AMD Ryzen 9 7900X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~260 €
  • Résultat benchmark PassMark: 51283
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.6 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 7900X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.0

Score technique

10.0%

9.6

Score des utilisateurs

Excellent
8.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.2

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

Excellent
9.6

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(2539)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.6
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    8.2

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.6

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    9.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 7.7
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    8.1

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7900x
amd-ryzen-9-7900x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur AMD Ryzen 9 7900X est une puce haut de gamme basée sur l'architecture Zen 4 (gravure 5 nm), offrant 12 cœurs et 24 threads avec une fréquence de base de 4,7 GHz pouvant atteindre un boost impressionnant de 5,6 GHz. Conçu pour le socket AM5, il intègre 76 Mo de cache total (L2+L3), supporte exclusivement la mémoire DDR5 et propose la connectivité PCIe 5.0 pour des performances de pointe en multitâche intensif, rendu 3D et gaming. Ses principaux atouts résident dans ses performances monocœur exceptionnelles, sa grande efficacité en mode Éco et sa compatibilité avec les technologies futures. En revanche, il présente une consommation d'énergie élevée (TDP de 170W, pic à 230W), nécessite une solution de refroidissement robuste car il atteint rapidement les 95°C en charge, et n'inclut pas de ventilateur dans la boîte.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 7900X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

8.2

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

3.2

Puissance et thermique

4.0%

8.8

Plateforme

1.0%

7.7

Graphiques intégrés

8.0
AMD Ryzen 9 7900X a un score technique de 8,01 points, supérieur à celui de 95,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.7
(2539)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.6
AMD Ryzen 9 7900X a un score utilisateur de 9,58 points, supérieur à celui de 97% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 7900X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.2

Score total

40.0%

9.2

Prix

8.5
AMD Ryzen 9 7900X a un rapport qualité-prix de 8,5 points, supérieur à 99,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 7900X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 7900X utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 7900X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900X dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900X offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 7900X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,6 GHz
AMD Ryzen 9 7900X atteint une fréquence boost de 5,6 GHz, qui est supérieure à celle de 98,3% des processeurs et égale à celle de 0,7% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

12 x 4,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900X a une fréquence de base de 12x4.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900X utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 7900X dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
AMD Ryzen 9 7900X dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

768 Ko
AMD Ryzen 9 7900X dispose d’un cache L1 de 768 Ko, qui est plus grand que celui de 78,2% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

6 000 MHz
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge des vitesses XMP/EXPO jusqu’à 6 000 MHz, ce qui est supérieur à 97,1% et égal à 0,1%.
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 7900X inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900X utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900X dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900X a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X a un TDP de 170 W, ce qui est supérieur à celui de 97% des processeurs et égal à celui de 0,2% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

170 W
AMD Ryzen 9 7900X a une puissance de base de 170 W, ce qui est supérieure à celle de 96,9% des processeurs et égale à celle de 0,2% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

230 W
AMD Ryzen 9 7900X a une puissance boost de 230 W, ce qui est supérieure à celle de 95,4% des processeurs et égale à celle de 0,4% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 9 7900X prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 7900X vs le processeur moyen

  • 4.16x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 572 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 9 7900X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 572 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.11 572 vs 2 783
  • 4.87x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51 283 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51 283 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.51 283 vs 10 532,5
  • 3.8x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 235 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 235 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.18 235 vs 4 793
  • 2x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 944 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 944 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 944 vs 1 471
  • 70,3% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 229 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 229 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 229 vs 2 483
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 7900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 7900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 7900X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 4.16x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 572 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 4.87x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (51 283 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 3.8x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (18 235 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 2x de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 944 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 70,3% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 229 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 30,2% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900X a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 59,1% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (770 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 7900X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 22,3% de temps de rendu Blender en moins
    AMD Ryzen 9 7900X a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (406 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 19 de multiplicateur d’horloge en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un multiplicateur d’horloge plus élevé que le processeur moyen (47 vs 28). Le processeur moyen a un multiplicateur d’horloge de 28.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 4.8x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7900X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 7900X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7900X offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (768 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2.65x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 7900X a plus de transistors que le processeur moyen (13,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 7900X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900X offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Bifurcation PCIe flexible
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une bifurcation PCIe plus flexible que le processeur moyen (x16, x8/x8, x8/x4/x4, x4/x4/x4/x4 contre x16, x8/x8).
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 7900X utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 3.59x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (230 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.230 W vs 64 W
  • 3.78x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.170 W vs 45 W
  • 3.78x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (170 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.170 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 7900X a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7900X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 7900X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Performances multicœurs exceptionnelles idéales pour le rendu 3D, le montage vidéo et le multitâche lourd.
  • Excellentes performances en calcul numérique et support efficace de l'instruction AVX-512.
  • Gain de performance générationnel significatif grâce à l'architecture Zen 4 et au passage au 5nm.
  • Compatibilité avec les dernières technologies comme la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0.
  • Mode ECO très efficace permettant de réduire drastiquement la consommation et la chauffe avec une perte de performance minimale.
  • Stabilité et fiabilité générales signalées par les utilisateurs lors de charges de travail intensives.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900X?

  • Tendance à atteindre des températures très élevées (jusqu'à 95 °C en charge), ce qui est normal selon AMD mais peut surprendre.
  • Nécessite un système de refroidissement robuste (AIO de 240mm minimum recommandé) car aucun ventirad n'est inclus.
  • Consommation électrique élevée en mode standard par rapport à la concurrence ou au modèle non-X.
  • Rapport performance/prix moins avantageux pour le gaming pur face au Ryzen 7 7800X3D ou aux modèles Ryzen 5 plus abordables.
  • Coût d'entrée élevé pour la plateforme AM5 (carte mère et RAM DDR5 obligatoires).
  • Positionnement tarifaire parfois jugé inconfortable entre le 7700X et le 7950X.

Avis d'experts

T
tweaktown.com
26/09/2022

The TweakTown review identifies the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "Zen 4" processor offering substantial performance gains over the 5900X via 5nm architecture and 5.6GHz boost clocks. Key pros include exceptional multi-threaded performance, integration of RDNA 2 graphics, and high efficiency. However, the chip requires a new AM5 motherboard, uses expensive DDR5 memory,...Lire plus

H
hwcooling.net
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X review on HWCooling highlights a significant 5nm Zen 4 architectural shift, delivering high-performance computing with 12 cores, 24 threads, and boost clocks up to 5.6GHz. Key advantages include massive productivity gains over previous generations, especially in multi-threaded tasks, alongside improved gaming performance and the inclusion of integrated RDNA2...Lire plus

T
techspot.com
04/10/2022

The TechSpot review of the 12-core AMD Ryzen 9 7900X highlights its position as a high-performance processor, delivering significant gains over the previous generation in multi-threaded productivity tasks like Blender. While it outperforms the Intel Core i9-12900K in content creation, it struggles with value in gaming, often matching the cheaper Ryzen 5 7600X and 7 7700X, and even...Lire plus

W
windowscentral.com
17/10/2022

The AMD Ryzen 9 7950X and 7900X represent peak consumer performance, offering exceptional multi-core power for content creation and gaming, with the 16-core 7950X serving as the top-tier workstation option. Built on the Zen 4 architecture and AM5 platform, these chips introduce essential support for DDR5 memory and PCIe 5.0, aiming for long-term socket longevity. While delivering...Lire plus

T
tomshardware.com
19/10/2022

The AMD Ryzen 9 7900X delivers a substantial 15% increase in gaming performance and up to 30% faster productivity results over the 5900X, driven by Zen 4 architecture, 12 cores, and 5.6 GHz boost clocks. While the CPU supports modern DDR5 and PCIe 5.0, it carries a high platform cost due to required new AM5 motherboards and, for gamers, remains a harder sell against the Ryzen 7...Lire plus

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core Zen 4 processor that delivers outstanding single-threaded performance and strong productivity results, yet faces stiff competition from the cheaper Intel Core i7-13700K. While offering a future-proof AM5 platform, the 7900X is hindered by high power consumption—hitting 194W—and high operating temperatures. However, the review...Lire plus

H
hwbusters.com
20/01/2023

The Hardware Busters review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a 12-core, 24-thread "powerhouse" built on Zen 4 architecture, offering a 13% IPC improvement and 5.6GHz boost clocks for high-end gaming and productivity. It transitions to the AM5 socket with PCIe 5.0 and DDR5 support, while offering compatibility with older AM4 coolers and featuring an integrated RDNA2 GPU for...Lire plus

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900X is a powerful 12-core, 24-thread processor based on the Zen 4 architecture, offering high-end productivity performance (roughly 90% of the 7950X) for a lower cost, featuring a 4.7GHz base clock and a 5.6GHz boost, alongside modern support for DDR5 and PCIe 5.0. A key pro includes its excellence in content creation, nearly matching the 7950X in workstation...Lire plus

K
kitguru.net
23/11/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a high-performance 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering stellar productivity and solid gaming performance, featuring significant efficiency gains when utilizing Eco Mode and Curve Optimizer to tune its high stock power draw and temperatures. Despite strong single-threaded performance, the processor faces stiff competition from Intel's 13th Gen...Lire plus

T
thefpsreview.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X, utilizing the 5nm Zen 4 architecture and AM5 platform, offers substantial productivity gains, including up to 41% faster rendering in Blender compared to its predecessor. While providing significant IPC improvements and high clock speeds, the processor operates at high temperatures (up to 95°C) and requires expensive DDR5 memory, which are notable cons...Lire plus

T
trustedreviews.com
26/09/2022

The AMD Ryzen 9 7900X is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor delivering significant performance gains, reaching 5.6GHz boost clocks and supporting DDR5/PCIe 5.0 for future-proofing. While it excels in multi-threaded tasks, beating the Intel i9-12900K in creative workloads, it requires a new AM5 motherboard, which increases the total cost of ownership. While gaming performance is...Lire plus

V
vividrepairs.co.uk
21/01/2026

The Vivid Repairs review highlights the AMD Ryzen 9 7900X as a versatile, high-performance 12-core "workhorse" designed for content creators and heavy multitasking, earning a 9.5/10 for productivity. The processor, which supports the future-proof AM5 platform, delivers exceptional workstation performance for tasks like 3D modeling while remaining capable in gaming, scoring 8.5/10 in...Lire plus

P
pcgameshardware.de
08. Oktober 2022

L'AMD Ryzen 9 7900X, basé sur l'architecture Zen 4, offre une augmentation significative de plus de 30 % des performances multicœurs par rapport au 5900X, ce qui en fait un excellent choix pour la productivité, la création de contenu et le gaming haut de gamme. La plateforme bénéficie de fonctionnalités modernes telles que la mémoire DDR5 et le PCIe 5.0, bien qu'elle nécessite une...Lire plus

C
computerbase.de
26/09/2022

Le test de ComputerBase sur la série AMD Ryzen 7000 souligne un bond générationnel majeur, avec les 7950X et 7700X exploitant la nouvelle architecture Zen 4, la gravure en 5 nm de TSMC et la plateforme AM5 compatible DDR5 et PCIe 5.0. Ces processeurs offrent des gains de performance massifs — jusqu'à 45 % plus rapides pour les stations de travail — et intègrent un nouveau processeur...Lire plus

C
chip.de
26/09/2022

L'AMD Ryzen 9 7900X est un processeur « Zen 4 » haut de gamme offrant des performances multicœurs exceptionnelles pour des tâches telles que le rendu 3D et le montage vidéo 4K, soutenu par un GPU RDNA 2 intégré. Il propose de solides capacités en jeu grâce à des fréquences boost élevées, bien qu'il nécessite une mémoire DDR5 coûteuse et de nouvelles cartes mères AM5, augmentant...Lire plus

L
lesnumeriques.com
02/11/2022

L'AMD Ryzen 9 7900X est un processeur Zen 4 haute performance doté de 12 cœurs et 24 threads, excellant dans la productivité et offrant une polyvalence exceptionnelle pour des tâches telles que le montage vidéo 4K et le rendu 3D. Il propose des améliorations impressionnantes des performances multicœurs par rapport aux générations précédentes, avec une fréquence de base de 4,7 GHz et...Lire plus

C
cowcotland.com
26/09/2022

Le test de Cowcotland souligne que les AMD Ryzen 5 7600X et 7900X marquent une transition majeure vers l'architecture Zen 4 et la plateforme AM5, offrant des gains de performance significatifs grâce à un IPC amélioré, un cache L2 doublé et le support de l'AVX-512. Le 7600X s'impose comme une puce de jeu haut de gamme, tandis que le 7900X offre de solides performances...Lire plus

C
clubic.com
18/10/2022

L'AMD Ryzen 9 7900X se caractérise comme un processeur haute performance à 12 cœurs et 24 threads, véritable « second » de la gamme Zen 4, doté d'un cache L2 doublé (1 Mo par cœur) pour un IPC amélioré. Clubic souligne ses performances multicœurs exceptionnelles en rendu et en encodage vidéo, ainsi que ses solides capacités en jeu et ses 28 lignes PCIe 5.0. Les points forts incluent...Lire plus

G
gameit.es
04/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7900X est un processeur Zen 4 doté de 12 cœurs et 24 threads offrant des performances « brutales », dépassant largement la génération précédente et rivalisant avec les processeurs haut de gamme sur les tâches simples et multi-threadées. Pensé comme une bête de course pour la création de contenu et les stations de travail performantes, il prend en charge la nouvelle...Lire plus

G
geeknetic.es
23 de noviembre de 2022

L'AMD Ryzen 9 7900X, un processeur Zen 4 (5nm) à 12 cœurs et 24 threads, offre des performances multicœurs exceptionnelles pour des tâches telles que le montage vidéo 4K et le rendu 3D, avec une fréquence atteignant 5,6 GHz. Ses points forts incluent une grande stabilité de fréquence, une partie graphique RDNA 2 intégrée e l'évolutivité de la plateforme grâce au support de la DDR5...Lire plus

P
profesionalreview.com
04/10/2022

L'AMD Ryzen 9 7900X, analysé par Profesional Review, est un processeur haute performance "Zen 4" doté de 12 cœurs et 24 threads utilisant la nouvelle plateforme AM5, avec des fréquences de base (4,7 GHz) et de boost (5,6 GHz) substantielles. Il introduit le support de la DDR5 et du PCIe 5.0 pour pérenniser la configuration, offrant une productivité multi-thread exceptionnelle pour...Lire plus

T
thegamesmachine.it
15/11/2022

L'AMD Ryzen 9 7900X, basé sur l'architecture Zen 4 et une gravure en 5 nm, offre des performances multicœurs exceptionnelles pour la productivité, avec ses 12 cœurs et une fréquence boost di 5,6 GHz qui rivalise avec les anciens flagships. Bien qu'il dispose de solides capacités en jeu grâce à son GPU intégré RDNA2, ce processeur est davantage taillé pour les stations de travail que...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 7900X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer