.4

Note des tests

20%

8.3

Note des classements

10%

8.2

Note de satisfaction

▲Mieux que 88 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.7

Prix

★Mieux que 97 % des modèles
7.8

Score technique

Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.1

Performances

18%

7.2

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

6.9

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 82 % des modèles
7.4

Note des tests

Note des tests
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

80%

7,1

Note moyenne

20%

8,4

Popularité

Notes par test (7)
5 tests : 2 avec une note affichée, 3 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
▼Moins bien que 54 % des modèles
8.3

Note des classements

Note des classements
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (6)
Note des classements : dans 6 sur 70 classements (9 %)
★Mieux que 97 % des modèles
  • intel-core-i5-14400f
intel-core-i5-14400f
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i5-14400F

Score technique
Note technique
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.1

Performances

18%

7.2

Architecture

10%

8.0

Mémoire et PCIe

7%

6.9

Puissance et thermique

4%

8.2

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.8
Note des tests
7.4
Note des classements
8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.7

Prix

8.4
Type de processeur
de bureau
Intel Core i5-14400F appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
LGA1700
Intel Core i5-14400F utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 84,5% des processeurs et égal à celui de 8,4% des processeurs.
Chipset
?
Architecture CPU
x86-64
Intel Core i5-14400F utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4.1, SSE4.2, AVX2
Intel Core i5-14400F prend en charge les jeux d’instructions SSE4.1, SSE4.2, AVX2, avec un support plus limité que 88,4% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Nbre de cœurs physiques
10
Intel Core i5-14400F dispose de 10 cœurs CPU, soit plus que 75,2% des processeurs et autant que 4,6% des processeurs.
Threads CPU
16
Intel Core i5-14400F offre 16 threads CPU, soit plus que 69% des processeurs et autant que 14,6% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,7 GHz
Intel Core i5-14400F atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 2,5 GHz et 4x 1,8 GHz
Score multi-cœur PassMark
25 797
Intel Core i5-14400F obtient 25 797 sur PassMark, un score supérieur à celui de 80,5% des processeurs.
Voir plus
Ce que disent les testeurs
Finesse de gravure
10 nm
Intel Core i5-14400F utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 19,5% des processeurs.
Fonderie
Intel 7
Intel Core i5-14400F est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 64,8% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Cache L3
20 Mo
Intel Core i5-14400F dispose d’un cache L3 de 20 Mo, qui est plus grand que celui de 78,1% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Cache L2
9,5 Mo
Intel Core i5-14400F dispose d’un cache L2 de 9,5 Mo, qui est plus grand que celui de 77,2% des processeurs et égal à celui de 1,7% des processeurs.
Cache L1
?
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4/DDR5
Intel Core i5-14400F prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 77,1% des processeurs et égale à celle de 10,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
4 800 MHz
Intel Core i5-14400F prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 4 800 MHz, ce qui est supérieur à 64,6% des processeurs et égal à 6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR5-4800 MHz
Intel Core i5-14400F prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4800 MHz, ce qui est supérieur à 62,3% des processeurs et égal à 6,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
192 Go
Intel Core i5-14400F prend en charge jusqu’à 192 Go de mémoire, soit plus que 82,2% des processeurs et autant que 6,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
Intel Core i5-14400F ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
Intel Core i5-14400F a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
Intel Core i5-14400F a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
148 W
Intel Core i5-14400F a une puissance boost de 148 W, ce qui est supérieure à celle de 80,9% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
?
TDP configurable
?
Voir plus
Ce que disent les testeurs

Intel Core i5-14400F vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 2,57x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-14400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13,410 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    13 410 vs 5 209
  • 2,25x plus de score PassMark
    Intel Core i5-14400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (25,797 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    25 797 vs 11 469
  • 45,7% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-14400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,726 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 726 vs 2 558
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-14400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i5-14400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 54,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-14400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,376 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 376 vs 1 535
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5-14400F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 3,17x plus de cache L2
    Intel Core i5-14400F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    9,5 Mo vs 3 Mo
  • 10,4% plus élevée pour la note des tests
    Note des tests
    7.4/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
    Comment nous la calculons
    Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
    Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
    Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
    Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    80%

    7,1

    Note moyenne

    20%

    8,4

    Popularité

    Notes par test (7)
    5 tests : 2 avec une note affichée, 3 estimés à partir du texte du test. 2 tests vidéo, chacun compte moitié moins qu’un test écrit. Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
    Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
    7,4 vs 6,7
  • 16,4% meilleur rapport qualité-prix
    Intel Core i5-14400F a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (8.37 vs 7.2).
    8,37 vs 7,19
  • 6,4% note des classements plus élevée
    Note des classements
    8.3/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (6)
    Note des classements : dans 6 sur 70 classements (9 %)
    8,3 vs 7,8
  • 13,9% note de satisfaction plus élevée
    8,2 vs 7,2
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i5-14400F utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP5).
    LGA1700 vs FP5
  • 4 ans plus récent
    Intel Core i5-14400F a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • Prend en charge la planification hétérogène
    Intel Core i5-14400F utilise le multitraitement hétérogène, alors que le processeur moyen ne l’utilise pas. 24.8% des processeurs l’utilisent.
  • 2,57x plus de score Geekbench 6 multi-core
    Intel Core i5-14400F a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (13,410 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    13 410 vs 5 209
  • 2,25x plus de score PassMark
    Intel Core i5-14400F a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (25,797 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    25 797 vs 11 469
  • 45,7% plus de score PassMark single-core
    Intel Core i5-14400F a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,726 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 726 vs 2 558
  • 8 threads CPU de plus
    Intel Core i5-14400F a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    16 vs 8
  • 54,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    Intel Core i5-14400F a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,376 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 376 vs 1 535
  • 4 cœurs CPU de plus
    Intel Core i5-14400F a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (10 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    10 vs 6
  • 2 cœurs performance de plus
    Intel Core i5-14400F compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 6,8% plus de fréquence boost
    Intel Core i5-14400F atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.7 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 2x plus de débit de bus
    Intel Core i5-14400F offre une vitesse de transfert du bus plus élevée que le processeur moyen (16 GT/s vs 8 GT/s). Le processeur moyen offre une vitesse de transfert du bus de 8 GT/s.
    16 GT/s vs 8 GT/s
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i5-14400F utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raptor Lake contre Kaby Lake).
    Raptor Lake vs Kaby Lake
  • 3,17x plus de cache L2
    Intel Core i5-14400F a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (9.5 Mo vs 3 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 3 Mo.
    9,5 Mo vs 3 Mo
  • Mélange de grands et petits cœurs
    Intel Core i5-14400F utilise une architecture big.LITTLE, alors que le processeur moyen n’en utilise pas. 22.6% des processeurs en utilisent une.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i5-14400F utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
    Intel 7 vs Intel 14 nm
  • 2,22x plus de cache L3
    Intel Core i5-14400F a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (20 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    20 Mo vs 9 Mo
  • 2,95x plus de transistors
    Intel Core i5-14400F a plus de transistors que le processeur moyen (14.6 milliards vs 4.95 milliards). Le processeur moyen a 4.95 milliards transistors.
    14,6 milliards vs 4,95 milliards
  • 8,1% plus de cache L3 par cœur
    Intel Core i5-14400F offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    2 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 3x plus de capacité mémoire
    Intel Core i5-14400F prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (192 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    192 Go vs 64 Go
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i5-14400F prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
    DDR4/DDR5 vs DDR4
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i5-14400F a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 vs 16
  • 63,8% plus de bande passante mémoire
    Intel Core i5-14400F offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76.8 Go/s vs 46.9 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 46.9 Go/s.
    76,8 Go/s vs 46,9 Go/s
  • 50% plus de vitesse mémoire
    Intel Core i5-14400F prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (4800 MHz vs 3200 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 3200 MHz.
    4 800 MHz vs 3 200 MHz
  • Livré avec un refroidisseur
    Intel Core i5-14400F comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-14400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 2,31x plus de puissance boost
    Intel Core i5-14400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (148 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-14400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-14400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-14400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-14400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-14400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-14400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i5-14400F prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4.1, SSE4.2, AVX2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4.1, SSE4.2, AVX2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    Intel Core i5-14400F propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 14,1% taille de die plus grande
    Intel Core i5-14400F a une taille de die plus grande que le processeur moyen (202 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    202 mm² vs 177 mm²
  • Version PCIe plus ancienne
    Intel Core i5-14400F prend en charge une version PCIe plus ancienne que le processeur moyen (5,0 + 4,0 contre 3.0).
    5.0 + 4.0 vs 3.0
  • Bifurcation PCIe limitée
    Intel Core i5-14400F prend en charge une bifurcation PCIe moins flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x4 contre x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4).
    x16, x8/x8, x4 vs x16, x8/x8, x4/x4/x4/x4
  • Sans graphiques intégrés
    Intel Core i5-14400F ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 2,31x plus de puissance boost
    Intel Core i5-14400F a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (148 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    148 W vs 64 W
  • 44,4% plus de puissance de base
    Intel Core i5-14400F a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 44,4% plus de TDP
    Intel Core i5-14400F a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

5,0
The Tech Quest
≈ estimé
09/11/2025
Test · six mois d’usage
Verdict
L’Intel Core i5-14400F est fiable pour le montage et les jeux au quotidien, mais son prix actuel le rend difficile à conseiller.
6,0
eTeknix
≈ estimé
16/04/2024
Test · jeux et benchmarks
Verdict
L’Intel Core i5-14400F n’est qu’un petit rafraîchissement qui apporte peu ; le Ryzen 5 7600 d’AMD offre un meilleur rapport qualité-prix dans l’ensemble.
Vidéo de présentation

Ce sur quoi les testeurs s’accordent

D’après 5 · 2

Apprécié en jeu et pour sa compatibilité de plateforme, mais les benchmarks déçoivent et pas d'overclocking ; la consommation divise.
Appréciés
Avis partagés
Critiqués
Touchez un thème pour voir qui a dit quoi

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

9,0
charlestech.fr
✓ explicite
25/03/2024
Test labo · Bureautique et jeux
Verdict
L’Intel Core i5-14400F est un processeur compétent pour la bureautique et les jeux, mais il apporte peu par rapport à la génération précédente.
7,0
neonarcade.fr
≈ estimé
02/07/2026
Test labo · Refroidissement et jeux
Verdict
L’Intel Core i5-14400F reste frais avec un bon refroidisseur liquide et ne limite pas la carte graphique dans les jeux, mais il apporte peu par rapport au modèle de 13e génération.
7,0
spaceart.fr
≈ estimé
02/07/2026
Test · Jeux et bureautique
Verdict
L’Intel Core i5-14400F convient aux jeux du quotidien et à la bureautique, et reste frais avec un refroidisseur liquide, mais le montage intensif en 4K réclame un processeur plus rapide.
6,0
computerbase.de
≈ estimé
23/02/2024
Limites de puissance · Milieu de gamme
Verdict
L’Intel Core i5-14400F est une puce de 65 W basée sur un ancien silicium Alder Lake ; ses performances dépendent donc de la rigueur avec laquelle la carte mère applique les limites de puissance.
6,0
geeknetic.es
✓ explicite
26/05/2025
Test labo · PC compacts
Verdict
L’Intel Core i5-14400F est une puce silencieuse à 10 cœurs qui reste fraîche et convient aux configurations compactes, mais elle n’est pas conçue pour l’overclocking et nécessite une carte graphique séparée.

Avis tiers

What we like about Intel Core i5-14400F

  • Ses 10 cœurs et ses 16 threads gèrent plusieurs tâches à la fois.
  • Le refroidisseur est fourni.
  • Son score mono-cœur de 2376 à Geekbench assure une bonne réactivité dans les logiciels du quotidien.
  • Son cache L3 de 20 Mo aide le processeur à accéder rapidement aux données.
  • Il prend en charge les mémoires DDR4 et DDR5.
  • La capacité mémoire peut atteindre 192 Go.

What we don't like about Intel Core i5-14400F

  • Il n’a pas de circuit graphique intégré, une carte graphique est donc nécessaire.
  • Sa puissance boost de 148 W exige une alimentation correcte.
  • Son multiplicateur est bloqué, il ne peut donc pas être overclocké.
  • La mémoire est limitée à 4800 MHz.

Verdict

Pour un PC familial destiné à la navigation, à la bureautique et aux appels vidéo, l’Intel Core i5-14400F suffit largement. Ses 10 cœurs et ses 16 threads permettent de faire tourner plusieurs applications, et son score mono-cœur de 2376 à Geekbench est élevé pour une puce de cette gamme. Le cache L3 de 20 Mo et la fréquence boost de 4,7 GHz assurent une bonne réactivité au quotidien. Le refroidisseur est fourni, ce qui évite un achat supplémentaire. La mémoire DDR4 et DDR5 sont toutes deux prises en charge, vous avez donc le choix de la carte mère. En contrepartie, il n’a pas de circuit graphique intégré, il faut donc une carte graphique. Sa puissance boost de 148 W exige aussi une bonne alimentation. Il convient à ceux qui montent un PC familial équilibré et possèdent déjà une carte graphique ou prévoient d’en acheter une.

Comparer Intel Core i5-14400F avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Intel Core i5-14400F et autres processeurs

Aucun résultat trouvé