Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~180 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.78 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 8 MP

Test Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)
6.9/10

Score total

Note
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

8.6

Score des utilisateurs

▲Mieux que 57 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.9

Score total

30%

9.6

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

▲Mieux que 53 % des modèles
8.6

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▲Mieux que 84 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performances et matériel

18%

6.6

Caméra

15%

6.0

Écran

15%

6.7

Batterie

10%

7.4

Logiciel

10%

7.6

Connectivité

4%

7.2

Audio

3%

7.5

Design

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.6
Popularité
Popularité
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une popularité de 7,5 points, ce qui est inférieure à celle de 72,3% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
7.5
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.9

Score total

30%

9.6

Prix

7.7
Marque
Motorola
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 qui est plus rapide que ceux dans 50,1% des smartphones et égal à ceux dans 0,3% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 8 MP
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 46,8% des smartphones et égal à celle de 5,6% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,79 & f/2,2
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.79 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 74,4% des smartphones et égal à celle de 0,6% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
1
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) possède 1 logements SIM, ce qui est plus que dans 96,2% des smartphones et égal au nombre dans 3,7% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,78 pouces
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,78 pouces qui est plus grande que celle de 73,5% des smartphones et égale à celle de 9,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2388 px
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2388 px qui est plus élevée que celle de 66% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
387 ppp
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 387 ppp qui est plus élevée que celle de 70,6% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Type d'affichage
IPS LCD
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 0% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 0 mAh
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 000 mAh qui est plus grande que celle de 28,3% des smartphones et égale à celle de 28,8% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
oui
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
?
Voir plus
Hauteur
166,1 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une hauteur de 166,1 mm qui est plus courte que celle de 76,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
77,2 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une largeur de 77,2 mm qui est plus étroite que celle de 76% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
8,3 mm
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une épaisseur de 8,3 mm qui est plus fine que celle de 44,7% des smartphones et égale à celle de 6,1% des smartphones.
Poids
208 g
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) pèse 208 g ce qui est plus léger que 69,7% des smartphones et égal au poids de 1,7% des smartphones.
Volume de l'appareil
102 256 cm³
Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un volume de dispositif de 102 256 cm³ qui est plus petit que celui de 74,4% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Amélioration automatique, retouche du visage, capture automatique du sourire, gomme magique, éditeur magique, Smart Connect
    productivite vs fondamental
  • 7,3% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola moto g75 5G
    le smartphone moyen
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.58 vs 8.000).
    8,58 vs 8
  • 44,4% moins cher
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (180 € vs 260 €).
    180 € vs 260 €
  • 62,8% plus populaire
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (7.5 vs 4.6).
    7,5 vs 4,61
  • 4,9% plus de rapport qualité-prix
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.69 vs 7.3).
    7,69 vs 7,33
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 8x de 40% plus de cache L1
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (256 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    256 Ko vs 32 Ko
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 16,7% de 40% TDP plus faible
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un TDP plus faible que le smartphone moyen (7 W vs 6 W). Le TDP moyen des smartphones est de 6 W.
    7 W vs 6 W
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.8 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8% de 40% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 mono-cœur que le smartphone moyen (1,017 vs 942). Le smartphone moyen obtient 942 en mono-cœur.
    1 017 vs 942
  • 14,9% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (2,910 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    2 910 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Amélioration automatique, retouche du visage, capture automatique du sourire, gomme magique, éditeur magique, Smart Connect
    productivite vs fondamental
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.79 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,79 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • 0,11 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.8 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,78 pouces vs 6,67 pouces
  • Dispose d’un écran incurvé
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose d’un écran incurvé, le smartphone moyen non. 24.5% des smartphones ont des écrans incurvés.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Dispose de la radio FM
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Prend en charge aptX
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice de protection IP supérieur à celui de le smartphone moyen (IP68 contre IP67). L’indice IP moyen est de IP67.
    IP68 vs IP67
  • 2,5% de 40% plus d’indice de réparabilité français
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) dispose d’un indice français de réparabilité plus élevé que le smartphone moyen (8.2 contre 8). Le score moyen est de 8.
    8,2 vs 8
  • Type d’écran inférieur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Processeur moins performant
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • Processeur moins performant
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 15,8% de 40% moins de fréquence GPU
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (800 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    800 MHz vs 950 MHz
  • 53,1% de 40% moins de bande passante mémoire
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (12 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    12 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 14,3% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (12 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    12 Go vs 14 Go
  • 34,8% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (799 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    799 vs 1 226
  • Absence de reconnaissance de texte en direct
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance de texte en direct, le smartphone moyen oui. 50.9% des smartphones proposent la reconnaissance de texte en temps réel.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.5 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,5 vs F/2,2
  • 1 de 2 emplacements SIM de moins
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a moins d’emplacements SIM que le smartphone moyen (1 contre 2). Le smartphone moyen a 2 emplacements SIM.
    1 vs 2
  • Type d’écran inférieur
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a un type d’affichage inférieur à celui de le smartphone moyen (IPS LCD contre OLED/AMOLED). 0.00% des smartphones utilisent le type d’affichage supérieur.
    IPS LCD vs OLED/AMOLED
  • 2% de 40% moins de densité de pixels
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une densité de pixels inférieure à celle de le smartphone moyen (387 ppp contre 395 ppp). Le smartphone moyen a une densité de pixels de 395 ppp.
    387 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus faible
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une résolution d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (1080x2388 px contre 1080x2400 px). Le smartphone moyen a une résolution de 1080x2400 px.
    1080x2388 px vs 1080x2400 px
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Aucune prise en charge LDAC
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • 6% de 40% plus lourd
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (208 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    208 g vs 196,2 g
  • 1,2 mm de 2 mm plus large
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est plus large que le smartphone moyen (77.2 mm contre 76 mm). Le smartphone moyen a une largeur de 76 mm.
    77,2 mm vs 76 mm
  • 2,5 mm de 2 mm plus grand
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) est plus grand que le smartphone moyen (166.1 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    166,1 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pcwelt.de
28/01/2025
Résumé de l’avis
C
community.heyupnow.com
Noviembre de 2024
Résumé de l’avis
Q
qualescegliere.it
06/11/2024
Résumé de l’avis
C
coolesuggesties.nl
06/01/2025
Résumé de l’avis
I
id.nl
09/12/2024
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
10/12/2024
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
19/01/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix et bon équilibre des fonctionnalités pour un téléphone de milieu de gamme.
  • Construction très robuste avec certification militaire MIL-STD-810H et protection étanche IP68, résistant aux chutes et à l'eau.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes et même certains jeux peu gourmands, grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 3 et à 8 Go de RAM.
  • Longue durée de vie de la batterie (5000 mAh), pouvant durer jusqu'à deux jours avec une utilisation modérée, et recharge rapide de 30W incluse dans certaines versions.
  • Engagement de Motorola à fournir de longues mises à jour logicielles (cinq ans de mises à jour Android et six ans de sécurité).
  • Bel écran LCD Full HD+ de 6,78 pouces, lumineux (jusqu'à 1000 nits) avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, sans scintillement PWM pour les yeux sensibles.
  • Bonnes photos en conditions de bonne luminosité avec l'appareil photo principal de 50 MP doté de stabilisation optique de l'image (OIS), capable d'enregistrer en 4K.
  • Connectivité moderne, notamment la 5G, le Wi-Fi 6E et le NFC pour les paiements sans contact.
  • Logiciel Motorola (My UX) épuré, proche d'Android stock, avec des gestes pratiques (ex: lampe de poche en secouant le téléphone).
  • Inclusion surprenante d'accessoires dans la boîte, tels qu'un chargeur, un câble USB-C, une coque de protection et parfois des écouteurs USB-C.

What we don't like about Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB)

  • L'écran est un panneau LCD, qui n'offre pas les noirs profonds et les couleurs vibrantes d'un écran OLED souvent trouvé dans cette gamme de prix.
  • Qualité de la caméra ultra grand-angle et macro jugée médiocre ou peu impressionnante par les utilisateurs.
  • Les photos prises en faible luminosité peuvent manquer de détails et de netteté, le logiciel de la caméra peinant à compenser.
  • Qualité audio des haut-parleurs stéréo jugée décente mais parfois 'étouffée' ou 'faible' lors des appels téléphoniques.
  • Bien que le processeur soit bon pour les tâches quotidiennes, il n'est pas adapté aux jeux très gourmands en ressources graphiques.
  • Pas de prise casque 3,5 mm traditionnelle.
  • Le transfert de données via le port USB-C est limité à la norme USB 2.0, ce qui est lent.

Verdict

Le Motorola Moto G75 5G (8 Go + 256 Go) est un smartphone de milieu de gamme axé sur la connectivité 5G, doté d'un généreux espace de stockage de 256 Go et de 8 Go de RAM, assurant une bonne fluidité. Ses principales caractéristiques incluent généralement un grand écran fluide, souvent OLED, idéal pour le multimédia, et un système de caméra polyvalent. Les pros résident dans son excellent rapport qualité-prix, son autonomie solide et la présence de la 5G à un prix abordable. Cependant, les cons potentiels pourraient être l'absence de certification d'étanchéité robuste ou des performances de caméra en faible luminosité juste correctes, sans être exceptionnelles.

Comparer Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola moto g75 5G (8GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé