AMD Ryzen 9 7900 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~270 €
  • Résultat benchmark PassMark: 48045
  • Nbre de cœurs physiques: 12
  • Fréquence boost du CPU: 5.4 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 7900. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

8.2

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

8.0

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Excellent
8.0

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.7

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

Excellent
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(648)
Amazon_logo.png
5.0
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 8.4
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    7.9

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    8.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    8.8

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

  • 7.4
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    7.5

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    5.1

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    7.6

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
  • amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900
amd-ryzen-9-7900

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 9 7900 est un processeur haute performance basé sur l'architecture Zen 4 (5 nm), doté de 12 cœurs et 24 threads, avec une fréquence de base de 3,7 GHz pouvant atteindre 5,4 GHz en mode boost. Il dispose de 76 Mo de cache total (64 Mo de L3) et prend en charge la mémoire DDR5 ainsi que le PCIe 5.0 sur le socket AM5. Ses principaux atouts résident dans son efficacité énergétique exceptionnelle avec un TDP de seulement 65W, sa chauffe maîtrisée permettant l'inclusion d'un ventirad Wraith Prism, et des performances multicœurs robustes idéales pour le streaming et la création. En revanche, sa fréquence d'horloge plus basse que la version 7900X limite ses performances brutes en charge lourde, et le coût d'adoption de la plateforme AM5 (carte mère et RAM DDR5) reste un investissement non négligeable.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 7900

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.7

Performances

18.0%

8.7

Cache et architecture

10.0%

8.7

Mémoire et PCIe

7.0%

7.4

Puissance et thermique

4.0%

9.0

Plateforme

1.0%

7.9

Graphiques intégrés

8.0
AMD Ryzen 9 7900 a un score technique de 8,02 points, supérieur à celui de 95,7% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(648)
Amazon_logo.png
5.0
(7)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 7900 a un score utilisateur de 9,45 points, supérieur à celui de 94,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 7900 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

8.2

Score total

40.0%

9.1

Prix

8.4
AMD Ryzen 9 7900 a un rapport qualité-prix de 8,4 points, supérieur à 99% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 7900 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM5
AMD Ryzen 9 7900 utilise le socket CPU AM5, qui est plus récent que celui de 95,7% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge les chipsets X870E, X870, B850, B840, X670E, X670, B650E, B650, A620, ce qui offre une compatibilité plus large que 91,8% des processeurs et égale à celle de 3,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 7900 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

12
AMD Ryzen 9 7900 dispose de 12 cœurs CPU, soit plus que 81,5% des processeurs et autant que 5,5%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

24
AMD Ryzen 9 7900 offre 24 threads CPU, soit plus que 90,3% des processeurs et autant que 4%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 7900 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

5,4 GHz
AMD Ryzen 9 7900 atteint une fréquence boost de 5,4 GHz, qui est supérieure à celle de 94,9% des processeurs et égale à celle de 2,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

12 x 3,7 GHz
AMD Ryzen 9 7900 a une fréquence de base de 12x3.7 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

5 nm
AMD Ryzen 9 7900 utilise une finesse de gravure de 5 nm, qui est plus avancée que celle de 85,1% des processeurs et égale à celle de 3,2% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 5 nm
AMD Ryzen 9 7900 est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 5 nm, qui est plus avancé que celui de 83,7% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 7900 dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

12 Mo
AMD Ryzen 9 7900 dispose d’un cache L2 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 84,8% des processeurs et égal à celui de 2,7% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

768 Ko
AMD Ryzen 9 7900 dispose d’un cache L1 de 768 Ko, qui est plus grand que celui de 78,2% des processeurs et égal à celui de 3,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR5
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge la DDR DDR5, qui est plus récente que celle de 66,4% des processeurs et égale à celle de 12,6% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

5 200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 5 200 MHz, ce qui est supérieur à 72,1% et égal à 7%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR5-5200 MHz
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR5-5 200 MHz, ce qui est supérieur à 74,1% et égal à 5,2%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

?
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
AMD Ryzen 9 7900 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Graphiques AMD Radeon
AMD Ryzen 9 7900 utilise le GPU intégré Graphiques AMD Radeon, qui est plus avancé que celui de 87,8% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

2
AMD Ryzen 9 7900 dispose de 2 unités d’exécution GPU, soit moins que 95,6% des processeurs et autant que 4,4%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

400 MHz
AMD Ryzen 9 7900 a une fréquence GPU intégrée de 400 MHz, qui est supérieure à celle de 73,3% des processeurs et égale à celle de 8% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode)
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), AV1 (HW decode), avec un support plus large que 81,6% des processeurs et égal à celui de 3,2% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
AMD Ryzen 9 7900 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

88 W
AMD Ryzen 9 7900 a une puissance boost de 88 W, ce qui est supérieure à celle de 57,6% des processeurs et égale à celle de 6,3% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

oui
AMD Ryzen 9 7900 prend en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 7900 vs le processeur moyen

  • 3.98x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 088 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 9 7900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 088 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.11 088 vs 2 783
  • 4.56x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (48 045 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (48 045 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.48 045 vs 10 532,5
  • 3.5x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16 772 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur multicœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les charges de travail multitâches et multicœurs mixtes.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >8500

    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16 772 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.16 772 vs 4 793
  • 95,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur dans Geekbench 6.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la réactivité dans des tâches et des applications plus légères.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >2000

    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.2 870 vs 1 471
  • 66% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 121 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 121 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.4 121 vs 2 483
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 7900 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    AMD Ryzen 9 7900 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.5,4 GHz vs 4,3 GHz
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 7900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.24 vs 8
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 7900 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM5 contre FP2).
  • 3 ans de sortie plus récents
    AMD Ryzen 9 7900 a une date de sortie plus récente que le processeur moyen (2023 contre 2020).
  • 3.98x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (11 088 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 4.56x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (48 045 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 3.5x de score Geekbench 6 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 multi-cœur plus élevé que le processeur moyen (16 772 vs 4 793). Le processeur moyen obtient 4 793 en Geekbench 6 multi-cœur.
  • 95,1% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 870 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 66% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (4 121 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 25,6% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (5,4 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 16 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900 a plus de threads CPU que le processeur moyen (24 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 57,4% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (762 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 6 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 7900 a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (12 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 7900 dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 12,9% de temps de rendu Blender en moins
    AMD Ryzen 9 7900 a un temps de rendu Blender BMW27 plus faible que le processeur moyen (374,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 4.8x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 3.11x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7900 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (5,3 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900 utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Raphael contre Kaby Lake).
  • 58,3% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 7900 utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (5 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 7900 utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 5 nm contre Intel 14 nm).
  • 2x de cache L2 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 7900 offre plus de cache L2 par cœur que le processeur moyen (1 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 2x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (768 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 2.65x transistors de plus
    AMD Ryzen 9 7900 a plus de transistors que le processeur moyen (13,1 milliards vs 4,95 milliards). Le processeur moyen a 4,95 milliards transistors.
  • 12 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 7900 a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (28 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (5 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 81,7% de bande passante mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900 offre une bande passante mémoire plus élevée que le processeur moyen (83,2 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 77,3% de vitesse mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus élevée que le processeur moyen (5 200 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • Prise en charge DDR plus récente
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une génération DDR plus récente que le processeur moyen (DDR5 contre DDR4).
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • Meilleur GPU intégré
    AMD Ryzen 9 7900 utilise un meilleur GPU intégré que le processeur moyen (Graphiques AMD Radeon contre Intel UHD Graphics 630).
  • 1 écrans pris en charge de plus
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge plus d’écrans que le processeur moyen (4 vs 3). Le processeur moyen prend en charge 3 écrans.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    AMD Ryzen 9 7900 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 5 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900 fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • 52,7% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (374,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 52,7% de temps de rendu classroom en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (374,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu de Blender Classroom.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >1500

    AMD Ryzen 9 7900 a un temps de rendu Blender Classroom plus élevé que le processeur moyen (374,8 vs 791 745). Le processeur moyen met 791 745 pour le test Blender Classroom.374,78 vs 791 745
  • 44,4% de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 5 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 7900 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 7900 a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (95 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.95 °C vs 100 °C
  • 44,4% de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 7900 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W
  • 37,5% de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 7900 a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (88 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.88 W vs 64 W
  • 91,7% d’unités d’exécution GPU en moins
    AMD Ryzen 9 7900 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=24

    AMD Ryzen 9 7900 a moins d’unités d’exécution GPU que le processeur moyen (2 vs 24). Le processeur moyen a 24 unités d’exécution GPU.2 vs 24
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 7900 prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 7900 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 7900?

  • Efficacité énergétique exceptionnelle (TDP de seulement 65W)
  • Excellentes performances multicœurs avec 12 cœurs et 24 threads
  • Températures de fonctionnement basses et faciles à refroidir
  • Ventilateur Wraith Prism avec éclairage RGB inclus dans la boîte
  • Performances quasi identiques au modèle 7900X pour une consommation bien moindre
  • Plateforme AM5 évolutive supportant la DDR5 et le PCIe 5.0

What customers dislike about AMD Ryzen 9 7900?

  • Performances en jeu légèrement inférieures aux modèles spécialisés comme le 7800X3D
  • Prix de la plateforme (carte mère AM5 + RAM DDR5) qui reste élevé
  • Fréquences d'horloge de base plus basses que sur la version 7900X
  • Moins performant que certains concurrents Intel (ex: i7-13700K) dans les tâches purement applicatives
  • Puce graphique intégrée trop limitée pour le jeu vidéo moderne

Avis d'experts

T
thefpsreview.com
15/05/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor, offering impressive single-threaded performance and power efficiency at a 65W TDP compared to higher-wattage Zen 4 models. Key advantages include exceptional thermal management and the inclusion of an AMD Wraith Prism RGB cooler, while its performance gap with the 7900X can be closed via PBO, though it trails...Lire plus

D
digit.in
21/09/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread, 65W TDP processor based on the Zen 4 architecture, offering high efficiency and strong single-threaded performance compared to its power-hungry "X" series counterparts. It boasts excellent thermal management, includes an integrated RDNA 2 GPU, and is bundled with a capable stock cooler, making it a versatile, high-value option for...Lire plus

