Intel Core i7 8700 Avis | 78 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~250 €
  • Résultat benchmark PassMark: 12746
  • Nbre de cœurs physiques: 6
  • Fréquence boost du CPU: 4.6 GHz

Découvrez l'avis sur Intel Core i7 8700. Comparez 78 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi processeurs et s'il vaut l'achat.

5.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du processeur, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs processeurs du marché.

Composants du score:

90.0%

5.3

Score technique

10.0%

9.4

Score des utilisateurs

Bon
5.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

5.1

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

7.7

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

Bon
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1481)
Amazon_logo.png
4.5
(76)
Amazon_logo.png
4.3
(12)
Amazon_logo.png
3.4
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

Exceptionnel
  • 4.3
    Gaming

    Composants du score:

    30.0%

    4.4

    Score benchmark mono-cœur PassMark

    25.0%

    4.2

    Score benchmark mono-cœur Geekbench 6

    20.0%

    6.4

    Fréquence boost du CPU

    17.0%

    2.7

    Cache L3

    8.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

  • 5.8
    Video editing

    Composants du score:

    45.0%

    9.0

    Score benchmark multi-cœur Geekbench 6

    20.0%

    2.6

    Nbre de cœurs physiques

    20.0%

    4.0

    Threads CPU

    15.0%

    2.7

    Cache L3

  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
  • intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700
intel-core-i7-8700

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le processeur Intel Core i7-8700, issu de l'architecture Coffee Lake de 8ème génération, dispose de 6 cœurs et 12 threads avec une fréquence de base de 3,2 GHz et un boost maximal de 4,6 GHz. Gravé en 14nm, il intègre 12 Mo de Smart Cache, un TDP de 65W, et supporte la mémoire vive DDR4-2666 ainsi que la technologie Intel Optane. Ses principaux points forts incluent d'excellentes performances en jeu et en multitâche grâce à l'Hyper-Threading, ainsi qu'une consommation d'énergie maîtrisée par rapport aux modèles débloqués. En revanche, il présente quelques inconvénients : son multiplicateur est verrouillé, empêchant l'overclocking manuel, et son ventirad d'origine est souvent jugé insuffisant pour maintenir des performances optimales lors de charges de travail intensives.

Caractéristiques techniques processeur Intel Core i7 8700

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du processeur, couvrant des points clés comme les performances de calcul, la configuration des cœurs, l'efficacité, le support de plateforme, les fonctions intégrées et le comportement thermique.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les processeurs selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

60.0%

5.0

Performances

18.0%

5.1

Cache et architecture

10.0%

5.6

Mémoire et PCIe

7.0%

6.4

Puissance et thermique

4.0%

7.7

Plateforme

1.0%

6.9

Graphiques intégrés

5.3
Intel Core i7 8700 a un score technique de 5,29 points, supérieur à celui de 51,2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.

Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(1481)
Amazon_logo.png
4.5
(76)
Amazon_logo.png
4.3
(12)
Amazon_logo.png
3.4
(3)
Amazon_logo.png
5.0
(2)

(Avis mis à jour: mai 2026)

9.4
Intel Core i7 8700 a un score utilisateur de 9,43 points, supérieur à celui de 92,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
10
Intel Core i7 8700 a une popularité de 10 points, supérieure à 88,5% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du processeur avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un processeur avec un bon équilibre entre performances, efficacité et prix.

Composants du score:

60.0%

5.7

Score total

40.0%

9.2

Prix

6.8
Intel Core i7 8700 a un rapport qualité-prix de 6,8 points, supérieur à 65,9% des produits de cette catégorie.
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Intel
Type de processeur
Qu’est-ce que c’est: Le type de système pour lequel le processeur est conçu, comme les PC de bureau, les ordinateurs portables, les stations de travail ou les serveurs.
Quand c’est important: Quand vous voulez un processeur pensé pour le type de machine que vous assemblez ou achetez réellement, et non pour une autre catégorie de système.

Importance: ÉLEVÉE

desktop
Intel Core i7 8700 appartient à la classe de processeurs desktop, qui est plus avancée que celle de 56% des processeurs et égale à celle de 37,9% des processeurs.
Socket CPU
Qu’est-ce que c’est: Le socket physique de la carte mère dans lequel le processeur peut être installé.
Quand c’est important: Quand vous devez vous assurer que le CPU peut réellement être installé sur une carte mère précise.

Importance: ÉLEVÉE

LGA1151
Intel Core i7 8700 utilise le socket CPU LGA1151, qui est plus récent que celui de 60,1% des processeurs et égal à celui de 9,7% des processeurs.
Chipset
Qu’est-ce que c’est: Les familles de chipsets de carte mère officiellement prévues pour fonctionner avec le processeur.
Quand c’est important: Quand vous vérifiez si un CPU fonctionnera avec les fonctions de la carte mère et la plateforme que vous prévoyez d'utiliser.

Importance: ÉLEVÉE

Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310
Intel Core i7 8700 prend en charge les chipsets Z390, Z370, Q370, H370, B365, B360, H310, ce qui offre une compatibilité plus large que 57,1% des processeurs et égale à celle de 4,4% des processeurs.
Architecture CPU
Qu’est-ce que c’est: La famille ou la génération de conception du processeur, comme Zen 4 ou Raptor Lake.
Quand c’est important: Quand vous comparez des CPU de générations différentes et que vous voulez mieux situer leur âge de conception, leur niveau de fonctions et leur classe de performances attendue.

Importance: ÉLEVÉE

x86-64
Intel Core i7 8700 utilise l’architecture x86-64, qui est plus avancée que celle de 1,7% des processeurs et égale à celle de 98,3% des processeurs.
Voir plus
Nbre de cœurs physiques
Qu’est-ce que c’est: Le nombre de cœurs de processeur physiques sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail qui bénéficient de davantage de cœurs réels.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 8+

6
Intel Core i7 8700 dispose de 6 cœurs CPU, soit plus que 49,9% des processeurs et autant que 13,4%.
Threads CPU
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: 16+

12
Intel Core i7 8700 offre 12 threads CPU, soit plus que 55,1% des processeurs et autant que 14,1%.
Threads par cœur
Qu’est-ce que c’est: Nombre de threads que chaque cœur physique peut gérer.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez le comportement SMT ou Hyper-Threading.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: 2

2
Intel Core i7 8700 offre 2 threads par cœur, soit plus que 30,4% des processeurs et autant que 69,6%.
Fréquence boost du CPU
Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >4.7 GHz

4,6 GHz
Intel Core i7 8700 atteint une fréquence boost de 4,6 GHz, qui est supérieure à celle de 62,4% des processeurs et égale à celle de 4,5% des processeurs.
Fréquence de base du CPU
Qu’est-ce que c’est: Vitesses d'horloge de fonctionnement standard des cœurs du processeur avant le comportement de boost.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez une vitesse soutenue sous des charges de travail plus longues.

Importance: MOYENNE

6 x 3,2 GHz
Intel Core i7 8700 a une fréquence de base de 6x3.2 GHz, qui est égale à celle de 100% des processeurs.
Voir plus
Finesse de gravure
Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <10 nm

14 nm
Intel Core i7 8700 utilise une finesse de gravure de 14 nm, qui est plus ancienne que celle de 50,8% des processeurs et égale à celle de 33,7% des processeurs.
Fonderie
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant de semi-conducteurs qui fabrique le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’approvisionnement en processus et la génération de fabrication.

Importance: MOYENNE

Intel 14 nm
Intel Core i7 8700 est fabriqué avec le procédé de fonderie Intel 14 nm, qui est moins avancé que celui de 55,2% des processeurs et égal à celui de 29,3% des processeurs.
Cache L3
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L3 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez de meilleures performances dans les charges de travail et les jeux sensibles au cache.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=16 Mo

12 Mo
Intel Core i7 8700 dispose d’un cache L3 de 12 Mo, qui est plus grand que celui de 54,4% des processeurs et égal à celui de 9% des processeurs.
Cache L2
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=6 Mo

1,5 Mo
Intel Core i7 8700 dispose d’un cache L2 de 1,5 Mo, qui est plus petit que celui de 62,5% des processeurs et égal à celui de 4,6% des processeurs.
Cache L1
Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L1 intégrée au processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache au niveau principal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=512 Ko

384 Ko
Intel Core i7 8700 dispose d’un cache L1 de 384 Ko, qui est plus grand que celui de 45% des processeurs et égal à celui de 15,8% des processeurs.
Voir plus
Version de mémoire DDR
Qu’est-ce que c’est: La génération de RAM que le processeur est conçu pour prendre en charge, comme la DDR4 ou la DDR5.
Quand c’est important: Quand vous avez besoin que le CPU corresponde au type de mémoire que vous voulez acheter ou réutiliser.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: DDR5

DDR4
Intel Core i7 8700 prend en charge la DDR DDR4, qui est plus récente que celle de 26,3% des processeurs et égale à celle de 31,7% des processeurs.
Vitesse mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire officielle la plus élevée prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez la RAM et que vous souhaitez connaître le plafond de vitesse pris en charge.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=4800 MHz

2 666 MHz
Intel Core i7 8700 prend en charge des vitesses mémoire jusqu’à 2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55% et égal à 8,1%.
Vitesse mémoire maximale (JEDEC)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse maximale officielle de RAM prise en charge par le processeur avec les réglages JEDEC standard, avant l'application de profils d'overclocking mémoire.
Quand c’est important: Quand vous voulez savoir à quelle vitesse votre RAM peut fonctionner avec les réglages officiels d'origine, sans dépendre de XMP, EXPO ou de réglages manuels.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5600 MHz

DDR4-2666 MHz
Intel Core i7 8700 prend en charge des vitesses JEDEC jusqu’à DDR4-2 666 MHz, ce qui est inférieur à 55,3% et égal à 7,4%.
Vitesse mémoire maximale (XMP / EXPO)
Qu’est-ce que c’est: La vitesse de mémoire la plus élevée prise en charge via les profils XMP ou EXPO.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une RAM plus rapide grâce aux profils de mémoire.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=5200 MHz

N/A
Capacité mémoire maximale
Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: >=128 Go

128 Go
Intel Core i7 8700 prend en charge jusqu’à 128 Go de mémoire, soit plus que 61,9% des processeurs et autant que 21,4%.
Voir plus
Graphiques intégrés
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur intègre un circuit graphique, afin que le système puisse afficher une image sans carte graphique séparée.
Quand c’est important: Quand vous voulez que le PC fonctionne sans GPU dédiée, ou que vous construisez une machine bureautique, multimédia, compacte ou facile à dépanner.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Intel Core i7 8700 inclut des graphiques intégrés. 87,6% incluent des graphiques intégrés.
Modèle de GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nom du modèle du processeur graphique intégré, le cas échéant.
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser les graphiques intégrés du processeur.

Importance: MOYENNE

Intel UHD Graphics 630
Intel Core i7 8700 utilise le GPU intégré Intel UHD Graphics 630, qui est plus avancé que celui de 44,3% des processeurs et égal à celui de 8,3% des processeurs.
Unités d’exécution du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: Le nombre d'unités d'exécution disponibles dans le GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque vous comparez les capacités graphiques intégrées.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=24

24
Intel Core i7 8700 dispose de 24 unités d’exécution GPU, soit plus que 49,2% des processeurs et autant que 21,6%.
Fréquence de base du GPU intégré
Qu’est-ce que c’est: La fréquence de fonctionnement de base du GPU intégré.
Quand c’est important: Lorsque les performances graphiques intégrées comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: >=350 MHz

350 MHz
Intel Core i7 8700 a une fréquence GPU intégrée de 350 MHz, qui est supérieure à celle de 43,5% des processeurs et égale à celle de 29,6% des processeurs.
Encodeurs/décodeurs multimédias intégrés
Qu’est-ce que c’est: Les formats de support matériel que le processeur peut encoder ou décoder directement.
Quand c’est important: Lorsque vous diffusez, éditez une vidéo ou comptez sur l'accélération matérielle des médias.

Importance: FAIBLE

H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode)
Intel Core i7 8700 prend en charge les codecs multimédias H.264 (HW decode/encode), H.265 (HW decode/encode), VP9 (HW decode), JPEG (HW decode/encode), avec un support plus large que 72,1% des processeurs et égal à celui de 2,9% des processeurs.
Voir plus
TDP (puissance thermique de conception)
Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

Importance: ÉLEVÉE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 a un TDP de 65 W, ce qui est supérieur à celui de 70% des processeurs et égal à celui de 16,1% des processeurs.
Puissance de base (PL1)
Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <30 W

65 W
Intel Core i7 8700 a une puissance de base de 65 W, ce qui est supérieure à celle de 70,3% des processeurs et égale à celle de 16,4% des processeurs.
Puissance boost (PL2)
Qu’est-ce que c’est: Limite de puissance d'augmentation à court terme que le processeur peut consommer sous des charges turbo plus lourdes.
Quand c’est important: Lorsque vous dimensionnez le refroidissement et la puissance fournie pour un comportement turbo optimal.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <50 W

?
Tau (limite de durée de puissance)
Qu’est-ce que c’est: La limite de temps pendant laquelle le processeur peut rester à une puissance de boost plus élevée avant de passer à une puissance soutenue.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez comprendre le comportement du turbo sous des charges plus longues.

Importance: MOYENNE

Bon valeur: <=28 s

28 secondes
Intel Core i7 8700 a une durée turbo de 28 secondes, qui est plus longue que celle de 3,8% des processeurs et égale à celle de 85% des processeurs.
TDP configurable
Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

Importance: FAIBLE

non
Intel Core i7 8700 ne prend pas en charge le TDP configurable. 52,9% des processeurs prennent en charge le TDP configurable.
Voir plus

Intel Core i7 8700 vs le processeur moyen

  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 8700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si un ventirad CPU d'origine est inclus dans la boîte du processeur.
    Quand c’est important: Quand le coût total de la configuration compte et que vous voulez savoir s'il faut acheter un refroidissement séparé immédiatement.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 8700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 8700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si la plateforme permet des vitesses mémoire au-delà des réglages officiels d'origine via un réglage manuel ou un overclocking basé sur des profils.
    Quand c’est important: Quand vous voulez pousser les performances de la RAM au-delà du support d'origine, surtout dans des configurations enthusiast ou gaming.

    Importance: MOYENNE

    Intel Core i7 8700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 8700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
    Qu’est-ce que c’est: La plus grande quantité totale de mémoire officiellement prise en charge par le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous envisagez un système avec une très grande capacité de RAM.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >=128 Go

    Intel Core i7 8700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.128 Go vs 64 Go
  • 7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 8700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
    Qu’est-ce que c’est: La vitesse d'horloge la plus élevée que le processeur peut atteindre dans des conditions de boost.
    Quand c’est important: Lorsque vous vous souciez de la vitesse de pointe sur de courtes rafales.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4.7 GHz

    Intel Core i7 8700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.4,6 GHz vs 4,3 GHz
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i7 8700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de threads de traitement que le processeur peut gérer simultanément.
    Quand c’est important: Lorsque vous exécutez des charges de travail fortement threadées ou effectuez beaucoup de tâches multiples.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: 16+

    Intel Core i7 8700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.12 vs 8
  • 10x plus populaire
    Intel Core i7 8700 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).
    Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous préférez choisir un processeur adopté et évalué par de nombreux autres acheteurs.
    Intel Core i7 8700 est plus populaire que le processeur moyen (10,00 vs 1 000).10 vs 1
  • 25,8% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 8700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 500 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
    Qu’est-ce que c’est: Un score de référence qui reflète les performances de rendu multicœur dans Cinebench R20.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les performances de rendu et d’autres travaux multicœurs lourds.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >4700

    Intel Core i7 8700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 500 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.3 500 vs 2 783
  • 17,8% plus de score utilisateur
    Intel Core i7 8700 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,43 vs 8 000).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le processeur.
    Quand c’est important: Quand vous voulez savoir comment un processeur se comporte dans des charges réelles et à quel point il est fiable pour le jeu, la productivité et l'efficacité selon les retours d'utilisateurs.
    Intel Core i7 8700 a un score utilisateur plus élevé que le processeur moyen (9,43 vs 8 000).9,43 vs 8
  • Socket CPU moderne
    Intel Core i7 8700 utilise un socket CPU plus moderne que le processeur moyen (LGA1151 contre FP2).
  • 7% de fréquence boost en plus
    Intel Core i7 8700 atteint une fréquence boost plus élevée que le processeur moyen (4,6 GHz vs 4,3 GHz). Le processeur moyen atteint une fréquence boost de 4,3 GHz.
  • 4 threads CPU de plus
    Intel Core i7 8700 a plus de threads CPU que le processeur moyen (12 vs 8). Le processeur moyen a 8 threads.
  • 25,8% de score Cinebench R20 multi-core en plus
    Intel Core i7 8700 a des performances Cinebench R20 multi-core plus élevées que le processeur moyen (3 500 vs 2 783). Le processeur moyen obtient 2 783 en Cinebench R20 multi-core.
  • 13,5% taille de die plus compacte
    Intel Core i7 8700 a une taille de die plus petite que le processeur moyen (154 mm² vs 178 mm²). Le processeur moyen a une taille de die de 178 mm².
  • 50% de cache L3 en plus
    Intel Core i7 8700 a un cache L3 plus élevé que celui de le processeur moyen (12 Mo vs 8 Mo). Le processeur moyen a un cache L3 de 8 Mo.
  • 16,7% de cache L3 par cœur en plus
    Intel Core i7 8700 offre plus de cache L3 par cœur que le processeur moyen (2 Mo/cœur vs 1 714 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 1 714 Mo/cœur de cache L3 par cœur.
  • Prend en charge l’overclocking mémoire
    Intel Core i7 8700 prend en charge l’overclocking mémoire, contrairement au processeur moyen.
  • 2x de capacité mémoire en plus
    Intel Core i7 8700 prend en charge plus de mémoire maximale que le processeur moyen (128 Go vs 64 Go). Le processeur moyen prend en charge 64 Go de mémoire.
  • Inclut un refroidisseur fourni
    Intel Core i7 8700 inclut un refroidisseur fourni, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 8700 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    October 2 017
  • Pas d’accélération cryptographique
    Intel Core i7 8700 n’inclut pas d’accélération cryptographique, contrairement au processeur moyen.
  • Prise en charge des instructions plus limitée
    Intel Core i7 8700 prend en charge un jeu d’instructions plus limité que le processeur moyen (MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES contre MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4A, SSE4.1, SSE4.2, AVX, AVX2, F16C, FMA3, AES, SHA).
  • 32,3% de temps de rendu Blender en plus
    Intel Core i7 8700 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (224,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 8700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 8700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
  • 40% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 8700 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
  • 9,2% de bande passante mémoire en moins
    Intel Core i7 8700 offre une bande passante mémoire plus faible que le processeur moyen (41,6 Go/s vs 45,8 Go/s). Le processeur moyen offre une bande passante mémoire de 45,8 Go/s.
  • 9,1% de vitesse mémoire en moins
    Intel Core i7 8700 prend en charge une vitesse mémoire maximale plus faible que le processeur moyen (2 666 MHz vs 2 933 MHz). Le processeur moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2 933 MHz.
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 8700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 8700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i7 8700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
  • 32,3% de temps de rendu Blender en plus
    Intel Core i7 8700 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (224,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.
    Qu’est-ce que c’est: Un résultat de référence basé sur la charge de travail de rendu du Blender BMW27.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la vitesse du processeur dans le rendu Blender.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: >290

    Intel Core i7 8700 a un temps de rendu Blender BMW27 plus élevé que le processeur moyen (224,8 vs 331,88). Le processeur moyen met 331,88 pour le test Blender BMW27.224,8 vs 331,88
  • 16,7% de finesse de gravure en plus
    Intel Core i7 8700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.
    Qu’est-ce que c’est: Le nœud du processus de fabrication utilisé pour produire le processeur, généralement mesuré en nanomètres.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez l’efficacité, la chaleur et la génération de processus.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <10 nm

    Intel Core i7 8700 utilise une finesse de gravure moins avancée que le processeur moyen (14 nm vs 12 nm). Le processeur moyen utilise une finesse de gravure de 12 nm.14 nm vs 12 nm
  • 44,4% de puissance de base en plus
    Intel Core i7 8700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: Objectif de puissance soutenue utilisé pour des charges de processeur plus longues.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez le refroidissement et l'alimentation électrique pour des charges de travail soutenues.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 8700 a une consommation de base plus élevée que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a une consommation de base de 45 W.65 W vs 45 W
  • 50% de cache L2 par cœur en moins
    Intel Core i7 8700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de cache L2 disponible par cœur de processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez les ressources de cache par cœur.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=1 Mo/cœur

    Intel Core i7 8700 offre moins de cache L2 par cœur que le processeur moyen (0,3 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur). Le processeur moyen offre 0,5 Mo/cœur de cache L2 par cœur.0,25 Mo/cœur vs 0,5 Mo/cœur
  • Pas de TDP configurable
    Intel Core i7 8700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
    Qu’est-ce que c’est: Indique si le processeur prend en charge d'autres modes TDP ou d'alimentation pour différentes cibles thermiques et de châssis.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez ajuster les limites de puissance pour des systèmes plus silencieux, des constructions compactes ou des enveloppes thermiques plus strictes.

    Importance: FAIBLE

    Intel Core i7 8700 ne prend pas en charge le TDP configurable, contrairement au processeur moyen.
  • 3 ans de sortie plus anciens
    Intel Core i7 8700 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).
    October 2 017
    Qu’est-ce que c’est: La date de lancement du processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez une plate-forme plus récente ou une durée de vie de support plus longue.

    Importance: FAIBLE

    Bon valeur: >=2022

    Intel Core i7 8700 a une date de sortie plus ancienne que le processeur moyen (2017 contre 2020).2 017 vs 2 020
  • 40% de cache L2 en moins
    Intel Core i7 8700 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.
    Qu’est-ce que c’est: La quantité totale de cache L2 disponible sur le processeur.
    Quand c’est important: Lorsque vous comparez la conception du processeur et l’accès aux données à proximité des cœurs.

    Importance: MOYENNE

    Bon valeur: >=6 Mo

    Intel Core i7 8700 a un cache L2 plus faible que celui de le processeur moyen (1,5 Mo vs 2,5 Mo). Le processeur moyen a un cache L2 de 2,5 Mo.1,5 Mo vs 2,5 Mo
  • 44,4% de TDP en plus
    Intel Core i7 8700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.
    Qu’est-ce que c’est: La puissance thermique nominale, qui donne une idée générale des besoins en refroidissement et en énergie.
    Quand c’est important: Lorsque vous choisissez une glacière ou installez un boîtier plus étanche.

    Importance: ÉLEVÉE

    Bon valeur: <30 W

    Intel Core i7 8700 a un TDP plus élevé que le processeur moyen (65 W vs 45 W). Le processeur moyen a un TDP de 45 W.65 W vs 45 W

Comparaison graphique entre Intel Core i7 8700 et autres processeurs

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Intel Core i7 8700?

  • Performances solides en jeu, même pour des titres modernes à 1080p ou 1440p avec un GPU adapté.
  • Excellent pour le multitâche grâce à ses 6 cœurs et 12 threads (technologie Hyper-Threading).
  • Consommation d'énergie efficace avec un TDP de seulement 65W comparé aux modèles 'K'.
  • Compatibilité officielle avec Windows 11, prolongeant sa durée de vie utile.
  • Très performant pour la création de contenu légère, comme le montage photo et vidéo.
  • Reste une option de mise à niveau économique pour les anciennes cartes mères LGA 1151.

What customers dislike about Intel Core i7 8700?

  • Multiplicateur verrouillé, ce qui empêche tout overclocking significatif.
  • Le ventirad d'origine (stock cooler) est souvent jugé insuffisant et bruyant sous forte charge.
  • Plateforme techniquement datée face aux architectures plus récentes (comme la 12ème génération et plus).
  • Performances en mode Turbo dépendantes de la qualité de la carte mère et du refroidissement.
  • Vitesse de mémoire officiellement limitée à 2666 MHz, ce qui peut brider les performances globales.

Avis d'experts

O
openbenchmarking.org
Q4 2017

The Intel Core i7-8700 is a 6-core, 12-thread processor that serves as a capable workhorse, boasting a 50% performance increase over previous quad-core models due to enhanced multi-core efficiency and a manageable 65W TDP. While showing high performance in specific tasks like Gzip compression (86th percentile) and GraphicsMagick (85th percentile), its aging architecture can...Lire plus

R
rockpapershotgun.com
04/07/2019

The Rock Paper Shotgun review frames the 6-core, 12-thread Intel Core i7-8700 as a powerful, 65W, non-overclockable processor that offers excellent multi-tasking and superior performance over AMD counterparts of its era. While it excels in productivity, the review notes a significant drawback in its value proposition, with the locked, non-overclockable nature of the chip making it...Lire plus

T
tekeverything.com
26/01/2018

The Intel Core i7-8700 review on TekEverything highlights the processor as a powerful, non-K, six-core, 12-thread CPU that offers high-end performance for gaming and productivity, often challenging the more expensive 8700K. A major pro is its versatility as a lower-cost alternative that delivers massive, roughly 50% performance improvements over previous quad-core generations like...Lire plus

T
tomshardware.com
25/06/2018

The Intel Core i7-8700 is a high-performance six-core, 12-thread processor that delivers near-flagship performance, often matching the overclockable i7-8700K in stock gaming and productivity scenarios, according to Tom's Hardware. While it lacks a multiplier for overclocking, it presents a high-value alternative for users looking to avoid the premium cost of K-series chips and...Lire plus

C
cpubenchmark.net
29/03/2026

The Intel Core i7-8700 (3.20GHz) is a six-core, 12-thread Coffee Lake processor delivering strong multi-threaded performance with a 65W TDP, often equaling the "K" series at stock speeds. Its high 4.60 GHz turbo frequency offers a roughly 50% performance increase over previous generations, making it an efficient, capable choice for gaming and workstation tasks. Key advantages...Lire plus

C
cpu.userbenchmark.com
01/03/2026

The Intel Core i7-8700 is a high-end, 6-core/12-thread 8th Gen Coffee Lake processor that delivers exceptional single, quad, and multi-core performance, boasting a 3.2 GHz base clock and up to 4.6 GHz turbo boost. According to UserBenchmark, this 65W TDP chip provides high-end performance similar to the unlocked i7-8700K at stock speeds, while offering superior power efficiency. Key...Lire plus

P
pcgameshardware.de
05/10/2017

L'Intel Core i7-8700 (Coffee Lake) est un processeur à six cœurs et 12 threads offrant des performances multi-thread significatives pour la plateforme grand public LGA 1151. Fonctionnant avec un TDP de 65W, il affiche une grande efficacité énergétique par rapport à sa version 'K'. Ses points forts incluent un gain de performance majeur par rapport aux anciens modèles quad-cœurs,...Lire plus

T
tomshardware.fr
05/10/2017

Les processeurs Intel Core i7-8700K et i7-8700 (Coffee Lake) introduisent une architecture à six cœurs et 12 threads sur le marché grand public, utilisant un processus 14nm++ raffiné pour offrir des fréquences d'horloge élevées. Avec un Turbo Boost agressif de 4,7 GHz, ces puces proposent des gains de performance significatifs par rapport aux générations précédentes, défiant...Lire plus

T
tech.everyeye.it
31/01/2018

L'Intel Core i7-8700K marque une avancée significative avec ses six cœurs et 12 threads, offrant des performances environ 25 % supérieures en jeu et jusqu'à 45 % plus rapides pour les applications professionnelles par rapport à son prédécesseur. Ses principaux atouts incluent une fréquence Turbo Boost élevée, d'excellentes capacités en multitâche et un fort potentiel d'overclocking,...Lire plus

R
rehwolution.it
28/03/2018

L'Intel Core i7-8700K (« Coffee Lake ») passe à six cœurs et 12 threads, offrant des performances monocœurs supérieures (jusqu'à 4,7 GHz) et des capacités multicœurs améliorées. Ses principaux atouts sont des performances de jeu de premier plan et une excellente marge d'overclocking, atteignant souvent les 5,0 GHz. Les gains de productivité sont significatifs, affichant une...Lire plus

T
tomshw.it
27/06/2018

Le test de l'Intel Core i7-8700 par Tom's Hardware souligne une évolution majeure: ce processeur à 6 cœurs (12 threads) offre des performances multicœurs 50 % supérieures aux modèles quadricœurs précédents, tout en fonctionnant à une vitesse proche de l'i7-8700K non bridé aux paramètres d'usine. Son principal atout réside dans son excellent rapport qualité-prix et son efficacité...Lire plus

H
hardware.info
16/05/2026

L'Intel Core i7-8700 apporte des performances à 6 cœurs et 12 threads sur le marché grand public, avec une fréquence de base de 3,2 GHz et une fréquence turbo maximale de 4,6 GHz. Il offre des capacités de jeu et de multitâche haut de gamme presque identiques à celles de l'i7-8700K non verrouillé dans des conditions d'origine, mais nécessite une carte mère de la série 300. Tout en...Lire plus

G
gamecomputers.nl
16/05/2026

L'Intel Core i5-8700 (Coffee Lake) a introduit 6 cœurs physiques pour le grand public, offrant un gain substantiel de performances multi-thread pour le jeu et la productivité par rapport aux anciennes architectures 4 cœurs en 14 nm. Avec un TDP contenu de 65W, il offre une excellente efficacité énergétique pour les configurations de milieu de gamme, tout en fournissant des...Lire plus

Avis vidéo

Comparer Intel Core i7 8700 avec autres processeurs

VS
VS

Comparer