Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~190 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.67 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 2 MP

Test Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)
7.2/10

Score total

Note
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.0

Score technique

10%

8.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 65 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.2

Score total

30%

9.5

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
7.0

Score technique

Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.8

Design

▲Mieux que 61 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
★Mieux que 90 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

8.2

Écran

15%

6.1

Batterie

10%

7.5

Logiciel

10%

7.1

Connectivité

4%

5.0

Audio

3%

6.8

Design

7.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

9.2

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
8.8
Popularité
Popularité
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une popularité de 9,2 points, ce qui est inférieure à celle de 88,7% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
9.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.2

Score total

30%

9.5

Prix

7.9
Marque
Poco
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7025 Ultra
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7025 Ultra qui est plus rapide que ceux dans 55,6% des smartphones et égal à ceux dans 0,2% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,5 GHz
La fréquence boost du CPU de Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est 2,5 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 50,9% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 14
Version Android
Android 14
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise Android version Android 14, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 49,5% des smartphones et égal à celui dans 21% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 2 MP
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 57,5% des smartphones et égal à celle de 12,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,5
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.5, ce qui est plus large que celle de 96,7% des smartphones et égal à celle de 0,1% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
1,6 Binning
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,67 pouces
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,67 pouces qui est plus grande que celle de 38,3% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
395 ppp
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 395 ppp qui est plus élevée que celle de 41,7% des smartphones et égale à celle de 8,9% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
5 110 mAh
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 5 110 mAh qui est plus grande que celle de 61,5% des smartphones et égale à celle de 0,3% des smartphones.
Vitesse de charge
45 W
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 57,1% des smartphones et égales à celles de 6,6% des smartphones.
Charge rapide
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
?
Radio FM
oui
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
162,4 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une hauteur de 162,4 mm qui est plus courte que celle de 64,4% des smartphones et égale à celle de 0,9% des smartphones.
Largeur
75,7 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une largeur de 75,7 mm qui est plus étroite que celle de 56% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Épaisseur
8 mm
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une épaisseur de 8 mm qui est plus fine que celle de 63,5% des smartphones et égale à celle de 6,9% des smartphones.
Poids
190 g
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) pèse 190 g ce qui est plus léger que 63,5% des smartphones et égal au poids de 4,4% des smartphones.
Volume de l'appareil
97 200 cm³
Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 97 200 cm³ qui est plus petit que celui de 52,1% des smartphones et égal à celui de 2,2% des smartphones.
Voir plus

Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 10,4% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Poco M7 Pro 5G
    le smartphone moyen
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.83 vs 8.000).
    8,83 vs 8
  • 99,4% plus populaire
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus populaire que le smartphone moyen (9.19 vs 4.6).
    9,19 vs 4,61
  • 7,3% plus de rapport qualité-prix
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.87 vs 7.3).
    7,87 vs 7,33
  • 36,8% moins cher
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est moins cher que le smartphone moyen (190 € vs 260 €).
    190 € vs 260 €
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 2x de 40% plus de bande passante mémoire
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (51.2 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    51,2 Go/s vs 25,6 Go/s
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    2x2.5 GHz & 6x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • 2x de 40% plus de cache L1
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (64 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    64 Ko vs 32 Ko
  • 4,2% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.5 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,5 GHz vs 2,4 GHz
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA productivite, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Caméra AI, POCO Image Engine, déverrouillage du visage AI, moteur de charge intelligent
    productivite vs fondamental
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.5 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,5 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (20 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    20 MP vs 16 MP
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • Version Bluetooth plus récente
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.3 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.3 vs 5.2
  • 81,8% de 40% plus de luminosité d’écran
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1200 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 200 nits vs 660 nits
  • Taux de contraste plus élevé
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (5000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    5 000 000:1 vs 1 400:1
  • Prend en charge Dolby Vision
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • 1 100 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (2100 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    2 100 nits vs 1 000 nits
  • Prend en charge HDR10+
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • 285,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1179 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 179 nits vs 893,5 nits
  • 2,2% de 40% plus de capacité de batterie
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (5110 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    5 110 mAh vs 5 000 mAh
  • 36,4% de 40% plus de vitesse de charge
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (45 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    45 W vs 33 W
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Dispose de la radio FM
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) dispose d’une radio FM, le smartphone moyen non. 34.2% des smartphones incluent un tuner FM.
  • Conçu pour les seniors
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 3,2% de 40% plus léger
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus léger que le smartphone moyen (190 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    190 g vs 196,2 g
  • 0,3 mm de 2 mm plus fin
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    8 mm vs 8,3 mm
  • 1,2 mm de 2 mm plus court
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (162.4 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    162,4 mm vs 163,6 mm
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7025 Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • Pas de NFC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:21 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:21 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Absence de mode concentration
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • 75,5% de 40% moins de score DxOMark Selfie
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie inférieur à celui de le smartphone moyen (24 contre 98). Le smartphone moyen obtient 98.
    24 vs 98
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Processeur moins performant
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7025 Ultra contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7 025 Ultra vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 5,3% de 40% moins de fréquence GPU
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (900 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    900 MHz vs 950 MHz
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • 11,3% de 40% moins de score Geekbench 6 multicœur
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 multi-core (2,248 contre 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 au test Geekbench 6 multi-core.
    2 248 vs 2 533
  • Absence de mode concentration
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 75,5% de 40% moins de score DxOMark Selfie
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score DxOMark Selfie inférieur à celui de le smartphone moyen (24 contre 98). Le smartphone moyen obtient 98.
    24 vs 98
  • Résolution plus faible de la caméra principale
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a une caméra principale de résolution inférieure à celle de le smartphone moyen (50 MP & 2 MP contre 50 MP & 8 MP). Le smartphone moyen a une caméra principale de 50 MP & 8 MP.
    50 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Pas de NFC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le NFC, le smartphone moyen oui. 83.1% des smartphones disposent du NFC.
  • Score d’autonomie GSMArena plus faible
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un score d’autonomie GSMArena inférieur à celui de le smartphone moyen (11:21 heure/s contre 13:30 heure/s). Le smartphone moyen obtient 13:30 heure/s.
    11:21 heure/s vs 13:30 heure/s
  • Aucune prise en charge LDAC
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge LDAC, le smartphone moyen oui. 60.3% des smartphones prennent en charge LDAC.
  • Aucune prise en charge aptX HD
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) ne prend pas en charge aptX HD, le smartphone moyen oui. 50.7% des smartphones prennent en charge aptX HD.
  • Indice IP plus faible
    Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP64 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP64 vs IP67

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
galaxus.fr
07/05/2025
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
07/05/2025
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
26/06/2025
Résumé de l’avis
C
creativebloq.com
21/05/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
07/05/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
02/04/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
10/07/2025
Résumé de l’avis
C
chinamobilemag.de
20/06/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
07/05/2025
Résumé de l’avis
G
gamestar.de
27/04/2025
Résumé de l’avis
S
smartzone.de
26/04/2025
Résumé de l’avis
H
heise.de
23/07/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
14/06/2025
Résumé de l’avis
T
tecnologici.net
22/06/2025
Résumé de l’avis
G
galaxus.it
07/05/2025
Résumé de l’avis
T
thegeekerz.it
14/06/2025
Résumé de l’avis
T
technologyinsider.nl
04/06/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Excellent écran AMOLED 120 Hz, lumineux et fluide, considéré comme le point fort du téléphone pour son prix.
  • Très bon rapport qualité-prix, offrant de nombreuses fonctionnalités habituellement réservées aux modèles plus chers.
  • Autonomie de la batterie impressionnante, pouvant souvent durer jusqu'à deux jours avec une utilisation modérée.
  • Charge rapide de 45 W efficace, permettant une recharge complète en environ une heure.
  • Performances fluides pour les tâches quotidiennes (réseaux sociaux, navigation, vidéos) et le multitâche.
  • Connectivité complète incluant la 5G, le NFC, un port jack 3,5 mm, un émetteur infrarouge (IR blaster) et un support microSD.
  • Qualité de fabrication solide avec une bonne prise en main, un indice de résistance à l'eau et à la poussière IP64 et une protection Gorilla Glass 5 à l'avant et à l'arrière.
  • Appareil photo principal de 50 MP avec stabilisation optique (OIS) capable de produire des photos de jour nettes et détaillées.
  • Inclusion d'accessoires utiles dans la boîte (chargeur 45 W, câble USB-C, coque de protection).

What we don't like about Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB)

  • Présence de logiciels préinstallés (bloatware) et de publicités dans l'interface utilisateur HyperOS, ce qui peut être agaçant bien que la plupart puissent être désinstallés.
  • Performances du chipset Dimensity 7025 Ultra jugées insuffisantes pour les jeux gourmands en ressources graphiques.
  • Absence d'un capteur ultra grand-angle, le deuxième objectif arrière de 2 MP servant uniquement à la profondeur de champ.
  • Qualité vidéo limitée à 1080p à 30 ips, sans option 4K ni fréquence d'images plus élevée, ce qui est considéré comme un point faible majeur.
  • Le téléphone est livré avec Android 14 au lieu d'une version plus récente, réduisant le nombre total de mises à jour majeures prévues (bien que 4 ans de mises à jour de sécurité soient promis en Europe).
  • La qualité des photos en faible luminosité est moyenne et les selfies peuvent manquer de détails ou présenter des problèmes de traitement d'image.

Verdict

Le Xiaomi Poco M7 Pro 5G est un smartphone de milieu de gamme doté d'un grand écran AMOLED de 6,67 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 120 Hz et une luminosité maximale élevée de 2100 nits. Propulsé par un processeur MediaTek Dimensity 7025 Ultra gravé en 6 nm, il offre des performances 5G robustes, complétées ici par 12 Go de RAM LPDDR4X et 256 Go de stockage UFS 2.2, extensible via microSD. Ses principaux atouts résident dans son écran lumineux, son capteur photo principal de 50 MP avec stabilisation optique de l'image (OIS), sa batterie de 5110 mAh offrant une bonne autonomie et sa charge rapide de 45 W. Cependant, ses faiblesses notables incluent un système d'exploitation (HyperOS basé sur Android 14) contenant des publicités et des applications préinstallées (bloatware), un objectif ultra-grand-angle absent (seulement un capteur de profondeur de 2 MP) et une limitation de l'enregistrement vidéo à 1080p à 30 ips.

Comparer Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Poco M7 Pro 5G (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé