Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~700 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:512 GoTaille de l'écran:6.9 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 13 MP

Test Motorola Razr 60 (12GB + 512GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Motorola Razr 60 (12GB + 512GB)
7.9/10

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

7.9

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 83 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score total

30%

6.8

Prix

▲Mieux que 66 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

▲Mieux que 84 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

▼Moins bien que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Motorola Razr 60 (12GB + 512GB)

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performances et matériel

18%

7.6

Caméra

15%

8.8

Écran

15%

6.8

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.2

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

6.5

Design

7.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

7.8
Popularité
Popularité
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une popularité de 6,4 points, ce qui est inférieure à celle de 62,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
6.4
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.9

Score total

30%

6.8

Prix

7.6
Marque
Motorola
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 7400X
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 7400X qui est plus rapide que ceux dans 62,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,1% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
512 Go
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de stockage interne de 512 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 77,1% des smartphones et égal à celui de 17,2% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,6 GHz
La fréquence boost du CPU de Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est 2,6 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 56,9% des smartphones et égale à celle de 3,9% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 15
Version Android
Android 15
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise Android version Android 15, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 70,6% des smartphones et égal à celui dans 25,1% des smartphones.
Mises à jour OS directes
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 13 MP
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 59,6% des smartphones et égal à celle de 0,9% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,2
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.2, ce qui est plus large que celle de 80,9% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
or 1,8 & 2,2 on some sources
Surface du capteur photo principal
32 mm²
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une surface de capteur photo principal de 32 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 42,8% des smartphones et égal à celle de 8,2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,8 µm
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,8 µm, ce qui est plus grand que dans 35,5% des smartphones et égal à la taille dans 21,9% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
1 SIM physique, 1 eSIM (selon la région, Nano-SIM + Nano-SIM disponible dans certaines régions)
Module cellulaire
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,9 pouces
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une taille d’écran de 6,9 pouces qui est plus grande que celle de 93,8% des smartphones et égale à celle de 2,6% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2640 px
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une résolution d’écran de 1080x2640 px qui est plus élevée que celle de 71,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Densité de pixels
413 ppp
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une densité de pixels de 413 ppp qui est plus élevée que celle de 70,1% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
AMOLED pliable, AMOLED flexible
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
30 W
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge des vitesses de charge de 30 W qui sont plus rapides que celles de 61,1% des smartphones et égales à celles de 4,7% des smartphones.
Charge rapide
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
3
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut 3 microphones, ce qui est plus que dans 77,2% des smartphones et égal au nombre dans 19,7% des smartphones.
Radio FM
non
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
171,3 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une hauteur de 171,3 mm qui est plus courte que celle de 89,5% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
73,99 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une largeur de 73,99 mm qui est plus étroite que celle de 84% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Épaisseur
7,25 mm
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une épaisseur de 7,25 mm qui est plus fine que celle de 95,3% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Poids
188 g
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) pèse 188 g ce qui est plus léger que 70,3% des smartphones et égal au poids de 2,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
87 381 cm³
Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un volume de dispositif de 87 381 cm³ qui est plus petit que celui de 75,2% des smartphones et égal à celui de 0,1% des smartphones.
Voir plus

Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Next Move, Playlist Studio
    agentique vs fondamental
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 48,8% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (16,047 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    16 047 vs 10 783
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • 3% plus de rapport qualité-prix
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.56 vs 7.3).
    7,56 vs 7,33
  • 2x de 40% plus de stockage
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) offre plus de stockage interne que le smartphone moyen (512 Go vs 256 Go). Le smartphone moyen propose 256 Go de stockage interne.
    512 Go vs 256 Go
  • 48,8% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (16,047 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    16 047 vs 10 783
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 33,3% de 40% procédé de gravure plus fin
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (4 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    4 nm vs 6 nm
  • 3,82x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (2,320 vs 608). Le score moyen est de 608.
    2 320 vs 608
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    LPDDR5
    5 vs 4
  • 28,6% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (18 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    18 Go vs 14 Go
  • 95,3% de 40% plus de cache L3
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (8000 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    8 000 Ko vs 4 096 Ko
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.6 GHz & 4x2 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.6 GHz & 4x2.0 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 8,3% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (2.6 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    2,6 GHz vs 2,4 GHz
  • 20,1% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,043 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 043 vs 2 533
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Catch Me Up, Pay Attention, Remember This, Next Move, Playlist Studio
    agentique vs fondamental
  • Reçoit des mises à jour directes du système
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge les mises à jour directes du système, le smartphone moyen non. 20.6% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Prend en charge le mode bureau
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) inclut un mode bureau, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones prennent en charge la fonctionnalité de bureau.
  • Prend en charge le démarrage rapide
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge le démarrage rapide, le smartphone moyen non. 22.6% des smartphones incluent des capacités de démarrage rapide.
  • Version d’Android plus récente
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 15 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 15 vs Android 14
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.2 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    or 1,8 & 2,2 on some sources
    F/1,7 & f/2,2 vs F/1,8 & f/2,4
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Dispose d’un flash LED frontal
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED frontal, le smartphone moyen n’en dispose pas. 7.8% des smartphones incluent un flash frontal.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 13 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Version Wi-Fi plus récente
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Inclut la détection des accidents
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose de la détection de collision, le smartphone moyen non. 5.7% des smartphones incluent la détection automatique d’accident.
  • Prend en charge les SOS par satellite
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la fonction SOS par satellite, le smartphone moyen non. 8.1% des smartphones offrent des services d’urgence par satellite.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Version Bluetooth plus récente
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (5.4 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    5.4 vs 5.2
  • Dispose d’un baromètre
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un baromètre, le smartphone moyen non. 19.9% des smartphones incluent un baromètre.
  • 2 000 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3000 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 000 nits vs 1 000 nits
  • 0,23 pouces de 2 pouces de taille d’écran en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) possède un écran plus grand que le smartphone moyen (6.9 pouces contre 6.67 pouces). La taille moyenne d’écran des smartphones est de 6.67 pouces.
    6,9 pouces vs 6,67 pouces
  • Prend en charge Dolby Vision
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1080x2640 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1080x2640 px vs 1080x2400 px
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass Victus contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass Victus vs Corning Gorilla Glass 5
  • Dispose d’un écran secondaire
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un écran secondaire, le smartphone moyen non. 6.7% des smartphones incluent un écran secondaire.
  • 4,6% de 40% plus de densité de pixels
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (413 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    413 ppp vs 395 ppp
  • Taux de contraste plus élevé
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • 25% de 40% plus de taux d’échantillonnage tactile
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’un taux d’échantillonnage tactile plus élevé que le smartphone moyen (300 Hz contre 240 Hz). Le taux moyen est de 240 Hz.
    300 Hz vs 240 Hz
  • 295,5 nits de 2 nits de luminosité maximale de l’écran GSMArena en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une luminosité maximale d’écran GSMArena plus élevée que le smartphone moyen (1189 nits contre 893.5 nits). La luminosité maximale moyenne est de 893.5 nits.
    1 189 nits vs 893,5 nits
  • Prend en charge la charge sans fil
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • 1 de 2 microphones de plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (3 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge aptX
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • 1,05 mm de 2 mm plus fin
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.3 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,25 mm vs 8,3 mm
  • 2,01 mm de 2 mm plus étroit
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus étroit que le smartphone moyen (74 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,99 mm vs 76 mm
  • Est pliable
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est pliable, le smartphone moyen ne l’est pas. 3.9% des smartphones sont des appareils pliables.
  • 4,2% de 40% plus léger
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus léger que le smartphone moyen (188 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    188 g vs 196,2 g
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    April 2025
    2025 vs 2024
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • Indice IP plus faible
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP48 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP48 vs IP67
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 11,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.1 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,1 vs 8
  • 7,7 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.3 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,3 mm vs 163,6 mm
  • 2,69x plus cher
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus cher que le smartphone moyen (700 € vs 260 €).
    700 € vs 260 €
  • 3,2% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Motorola Razr 60
    le smartphone moyen
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.75 vs 8.000).
    7,75 vs 8
  • 33,3% de 40% TDP plus élevé (moins efficace)
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un TDP plus élevé que le smartphone moyen (4 W contre 6 W). Le smartphone moyen a un TDP de 6 W.
    4 W vs 6 W
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 16,9% de 40% moins de score Geekbench 6 monocœur
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) obtient de moins bons résultats que le smartphone moyen dans Geekbench 6 single-core (783 contre 942). Le smartphone moyen obtient 942 au test Geekbench 6 single-core.
    783 vs 942
  • Processeur moins performant
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 7400X contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 7400X vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 16,6% de 40% moins de score 3DMark Wild Life Extreme
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) obtient un score inférieur à le smartphone moyen dans 3DMark Wild Life Extreme (1,023 contre 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    1 023 vs 1 226
  • Absence de protection contre le suivi des applications
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) ne dispose pas de protection contre le suivi des applications, le smartphone moyen oui. 70.2% des smartphones incluent une protection contre le suivi des applications.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • 25% de 40% moins de vitesse de charge sans fil
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une vitesse de charge sans fil plus lente que le smartphone moyen (15 W contre 20 W). La vitesse moyenne de charge sans fil d’un smartphone est 20 W.
    15 W vs 20 W
  • 9,1% de 40% moins de vitesse de charge
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une vitesse de charge inférieure à celle de le smartphone moyen (30 W contre 33 W). Le smartphone moyen se charge à 33 W.
    30 W vs 33 W
  • Indice IP plus faible
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un indice IP inférieur à celui de le smartphone moyen (IP48 contre IP67). 0.00% des smartphones ont un indice IP plus élevé.
    IP48 vs IP67
  • 11,3% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.1 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,1 vs 8
  • 7,7 mm de 2 mm plus grand
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est plus grand que le smartphone moyen (171.3 mm contre 163.6 mm). Le smartphone moyen a une hauteur de 163.6 mm.
    171,3 mm vs 163,6 mm
  • Origine de marque médiocre
    Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) a une origine de marque moins prestigieuse que le smartphone moyen. 0.00% des smartphones proviennent d’origines de marques haut de gamme.
    États-Unis vs China

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
phonandroid.com
07/08/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
12/08/2024
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
29/07/2024
Résumé de l’avis
0
01net.com
[Sans date précise]
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
26/05/2025
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
01/04/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
15/10/2024
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
15/11/2023
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
01/11/2023
Résumé de l’avis
E
eftm.com
12/08/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
18/05/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetguy.com.au
12/08/2025
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
22/08/2025
Résumé de l’avis
T
theverge.com
05/12/2023
Résumé de l’avis
I
ign.com
11/09/2023
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
04/10/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
21/11/2024
Résumé de l’avis
H
heise.de
20/11/2025
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
20/10/2025
Résumé de l’avis
A
androidplanet.nl
30/07/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Motorola Razr 60 (12GB + 512GB)

  • Design élégant et compact qui se glisse facilement dans la poche
  • Écran externe de 3,6 pouces très fonctionnel permettant d'utiliser presque toutes les applications sans déplier le téléphone
  • Écran interne pOLED de 6,9 pouces lumineux (jusqu'à 3000 nits) avec des couleurs fidèles
  • Excellente autonomie pour un téléphone pliable, dépassant souvent une journée complète d'utilisation
  • Charnière en titane robuste offrant une sensation de solidité et une pliure d'écran presque invisible
  • Certification IP48 offrant une résistance à l'eau et aux poussières de plus de 1 mm

What we don't like about Motorola Razr 60 (12GB + 512GB)

  • Performances du processeur MediaTek Dimensity 7400X jugées moyennes, surtout pour les jeux gourmands
  • Qualité des photos décevante en basse lumière et tendance au post-traitement trop saturé
  • Politique de mise à jour logicielle limitée (seulement 3 ans de mises à jour OS) par rapport à la concurrence
  • Absence de chargeur inclus dans la boîte
  • Haut-parleurs manquant de profondeur et ayant tendance à saturer à haut volume
  • Certaines fonctionnalités d'IA (Moto AI) ne sont pas encore disponibles ou optimisées en français

Verdict

Le Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) est un smartphone pliable milieu de gamme doté d'un processeur **MediaTek Dimensity 7400X**, de 12 Go de RAM et de 512 Go de stockage non extensible. Ses principales caractéristiques incluent un grand écran interne pOLED LTPO FHD+ de **6,9 pouces à 120 Hz** et un écran externe pOLED de **3,6 pouces** pratique pour les notifications et les selfies. L'appareil photo principal de **50 MP** avec stabilisation optique (OIS) et un ultra grand-angle de 13 MP capturent des clichés corrects. La batterie de **4500 mAh** offre une autonomie d'une journée avec une charge filaire de 30 W et sans fil de 15 W. Parmi ses points forts, on note un design pliable emblématique, un indice de protection IP48 (résistance à la poussière et aux éclaboussures), et la présence de Moto AI pour des fonctionnalités améliorées. Cependant, ses performances sont parfois jugées justes pour les jeux gourmands par rapport à des concurrents de prix similaire, la qualité vidéo peut être incohérente et la politique de mise à jour logicielle (3 ans d'OS, 4 ans de sécurité) est considérée comme limitée.

Comparer Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Motorola Razr 60 (12GB + 512GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé