Noté selon la méthodologie Smartphones v1.0
Méthodologie Smartphones v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Smartphones v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Smartphones v1.0

Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) Avis | 197 Données comparées

Prix moy.:~290 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:6.43 poucesMégapixels de la caméra principale:64 MP & 2 MP & 2 MP

Test Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie smartphones et s’il vaut la peine de l’acheter.

Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB)
6.2/10

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs smartphones sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.0

Score technique

10%

7.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 69 % des modèles
7.0

Qualité-prix

Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.2

Score total

30%

9.0

Prix

▼Moins bien que 77 % des modèles
6.0

Score technique

Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

5.0

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

7.5

Design

▼Moins bien que 72 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

▼Moins bien que 75 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques smartphone Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les smartphones en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

5.7

Performances et matériel

18%

6.5

Caméra

15%

5.0

Écran

15%

5.8

Batterie

10%

7.1

Logiciel

10%

6.7

Connectivité

4%

4.7

Audio

3%

7.5

Design

6.0
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

7.9
Popularité
Popularité
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 6,6 points, ce qui est inférieure à celle de 64,7% des smartphones et égale à celle de 0,5% des smartphones.
6.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.2

Score total

30%

9.0

Prix

7.0
Marque
Oppo
Modèle de processeur
Qualcomm Snapdragon 680 4G
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise le processeur Qualcomm Snapdragon 680 4G qui est plus rapide que ceux dans 73,7% des smartphones et égal à ceux dans 1,5% des smartphones.
Capacité RAM
8 Go
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 28,5% des smartphones et égal à celle de 30,4% des smartphones.
Stockage interne
128 Go
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 61,2% des smartphones et égal à celui de 28,4% des smartphones.
Vitesse de suralimentation du processeur
2,4 GHz
La fréquence boost du CPU de Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est 2,4 GHz, ce qui est plus élevée que la fréquence boost de 36,8% des smartphones et égale à celle de 13,4% des smartphones.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation Android, ce qui le différencie de 1%.
Android 12
Version Android
Android 12
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise Android version Android 12, ce qui est plus récent que celui trouvé dans 67,1% des smartphones et égal à celui dans 13,2% des smartphones.
Mises à jour OS directes
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,6% des smartphones reçoivent des mises à jour directes.
Système d'exploitation open-source
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise le système d’exploitation oui, qui surpasse celui de la plupart des smartphones.
Mode sombre
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) propose un mode sombre. 95,8% des smartphones prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Caméra principale multi-lentilles
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut un système de caméra principale multi-objectifs. 93,7% des smartphones incluent des configurations similaires.
Mégapixels de la caméra principale
64 MP & 2 MP & 2 MP
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 64 MP & 2 MP & 2 MP, ce qui est supérieur à celle de 76,6% des smartphones et égal à celle de 0,7% des smartphones.
Ouverture de la caméra principale
F/1,7 & f/2,4 & f/3,3
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.7 & f/2.4 & f/3.3, ce qui est plus large que celle de 82,2% des smartphones et égal à celle de 0,2% des smartphones.
Surface du capteur photo principal
31,4 mm²
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une surface de capteur photo principal de 31,4 mm² ce qui est plus grand que la surface de capteur photo principal de 57,3% des smartphones et égal à celle de 5,8% des smartphones.
Taille des pixels de la caméra principale
0,7 µm
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale de 0,7 µm, ce qui est plus grand que dans 64,6% des smartphones et égal à la taille dans 10,4% des smartphones.
1,4 Groupés
Voir plus
Nombre de fentes SIM
2
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) possède 2 logements SIM, ce qui est plus que dans 3,8% des smartphones et égal au nombre dans 96,1% des smartphones.
Module cellulaire
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut un module cellulaire. 100% des smartphones incluent des modules cellulaires.
Connectivité 5G
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 66,9% des smartphones prennent en charge la 5G.
Support LTE
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 99,7% des smartphones incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 100% des smartphones offrent le support Wi-Fi.
Voir plus
Taille de l'écran
6,43 pouces
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une taille d’écran de 6,43 pouces qui est plus grande que celle de 85% des smartphones et égale à celle de 1,5% des smartphones.
Résolution de l'écran
1080 X 2400 px
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 1080x2400 px qui est plus élevée que celle de 36,3% des smartphones et égale à celle de 20,4% des smartphones.
Densité de pixels
409 ppp
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 409 ppp qui est plus élevée que celle de 66,7% des smartphones et égale à celle de 2,5% des smartphones.
Type d'affichage
OLED/AMOLED
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type OLED/AMOLED. 58,6% des smartphones utilisent cette technologie d’affichage.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 65,4% des smartphones et égal à celui de 18,9% des smartphones.
Voir plus
Capacité de la batterie
4 500 mAh
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 4 500 mAh qui est plus grande que celle de 78,5% des smartphones et égale à celle de 5,9% des smartphones.
Vitesse de charge
33 W
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 33 W qui sont plus rapides que celles de 38,9% des smartphones et égales à celles de 12% des smartphones.
Charge rapide
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 93,1% des smartphones prennent en charge la charge rapide.
Temps de charge complet GSMArena
?
Charge sans fil
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 25,2% des smartphones prennent en charge la charge sans fil.
Voir plus
Haut-parleurs stéréo
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut des haut-parleurs stéréo. 64,4% des smartphones proposent un son stéréo.
Prise casque 3,5 mm
oui
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut une prise casque 3,5 mm. 45,5% des smartphones offrent encore ce port.
Nombre de microphones
2
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 10,5% des smartphones et égal au nombre dans 66,6% des smartphones.
Radio FM
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 34,2% des smartphones offrent une radio FM.
aptX Lossless
non
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Lossless. 12,9% des smartphones proposent aptX Lossless.
Voir plus
Hauteur
159,9 mm
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une hauteur de 159,9 mm qui est plus courte que celle de 80,7% des smartphones et égale à celle de 0,8% des smartphones.
Largeur
73,2 mm
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une largeur de 73,2 mm qui est plus étroite que celle de 89% des smartphones et égale à celle de 0,6% des smartphones.
Épaisseur
7,7 mm
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une épaisseur de 7,7 mm qui est plus fine que celle de 82,2% des smartphones et égale à celle de 2,8% des smartphones.
Poids
182 g
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) pèse 182 g ce qui est plus léger que 83,3% des smartphones et égal au poids de 0,8% des smartphones.
Volume de l'appareil
81 249 cm³
Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un volume de dispositif de 81 249 cm³ qui est plus petit que celui de 92,3% des smartphones et égal à celui de 0,5% des smartphones.
Voir plus

Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) vs le smartphone moyen

246810TotalPerformances et matérielLogicielCaméraConnectivitéÉcranBatterieAudioDesign
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • 2,8 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,2 mm vs 76 mm
  • 7,2% de 40% plus léger
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (182 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 47,5% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,594 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 594 vs 3 115
  • 42,3% plus populaire
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus populaire que le smartphone moyen (6.56 vs 4.6).
    6,56 vs 4,61
  • 47,5% de 40% plus de score 3DMark Wild Life
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life que le smartphone moyen (4,594 vs 3,115). Le smartphone moyen obtient 3,115.
    4 594 vs 3 115
  • Fréquence de base du CPU plus élevée
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une fréquence de base du CPU plus élevée que le smartphone moyen (4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz). Le smartphone moyen a une fréquence de base de 2x2.2 GHz & 6x2 GHz.
    4x2.4 GHz & 4x1.9 GHz vs 2x2.2 GHz & 6x2 GHz
  • 25,5% de 40% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) obtient un meilleur score Geekbench 6 multi-cœur que le smartphone moyen (3,180 vs 2,533). Le smartphone moyen obtient 2,533 en multi-cœur.
    3 180 vs 2 533
  • 18,9% de 40% plus de score 3DMark Wild Life Unlimited
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) obtient un score plus élevé dans 3DMark Wild Life Unlimited que le smartphone moyen (4,547 vs 3,825). Le smartphone moyen obtient 3,825.
    4 547 vs 3 825
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra principale plus large que le smartphone moyen (F/1.7 & f/2.4 & f/3.3 vs F/1.8 & f/2.4). La valeur d’ouverture moyenne est F/1.8 & f/2.4.
    F/1,7 & f/2,4 & f/3,3 vs F/1,8 & f/2,4
  • Capteur principal à plus haute résolution
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que le smartphone moyen (64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP). La caméra principale moyenne des smartphones a 50 MP & 8 MP mégapixels.
    64 MP & 2 MP & 2 MP vs 50 MP & 8 MP
  • Plus grand nombre de mégapixels pour la caméra frontale
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels en caméra frontale que le smartphone moyen (32 MP vs 16 MP). La caméra frontale moyenne a 16 MP mégapixels.
    32 MP vs 16 MP
  • 3,5% de 40% plus de densité de pixels
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) dispose d’une densité de pixels plus élevée que le smartphone moyen (409 ppp contre 395 ppp). La densité moyenne des smartphones est de 395 ppp.
    409 ppp vs 395 ppp
  • Dispose d’une prise casque 3,5 mm
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) dispose d’une prise jack 3,5 mm, le smartphone moyen non. 45.5% des smartphones incluent une prise casque standard.
  • Prend en charge aptX
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX, le smartphone moyen non. 50% des smartphones sont compatibles aptX.
  • 7,2% de 40% plus léger
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus léger que le smartphone moyen (182 g contre 196.2 g). Le poids moyen d’un smartphone est de 196.2 g.
    182 g vs 196,2 g
  • 2,8 mm de 2 mm plus étroit
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus étroit que le smartphone moyen (73.2 mm contre 76 mm). La largeur moyenne des smartphones est de 76 mm.
    73,2 mm vs 76 mm
  • 0,6 mm de 2 mm plus fin
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus fin que le smartphone moyen (7.7 mm contre 8.3 mm). L’épaisseur moyenne des smartphones est de 8.3 mm.
    7,7 mm vs 8,3 mm
  • 3,7 mm de 2 mm plus court
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est plus court que le smartphone moyen (159.9 mm contre 163.6 mm). La hauteur moyenne des smartphones est de 163.6 mm.
    159,9 mm vs 163,6 mm
  • 16,9% de 40% volume plus compact
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un volume d’appareil plus faible que le smartphone moyen (81249 cm³ contre 97800 cm³). Le volume moyen des smartphones est de 97800 cm³.
    81 249 cm³ vs 97 800 cm³
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 680 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • Aucune connectivité 5G
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 4,1% moins de rapport qualité-prix
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un moins bon rapport qualité-prix que le smartphone moyen (7.04 vs 7.3).
    7,04 vs 7,33
  • 0,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Oppo Reno8 Lite 5G
    le smartphone moyen
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que le smartphone moyen (7.94 vs 8.000).
    7,94 vs 8
  • Processeur moins performant
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise un processeur moins performant que le smartphone moyen (Qualcomm Snapdragon 680 4G contre Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3).
    Qualcomm Snapdragon 680 4G vs Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3
  • 50% de 40% moins de stockage
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) offre moins de stockage interne que le smartphone moyen (128 Go contre 256 Go). Le smartphone moyen inclut 256 Go de stockage interne.
    128 Go vs 256 Go
  • 42,9% de 40% moins de capacité maximale de RAM
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) prend en charge moins de RAM maximale que le smartphone moyen (8 Go contre 14 Go). Le smartphone moyen prend en charge 14 Go de RAM.
    8 Go vs 14 Go
  • 11,1% de 40% moins de fréquence GPU
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU inférieure à celle de le smartphone moyen (845 MHz contre 950 MHz). Le smartphone moyen a une fréquence GPU de 950 MHz.
    845 MHz vs 950 MHz
  • 41,8% de 40% moins de bande passante mémoire
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une bande passante mémoire inférieure à celle de le smartphone moyen (14.9 Go/s contre 25.6 Go/s). Le smartphone moyen a une bande passante de 25.6 Go/s.
    14,9 Go/s vs 25,6 Go/s
  • 22,4% de 40% moins de vitesse de la mémoire
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de mémoire inférieure à le smartphone moyen (2133 MHz contre 2750 MHz). Le smartphone moyen a une vitesse de mémoire de 2750 MHz.
    2 133 MHz vs 2 750 MHz
  • 50% de 40% moins de unités de shaders
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) inclut moins d’unités de shaders que le smartphone moyen (128 contre 256). Le smartphone moyen a 256 unités de shaders.
    128 vs 256
  • Absence de mode concentration
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode concentration, le smartphone moyen oui. 60.4% des smartphones incluent un mode concentration dédié.
  • Aucun partage de mot de passe Wi-Fi
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le partage de mot de passe Wi-Fi, le smartphone moyen oui. 57.9% des smartphones permettent le partage facile du Wi-Fi.
  • Aucun suivi de l’état de santé de la batterie
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas du suivi de l’état de la batterie, le smartphone moyen l’inclut. 66.3% des smartphones fournissent des statistiques sur l’état de la batterie.
  • Version Android plus ancienne
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) exécute une version d’Android plus ancienne que le smartphone moyen (Android 12 contre Android 14). Le smartphone moyen exécute Android version Android 14.
    Android 12 vs Android 14
  • Ne permet pas le déchargement des applications
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge le déchargement des applications, le smartphone moyen oui. 51.9% des smartphones prennent en charge le déchargement des applications pour économiser de l’espace.
  • Absence de balisage instantané
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l’annotation instantanée, le smartphone moyen oui. 52.2% des smartphones incluent des outils d’annotation instantanée.
  • Qualité vidéo de la caméra principale inférieure
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) enregistre des vidéos de moins bonne qualité avec la caméra principale que le smartphone moyen. 11.80x des smartphones prennent en charge l’enregistrement vidéo 4K.
    1080x30 fps vs 2160x30 fps
  • 0,1 µm de 2 µm de taille de pixel du capteur principal en moins
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une taille de pixel de la caméra principale plus petite que le smartphone moyen (0.7 µm contre 0.8 µm). Le smartphone moyen a une taille de pixel de 0.8 µm.
    1,4 Groupés
    0,7 µm vs 0,8 µm
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de la caméra frontale plus étroite que le smartphone moyen (F/2.4 contre F/2.2). L’ouverture frontale moyenne d’un smartphone est F/2.2.
    F/2,4 vs F/2,2
  • 1,9% de 40% moins de surface de capteur
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une plus petite surface de capteur photo principal que le smartphone moyen (31.4 mm² vs 32 mm²). La surface moyenne du capteur d'un smartphone est de 32 mm².
    31,4 mm² vs 32 mm²
  • Aucune connectivité 5G
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge la connectivité 5G, le smartphone moyen oui. 66.9% des smartphones sont compatibles 5G.
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise une version Bluetooth plus ancienne que le smartphone moyen (5.1 contre 5.2). Le smartphone moyen utilise le Bluetooth 5.2.
    5.1 vs 5.2
  • 25% de 40% moins de taux de rafraîchissement
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement inférieur à celui de le smartphone moyen (90 Hz contre 120 Hz). Le smartphone moyen a un taux de rafraîchissement de 120 Hz.
    90 Hz vs 120 Hz
  • 0,24 pouces de 2 pouces de taille d’écran en moins
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un écran plus petit que le smartphone moyen (6.4 pouces contre 6.67 pouces). Le smartphone moyen a une taille d’écran de 6.67 pouces.
    6,43 pouces vs 6,67 pouces
  • 34,8% de 40% moins de luminosité d’écran
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une luminosité d’écran inférieure à celle de le smartphone moyen (430 nits contre 660 nits). Le smartphone moyen a une luminosité de 660 nits.
    430 nits vs 660 nits
  • Type de verre d’écran inférieur
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) utilise un type de verre d’écran moins bon que le smartphone moyen (Panda Glass contre Corning Gorilla Glass 5). 0.00% des smartphones utilisent le meilleur type de verre.
    Panda Glass vs Corning Gorilla Glass 5
  • 25% de 40% moins de taux d’échantillonnage tactile
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un taux d’échantillonnage tactile inférieur à celui de le smartphone moyen (180 Hz contre 240 Hz). Le smartphone moyen a un taux d’échantillonnage de 240 Hz.
    180 Hz vs 240 Hz
  • 200 nits de 2 nits de luminosité maximale en moins
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une luminosité maximale inférieure à celle de le smartphone moyen (800 nits contre 1000 nits). La luminosité maximale moyenne d’un smartphone est 1000 nits.
    800 nits vs 1 000 nits
  • Taux de contraste plus faible
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de le smartphone moyen (1 000 000:1 contre 1400:1). Le smartphone moyen a un taux de contraste de 1400:1.
    Les écrans AMOLED/OLED ont un rapport de contraste pratiquement infini
    1 000 000:1 vs 1 400:1
  • 10% de 40% moins de capacité de batterie
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie inférieure à celle de le smartphone moyen (4500 mAh contre 5000 mAh). Le smartphone moyen a une capacité de 5000 mAh.
    4 500 mAh vs 5 000 mAh
  • Pas de haut-parleurs stéréo
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas de haut-parleurs stéréo, le smartphone moyen oui. 64.4% des smartphones disposent de haut-parleurs stéréo.
  • 2 de 2 an(s) de sortie moins récent(s)
    Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) est un modèle plus ancien que le smartphone moyen (2022 contre 2024). 2.00% des smartphones sont sortis plus récemment.
    August 2022
    2 022 vs 2 024

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
dxomark.com
31/08/2022
Résumé de l’avis
C
cybershack.com.au
19/07/2022
Résumé de l’avis
D
dxomark.com
25/10/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
14/10/2022
Résumé de l’avis
E
eftm.com
24/07/2022
Résumé de l’avis
T
theaureview.com
06/07/2022
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
14/10/2022
Résumé de l’avis
H
heute.at
08/10/2022
Résumé de l’avis
N
nextpit.de
23/07/2022
Résumé de l’avis
C
chip.de
25/07/2022
Résumé de l’avis
I
iphoneitalia.com
17/06/2022
Résumé de l’avis
T
techprincess.it
21/06/2022
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
30/06/2022
Résumé de l’avis
T
techzilla.it
07/07/2022
Résumé de l’avis
T
tg24.sky.it
15/09/2022
Résumé de l’avis
D
dday.it
08/09/2022
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
16/06/2022
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
12/03/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB)

  • Design élégant et léger avec des finitions soignées (notamment l'effet arc-en-ciel)
  • Excellente autonomie permettant de tenir facilement une journée et demie
  • Présence d'un port mini-jack 3,5 mm et d'un emplacement pour carte microSD
  • Interface ColorOS fluide, intuitive et stable au quotidien
  • Écran AMOLED offrant des contrastes profonds et des couleurs vives
  • Anneaux LED 'Dual Orbit' autour des caméras pour les notifications, très appréciés visuellement

What we don't like about Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB)

  • Taux de rafraîchissement de l'écran limité à 60 Hz, inférieur à de nombreux concurrents
  • Performances photo décevantes en basse lumière et absence de capteur ultra grand-angle
  • Vitesse de charge (33W) jugée lente par rapport aux autres modèles de la gamme Reno8
  • Prix de lancement jugé trop élevé par rapport aux spécifications techniques offertes
  • Certification d'étanchéité limitée (IPX4 uniquement contre les éclaboussures)
  • Haut-parleur mono manquant de puissance et de basses

Verdict

Le smartphone OPPO Reno8 4G (8 Go + 128 Go) se distingue par un design fin et léger, centré sur un écran AMOLED de 6,43 pouces avec un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz, idéal pour la consommation multimédia. Alimenté par la puce Snapdragon 680, il offre des performances solides pour les tâches quotidiennes et le multitâche grâce à ses 8 Go de RAM. Son principal atout réside dans son appareil photo principal de 64 mégapixels, capable de produire des clichés détaillés, soutenu par une charge rapide SuperVOOC de 33 W qui recharge la batterie de 4500 mAh très rapidement. Le stockage de 128 Go est suffisant pour la plupart des utilisateurs, extensible via microSD. Côté inconvénients, on note principalement l'absence de connectivité 5G, un choix de capteurs photo secondaires (macro et profondeur) de seulement 2 mégapixels et l'absence de stabilisation optique de l'image (OIS) sur le capteur principal.

Comparer Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) avec autres smartphones

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Oppo Reno8 Lite 5G (8GB + 128GB) et autres smartphones

Aucun résultat trouvé