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a highly efficient 12-core, 24-thread processor that stands out for its impressive 65W TDP, maintaining exceptional multi-threaded performance while operating at significantly lower temperatures than its "X" series counterparts. Key pros include this excellent energy efficiency, thermal performance, and a strong value proposition, along with...Lire plus

P
pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as an exceptionally power-efficient 12-core desktop processor, offering near-"X" series performance with a much lower 65W TDP. It excels in efficiency by significantly reducing power draw compared to the 7900X or Intel Core i7-13700K while maintaining competitiveness in gaming and productivity benchmarks. Key advantages include the bundled Wraith...Lire plus

C
cpubenchmark.net
30/03/2026

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread Zen 4 processor designed for high-end, 65W TDP performance, balancing power efficiency with productivity and gaming capabilities. It serves as a more efficient, non-X alternative to the 7900X, utilizing the AM5 platform for DDR5 and PCIe 5.0 support. Key advantages include its excellent power efficiency and the inclusion of a Wraith Prism...Lire plus

C
custompc.com
04/10/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is highlighted as a masterclass in power efficiency, delivering premium 12-core Zen 4 performance with a low 65W TDP while maintaining a 5.45GHz peak boost. It excels in efficiency, remaining cool under load (61°C) and offering strong single-threaded performance, making it ideal for compact, low-noise systems. Multi-threaded workloads show mixed results; while...Lire plus

U
uk.pcmag.com
26/04/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a 12-core, 24-thread processor defined by exceptional power efficiency, utilizing a 65W TDP to deliver roughly 90% of the performance of the higher-end 7900X. It operates at lower clock speeds (3.7GHz base, 5.4GHz boost) but offers a superior performance-per-watt ratio and includes the capable AMD Wraith Prism RGB cooler, making it ideal for efficient or...Lire plus

G
guru3d.com
09/01/2023

The AMD Ryzen 9 7900 is a highly efficient 12-core, 24-thread processor designed for the AM5 platform, operating at a 65W TDP while utilizing the 5nm Zen 4 architecture. It boosts up to 5.4 GHz and features RDNA2 graphics, offering a "sweet spot" of high performance and low thermal output compared to the 170W "X" series. Performance-wise, the 7900 excels in multi-threaded tasks,...Lire plus

I
igorslab.de
09/01/2023

D'après Igor's Lab, les processeurs AMD Ryzen 9 7900 et Ryzen 5 7600 de 65W offrent une efficacité énergétique extrême et un excellent rapport performance-par-watt, conservant souvent plus de 90 % des capacités de leurs versions 'X'. Le 7900 brille par sa gestion thermique et son efficience, tandis que le 7600 est présenté comme une option de jeu idéale pour les budgets serrés, les...Lire plus

T
tomshardware.fr
09/01/2023

Le test de Tom's Hardware France souligne que les Ryzen 9 7900 et Ryzen 5 7600 (TDP 65W) sont des alternatives très efficaces à leurs homologues « X », offrant des performances quasi identiques (à moins de 5 % près) pour une consommation d'énergie et des températures bien plus basses. Le Ryzen 5 7600 est identifié comme un champion de l'efficacité pour le jeu avec son ventirad...Lire plus

P
profesionalreview.com
09/01/2023

L'AMD Ryzen 9 7900 est un processeur « Zen 4 » à 12 cœurs et 24 threads conçu per la plateforme AM5, affichant un TDP très efficace de 65W. Il offre une efficacité énergétique exceptionnelle et, lorsqu'il est couplé au refroidisseur Wraith Prism inclus, reste peu chaud tout en délivrant des performances de jeu comparables à celles des modèles à puissance plus élevée. Toutefois, lors...Lire plus

G
geeknetic.es
09/01/2023

Le test de Geeknetic présente l'AMD Ryzen 9 7900 comme un processeur à 12 cœurs et 24 threads très efficace, qui égale presque les performances du 7900X tout en conservant un TDP bas de 65W, ce qui réduit considérablement la consommation et les températures. Les points forts incluent le ventirad Wraith Prism RGB fourni, une efficacité supérieure aux variantes 'X' et de solides...Lire plus

T
tomshw.it
10/01/2023

La revue de Tom's Hardware Italie souligne que les processeurs AMD Ryzen 9 7900, Ryzen 7 7700 et Ryzen 5 7600 de 65W sont des alternatives très efficaces à la gamme Zen 4, grâce à une limite PPT de 88W réduisant la chauffe et la consommation. Malgré une baisse des performances multi-cœurs en stock, l'efficacité est excellente et les performances de jeu sont proches des modèles 'X',...Lire plus

T
tweakers.net
22/02/2023

L'AMD Ryzen 9 7900 se distingue comme un processeur 12 cœurs exceptionnellement efficace, offrant environ 90 % des performances du 7900X avec un TDP de 65W, tout en étant plus frais et plus silencieux. Il excelle dans les tâches multi-threadées et inclut le refroidisseur Wraith Prism RGB, ce qui le rend idéal pour les configurations compactes (SFF). Bien qu'il égale presque la...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 7900 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer