AMD Ryzen 5 9600X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~180 €
  • Résultat benchmark PassMark: 30065
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 5.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 5 9600X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.5

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.3

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Très bon
7.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.8

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

8.2

Graphiques intégrés

Très bon
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(3248)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.0
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    9.0

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    9.8

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    5.5

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.2
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    6.7

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    5.5

    Cache L3

  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
  • amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x
amd-ryzen-5-9600x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 5 9600X, basé sur l'architecture Zen 5 (4 nm), dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,9 GHz pouvant atteindre 5,4 GHz en mode boost. Il intègre 38 Mo de cache total (32 Mo L3 + 6 Mo L2) et affiche un TDP de seulement 65 W, tout en supportant la mémoire DDR5-5600 et le PCIe 5.0 sur le socket AM5. Ses principaux points forts résident dans son excellente performance monocœur idéale pour le gaming et sa grande efficacité énergétique qui permet des températures de fonctionnement réduites. En revanche, il n'inclut pas de refroidisseur d'origine et ses gains de performance multicœur restent modestes par rapport à la génération précédente, ce qui limite son intérêt pour les charges de travail applicatives lourdes face à des modèles plus haut de gamme.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 5 9600X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.8

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

9.2

Mémoire et PCIe

7.0%

5.9

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

8.2

Graphiques intégrés

7.3
AMD Ryzen 5 9600X a un score technique de 7,27 points, supérieur à celui de 89,5% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(3248)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 5 9600X a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 98% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 5 9600X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.5

Score total

40.0%

9.6

Prix

8.1
AMD Ryzen 5 9600X a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 5 9600X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 5 9600X utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 5 9600X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
AMD Ryzen 5 9600X dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
AMD Ryzen 5 9600X offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 5 9600X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 5 9600X atteint une fréquence boost de 5,4 GHz, qui est supérieure à celle de 94,9% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,9 GHz
AMD Ryzen 5 9600X a une fréquence de base de 6x3.9 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

4 nm
AMD Ryzen 5 9600X utilise une finesse de gravure de 4 nm, qui est plus avancée que celle de 88,4% des processeurs et égale à celle de 7,5% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 4 nm
AMD Ryzen 5 9600X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 4 nm, qui est plus avancé que celui de 87% des processeurs et égal à celui de 7,5% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

32 Mo
AMD Ryzen 5 9600X dispose d’un cache L3 de 32 Mo, qui est plus grand que celui de 89,6% des processeurs et égal à celui de 2,6% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

6 Mo
AMD Ryzen 5 9600X dispose d’un cache L2 de 6 Mo, qui est plus grand que celui de 67% des processeurs et égal à celui de 4% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

480 Ko
AMD Ryzen 5 9600X dispose d’un cache L1 de 480 Ko, qui est plus grand que celui de 61,6% des processeurs et égal à celui de 1,9% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 600 MHz, ce qui est supérieur à 79,8% et égal à 4%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5600 MHz
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 600 MHz, ce qui est supérieur à 80,3% et égal à 5,1%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

256 Go
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge jusqu’à 256 Go de mémoire, soit plus que 89,4% des processeurs et autant que 8,3%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 5 9600X inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 5 9600X utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 5 9600X dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 5 9600X a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 5 9600X a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 5 9600X prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 5 9600X vs le processeur moyen

  • 2.26x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 327 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 327 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.3 327 vs 1 471
  • 84,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 570 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 570 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 570 vs 2 483
  • 3.09x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 830 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 830 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.14 830 vs 4 793
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 5 9600X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 2.4x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 675 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 5 9600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 675 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.6 675 vs 2 783
  • 2.85x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (30 065 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (30 065 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.30 065 vs 10 532,5
  • 77,3% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (858 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    AMD Ryzen 5 9600X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (858 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.858 vs 484
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
    Qu’est-ce que c’est: Le nom de code de conception du cœur interne utilisé pour la génération du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les processeurs à un niveau architectural plus profond.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 9600X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).Granite Ridge vs Kaby Lake
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 5 9600X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    AMD Ryzen 5 9600X inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • 4 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 5 9600X a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2024 contre 2020).
  • 2.26x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (3 327 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 84,1% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 570 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 3.09x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (14 830 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2.4x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (6 675 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 2.85x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (30 065 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 77,3% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (858 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 5 9600X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 4 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 5 9600X a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 11 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (39 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Granite Ridge contre Kaby Lake).
  • 4x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (32 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 9600X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 66,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 5 9600X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (4 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 5 9600X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 4 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 5 9600X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2.4x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (6 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 5 9600X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • 4x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (256 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • 95,6% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (89,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 90,9% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 600 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 5 9600X utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 68,1% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (106 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 9600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 68,1% de temps de rendu Blender en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (106 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    AMD Ryzen 5 9600X a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (106 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.105,99 vs 331,88
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 5 9600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 5 9600X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 5 9600X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 5 9600X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 5 9600X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 5 9600X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 5 9600X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 5 9600X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Excellentes performances en monocœur, idéales pour le gaming
  • Très haute efficacité énergétique avec un TDP de seulement 65W
  • Gestion thermique améliorée, le processeur chauffe peu et est facile à refroidir
  • Support des technologies modernes comme la DDR5 et le PCIe 5.0
  • Compatible avec le socket AM5 existant, facilitant les mises à jour
  • Performances fluides en multitâche modéré et bureautique

What customers dislike about AMD Ryzen 5 9600X?

  • Absence de refroidisseur (ventirad) inclus dans la boîte
  • Limité à 6 cœurs, ce qui peut être juste pour les charges de travail très lourdes ou le rendu 4K intensif
  • Rapport performance/prix initialement jugé élevé par rapport à la génération précédente (Ryzen 5 7600X)
  • Saut de performance générationnel relativement modeste en multicœur
  • Performances en retrait par rapport à certains concurrents Intel sur les applications lourdement multithreadées

Avis d'experts

G
gamersnexus.net
13/09/2024

GamersNexus' review of AMD’s Zen 5 architecture highlights a complex power-performance relationship, with the Ryzen 7 9700X and 5 9600X showing exceptional efficiency and lower, controlled, all-core power consumption in production tasks. A major drawback identified is the reduced efficiency during gaming, where Zen 5 can perform worse than Zen 4 when FPS or power is normalized,...Lire plus

K
kitguru.net
07/08/2024

Leo Waldock’s review of the AMD Ryzen 5 9600X for KitGuru highlights the Zen 5 processor's exceptional power efficiency, featuring a low 65W TDP that delivers a roughly 5% performance uplift over its predecessor while consuming significantly less power. The chip is ideal for small-form-factor builds, with advantages including competitive £270 pricing and continued compatibility with...Lire plus

I
ign.com
08/08/2024

According to IGN, the AMD Ryzen 5 9600X shifts strategy by adopting a 65W TDP and 88W power cap, resulting in significantly lower temperatures (76.1°C peak) compared to the 7600X. The Zen 5 processor offers improved IPC, delivering strong single-core performance that competes with high-end chips in gaming, such as in Total War: Warhammer 3, while maintaining efficiency. While pros...Lire plus

U
uk.pcmag.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a six-core, 12-thread processor based on the Zen 5 architecture, designed for high energy efficiency with a 65W TDP that reduces heat output. It maintains AM5 socket compatibility and supports faster 5,600MHz memory, making it ideal for compact, air-cooled builds. While offering strong single-threaded performance improvements, the 9600X delivers mixed...Lire plus

T
tomshardware.com
07/08/2024

The AMD Ryzen 5 9600X is a 6-core, 12-thread Zen 5 processor delivering superior single-threaded performance and power efficiency (65W TDP) compared to the previous-gen 7600X, providing roughly 12% faster gaming performance. Pros include an excellent, easy-to-cool design for compact PCs, strong 1080p gaming capabilities, and native AVX-512 support. However, the CPU trails...Lire plus

C
computerbase.de
07/08/2024

Les AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X apportent des gains d'efficacité significatifs à l'architecture Zen 5, avec un TDP abaissé à 65W permettant des températures de fonctionnement bien plus fraîches. Ces processeurs excellent dans les tâches monocoeur, offrant une amélioration des performances de 14 % à 16 % par rapport à la génération précédente, tout en mettant en avant leur...Lire plus

H
hardwareluxx.de
30/09/2024

Hardwareluxx a testé les processeurs AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X avec un mode TDP optionnel de 105W (142W PPT) via l'AGESA 1.2.0.2 afin de répondre aux critiques initiales sur les performances multi-thread. Ce boost au niveau du BIOS, officiellement supporté et conçu pour améliorer le réglage d'origine de 65W (88W PPT), offre des fréquences all-core nettement plus élevées...Lire plus

C
chip.de
08/05/2025

L'AMD Ryzen 5 9600X, basé sur l'architecture Zen 5, est un processeur milieu de gamme gravé en 4 nm (6 cœurs/12 threads) offrant une grande efficacité énergétique avec un TDP de 65W. Cadencé à 3,9 GHz avec un boost allant jusqu'à 5,4 GHz, il excelle dans la réduction de la chaleur et de la consommation d'énergie par rapport à son prédécesseur. Côté performances, le 9600X affiche des...Lire plus

I
igorslab.de
07/08/2024

Igor’sLAB teste l'AMD Ryzen 5 9600X, le décrivant comme un processeur à 6 cœurs au « régime mince » offrant des gains de performance modestes par rapport au 7600X, tout en proposant des hausses d'IPC notables lui permettant de rivaliser avec le Ryzen 7 7700X à 8 cœurs. Les points forts incluent une efficacité énergétique exceptionnelle de 65W, un refroidissement aisé et des...Lire plus

H
hardwareluxx.de
07/08/2024

Les processeurs AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X, basés sur l'architecture Zen 5, utilisent la plateforme AM5 avec un TDP de 65W nettement réduit, améliorant ainsi l'efficacité énergétique et les performances thermiques. Ils offrent des gains de performance monocœur élevés (16-18 %) par rapport aux générations précédentes, excellant particulièrement dans le jeu en 1080p, bien que...Lire plus

C
computerbase.de
07/08/2024

Les AMD Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X offrent une amélioration des performances monocœur de 14 % à 16 % par rapport aux générations précédentes, établissant de nouveaux records en monothread tout en fonctionnant avec un TDP inférieur de 65 watts. Bien que cette efficacité permette un fonctionnement plus frais de 35 °C par rapport à la concurrence, les gains multicœurs sont modestes...Lire plus

L
lesnumeriques.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X est décrit comme una « évolution timide » qui privilégie une efficacité énergétique exceptionnelle (TDP de 65W) plutôt que des gains de performance massifs, utilisant l'architecture Zen 5 per offrir un boost de 10 à 15 % en single-core par rapport au 7600X. Bien que les performances en jeu soient solides et que les températures de fonctionnement restent basses,...Lire plus

N
noticias3d.com
07/08/2024

Le test de Noticias3D présente l'AMD Ryzen 5 9600X comme un processeur à 6 cœurs et 12 threads offrant un IPC et une efficacité élevés, avec des performances monocœur améliorées malgré un TDP maintenu à 65W. Ses principaux atouts sont une efficacité énergétique exceptionnelle, des températures de fonctionnement réduites et de solides performances pour le jeu et les configurations...Lire plus

G
geeknetic.es
19/09/2024

Le test de Geeknetic.es présente l'AMD Ryzen 5 9600X comme un processeur à 6 cœurs basé sur l'architecture Zen 5 en 4 nm, offrant des gains d'IPC modérés. Doté d'un boost à 5,4 GHz, il affiche des performances monocœur supérieures de 12 à 15 %, ce qui le rend efficace pour le jeu, mais le gain générationnel est décevant pour les tâches multicœurs au regard de son prix de lancement.

P
profesionalreview.com
07/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X, basé sur l'architecture Zen 5, est un processeur à 6 cœurs et 12 threads qui mise énormément sur l'efficacité énergétique, avec un TDP de 65W et une fréquence boost de 5,4 GHz. Il offre des performances monocœur exceptionnelles, surpassant les générations précédentes de 10 à 15 % et rivalisant avec des CPU haut de gamme, tout en maintenant des températures de...Lire plus

T
tuttotech.net
16/09/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 5, mettant l'accent sur l'efficacité pour la plateforme AM5 avec un TDP de 65W. Il offre d'excellentes performances monocœur adaptées au jeu et à la productivité générale. Ses points forts incluent une efficacité énergétique supérieure et des températures de fonctionnement basses, restant...Lire plus

S
smartworld.it
07/08/2024

Le test de SmartWorld.it présente l'AMD Ryzen 5 9600X comme un processeur Zen 5 à 6 cœurs hautement efficace et idéal pour le jeu, offrant un gain de performance d'environ 5 % par rapport au 7600X. Ses principaux atouts résident dans son faible TDP de 65W, permettant une efficacité énergétique supérieure et des températures plus basses, ainsi que de solides performances en monocœur...Lire plus

H
hwupgrade.it
07/08/2024

Le test de Hardware Upgrade concernant les Ryzen 5 9600X et Ryzen 7 9700X indique que si l'architecture Zen 5 brille par son efficacité et ses performances monothread, la limite stricte du TDP à 65W restreint les gains globaux en multithread par rapport aux générations précédentes. Ces processeurs, faciles à refroidir et compatibles avec le socket AM5, affichent des capacités...Lire plus

T
tomshw.it
07/08/2024

D'après le test de Tom’s Hardware Italie, l'AMD Ryzen 5 9600X est un processeur à 6 cœurs et 12 threads basé sur l'architecture Zen 5, positionné comme une option milieu de gamme raffinée et très efficace plutôt que comme une avancée majeure en termes de performances. La puce affiche une efficacité énergétique exceptionnelle, plafonnant à seulement 88W, ainsi qu'une gestion...Lire plus

N
notebookcheck.nl
09/08/2024

L'AMD Ryzen 5 9600X, basé sur l'architecture Zen 5, offre une efficacité exceptionnelle avec un TDP de 65W, offrant de solides performances monocœur et une compatibilité avec le socket AM5. Tout en offrant une augmentation de 16 % de l'IPC par rapport à la génération précédente, le processeur ne présente que de modestes améliorations en jeu par rapport au Ryzen 5 7600X, ce qui se...Lire plus

T
tweakers.net
07/08/2024

Les AMD Ryzen 5 9600X et 7 9700X (Zen 5) offrent un gain de performance modeste de 4 % à 16 % par rapport à Zen 4, en mettant l'accent sur l'amélioration du support AVX-512 et une efficacité énergétique exceptionnelle. Bien que le TDP de 65W garantisse des températures de fonctionnement basses et, dans certains cas, des performances supérieures aux anciens modèles de 105W, les gains...Lire plus

T
tweakers.net
06/05/2025

Le guide d'achat des processeurs Tweakers de mars 2026 privilégie les performances multi-thread à haute efficacité pour les tâches exigeantes comme le montage vidéo et le rendu 3D. Les AMD Ryzen 9 9950X3D et Ryzen 9 9950X sont des choix de premier ordre, offrant une puissance multi-thread exceptionnelle, bien que les modèles haut de gamme non-X3D puissent afficher des performances...Lire plus

T
tweakers.net
05/05/2025

Le guide d'achat Tweakers pour les processeurs d'entrée de gamme met en avant les AMD Ryzen 5 7500F et 8600G comme les meilleures options pour les configurations au budget serré privilégiant la performance, avec le 7500F offrant un excellent rapport performance-prix et le 8600G intégrant un processeur graphique puissant. Pour les budgets les plus restreints, les anciens Ryzen 5 5600...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 5 9600X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer