AMD Ryzen 7 5700X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~150 €
  • Résultat benchmark PassMark: 26607
  • Nbre de cœurs physiques: 8
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 7 5700X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

6.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.4

Score technique

10.0%

9.0

Score des utilisateurs

Bon
6.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.4

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

4.5

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

Bon
9.0

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(439)
Amazon_logo.png
4.8
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 5.9
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

  • 6.6
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    3.5

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    5.2

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-7-5700x
amd-ryzen-7-5700x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 7 5700X est une puce haute performance basée sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 3,4 GHz et un boost maximal de 4,6 GHz. Il dispose de 32 Mo de cache L3, d'un TDP efficace de 65W et supporte le PCIe 4.0 ainsi que la mémoire DDR4 jusqu'à 3200 MHz sur le socket AM4. Ses principaux atouts résident dans son excellent rapport performance-prix pour le multitâche et le jeu, ainsi que sa faible consommation énergétique qui facilite le refroidissement. En revanche, il est livré sans ventirad d'origine, ne possède pas de processeur graphique intégré et affiche des performances légèrement inférieures à la concurrence d'Intel de même génération dans certains scénarios de jeu.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 7 5700X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.4

Performances

18.0%

6.5

Cache et architecture

10.0%

7.4

Mémoire et PCIe

7.0%

4.5

Puissance et thermique

4.0%

8.7

Plateforme

1.0%

2.8

Graphiques intégrés

6.4
AMD Ryzen 7 5700X a un score technique de 6,44 points, supérieur à celui de 72,4% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

8.6

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.3
(439)
Amazon_logo.png
4.8
(9)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.0
AMD Ryzen 7 5700X a un score utilisateur de 9,03 points, supérieur à celui de 88,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 7 5700X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

6.7

Score total

40.0%

9.7

Prix

7.6
AMD Ryzen 7 5700X a un rapport qualité-prix de 7,6 points, supérieur à 87,7% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 7 5700X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 7 5700X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320
AMD Ryzen 7 5700X prend en charge les chipsets X570, B550, A520, X470, B450, X370, B350, A320, ce qui offre une compatibilité plus large que 73,8% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 7 5700X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

8
AMD Ryzen 7 5700X dispose de 8 cœurs CPU, soit plus que 63,4% des processeurs et autant que 13,6%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

16
AMD Ryzen 7 5700X offre 16 threads CPU, soit plus que 71,1% des processeurs et autant que 13,9%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 7 5700X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
AMD Ryzen 7 5700X atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 7 5700X a une fréquence de base de 8x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 7 5700X utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 7 5700X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

4 Mo
AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un cache L2 de 4 Mo, qui est plus grand que celui de 55,1% des processeurs et égal à celui de 9,2% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

512 Ko
AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un cache L1 de 512 Ko, qui est plus grand que celui de 63,6% des processeurs et égal à celui de 9,5% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 7 5700X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 7 5700X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 7 5700X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 7 5700X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

N/A
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 7 5700X a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 7 5700X a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 7 5700X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 7 5700X vs le processeur moyen

  • 91,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 330 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 7 5700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 330 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.5 330 vs 2 783
  • 2.53x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 607 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 607 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.26 607 vs 10 532,5
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 7 5700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.32 Mo vs 8 Mo
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 5700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 7 5700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • 36,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 387 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 387 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 387 vs 2 483
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 5700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité de cache L3 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la quantité de cache partagé que chaque cœur obtient effectivement.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=2 Mo/cœur

    AMD Ryzen 7 5700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur
  • 46% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 147 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 7 5700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 147 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 147 vs 1 471
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 7 5700X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 7 5700X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 2.53x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (26 607 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 91,5% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (5 330 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 7 5700X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 36,4% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 387 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 46% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 147 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 8 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5700X a plus de threads CPU que le processeur moyen (16 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 22,9% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (595 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 7% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 7 5700X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 7 5700X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (8 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 7 5700X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 7 5700X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 7 5700X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 7 5700X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 60% de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (4 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 33,3% de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (512 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 7 5700X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 7 5700X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 5700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 5700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 7 5700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 7 5700X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 7 5700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 5700X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 7 5700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 7 5700X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 7 5700X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 7 5700X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 7 5700X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 7 5700X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 7 5700X?

  • Excellent rapport performance-prix, particulièrement pour la plateforme AM4.
  • Grande efficacité énergétique avec un TDP de seulement 65W.
  • Températures de fonctionnement basses, facilitant le refroidissement même avec des solutions classiques.
  • Performances multicœurs solides, idéales pour le streaming, le montage vidéo et le rendu 3D.
  • Mise à niveau facile pour les possesseurs d'anciennes cartes mères AM4 (B450, B550, etc.).
  • Stabilité exemplaire et bonne polyvalence entre jeu et bureautique intensive.

What customers dislike about AMD Ryzen 7 5700X?

  • Livré sans ventirad (système de refroidissement) dans la boîte.
  • Plateforme AM4 en fin de vie, limitant les options d'évolution future (DDR4 uniquement).
  • Gain de performance en jeu parfois négligeable par rapport au Ryzen 5 5600X, moins cher.
  • Performances en jeu inférieures aux modèles dotés de la technologie 3D V-Cache (comme le 5700X3D).
  • Nécessite souvent une mise à jour du BIOS sur les cartes mères plus anciennes.

Avis d'experts

G
gizbot.com
18/08/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, a 65W, 8-core/16-thread Zen 3 processor priced around ₹26,500, offers a value-oriented alternative to the 5800X for existing AM4 users. Benchmarks demonstrate solid performance, with Cinebench R23 scores of 1,527 single-core and 13,071 multi-core, along with strong 1080p/1440p gaming capability. Key pros include high efficiency and competitive pricing, while...Lire plus

P
pcguide.com
03/02/2025

The PC Guide review describes the AMD Ryzen 7 5700X as a 65W, 8-core, 16-thread CPU bridging the gap between the 5600X and 5800X, offering strong multi-core performance for productivity while operating efficiently. It is presented as a capable "drop-in" upgrade for existing AM4 users, supporting high boost clocks for competitive gaming. However, the 5700X suffers from an...Lire plus

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 7 5700X is an 8-core, 16-thread Zen 3 processor that delivers competitive performance with excellent power efficiency, operating at a 65W TDP. It offers similar performance to the higher-spec 5800X, making it a strong option for multi-threaded tasks, though it generally trails Intel's Core i5-12600K in gaming and single-core scenarios. While praised for its value,...Lire plus

E
en.showmetech.com.br
22/07/2022

The Showmetech review positions the Ryzen 7 5700X as a highly efficient, "budget-friendly" 8-core, 16-thread CPU designed for the AM4 platform. Operating on the Zen 3 architecture with a 65W TDP, it offers significant thermal advantages, running cooler than the 5800X at 74°C under heavy loads. Performance-wise, it acts as a "de-clocked" 5800X, providing excellent value for tasks...Lire plus

H
hwcooling.net
20/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X, as reviewed by HWCooling, is an 8-core processor prioritizing high efficiency with a 65W TDP, operating with significantly lower power consumption and temperatures compared to the 105W Ryzen 7 5800X. Performance remains highly competitive, trailing the 5800X by only 2–5% while offering 4.6 GHz boost clocks, making it a "hassle-free" option that is easier to...Lire plus

K
kitguru.net
23/05/2022

Luke Hill's review for KitGuru examines the AMD Ryzen 7 5700X and Ryzen 5 5600 as strategic, lower-cost Zen 3 additions designed to challenge Intel's 12th Gen lineup. The 6-core Ryzen 5 5600 is highlighted as a high-value "bargain" offering excellent efficiency (65W TDP) and near-5600X performance, with pros including strong overclocking headroom and a great price point, though it...Lire plus

P
pcmag.com
07/04/2022

The PCMag review highlights the AMD Ryzen 7 5700X as a high-value, eight-core processor offering nearly identical performance to the 5800X at a lower, $299.99 launch price. Key pros include strong overall performance, high efficiency with a 65-watt TDP, and drop-in compatibility with existing AM4 motherboards. Cons, however, include lower performance compared to the competitively...Lire plus

U
uk.pcmag.com
07/04/2022

The AMD Ryzen 7 5700X offers near 5800X performance at a lower price point, delivering strong 8-core/16-thread capabilities for $299.99, according to PCMag. It is highly efficient with a 65-watt TDP, allowing for cooler operation compared to the 5800X's 105 watts. However, the chip faces stiff competition from Intel's 12th Gen Alder Lake lineup, falling behind the Core i5-12600K in...Lire plus

P
pcwelt.de
31/05/2022

Le test de PC-WELT présente l'AMD Ryzen 7 5700X comme un processeur Zen 3 en 7 nm hautement efficace, doté de 8 cœurs et 16 threads avec un TDP de 65W, comblant ainsi l'écart entre le 5600X et le 5800X. Il constitue une mise à jour simple et économe en énergie pour les utilisateurs de la plateforme AM4, offrant près de 95 % des performances du 5800X tout en étant plus facile à...Lire plus

G
ginjfo.com
20/04/2022

Selon le test de GinjFo, l'AMD Ryzen 7 5700X est un processeur à 8 cœurs offrant un excellent rapport qualité-prix, comblant l'écart entre le 5600X et le 5800X avec un TDP de 65W. Il délivre des performances presque identiques à celles du 5800X dans les tâches multicœurs et les jeux, tout en étant plus facile à refroidir, bien qu'il soit vendu sans ventirad. Solution polyvalente et...Lire plus

C
clubic.com
23/05/2022

L'AMD Ryzen 7 5700X s'impose comme une version rafraîchie et efficace de 65W pour la plateforme AM4, avec 8 cœurs et 16 threads, offrant des performances quasi identiques au Ryzen 7 5800X de 105W. Salué pour son excellente efficacité énergétique et sa gestion thermique, il constitue une mise à jour idéale au rapport qualité-prix attractif, facile à refroidir pour les détenteurs de...Lire plus

R
robadainformatici.it
28/02/2026

L'AMD Ryzen 7 5700X est un processeur de milieu à haut de gamme doté de 8 cœurs et 16 threads avec un TDP de 65W, offrant une alternative efficace et abordable pour les utilisateurs de la plateforme AM4. Il affiche d'excellentes performances multicœurs et constitue une mise à jour directe idéale pour les anciens systèmes Ryzen. Ses principaux atouts sont sa consommation d'énergie...Lire plus

H
hwupgrade.it
14/06/2022

Le test de HWUpgrade détaille la sortie des AMD Ryzen 5 5500, 5600 et 5700X, ciblant la 12e génération d'Intel avec des prix compétitifs sur la plateforme AM4. Le 5600 se démarque par des performances Zen 3 proches du 5600X, tandis que le 5700X offre des capacités de niveau 5800X, tout en conservant une excellente efficacité de 65W et un bon potentiel d'overclocking. Cependant, le...Lire plus

T
thegamesmachine.it
26/07/2022

L'AMD Ryzen 7 5700X est un processeur à 8 cœurs et 16 threads économe en énergie avec un TDP de 65W, offrant des performances multi-thread proches de celles du 5800X tout en restant facile à refroidir. Ses principaux atouts sont son efficacité et ses performances solides, bien qu'il soit livré sans ventilateur et affiche des fréquences boost légèrement inférieures aux modèles...Lire plus

T
tweakers.net
06/05/2022

L'AMD Ryzen 7 5700X est un processeur Zen 3 à 8 cœurs économe en énergie avec un TDP de 65W, comblant le fossé tra le 5600X et le 5800X. Il offre d'excellentes performances multicœurs et un fonctionnement plus frais, ce qui le rend idéal pour les configurations compactes, bien qu'il soit livré sans ventirad. Ses performances sont proches du 5800X, particulièrement avec le PBO, mais...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 7 5700X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer