Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Find X9 (12GB + 256GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~880 €Capacité RAM:12 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:6.59 poucesMégapixels de la caméra principale:50 MP & 50 MP & 50 MP

Test Oppo Find X9 (12GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Find X9 (12GB + 256GB)
8.8/10

Score total

Note
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.9

Score technique

10%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 98 % des modèles
7.9

Qualité-prix

Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score total

30%

5.9

Prix

▲Mieux que 82 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.6

Performances et matériel

18%

9.1

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

9.4

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.7

Design

★Mieux que 98 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

▲Mieux que 80 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Find X9 (12GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.6

Performances et matériel

18%

9.1

Caméra

15%

8.9

Écran

15%

9.4

Batterie

10%

9.3

Logiciel

10%

8.0

Connectivité

4%

9.1

Audio

3%

7.7

Design

8.9
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

6.2

Nombre d'avis

8.4
Popularité
Popularité
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une popularité de 6,2 points, ce qui est inférieure à celle de 60,9% des smartphones et égale à celle de 1,1% des smartphones.
6.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.8

Score total

30%

5.9

Prix

7.9
Marque
Oppo
Modèle de processeur
MediaTek Dimensity 9500
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise le processeur MediaTek Dimensity 9500 qui est plus rapide que ceux dans 97,5% des smartphones et égal à ceux dans 0,5% des smartphones.
Capacité RAM
12 Go
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM de 12 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 59% des smartphones et égal à celle de 24,3% des smartphones.
Stockage interne
256 Go
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 38,8% des smartphones et égal à celui de 38,3% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
4,21 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est 4,21 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 95,3% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 16 (ColorOS 16)
Version Android
Android 16
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise Android version Android 16, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 95,6% des smartphones et égal à celui dans 4,4% des smartphones.
Mises à jour OS directes
?
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
50 MP & 50 MP & 50 MP
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 50 MP & 50 MP & 50 MP, ce qui est supérieur à celle de 72,1% des smartphones et égal à celle de 2,5% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,6 & f/2,0 & f/2,6
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.6 & f/2.0 & f/2.6, ce qui est plus large que celle de 94,4% des smartphones et égal à celle de 0,4% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
62,7 mm²
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une surface de capteur photo principal de 62,7 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 86% des smartphones et égal à celle de 2% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
1,12 µm
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 1,12 µm, ce qui est plus grand que dans 78,2% des smartphones et égal à la taille dans 5,6% des smartphones.
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
2 SIM (Nano-SIM + eSIM ou Nano-SIM + Nano-SIM)
Module cellulaire
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,59 pouces
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une taille d’écran de 6,59 pouces qui est plus grande que celle de 67,8% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Résolution de l'écran
1256 X 2760 px
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une résolution d’écran de 1256x2760 px qui est plus élevée que celle de 82,1% des smartphones et égale à celle de 0,4% des smartphones.
Densité de pixels
460 ppp
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une densité de pixels de 460 ppp qui est plus élevée que celle de 88,2% des smartphones et égale à celle de 3,3% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
120 Hz
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 120 Hz qui est supérieur à celui de 34,7% des smartphones et égal à celui de 55,2% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
7 25 mAh
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une capacité de batterie de 7 025 mAh qui est plus grande que celle de 90,9% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Vitesse de charge
80 W
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 80 W qui sont plus rapides que celles de 78,9% des smartphones et égales à celles de 7,4% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
74 min
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) atteint une charge filaire complète en 74 min ce qui est plus rapide que 62,2% des smartphones et égal au temps de 0,6% des smartphones.
Charge sans fil
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
non
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
4
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut 4 microphones, ce qui est plus que dans 96,9% des smartphones et égal au nombre dans 3,1% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
oui
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
156,98 mm
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une hauteur de 156,98 mm qui est plus courte que celle de 88,6% des smartphones et égale à celle de 0,1% des smartphones.
Largeur
73,9 mm
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une largeur de 73,9 mm qui est plus étroite que celle de 84,1% des smartphones et égale à celle de 1,2% des smartphones.
Épaisseur
7,99 mm
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une épaisseur de 7,99 mm qui est plus fine que celle de 70,4% des smartphones et égale à celle de 0,7% des smartphones.
Poids
203 g
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) pèse 203 g ce qui est plus léger que 62,8% des smartphones et égal au poids de 1,2% des smartphones.
Volume de l'appareil
79 716 cm³
Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un volume de dispositif de 79 716 cm³ qui est plus petit que celui de 94,4% des smartphones et égal à celui de 0,2% des smartphones.
Voir plus

Oppo Find X9 (12GB + 256GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • 40,5% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7025 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 025 mAh vs 5 000 mAh
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 75,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,21 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Prend en charge la charge sans fil
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 5,6% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.4/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Find X9
    le smartphone moyen
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un score utilisateur plus élevé que le smartphone moyen (8.45 vs 8.000).
    8,45 vs 8
  • 8,2% plus de rapport qualité-prix
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.94 vs 7.3).
    7,94 vs 7,33
  • 75,4% de 40% plus de fréquence boost du CPU
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une fréquence boost du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4.2 GHz vs 2.4 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence boost de 2.4 GHz.
    4,21 GHz vs 2,4 GHz
  • 50% de 40% procédé de gravure plus fin
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise un procédé de gravure plus fin que le smartphone moyen (3 nm vs 6 nm). La taille moyenne du procédé est de 6 nm.
    3 nm vs 6 nm
  • Meilleur processeur
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un processeur plus performant que le smartphone moyen (MediaTek Dimensity 9500 contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    MediaTek Dimensity 9 500 vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (1x4.21 GHz & 3x3.5 GHz & 4x2.7 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    1x4.21 GHz & 3x3.5 GHz & 4x2.7 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 4 Go de 2 GB de RAM en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une capacité de RAM supérieure à le smartphone moyen (12 Go vs 8 Go). Le smartphone moyen dispose de 8 Go de RAM.
    12 Go vs 8 Go
  • 3,33x de 40% plus de bande passante mémoire
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une bande passante mémoire plus élevée que le smartphone moyen (85.3 Go/s vs 25.6 Go/s). La bande passante mémoire moyenne est de 25.6 Go/s.
    85,3 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 5,66x de 40% plus de score 3DMark Wild Life Extreme
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans 3DMark Wild Life Extreme que le smartphone moyen (6,940 vs 1,226). Le smartphone moyen obtient 1,226.
    6 940 vs 1 226
  • 5,4x de 40% plus de score 3DMark Steel Nomad
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) offre de meilleures performances dans le benchmark 3DMark Steel Nomad que le smartphone moyen (3,281 vs 608). Le score moyen est de 608.
    3 281 vs 608
  • 6x de 40% plus de unités de shaders
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de plus d’unités de shaders que le smartphone moyen (1,536 vs 256). Le smartphone moyen possède 256 unités de shaders.
    1 536 vs 256
  • 3,82x de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (9,664 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    9 664 vs 2 533
  • 80,6% de 40% plus de fréquence GPU
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que le smartphone moyen (1716 MHz vs 950 MHz). La fréquence GPU moyenne des smartphones est de 950 MHz.
    1 716 MHz vs 950 MHz
  • 4x de 40% plus de cache L3
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L3 que le smartphone moyen (16384 Ko vs 4096 Ko). Le cache L3 moyen est de 4096 Ko.
    16 384 Ko vs 4 096 Ko
  • 6x de 40% plus de cache L1
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de plus de cache L1 que le smartphone moyen (192 Ko vs 32 Ko). Le cache L1 moyen est de 32 Ko.
    192 Ko vs 32 Ko
  • 93,9% de 40% plus de vitesse de la mémoire
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une vitesse de mémoire plus rapide que le smartphone moyen (5333 MHz vs 2750 MHz). Le smartphone moyen prend en charge une vitesse mémoire de 2750 MHz.
    5 333 MHz vs 2 750 MHz
  • 2,91x de 40% plus de transistors
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) possède plus de transistors que le smartphone moyen (30000 million vs 10300 million). Le smartphone moyen inclut 10300 million transistors.
    30 000 million vs 10 300 million
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que le smartphone moyen (5 vs 4). La version DDR moyenne est 4.
    5 vs 4
  • 2 de 2 canaux mémoire de plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de plus de canaux mémoire que le smartphone moyen (4 vs 2). Le smartphone moyen possède 2 canaux mémoire.
    4 vs 2
  • 20,9% de 40% plus de score PCMark Work 3.0 Performance
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un score de performance PCMark Work 3.0 plus élevé que le smartphone moyen (13,035 vs 10,783). Le score moyen est de 10,783.
    13 035 vs 10 783
  • Prend en charge une version plus récente d’OpenCL
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une version OpenCL plus récente que le smartphone moyen (3 vs 2). La version moyenne est 2.0.
    3.0 vs 2.0
  • 14,3% de 40% plus de capacité maximale de RAM
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge plus de RAM maximale que le smartphone moyen (16 Go vs 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    16 Go vs 14 Go
  • Niveau d'IA on-device supérieur
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) fonctionne au niveau d'IA agentique, tandis que le smartphone moyen est au niveau fondamental, avec des fonctions d'IA on-device plus avancées.
    Gemini Live, AI Mind Space, Proactive AI Contextual Actions, AndesGPT
    agentique vs fondamental
  • Inclut une protection contre le suivi intersites
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la prévention du suivi intersites, le smartphone moyen non. 32.2% des smartphones incluent cette fonctionnalité.
  • Version d’Android plus récente
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) propose une version Android plus récente que le smartphone moyen (Android 16 vs Android 14). La version moyenne est Android 14.
    Android 16 vs Android 14
  • 3 x de 2x de zoom optique en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) offre un zoom optique plus élevé que le smartphone moyen (3 x vs 0 x).
    3 x vs 0 x
  • 95,9% de 40% plus de surface de capteur
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une plus grande surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (62.7 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur photo principal est de 32 mm².
    62,7 mm² vs 32 mm²
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.6 & f/2 & f/2.6 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,6 & f/2,0 & f/2,6 vs F/1,8 & f/2,4
  • Dispose de la stabilisation optique de l’image
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de la stabilisation optique de l’image (OIS), le smartphone moyen non. 48.3% des smartphones intègrent l’OIS.
  • 0,32 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus grande que le smartphone moyen (1.1 µm vs 0.8 µm). La taille moyenne des pixels est de 0.8 µm.
    1,12 µm vs 0,8 µm
  • Meilleure qualité vidéo de la caméra principale
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) enregistre de meilleures vidéos avec la caméra principale que le smartphone moyen. 22.60x des smartphones prennent en charge la 4K ou plus.
    2160x120 fps vs 2160x30 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la capture photo RAW, le smartphone moyen non. 37.1% des smartphones permettent les fichiers RAW.
  • Utilise un capteur BSI
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) utilise un capteur BSI, le smartphone moyen non. 40.5% des smartphones incluent des capteurs BSI.
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo Dolby Vision, le smartphone moyen non. 10.7% des smartphones prennent en charge Dolby Vision.
  • Prend en charge l’autofocus laser
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) intègre l’autofocus laser, le smartphone moyen non. 21.4% des smartphones incluent l’AF laser.
  • Prend en charge le panorama à 360°
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) peut capturer des panoramas à 360°, le smartphone moyen ne le peut pas. 25.2% des smartphones prennent en charge les panoramas à 360°.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, le smartphone moyen non. 29.8% des smartphones incluent cette option.
  • 1 de 2 LED de flash de plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) possède plus de LED de flash que le smartphone moyen (2 contre 1). Le smartphone moyen possède 1 LED de flash.
    2 vs 1
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    50 MP & 50 MP & 50 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge l’enregistrement vidéo HDR10, le smartphone moyen non. 35.9% des smartphones prennent en charge le HDR10.
  • Dispose d’un flash LED bicolore
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un flash LED bi-ton, le smartphone moyen n’en dispose pas. 41.4% des smartphones incluent un flash bi-ton.
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une configuration photo professionnelle
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une configuration photo professionnelle, le smartphone moyen non. 9.4% des smartphones incluent du matériel photo de niveau professionnel.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une version Wi-Fi plus récente que le smartphone moyen (Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) contre Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)). Le smartphone moyen utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n).
    Wi-Fi 7 (802.11be), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n) vs Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 4 (802.11n)
  • Version Bluetooth plus récente
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une version Bluetooth plus récente que le smartphone moyen (6 contre 5.2). La version moyenne est le Bluetooth 5.2.
    6.0 vs 5.2
  • Prend en charge le suivi optique
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge le suivi optique, le smartphone moyen non. 12.5% des smartphones incluent le suivi optique.
  • Prend en charge le suivi des mouvements
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge le suivi des mouvements, le smartphone moyen non. 22% des smartphones offrent des capacités de suivi des mouvements.
  • Dispose d’un capteur infrarouge
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) inclut un capteur infrarouge, le smartphone moyen n’en dispose pas. 33.3% des smartphones disposent d’un port infrarouge.
  • 2 600 nits de 2 nits de luminosité maximale en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité maximale plus élevée que le smartphone moyen (3600 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne est de 1000 nits.
    3 600 nits vs 1 000 nits
  • 2,73x de 40% plus de luminosité d’écran
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une luminosité d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1800 nits contre 660 nits). La luminosité moyenne des smartphones est de 660 nits.
    1 800 nits vs 660 nits
  • 16,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (460 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    460 ppp vs 395 ppp
  • Résolution d’écran plus élevée
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que le smartphone moyen (1256x2760 px contre 1080x2400 px). La résolution moyenne des smartphones est de 1080x2400 px.
    1256x2760 px vs 1080x2400 px
  • Prend en charge Dolby Vision
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge Dolby Vision, le smartphone moyen non. 17.3% des smartphones sont compatibles Dolby Vision.
  • Prend en charge HDR10+
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10+, le smartphone moyen non. 22.2% des smartphones incluent la prise en charge HDR10+.
  • Prend en charge HDR10
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge le HDR10, le smartphone moyen non. 42.7% des smartphones sont compatibles HDR10.
  • Dispose d’un écran toujours allumé
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un écran دائمement allumé, le smartphone moyen non. 49.2% des smartphones offrent la fonction d’affichage دائمement activé.
  • Taux de contraste plus élevé
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que le smartphone moyen (2000000:1 contre 1400:1). Le contraste moyen des smartphones est de 1400:1.
    2 000 000:1 vs 1 400:1
  • Type de verre d’écran de meilleure qualité
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un meilleur type de verre d’écran que le smartphone moyen (Corning Gorilla Glass 7i contre Corning Gorilla Glass 5). Le smartphone moyen utilise une protection Corning Gorilla Glass 5.
    Corning Gorilla Glass 7i vs Corning Gorilla Glass 5
  • 40,5% de 40% plus de capacité de batterie
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une batterie de plus grande capacité que le smartphone moyen (7025 mAh contre 5000 mAh). La batterie moyenne des smartphones est de 5000 mAh.
    7 025 mAh vs 5 000 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil, le smartphone moyen non. 25.2% des smartphones sont compatibles avec la charge sans fil.
  • 2,42x de 40% plus de vitesse de charge
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que le smartphone moyen (80 W contre 33 W). La vitesse de charge moyenne est de 33 W.
    80 W vs 33 W
  • 78,8% de 40% plus de score batterie PCMark Work 3.0
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’un score PCMark Work 3.0 batterie plus élevé que le smartphone moyen (1405 min contre 786 min). Le score moyen est de 786 min.
    1 405 min vs 786 min
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil inversée, le smartphone moyen non. 23.6% des smartphones offrent la charge sans fil inversée.
  • 2,5x de 40% plus de vitesse de charge sans fil
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil plus rapide que le smartphone moyen (50 W contre 20 W). La vitesse moyenne est de 20 W.
    50 W vs 20 W
  • 2x de 40% plus de vitesse de charge sans fil inversée
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge une charge sans fil inversée plus rapide que le smartphone moyen (10 W contre 5 W). La vitesse moyenne est de 5 W.
    10 W vs 5 W
  • 2 de 2 microphones de plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose de plus de microphones que le smartphone moyen (4 contre 2). Le smartphone moyen dispose de 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, le smartphone moyen non. 34.5% des smartphones incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, le smartphone moyen non. 12.9% des smartphones incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 1,5 m de 2 m de résistance à l’eau en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) dispose d’une résistance à l’eau plus profonde que le smartphone moyen (1.5 m contre 0 m). La profondeur moyenne est de 0 m.
    1,5 m vs 0 m
  • Conçu pour les seniors
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est spécialement conçu pour les seniors, le smartphone moyen non. 17% des smartphones sont adaptés aux seniors.
  • 6,62 mm de 2 mm plus court
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus court que le smartphone moyen (157 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    156,98 mm vs 163,6 mm
  • 2,1 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.9 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,9 mm vs 76 mm
  • 1 de 2 an(s) de sortie plus récent(s)
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que le smartphone moyen (2025 contre 2024). 1.00% des smartphones sont lancés chaque année.
    October 2025
    2025 vs 2024
  • 0,31 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus fin que le smartphone moyen (8 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,99 mm vs 8,3 mm
  • 18,5% de 40% volume plus compact
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (79716 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    79 716 cm³ vs 97 800 cm³
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • 3,38x plus cher
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,59 pouces vs 6,67 pouces
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • 25,2% de 40% moins de score PassMark
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (3,281 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    3 281 vs 4 389
  • 12 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (74 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    74 min vs 62 min
  • 3,5% de 40% plus lourd
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (203 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g
  • 3,38x plus cher
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus cher que le smartphone moyen (880 € vs 260 €).
    880 € vs 260 €
  • 25,2% de 40% moins de score PassMark
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un score PassMark inférieur à celui de le smartphone moyen (3,281 contre 4,389). Le smartphone moyen obtient 4,389 dans PassMark.
    3 281 vs 4 389
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    2,4
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucun emplacement pour carte mémoire
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) ne dispose pas d’emplacement pour carte mémoire, le smartphone moyen oui. 53.5% des smartphones offrent un stockage extensible.
  • 0,08 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.6 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,59 pouces vs 6,67 pouces
  • 12 min de 2 min de temps de charge filaire complet GSMArena en plus
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un temps de charge complète filaire plus long que le smartphone moyen (74 min contre 62 min). Le smartphone moyen met 62 min à se charger.
    74 min vs 62 min
  • 3,5% de 40% plus lourd
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) est plus lourd que le smartphone moyen (203 g contre 196.2 g). Le smartphone moyen pèse 196.2 g.
    203 g vs 196,2 g
  • 2,5% de 40% moins d’indice de réparabilité français
    Oppo Find X9 (12GB + 256GB) a un indice français de réparabilité inférieur à celui de le smartphone moyen (7.8 contre 8). Le smartphone moyen obtient 8.
    7,8 vs 8

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
presse-citron.net
28/10/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
24/01/2026
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
31/10/2025
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
28/10/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
29/10/2025
Résumé de l’avis
L
lesmobiles.com
30/10/2025
Résumé de l’avis
T
technoinfo.ma
28/10/2025
Résumé de l’avis
D
dxomark.com.en2fr.search.translate.goog
15/01/2026
Résumé de l’avis
C
capital.fr
17/12/2025
Résumé de l’avis
P
powerup-gaming.com
06/01/2026
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
19/12/2025
Résumé de l’avis
F
fossbytes.com
18/11/2025
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
14/11/2025
Résumé de l’avis
T
techzilla.it
14/11/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
13/11/2025
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo Find X9 (12GB + 256GB)

  • Autonomie exceptionnelle grâce à une batterie massive de 7025 mAh
  • Écran AMOLED LTPO de 6,59 pouces très lumineux et bien calibré
  • Performances fluides au quotidien avec la puce MediaTek Dimensity 9500
  • Qualité photo remarquable, notamment pour le capteur principal et l'ultra grand-angle
  • Conception robuste avec certifications d'étanchéité IP68 et IP69
  • Garantie de mises à jour système sur six ans
  • Charge rapide efficace (80W filaire et 50W sans fil)

What we don't like about Oppo Find X9 (12GB + 256GB)

  • Tendance à la chauffe lors de sessions de jeu prolongées ou de tâches lourdes
  • Présence excessive d'applications préinstallées (bloatwares)
  • Absence de support pour l'enregistrement vidéo en 8K
  • Système de haut-parleurs stéréo manquant de basses et parfois déséquilibré
  • Pas de module UWB (Ultra Wideband) pour la localisation précise d'objets
  • Pas de port micro-SD ni de prise jack 3,5 mm
  • Lissage logiciel parfois trop prononcé sur les visages en mode portrait

Verdict

L'Oppo Find X9 (12 Go + 256 Go) est un smartphone phare équilibré doté d'un écran AMOLED FHD+ de 6,59 pouces à 120 Hz, protégé par du verre Gorilla Glass 7i. Il est alimenté par le chipset MediaTek Dimensity 9500 et une grande batterie Si/C de 7025 mAh avec charge rapide filaire SuperVOOC 80 W et sans fil AirVOOC 50 W. Son système de caméra arrière triple de 50 MP co-développé avec Hasselblad comprend des objectifs grand-angle, ultra grand-angle et téléphoto périscopique avec zoom optique 3x et OIS, offrant des photos polyvalentes et détaillées ainsi que de la vidéo 4K à 120 ips. Ses principaux avantages résident dans son excellente autonomie d'une journée complète, ses performances stables, son écran lumineux et son indice de résistance IP68/IP69. Les inconvénients incluent l'absence de technologie d'affichage LTPO pour un taux de rafraîchissement entièrement dynamique, des vitesses de port USB 2.0 plus lentes que certains concurrents et la présence de bloatware (applications préinstallées) dans ColorOS 16.

Comparer Oppo Find X9 (12GB + 256GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Find X9 (12GB + 256GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé