Intel Core i7 12700 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~260 €
  • Résultat benchmark PassMark: 29951
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 4.9 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 12700. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

6.9

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Très bon
6.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.5

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.1

Mémoire et PCIe

7.0%

5.2

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

Bon
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(443)
Amazon_logo.png
4.6
(141)
Amazon_logo.png
5.0
(2)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 6.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.3

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.9

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    4.5

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.3
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    5.3

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    6.4

    Threads CPU

    15.0%

    4.5

    Cache L3

  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
  • intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700
intel-core-i7-12700

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur de bureau Intel Core i7-12700 (architecture Alder Lake) est une puce haute performance dotée de 12 cœurs (8 Performance et 4 Efficiency) et de 20 threads, offrant une fréquence de base de 2,1 GHz pouvant atteindre 4,9 GHz en mode Turbo Boost Max 3.0. Équipé d'un cache L3 de 25 Mo et d'une puce graphique intégrée Intel UHD 770, il supporte à la fois la mémoire DDR4 et DDR5 ainsi que le bus PCIe 5.0 pour une polyvalence maximale en gaming et création. Ses principaux points forts résident dans son excellent rapport performance/prix, sa consommation de base contenue de 65W et sa gestion intelligente des tâches via l'Intel Thread Director. Toutefois, ses performances peuvent être bridées par le refroidissement d'origine en cas de charge prolongée (atteignant 180W en turbo), et il souffre d'un multiplicateur verrouillé empêchant l'overclocking manuel contrairement à la version 'K'.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 12700

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

6.5

Performances

18.0%

8.1

Cache et architecture

10.0%

8.1

Mémoire et PCIe

7.0%

5.2

Puissance et thermique

4.0%

8.3

Plateforme

1.0%

8.0

Graphiques intégrés

6.9
Intel Core i7 12700 a un score technique de 6,95 points, supérieur à celui de 83,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(443)
Amazon_logo.png
4.6
(141)
Amazon_logo.png
5.0
(2)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Core i7 12700 a un score utilisateur de 9,44 points, supérieur à celui de 94,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i7 12700 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.2

Score total

40.0%

9.2

Prix

7.8
Intel Core i7 12700 a un rapport qualité-prix de 7,8 points, supérieur à 91,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 12700 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1700
Intel Core i7 12700 utilise le socket CPU LGA1700, qui est plus récent que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 7,4% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Intel 600 Series, Intel 700 Series
Intel Core i7 12700 prend en charge les chipsets Intel 600 Series, Intel 700 Series, ce qui offre une compatibilité plus large que 81,4% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 12700 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
Intel Core i7 12700 dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

20
Intel Core i7 12700 offre 20 threads CPU, soit plus que 85,4% des processeurs et autant que 4,5%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

?
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,9 GHz
Intel Core i7 12700 atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 75,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

8 x 2,1 GHz & 4 x 1,6 GHz
Intel Core i7 12700 a une fréquence de base de 8x2.1 GHz & 4x1.6 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

10 nm
Intel Core i7 12700 utilise une finesse de gravure de 10 nm, qui est plus avancée que celle de 52,3% des processeurs et égale à celle de 19,1% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 7
Intel Core i7 12700 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 7, qui est plus avancé que celui de 66,2% des processeurs et égal à celui de 14,9% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

25 Mo
Intel Core i7 12700 dispose d’un cache L3 de 25 Mo, qui est plus grand que celui de 87,6% des processeurs et égal à celui de 0,4% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
Intel Core i7 12700 dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 024 Ko
Intel Core i7 12700 dispose d’un cache L1 de 1 024 Ko, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4/DDR5
Intel Core i7 12700 prend en charge la DDR DDR4/DDR5, qui est plus récente que celle de 79,1% des processeurs et égale à celle de 9,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
Intel Core i7 12700 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-4800 MHz
Intel Core i7 12700 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-4 800 MHz, ce qui est supérieur à 66,5% et égal à 5,6%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i7 12700 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 12700 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Intel UHD Graphics 770
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 770
Intel Core i7 12700 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 770, qui est plus avancé que celui de 56,9% des processeurs et égal à celui de 4,9% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

32
Intel Core i7 12700 dispose de 32 unités d’exécution GPU, soit plus que 70,8% des processeurs et autant que 9,9%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

300 MHz
Intel Core i7 12700 a une fréquence GPU intégrée de 300 MHz, qui est inférieure à celle de 57% des processeurs et égale à celle de 38,7% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode)
Intel Core i7 12700 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode/encode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 85% des processeurs et égal à celui de 5,6% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 12700 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

180 W
Intel Core i7 12700 a une puissance boost de 180 W, ce qui est supérieure à celle de 91,8% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 12700 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 12700 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 12700 vs le processeur moyen

  • 55% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 848 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    Intel Core i7 12700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 848 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 848 vs 2 483
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7 12700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
    Qu’est-ce que c’est: La génération PCIe la plus récente que le processeur peut utiliser directement pour les cartes graphiques, SSD et autres périphériques d'extension rapides.
    Quand c’est important: Quand vous voulez la prise en charge de GPU ou SSD plus récents, ou davantage de bande passante pour du matériel d'extension rapide.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 4.0

    Intel Core i7 12700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).5.0 + 4.0 vs 3.0
  • 2.84x de score PassMark en plus
    Intel Core i7 12700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 951 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    Intel Core i7 12700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 951 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.29 951 vs 10 532,5
  • 4.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 12700 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 12700 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.12 Mo vs 2,5 Mo
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i7 12700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i7 12700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.20 vs 8
  • 61,5% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 375 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 375 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 375 vs 1 471
  • 2.33x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.11 182 vs 4 793
  • 51% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (731 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances monocœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse d'un cœur unique pour des tâches plus légères et la réactivité de l'interface.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >600

    Intel Core i7 12700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (731 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.731 vs 484
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 12700 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1700 contre FP2).
  • Inclut l’accélération cryptographique
    Intel Core i7 12700 inclut une accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge HMP
    Intel Core i7 12700 prend en charge HMP, contrairement au processeur moyen.
  • 55% de score PassMark single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 848 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 2.84x de score PassMark en plus
    Intel Core i7 12700 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (29 951 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 12 threads CPU de plus
    Intel Core i7 12700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (20 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 61,5% de score Geekbench 6 single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 375 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 2.33x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (11 182 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 51% de score Cinebench R20 single-core en plus
    Intel Core i7 12700 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (731 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    Intel Core i7 12700 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • 14% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 12700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 2 de largeur front-end en plus
    Intel Core i7 12700 utilise une largeur de front-end plus élevée que le processeur moyen (6 vs 4). Le processeur moyen utilise une largeur de front-end de 4.
  • 4.8x de cache L2 en plus
    Intel Core i7 12700 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.5x de cache L2 par cœur en plus
    Intel Core i7 12700 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 3.13x de cache L3 en plus
    Intel Core i7 12700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (25 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • Utilise une conception big.LITTLE
    Intel Core i7 12700 utilise une conception big.LITTLE, contrairement au processeur moyen.
  • 2.67x de cache L1 en plus
    Intel Core i7 12700 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 024 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • Microarchitecture plus avancée
    Intel Core i7 12700 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Alder Lake contre Kaby Lake).
  • 21,4% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 12700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2,1 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Fonderie plus avancée
    Intel Core i7 12700 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (Intel 7 contre Intel 14 nm).
  • 16,7% de finesse de gravure en moins
    Intel Core i7 12700 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (10 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Version PCIe plus récente
    Intel Core i7 12700 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5.0 + 4.0 contre 3.0).
  • Prise en charge DDR plus récente
    Intel Core i7 12700 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR4/DDR5 contre DDR4).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 12700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 4 lignes PCIe de plus
    Intel Core i7 12700 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (20 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • 67,7% de bande passante mémoire en plus
    Intel Core i7 12700 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (76,8 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 12700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    Intel Core i7 12700 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 1 écrans pris en charge de plus
    Intel Core i7 12700 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 12700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 12700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 7 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i7 12700 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (21 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i7 12700 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 2.81x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 12700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (180 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 12700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 12700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i7 12700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.81x de puissance boost en plus
    Intel Core i7 12700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (180 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    Intel Core i7 12700 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (180 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.180 W vs 64 W
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 12700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
    Qu’est-ce que c’est: Les jeux d’instructions et extensions du processeur pris en charge.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez un logiciel qui dépend d'instructions spécifiques du processeur.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 12700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).MMX, SSE4.1, SSE4.2, AVX2, FMA3, AES, VAES, BMI2 vs MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 12700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 12700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 12700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 12700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 20,8% taille de die plus grande
    Intel Core i7 12700 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
    Qu’est-ce que c’est: Surface physique de la puce du processeur, généralement mesurée en millimètres carrés.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’échelle des puces et la configuration de fabrication.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: <150 mm²

    Intel Core i7 12700 a une taille de die plus grande que le processeur moyen (215 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².215 mm² vs 178 mm²
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i7 12700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 12700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 7 de multiplicateur d’horloge en moins
    Intel Core i7 12700 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (21 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
    Qu’est-ce que c’est: Le rapport utilisé pour dériver la fréquence du processeur à partir de l'horloge de base.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez ou comparez le comportement d'overclocking.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >33

    Intel Core i7 12700 a un multiplicateur d’horloge plus faible que le processeur moyen (21 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.21 vs 28

Comparaison graphique entre Intel Core i7 12700 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i7 12700?

  • Performances exceptionnelles en jeu et en multitâche (12 cœurs / 20 threads).
  • Excellent rapport performance-prix par rapport à la version 'K' pour ceux qui n'overclockent pas.
  • Efficacité énergétique remarquable et plus facile à refroidir que les modèles débloqués.
  • Compatibilité hybride avec la mémoire vive DDR4 et DDR5.
  • Support moderne des technologies PCIe 5.0.
  • Températures de fonctionnement stables et basses avec un bon ventirad.

What customers dislike about Intel Core i7 12700?

  • Le ventirad d'origine (Laminar RM1) peut être bruyant ou insuffisant lors de charges applicatives lourdes.
  • Consommation électrique qui peut grimper significativement en mode Turbo (PL2) jusqu'à 180W.
  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking manuel classique.
  • Gain de performance parfois marginal par rapport aux i5 de la même génération dans certains jeux.
  • Coût de la plateforme (cartes mères LGA1700) initialement élevé lors du lancement.

Avis d'experts

C
channellife.com.au
14/04/2022

The Intel Core i7-12700 is described as a well-balanced CPU, offering high-end, efficient performance with excellent thermals, reaching only 71°C under 100% load. A key benefit is its value compared to higher-end models, though it lacks the overclocking capabilities and AI-tuning features found in "K" suffix alternatives. While designed for stability over raw, unlocked power, it is...Lire plus

A
arstechnica.com
10/03/2022

The Ars Technica review of the Intel Core i7-12700 highlights it as a value-focused, 12-core (8 E) processor offering near-identical gaming performance to the 12700K when paired with B660/H670 motherboards, while being significantly cheaper. It includes the RM1 stock cooler, which handles standard tasks but becomes loud under load. Performance is heavily dependent on motherboard...Lire plus

T
techspot.com
04/01/2022

The TechSpot review identifies the Intel Core i7-12700 as a high-value, 12-core (8 E) processor that offers near-i7-12700K performance, particularly when paired with cost-effective B660 motherboards and DDR4 memory. It delivers exceptional productivity and gaming performance, outperforming the AMD Ryzen 9 5900X in single-threaded tasks like Photoshop. However, a significant drawback...Lire plus

P
pcgameshardware.de
07/03/2022

Le test de l'Intel Core i7-12700 souligne que son architecture hybride à 12 cœurs en fait un concurrent de taille face au Ryzen 7 5800X, avec des performances environ 12 % plus rapides en simple cœur et 8 % en multicœur. Il constitue une alternative sobre à la série K, offrant des performances similaires pour un TDP de base de 65W, idéal pour les utilisateurs ne pratiquant pas...Lire plus

G
galaxus.fr
11/02/2022

Les tests de Galaxus révèlent che les ventirads d'origine Intel Laminar RM1 et RH1 ne sont efficaces que lorsque les CPU sont limités à 65 watts, car ils ne parviennent pas à dissiper la chaleur quand les cartes mères autorisent des consommations réelles plus élevées. Bien qu'ils soient faciles à installer, esthétiques et silencieux au repos, ils provoquent un étranglement thermique...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

L'Intel Core i7-12700, doté de 8 cœurs de performance et de 4 cœurs d'efficacité, offre une expérience équilibrée et performante avec un TDP de 65W, délivrant des performances monocœur proches du 12900K et surpassant le 12600K. Ses principaux atouts incluent un excellent rapport qualité-prix pour les utilisateurs ne pratiquant pas l'overclocking, des températures de fonctionnement...Lire plus

H
hardwarecooking.fr
07/07/2022

Le test de HardwareCooking présente l'Intel Core i7-12700 comme un processeur Alder Lake à 12 cœurs (dont 8 P-cores) polyvalent, idéal pour le jeu et la productivité grâce à des performances monocœur proches de l'i9-12900K. Il brille sur Premiere Pro et Blender tout en supportant la DDR4/DDR5 et en incluant un chipset graphique intégré. Malgré une consommation élevée (jusqu'à 190W)...Lire plus

A
arstechnica.com
10/03/2022

La critique d'Ars Technica présente l'Intel Core i7-12700 comme une puce 'Alder Lake' à 12 cœurs offrant des performances ultra-rapides pour environ 340 $, constituant une option polyvalente et performante pour les stations de travail et le jeu lorsqu'elle est couplée à des cartes mères B660 ou H670. Bien qu'il affiche des performances de pointe rivalisant avec le Ryzen 7 5800X,...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 12700 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer