Noté selon la méthodologie Processeurs v3.0
Méthodologie Processeurs v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Processeurs v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Processeurs v3.0

Avis AMD Ryzen 5 5600XT : 74 caractéristiques comparées

Prix moy.:~150 €Score multi-cœur PassMark:22258Nbre de cœurs physiques:6Fréquence boost du CPU:4.7 GHzSocket CPU:AM4TDP (puissance thermique de conception):65 W

Test AMD Ryzen 5 5600XT: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie processeurs et s’il vaut la peine de l’acheter.

AMD Ryzen 5 5600XT
7.1/10

Score total

Note
7.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les tests d’experts, les classements des meilleurs produits et les avis des propriétaires.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 45%, Note des tests 25%, Note des classements 20%, Note de satisfaction 10%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

45%

7.0

Score technique

25%

?

Note des testsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,2, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

20%

7.0

Note des classements

10%

?

Note de satisfactionPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,0, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 64 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.1

Score total

30%

9.7

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

7.1

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

9.3

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

▲Mieux que 69 % des modèles
?

Note des tests

Note des tests
✕
De quoi il s’agit
Note moyenne des sites de tests, magazines et vidéastes indépendants, de 1 à 10.
Comment nous la calculons
Notes: Chaque note passe sur 1–10 ; sinon, nous notons le test nous-mêmes. Les grands sites de test comptent plus, les avis courts moitié. Un test vidéo compte pour moitié.
Note: La moyenne des notes représente 80 % de la note des tests ; le nombre de tests représente les 20 % restants (1 test = 5, le nombre habituel dans cette catégorie = 8, le modèle le plus testé = 10).
Données suffisantes: Avec peu de tests, la moyenne des notes est ramenée vers la note habituelle de cette catégorie. Pas encore de tests : 7,2 pour l’instant.
Part: Les tests comptent pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Notes par test (0)
Nous n’avons pas encore trouvé de test indépendant de ce modèle. Tant que ce n’est pas le cas, sa part des tests compte pour 7,2.
Les notes d'utilisateurs recueillies en ligne ne font pas partie de cette note.
Pas encore de test d’expert
7.0

Note des classements

Note des classements
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 69 classements (1 %)
▲Mieux que 88 % des modèles
  • amd-ryzen-5-5600xt
  • amd-ryzen-5-5600xt
amd-ryzen-5-5600xt
amd-ryzen-5-5600xt
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 5600XT

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 45 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.1

Performances

18%

6.2

Architecture

10%

7.2

Mémoire et PCIe

7%

7.5

Puissance et thermique

4%

9.3

Plateforme

1%

4.0

Graphiques intégrés

7.0
Note des tests
7.2
Note des classements
7.0
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.1

Score total

30%

9.7

Prix

7.9
Type de processeur
de bureau
AMD Ryzen 5 5600XT appartient à la classe de processeurs de bureau, qui est plus avancée que celle de 54,7% des processeurs et égale à celle de 39,5% des processeurs.
Socket CPU
AM4
AMD Ryzen 5 5600XT utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 75,1% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Chipset
X570, X470, B550, B450, A520
Architecture CPU
x86-64
AMD Ryzen 5 5600XT utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,8% des processeurs et égale à celle de 98,2% des processeurs.
Jeux d’instructions
SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
6
AMD Ryzen 5 5600XT dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 47,7% des processeurs et autant que 13,4% des processeurs.
Threads CPU
12
AMD Ryzen 5 5600XT offre 12 threads CPU, soit plus que 53% des processeurs et autant que 14,2% des processeurs.
Fréquence boost du CPU
4,7 GHz
AMD Ryzen 5 5600XT atteint une fréquence boost de 4,7 GHz, qui est supérieure à celle de 64,8% des processeurs et égale à celle de 4% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
6x 3,7 GHz
Score multi-cœur PassMark
22 258
AMD Ryzen 5 5600XT obtient 22 258 sur PassMark, un score supérieur à celui de 74,7% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
7 nm
AMD Ryzen 5 5600XT utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 70,4% des processeurs et égale à celle de 10,5% des processeurs.
Fonderie
TSMC 7 nm
AMD Ryzen 5 5600XT est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 55,6% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L3
32 Mo
AMD Ryzen 5 5600XT dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L2
3 Mo
AMD Ryzen 5 5600XT dispose d’un cache L2 de 3 Mo, qui est plus grand que celui de 48,6% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
384 Ko
AMD Ryzen 5 5600XT dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 44% des processeurs et égal à celui de 15,7% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
DDR4
AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 25,2% des processeurs et égale à celle de 31,1% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
3 200 MHz
AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 49,8% des processeurs et égal à 8,5% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3200 MHz, ce qui est supérieur à 46,1% des processeurs et égal à 9,4% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
?
Capacité mémoire maximale
128 Go
AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 59,3% des processeurs et autant que 22,8% des processeurs.
Voir plus
Graphiques intégrés
non
AMD Ryzen 5 5600XT ne dispose pas de graphiques intégrés. 85,4% des processeurs proposent cette option.
Modèle de GPU intégré
N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
N/A
Fréquence de base du GPU intégré
N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
65 W
AMD Ryzen 5 5600XT a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 68% des processeurs et égal à celui de 17% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
65 W
AMD Ryzen 5 5600XT a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 68,1% des processeurs et égale à celle de 17,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
88 W
AMD Ryzen 5 5600XT a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 58,1% des processeurs et égale à celle de 0,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
N/A
TDP configurable
?
Voir plus

AMD Ryzen 5 5600XT vs le processeur moyen

246810TotalPlateformePerformancesArchitectureMémoire et PCIeGraphiques intégrésPuissance et thermique
  • 94,1% plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22,258 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    22 258 vs 11 469
  • 73,1% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,018 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 018 vs 5 209
  • 51,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,330 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 330 vs 1 535
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600XT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • 35,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,466 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 466 vs 2 558
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600XT dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2,86x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 5 5600XT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    5,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 2 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 5 5600XT compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 9,6% meilleur rapport qualité-prix
    AMD Ryzen 5 5600XT a un meilleur rapport qualité-prix que le processeur moyen (7.88 vs 7.2).
    7,88 vs 7,19
  • 4 ans plus récent
    AMD Ryzen 5 5600XT a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
    2024 vs 2020
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 5600XT utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP5).
    AM4 vs FP5
  • 94,1% plus de score PassMark
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (22,258 vs 11,469). Le processeur moyen obtient 11,469 en PassMark.
    22 258 vs 11 469
  • 73,1% plus de score Geekbench 6 multi-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (9,018 vs 5,209). Le processeur moyen obtient 5,209 en Geekbench 6 multi-cœur.
    9 018 vs 5 209
  • 51,8% plus de score Geekbench 6 single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2,330 vs 1,535). Le processeur moyen obtient 1,535 en Geekbench 6 mono-cœur.
    2 330 vs 1 535
  • 35,5% plus de score PassMark single-core
    AMD Ryzen 5 5600XT a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3,466 vs 2,558). Le processeur moyen obtient 2,558 en PassMark single-core.
    3 466 vs 2 558
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 5600XT dispose d’un multiplicateur débloqué, alors que le processeur moyen n’en dispose pas. 22.6% des processeurs le proposent.
  • 2 cœurs performance de plus
    AMD Ryzen 5 5600XT compte plus de cœurs performance que le processeur moyen (6 contre 4). Le processeur moyen compte 4 cœurs performance.
    6 vs 4
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 5600XT a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    12 vs 8
  • 6,8% plus de fréquence boost
    AMD Ryzen 5 5600XT atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4.7 GHz vs 4.4 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4.4 GHz.
    4,7 GHz vs 4,4 GHz
  • 2,86x plus de cache L3 par cœur
    AMD Ryzen 5 5600XT offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5.3 Mo/cœur vs 1.85 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1.85 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    5,3 Mo/cœur vs 1,85 Mo/cœur
  • 3,56x plus de cache L3
    AMD Ryzen 5 5600XT a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 9 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 9 Mo.
    32 Mo vs 9 Mo
  • 58,2% taille de die plus compacte
    AMD Ryzen 5 5600XT a une taille de die plus petite que le processeur moyen (74 mm² vs 177 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 177 mm².
    74 mm² vs 177 mm²
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600XT utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
    Vermeer vs Kaby Lake
  • 41,7% moins de finesse de gravure
    AMD Ryzen 5 5600XT utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    7 nm vs 12 nm
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 5600XT utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
    TSMC 7 nm vs Intel 14 nm
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 5600XT a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    24 vs 16
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
    4.0 vs 3.0
  • 2x plus de capacité mémoire
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    128 Go vs 64 Go
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge la mémoire ECC, alors que le processeur moyen ne la prend pas. 32% des processeurs la prennent en charge.
  • Livré avec un refroidisseur
    AMD Ryzen 5 5600XT comprend un refroidisseur, tandis que le processeur moyen n’en comprend pas. 26.9% des processeurs sont livrés avec un refroidisseur.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 5600XT fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 5600XT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 5600XT a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 10,3% note des classements plus basse
    Note des classements
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 69 classements (1 %)
    7,0 vs 7,8
  • Sans graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600XT ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 5600XT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600XT propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 5600XT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W
  • 10,3% note des classements plus basse
    Note des classements
    7.0/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
    Comment nous la calculons
    Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 20 % de la note globale.
    Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
    Classements avec ce modèle (1)
    Note des classements : dans 1 sur 69 classements (1 %)
    7,0 vs 7,8
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V).
    SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA, AMD-V
  • Accélération cryptographique plus limitée
    AMD Ryzen 5 5600XT propose une accélération cryptographique plus limitée que le processeur moyen (AES contre AES, SHA).
    AES vs AES, SHA
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 5600XT prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    fTPM 2,0 vs PTT 2,0
  • Sans boost de fréquence
    AMD Ryzen 5 5600XT ne prend pas en charge le boost automatique de fréquence, alors que le processeur moyen le prend. 87.7% des processeurs le proposent.
  • Sans graphiques intégrés
    AMD Ryzen 5 5600XT ne dispose pas de graphiques intégrés, tandis que le processeur moyen en dispose. 85.4% des processeurs disposent de graphiques intégrés.
  • 44,4% plus de puissance de base
    AMD Ryzen 5 5600XT a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 5 °C de limite de température plus basse
    AMD Ryzen 5 5600XT a une limite de température plus basse que le processeur moyen (95 °C contre 100 °C). Le processeur moyen peut fonctionner jusqu’à 100 °C.
    95 °C vs 100 °C
  • 44,4% plus de TDP
    AMD Ryzen 5 5600XT a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    65 W vs 45 W
  • 37,5% plus de puissance boost
    AMD Ryzen 5 5600XT a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    88 W vs 64 W

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée

Avis tiers

What we like about AMD Ryzen 5 5600XT

  • Ses six cœurs et ses douze threads permettent de jouer et de faire plusieurs tâches à la fois.
  • Son score multi-cœur PassMark de 22258 témoigne de bonnes performances lorsque plusieurs tâches s’exécutent en même temps.
  • Sa fréquence boost peut atteindre 4,7 GHz, ce qui rend les tâches du quotidien plus rapides.
  • Ses 32 Mo de cache L3 offrent 5,3 Mo à chaque cœur.
  • Ses 24 lignes PCIe 4.0 permettent d’installer à la fois une carte graphique et un stockage rapide.
  • Un refroidisseur est fourni.

What we don't like about AMD Ryzen 5 5600XT

  • Il n’a pas de graphiques intégrés, une carte graphique séparée est donc nécessaire.
  • Turbo Boost est absent, la puce ne bénéficie donc pas de cette fonction d’accélération supplémentaire.
  • La mémoire est limitée à la DDR4, à 3200 MHz.
  • Sa puissance boost de 88 W sollicite davantage l’alimentation et le refroidissement du boîtier.
  • Ses deux canaux mémoire limitent la bande passante mémoire à 51,2 Go/s.

Verdict

Avec ses six cœurs et ses douze threads, l’AMD Ryzen 5 5600XT est un bon choix à petit prix pour un PC familial capable de faire tourner des jeux et de gérer la bureautique et le montage vidéo. Il obtient un score de 22258 au test multi-cœur PassMark, et son score mono-cœur de 2330 à Geekbench 6 est lui aussi élevé. Ses 32 Mo de cache L3 offrent 5,3 Mo à chaque cœur, ce qui est utile pour les jeux. Ses 24 lignes PCIe 4.0 permettent d’installer à la fois une carte graphique et un stockage rapide. Un refroidisseur est fourni, vous n’avez donc pas besoin d’en acheter un autre. En contrepartie, il n’a pas de graphiques intégrés et il faut donc une carte graphique séparée dès le départ. Il ne prend en charge que la mémoire DDR4, à une vitesse maximale de 3200 MHz. Il convient pour un premier PC gaming avec un budget serré.

Comparer AMD Ryzen 5 5600XT avec autres processeurs

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 5600XT et autres processeurs

Aucun résultat trouvé