AMD Ryzen 9 5950X Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~260 €
  • Résultat benchmark PassMark: 45312
  • Nbre de cœurs physiques: 16
  • Fréquence boost du CPU: 4.9 GHz

Découvrez l'avis sur AMD Ryzen 9 5950X. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

7.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

7.4

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Très bon
7.4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.9

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

7.1

Mémoire et PCIe

7.0%

3.1

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

Très bon
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(5151)
Amazon_logo.png
4.7
(360)
Amazon_logo.png
4.1
(10)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 7.2
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    6.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    6.4

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    7.3

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    10

    Cache L3

    8.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

  • 8.9
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.7

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    10

    Threads CPU

    15.0%

    10

    Cache L3

  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
  • amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x
amd-ryzen-9-5950x

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

L'AMD Ryzen 9 5950X est un processeur haut de gamme basé sur l'architecture Zen 3 (7 nm), offrant 16 cœurs et 32 threads avec une fréquence de base de 3,4 GHz et un boost maximal de 4,9 GHz. Doté de 72 Mo de cache total (L3 + L2) et d'un TDP de 105W, il excelle par ses performances multicœurs exceptionnelles pour la création de contenu lourd (rendu 3D, montage vidéo) et sa grande efficacité énergétique sur le socket AM4. Toutefois, son prix de lancement était très élevé, il nécessite un système de refroidissement liquide performant car aucun ventilateur n'est inclus, et il est désormais limité par l'absence de support pour la mémoire DDR5 par rapport aux générations plus récentes.

Caractéristiques techniques processeur AMD Ryzen 9 5950X

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

7.9

Performances

18.0%

7.7

Cache et architecture

10.0%

7.1

Mémoire et PCIe

7.0%

3.1

Puissance et thermique

4.0%

8.5

Plateforme

1.0%

3.4

Graphiques intégrés

7.4
AMD Ryzen 9 5950X a un score technique de 7,42 points, supérieur à celui de 90,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(5151)
Amazon_logo.png
4.7
(360)
Amazon_logo.png
4.1
(10)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
AMD Ryzen 9 5950X a un score utilisateur de 9,45 points, supérieur à celui de 94,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
AMD Ryzen 9 5950X a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

7.6

Score total

40.0%

9.2

Prix

8.1
AMD Ryzen 9 5950X a un rapport qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 95,5% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

AMD
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
AMD Ryzen 9 5950X appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

AM4
AMD Ryzen 9 5950X utilise le socket CPU AM4, qui est plus récent que celui de 76,3% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

X570
AMD Ryzen 9 5950X prend en charge les chipsets X570, ce qui offre une compatibilité plus large que 67,7% des processeurs et égale à celle de 1,6% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
AMD Ryzen 9 5950X utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

16
AMD Ryzen 9 5950X dispose de 16 cœurs CPU, soit plus que 91,5% des processeurs et autant que 4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

32
AMD Ryzen 9 5950X offre 32 threads CPU, soit plus que 95% des processeurs et autant que 3%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
AMD Ryzen 9 5950X offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,9 GHz
AMD Ryzen 9 5950X atteint une fréquence boost de 4,9 GHz, qui est supérieure à celle de 75,6% des processeurs et égale à celle de 4,6% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

16 x 3,4 GHz
AMD Ryzen 9 5950X a une fréquence de base de 16x3.4 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

7 nm
AMD Ryzen 9 5950X utilise une finesse de gravure de 7 nm, qui est plus avancée que celle de 71,5% des processeurs et égale à celle de 10,9% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

TSMC 7 nm
AMD Ryzen 9 5950X est fabriqué avec le procédé de fonderie TSMC 7 nm, qui est plus avancé que celui de 56,7% des processeurs et égal à celui de 9,4% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

64 Mo
AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un cache L3 de 64 Mo, qui est plus grand que celui de 94,6% des processeurs et égal à celui de 2,8% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

8 Mo
AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un cache L2 de 8 Mo, qui est plus grand que celui de 73,5% des processeurs et égal à celui de 4,3% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

1 024 Ko
AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un cache L1 de 1 024 Ko, qui est plus grand que celui de 86,1% des processeurs et égal à celui de 1,4% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
AMD Ryzen 9 5950X prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

3 200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,5% et égal à 8,3%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-3200 MHz
AMD Ryzen 9 5950X prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-3 200 MHz, ce qui est supérieur à 51,1% et égal à 8,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
AMD Ryzen 9 5950X prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

non
AMD Ryzen 9 5950X n’inclut pas de graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

N/A
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

N/A
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

?
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

N/A
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X a un TDP de 105 W, ce qui est supérieur à celui de 91% des processeurs et égal à celui de 1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

105 W
AMD Ryzen 9 5950X a une puissance de base de 105 W, ce qui est supérieure à celle de 91,1% des processeurs et égale à celle de 1,1% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

142 W
AMD Ryzen 9 5950X a une puissance boost de 142 W, ce qui est supérieure à celle de 83,6% des processeurs et égale à celle de 1,5% des processeurs.
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

N/A
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
AMD Ryzen 9 5950X ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

AMD Ryzen 9 5950X vs le processeur moyen

  • 3.68x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 234 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    AMD Ryzen 9 5950X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 234 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.10 234 vs 2 783
  • 4.3x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (45 312 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui donne une idée générale des performances globales du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une comparaison rapide des performances globales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >19000

    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (45 312 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.45 312 vs 10 532,5
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    AMD Ryzen 9 5950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.32 vs 8
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 8+

    AMD Ryzen 9 5950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.16 vs 6
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=16 Mo

    AMD Ryzen 9 5950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.64 Mo vs 8 Mo
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le multiplicateur CPU est débloqué, ce qui facilite nettement l'overclocking manuel sur les plateformes compatibles.
    Quand c’est important: Quand vous prévoyez de pousser les fréquences au-delà des réglages d'origine au lieu de laisser le processeur entièrement à son comportement par défaut.

    Importance: MOYENNE

    AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 40% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 476 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances du processeur monocœur.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la réactivité dans des logiciels plus légers ou plus anciens.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >3200

    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 476 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.3 476 vs 2 483
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
    20 voies utilisables
    Qu’est-ce que c’est: Le nombre de voies PCIe fournies directement par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous connectez des GPU, SSD ou cartes d'extension rapides.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=20

    AMD Ryzen 9 5950X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.24 vs 16
  • Socket CPU moderne
    AMD Ryzen 9 5950X utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (AM4 contre FP2).
  • 3.68x de score Cinebench R20 multi-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (10 234 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 4.3x de score PassMark en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark plus élevé que le processeur moyen (45 312 vs 10 532,5). Le processeur moyen obtient 10 532,5 en PassMark.
  • 24 threads CPU de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de threads CPU que le processeur moyen (32 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 10 cœurs CPU de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de cœurs CPU que le processeur moyen (16 vs 6). Le processeur moyen a 6 cœurs.
  • Débloqué pour l’overclocking
    AMD Ryzen 9 5950X dispose d’un multiplicateur débloqué, contrairement au processeur moyen.
  • 40% de score PassMark single-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score PassMark single-core plus élevé que le processeur moyen (3 476 vs 2 483). Le processeur moyen obtient 2 483 en PassMark single-core.
  • 50% de score Geekbench 6 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score Geekbench 6 mono-cœur plus élevé que le processeur moyen (2 206 vs 1 471). Le processeur moyen obtient 1 471 en Geekbench 6 mono-cœur.
  • 14% de fréquence boost en plus
    AMD Ryzen 9 5950X atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,9 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 30,2% de score Cinebench R20 single-core en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un score Cinebench R20 single-core plus élevé que le processeur moyen (630 vs 484). Le processeur moyen obtient 484 dans Cinebench R20 single-core.
  • 8x de cache L3 en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (64 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 2.33x de cache L3 par cœur en plus
    AMD Ryzen 9 5950X offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (4 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • 3.2x de cache L2 en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un cache L2 plus élevé que celui de le processeur moyen (8 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 2.67x de cache L1 en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un cache L1 plus élevé que le processeur moyen (1 024 Ko vs 384 Ko). Le processeur moyen a un cache L1 de 384 Ko.
  • 41,7% de finesse de gravure en moins
    AMD Ryzen 9 5950X utilise une finesse de gravure plus avancée que le processeur moyen (7 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • Microarchitecture plus avancée
    AMD Ryzen 9 5950X utilise une microarchitecture plus avancée que le processeur moyen (Vermeer contre Kaby Lake).
  • Fonderie plus avancée
    AMD Ryzen 9 5950X utilise un procédé de fonderie plus avancé que le processeur moyen (TSMC 7 nm contre Intel 14 nm).
  • 8 lignes PCIe de plus
    AMD Ryzen 9 5950X a plus de lignes PCIe que le processeur moyen (24 vs 16). Le processeur moyen offre 16 lignes PCIe.
  • Version PCIe plus récente
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge une version PCIe plus récente que le processeur moyen (4 contre 3.0).
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Prend en charge la mémoire ECC
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge la mémoire ECC, contrairement au processeur moyen.
  • 10 °C de température CPU en moins
    AMD Ryzen 9 5950X fonctionne à une température CPU plus élevée que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen fonctionne à une température CPU de 100 °C.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 9 5950X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • 2.22x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (142 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
  • 2.33x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 5950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 2.22x de puissance boost en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (142 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.
    Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
    Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <50 W

    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation boost plus élevée que le processeur moyen (142 W vs 64 W). Le processeur moyen a une consommation boost de 64 W.142 W vs 64 W
  • 2.33x de puissance de base en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.105 W vs 45 W
  • 10 °C de TJ Max en moins
    AMD Ryzen 9 5950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.
    Qu’est-ce que c’est: Température de jonction de fonctionnement sûre la plus élevée avant que le processeur ne commence à se limiter ou à se protéger.
    Quand c’est important: Lorsque vous réglez le refroidissement ou surveillez les températures sous charge.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=100 °C

    AMD Ryzen 9 5950X a un TJ Max plus faible que le processeur moyen (90 °C vs 100 °C). Le processeur moyen a un TJ Max de 100 °C.90 °C vs 100 °C
  • Pas de TDP configurable
    AMD Ryzen 9 5950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 5950X ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 2.33x de TDP en plus
    AMD Ryzen 9 5950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    AMD Ryzen 9 5950X a un TDP plus élevé que le processeur moyen (105 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.105 W vs 45 W
  • Pas de graphiques intégrés
    AMD Ryzen 9 5950X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
    Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

    Importance: ÉLEVÉE

    AMD Ryzen 9 5950X n’inclut pas de graphiques intégrés, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge TPM plus ancienne
    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).
    Qu’est-ce que c’est: Le type de prise en charge TPM associé à la plateforme ou au processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin de fonctionnalités TPM pour des raisons de sécurité ou pour les exigences du système d'exploitation.

    Importance: FAIBLE

    AMD Ryzen 9 5950X prend en charge une version TPM plus ancienne que le processeur moyen (fTPM 2.0 contre PTT 2.0).fTPM 2,0 vs PTT 2,0

Comparaison graphique entre AMD Ryzen 9 5950X et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

(Avis mis à jour: mai 2026)

What customers like about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Performances multicœurs exceptionnelles idéales pour le rendu 3D, le montage vidéo et le multitâche intensif.
  • Excellente efficacité énergétique par rapport à la puissance fournie (TDP de 105W).
  • Compatibilité avec le socket AM4 permettant une mise à jour facile sur les cartes mères existantes (B550/X570).
  • Performances solides en jeu, bien que ce ne soit pas son objectif principal.
  • Potentiel d'overclocking intéressant pour les utilisateurs avancés.

What customers dislike about AMD Ryzen 9 5950X?

  • Prix initialement élevé, le positionnant comme un investissement lourd pour les particuliers.
  • Nécessite un système de refroidissement performant (de préférence un Watercooling AIO) pour gérer les pics de chaleur.
  • Pas de ventirad inclus dans la boîte, ce qui ajoute un coût supplémentaire.
  • Surdimensionné ('Overkill') pour un usage purement gaming par rapport à d'autres modèles de la série 5000.
  • Limité à la mémoire DDR4 et au socket AM4, ce qui limite les perspectives d'évolution future face aux plateformes AM5/DDR5.

Avis d'experts

H
hardwarecanucks.com
08/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is described by Hardware Canucks as an unparalleled 16-core, 32-thread processor that delivers massive multi-core performance for the AM4 platform while maintaining 105W TDP. A key pro is its exceptional power efficiency and significant generational uplift, achieving higher sustained clock speeds over the 3950X. The processor excels in professional workloads...Lire plus

P
pcmag.com
28/12/2020

The PCMag review characterizes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "mega-core monster" that bridges the gap between mainstream and high-end desktop platforms, offering elite multi-core performance on the AM4 socket for $799. It boasts high power efficiency with a 105W TDP and sets productivity records in tasks like 7-Zip and Blender, often surpassing more expensive Intel HEDT...Lire plus

F
forbes.com
11/11/2020

Antony Leather's review for Forbes describes the 16-core AMD Ryzen 9 5950X as a "no-compromise" processor bridging high-end gaming and professional content creation, driven by the Zen 3 architecture to achieve 4.9GHz boost frequencies and significant performance gains over the 3950X. The CPU delivers "devastating" multi-threaded power, rivaling HEDT systems in rendering tasks, while...Lire plus

T
techspot.com
05/11/2020

The TechSpot review of the AMD Ryzen 9 5950X highlights the 16-core processor as a top-tier flagship, utilizing the Zen 3 architecture for significant performance gains over previous generations. It delivers exceptional productivity results, particularly in rendering, while matching or exceeding top competitors in gaming, all while maintaining good power efficiency. Despite its high...Lire plus

E
engadget.com
19/11/2020

The AMD Ryzen 9 5950X, a 16-core processor based on the Zen 3 architecture, eliminates Intel's previous single-core performance lead and delivers superior multi-core results. The chip excels in productivity, offering immense power for content creation, while maintaining compatibility with existing AM4 motherboards and featuring a 105W TDP. However, the $799 price point and overkill...Lire plus

M
m.hexus.net
05/11/2020

The HEXUS review highlights the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X as market-leading processors, leveraging the Zen 3 architecture to deliver a 19% IPC increase through a new 8-core CCX design with shared 32MB L3 cache. These chips, particularly the 16-core 5950X, excel in multi-threaded tasks while boosting up to 5GHz, with the 12-core 5900X offering superior balance for gaming. While...Lire plus

M
mmorpg.com
22/12/2020

The MMORPG.com review highlights the AMD Ryzen 9 5950X as a 16-core, 32-thread "no-compromise" powerhouse that bridges high-end gaming with professional productivity, boasting significant IPC gains via the Zen 3 architecture. The CPU delivers exceptional performance, competitive gaming speeds, and impressive 105W TDP power efficiency, offering a simple drop-in upgrade for existing...Lire plus

H
hothardware.com
05/11/2020

The AMD Ryzen 5000 series, based on the Zen 3 architecture, introduces a unified eight-core complex design that doubles available L3 cache and reduces latency, leading to a 19% IPC improvement and leadership in gaming and productivity. Key advantages include top-tier performance, excellent power efficiency, and continued AM4 socket compatibility, while drawbacks involve higher price...Lire plus

U
uk.pcmag.com
28/12/2020

The AMD Ryzen 9 5950X is a 16-core, 32-thread "mega-core monster" designed for workstation-level performance on a mainstream Socket AM4 platform, offering exceptional multithreaded power. It serves as a superior-value alternative to higher-cost HEDT options, delivering top-tier productivity and competitive gaming performance with remarkable power efficiency. However, with a $799...Lire plus

T
tomshardware.com
26/11/2020

The Tom's Hardware review finds that the AMD Ryzen 9 5950X and 5900X, based on the Zen 3 architecture, successfully surpass Intel in both high-end gaming and productivity performance. The 16-core 5950X delivers exceptional multi-threaded performance, while the 12-core 5900X acts as a top-tier gaming chip, often outperforming the flagship in 1080p scenarios. Both processors feature a...Lire plus

G
guru3d.com
05/11/2020

The Guru3D review of the AMD Ryzen 9 5900X and 5950X highlights a 19% IPC increase via the Zen 3 architecture, with the 5900X positioned for gaming and the 5950X for multi-threaded tasks. Pros include excellent energy efficiency, high boost clocks, and solid gaming performance, all while running relatively cool. Cons involve a higher launch price, the lack of AVX-512 support, and...Lire plus

D
digitec.ch
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, doté de 16 cœurs et 32 threads basés sur l'architecture Zen 3, offre des gains de performance massifs, notamment une augmentation de 19 % des instructions par cycle (IPC) et un bond de 24 % des performances monocœur par rapport à son prédécesseur. Il surpasse le fleuron d'Intel tant en productivité qu'en efficacité, fonctionnant avec 8 °C de moins pour un TDP de...Lire plus

H
hardwaredealz.com
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X est un processeur « Zen 3 » doté de 16 cœurs et 32 threads, offrant des performances d'élite pour la productivité et le jeu, avec une augmentation de l'IPC de 19 % et des fréquences boost atteignant 4,90 GHz. Ses principaux atouts incluent des capacités multi-thread exceptionnelles, une grande efficacité énergétique et une compatibilité avec les cartes mères AM4...Lire plus

P
pcmasters.de
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X est le fleuron de l'architecture Zen 3 avec 16 cœurs et 32 threads, doté d'une conception en chiplets optimisée avec deux complexes de 8 cœurs (CCD), chacun offrant 32 Mo de cache L3 pour réduire la latence. Les tests ont montré que le processeur dépasse ses spécifications techniques, atteignant jusqu'à 5,050 GHz en charge multi-cœurs malgré une fréquence boost...Lire plus

C
chip.de
20/07/2021

La critique de CHIP.de présente l'AMD Ryzen 9 5950X comme un processeur « grand public » haut de gamme doté de 16 cœurs et 32 threads, offrant des performances de niveau passionné qui dépassent souvent les modèles Threadripper tout en conservant un TDP de 105W. Ce processeur fait preuve d'une polyvalence remarquable, excellant aussi bien dans les tâches de productivité intensive que...Lire plus

N
notebookcheck.com
22/11/2020

Le test de Notebookcheck sur les AMD Ryzen 9 5950X et Ryzen 5 5600X souligne les performances de l'architecture Zen 3, plaçant le 5950X à 16 cœurs comme un choix de premier plan pour les tâches professionnelles multi-threadées, tandis que le 5600X à 6 cœurs offre une efficacité exceptionnelle et des performances monocœur idéales pour le jeu. Les améliorations architecturales clés...Lire plus

H
hardwareluxx.de
06/11/2020

Le test de Hardwareluxx révèle que les AMD Ryzen 9 5950X et Ryzen 7 5800X s'imposent largement grâce à l'architecture Zen 3, surpassant la concurrence en calculs mono-cœur et multi-cœurs. Tandis que le 5950X et ses 16 cœurs excellent en tant que station de travail ultra-efficace, le 5800X à 8 cœurs offre un IPC de premier ordre pour les passionnés, bien qu'il soit sujet à des...Lire plus

P
profesionalreview.com
11/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, testé par Profesional Review le 11 novembre 2020, s'impose comme le processeur phare de l'architecture Zen 3, avec 16 cœurs, 32 threads et une conception CCX unifiée à 8 cœurs. Ce modèle 7 nm dépasse les 5,0 GHz pour un TDP de 105 W, dominant la création de contenu et le jeu vidéo, tout en étant critiqué pour son prix de 799 $ et l'absence de ventirad.

G
geeknetic.es
05/11/2020

L'AMD Ryzen 9 5950X, évalué dans le test de Geeknetic, est un processeur à 16 cœurs et 32 threads basé sur l'architecture Zen 3, comblant le fossé entre le grand public AM4 et les performances des PC de bureau haut de gamme (HEDT). Ses principaux atouts incluent une augmentation significative de 19 % de l'IPC par rapport aux générations précédentes, une efficacité multicœur...Lire plus

M
multiplayer.it
28/01/2021

L'AMD Ryzen 9 5950X s'impose comme un processeur de bureau haut de gamme, offrant des performances exceptionnelles avec ses 16 cœurs et 32 threads, tout en conservant une grande efficacité énergétique avec un TDP de 105W. Il excelle dans les tâches professionnelles multi-threadées, telles que le rendu, et lève les anciennes limitations pour offrir des performances de jeu de haut...Lire plus

D
digitec.ch
05/11/2020

Dans un test détaillé pour Digitec, Kevin Hofer évalue l'AMD Ryzen 9 5950X, soulignant que son architecture à 16 cœurs et 32 threads représente un bond massif pour la productivité et la création de contenu, tout en notant qu'il est loin d'être sans rival pour le jeu vidéo. La puce Zen 3 offre une augmentation de 24 % des performances monocœur par rapport à son prédécesseur, avec une...Lire plus

H
hwupgrade.it
05/11/2020

Le test de HWUpgrade.it explique comment les AMD Ryzen 9 5950X et 5900X (Zen 3) marquent une étape historique, surpassant Intel en jeu tout en dominant le secteur de la productivité grâce à une augmentation de 19 % de l'IPC et un cache L3 repensé de 32 Mo. Les points forts incluent une polyvalence inégalée pour le gaming à haut rafraîchissement et la création de contenu, le 5900X...Lire plus

T
tvtech.it
05/11/2020

Le test de TV Tech sur les AMD Ryzen 9 5950X et 5900X présente ces processeurs Zen 3 comme des leaders du secteur, alliant productivité intensive et performances de jeu de premier plan. Les principaux points forts incluent des gains d'IPC significatifs et un CCX à 8 cœurs repensé qui réduit la latence, le tout avec une grande efficacité énergétique malgré un TDP de 105W. Cependant,...Lire plus

T
tech.everyeye.it
12/11/2020

Le test d'Everyeye détaille comment l'architecture Zen 3 d'AMD, notamment avec les Ryzen 9 5950X et Ryzen 5 5600X, apporte des gains significatifs d'IPC et de performances monocœur, égalant ou dépassant ainsi la concurrence d'Intel. Le 5950X à 16 cœurs est présenté comme un monstre de productivité, tandis que le 5600X à 6 cœurs se distingue par son efficacité exceptionnelle, son TDP...Lire plus

Avis vidéo

Comparer AMD Ryzen 9 5950X avec autres processeurs

VS
VS

Comparer